Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

Sekolah : SD IT Menara Fitrah


Fase/Kelas /Semester : A/ I/ Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Kosakata warna
Sub Bab : This is My House
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : (2 x 35’)

Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase A, peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk
berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan
informasi diri, mengucapkan salam dan selamat tinggal. Mereka merespon
instruksi sederhana (dengan bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau menjawab
pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana. Mereka
memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan dengan
bantuan visual dan menggunakan kosakata sederhana. Mereka menggunakan alat
bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.

By the end of Phase A, students use basic English to interact in social and
classroom situations such as introducing themselves, sharing personal information,
greeting and bidding farewell. They respond to simple instructions (with support
from visual cues) with action-related language or answer to short, simple questions
with simple words, phrases or sentences. They identify key points of information in
visually supported oral presentations containing familiar vocabulary. They use
visual texts to help them communicate.

Tujuan Pembelajaran:
Siswa mengetahui kosakata warna dalam Bahasa Inggris melalui kegiatan Tanya jawab
dengan ucapan dan lafal yang benar.

Alat dan Bahan:


1. Alat Tulis Kantor (ATK)
2. Alat bantu ajar (buku ajar Bahasa Inggris)
3. Speaker

Langkah-langkah kegiatan:
1. Kegiatan Pembuka
a. Sebelum siswa memasuki ruang kelas, guru mengkondisikan agar siswa berbaris di
depan kelas secara rapi dengan dipimpin oleh salah satu siswa dan melakukan
tepuk-tepuk khas SD IT Menara Fitrah yang dipandu oleh wali kelas dan guru
damping.
b. Setelah siswa memasuki rung kelas, dilanjutkan dengan do’a bersama. Guru
menunjuk salah seorang siswa secara acak untuk memimpin do’a.
c. Setelah selesai berdo’a, guru menanyakan keadaan siswa.
d. Guru membimbing peserta didik di kelas untuk menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia “Indonesia Raya” setelah itu siswa bersama guru melakukan “Tepuk Anak
MEFI” dan “Tepuk Semangat” secara bersama-sama.
e. Guru menyebutkan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Telaah
a. Setelah kegiatan apersepsi selesai, guru memberikan umpan balik terhadap aktivitas
pembuka dengan mengaitkannya ke dalam materi dan kegiatan belajar yang akan
dilaksanakan.
b. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran secara
sederhana.
c. Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan di dalam
pembelajaran.
d. Siswa diminta untuk menyimak materi mengenai kosa kata yang ada pada buku.

2. .. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru berkaitan dengan kosa kata
warna.
b. Guru memberikan apresiasi terhadap tugas tersebut.

Rumuskan
a. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari hari ini
b. Siswa mengenal kosakata warna beserta artinya.
c. Siswa mampu mengaplikasikan kosakata warna beserta artinya.

Presentasikan
a. Siswa diminta mempresentasikan kosakata warna beserta artinya bersama teman
sebangkunya di depan kelas.
b. Siswa lainnya memberikan tanggapan atas presentasi yang dilakukan temannya.
Aplikasikan
a. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosakata warna.
b. Siswa mencari contoh penerapan kosakata warna beserta artinya dalam kehidupan
sehari-hari.

Duniawi
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kegunaan dan manfaat kosakata yang telah
dipelajari

Ukhrowi
Guru menyampaikan kepada siswa, bahwasannya Allah SWT menciptakan semua makhluk
dengan berpasang-pasang. Mulai dari bumi dan langit, terang dan gelap dan termasuklah laki-laki
dan perempuan dan itu merupakan salh-satu tanda kebesaran Allah SWT.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik terkait pembelajaran.
b. Siswa dan guru menyampaikan kesimpulan materi yang sudah diberikan.
c. Guru melakukan evaluasi dengan memberikan pertanyaan secara lisan.
d. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, istighfar dan doa penutup
majelis serta muraja’ah salah satu surat pendek Al-Qur’an.
e. Guru memberikan salam penutup.

4. Penilaian
Penilaian
Sikap Penilaian terhadap sikap disiplin dan tanggung jawab dalam
ketepatan waktu penyerahan tugas.
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk memahami kosa kata warna
beserta artinya.
Keterampilan Menjawab soal mengenai kosa kata warna beserta artinya.

Strategi dan Alat Penilaian


Sikap Strategi : Observasi
Alat Penilaian : Jurnal/ Catatan

No. Tanggal Nama Peserta didik Catatan


Prilaku
Pengetahuan Tes Lisan

No. Pertanyaan Skor


1. Ucapkan kosakata warna beserta artinya! 100
2. Hafalkan kosakata warna beserta artinya! 100

Keterampilan Lembar penilaian produk

Indikator Checklist catatan


Keterampilan Tercapai Berkembang Mulai
muncul

Kesesuaian
isi

Ketepatan

Kerapihan

Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui


belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang kosakata warna beserta artinya.

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara menuliskan tentang
kosakata warna beserta artinya.

5. Refleksi Guru
Pedoman Refleksi Guru
No. Pertanyaan Jawaban
(1) (2) (3)
1 Apakah manajemen kelas telah memenuhi tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai?
2 Apakah dalam menyampaikan materi, konsentrasi, minat dan
perhatian peserta didik dapat terus terjaga dengan baik?
3 Apakah lingkungan kolaboratif, kooperatif, dan interaksi antar
peserta didik, dan guru dapat terbentuk hingga menghasilkan
pembelajaran yang berkualitas?
4 Apakah peserta didik mengalami kesulitan dan hambatan menerima
materi pelajaran dengan metode mengajar yang digunakan?
5 Apakah dalam pelaksanaan pembelajaran 4 peserta didik memiliki
respon emosional positif yang ditunjukkan dengan sikap
menghargai, dan motivasi tinggi untuk belajar?

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Waliyudin, S.Pd.I. Bunga Syukurni, S.Pd


NIY. 130610010 NIY. 220623074
