Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDK Waipaddi


Tema : 8. Lingkungan sahabat kita
Subtema : 8.1. Manusia dan tumbuhan hijau
Pembelajaran ke : 1
Kelas/ Semester : V
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/tanggal :

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
3.8.1.1.Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengaitkan informasi yang
diperolehnya dari gambar yang ditayangkan pada PPT dengan tepat.
(Menganalisis → faktual) (C4)
Muatan Pembelajaran : IPA
3.8.1.1. Melalui praktikum sederhana, siswa mampu menganalisis faktor-faktor
pendukung terjadinya proses fotosintesis yang baik.
(Menganalisis→metakognitif) (C4)
3.8.1.2. Melalui praktikum sederhana, siswa mampu menguraikan apa yang
dihasilkan oleh proses fotosintesis dan manfaatnya bagi manusia dan tubuh
tumbuhan dengan tepat. (Menganalisis→Prosedural) (C4)
3.8.1.3. Melalui praktikum dan analisis, siswa mampu menguraikan pengertian
fotosintesis dengan tepat dan benar (Menganalisis→konseptual) (C4)
4.8.1.1.Melalui kegiatan menggali informasi dalam diskusi kelompok, siswa mampu
melakukan praktik sederhana tentang proses fotosintesis (naturalisasi →
Menggunakan dan Melaksanakan) (P5)

II. KOMPETENSI INTI


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

III. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No Muatan Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
3.8. Menguraikan urutan 3.8.1. Mengurutkan peristiwa-
Bahasa peristiwa atau tindakan yang peristiwa atau tindakan pada teks
1
Indonesia terdapat pada teks nonfiksi nonfiksi
(menerapkan→ faktual) (C3)
3.8. Menganalisis cara 3.8.1. Menganalisis faktor-faktor
tumbuhan hijau pendukung terjadinya proses
membuat makanannya fotosintesis diantaranya air,
karbon dioksida dan cahaya
matahari atau energy cahaya
(Menganalisis→metakogniti
f) (C4)
3.8.2. Menguraikan apa yang
dihasilkan oleh proses
fotosintesis dan manfaatnya
bagi manusia dan tubuh
tumbuhan.
(Menganalisis→Prosedural)
2 IPA
(C4)
3.8.3. Menguraikan pengertian dan
hasil dari proses fotosintesis
serta manfaatnya bagi
manusia dan tubuh
tumbuhan.
(Menganalisis→Konseptual)
(C4
4.8.Membuat karya tentang 4.8.1. Melakukan praktik sederhana
proses pemasakan tentang proses fotosintesis
makanan pada tumbuhan (naturalisasi →
hijau Menggunakan dan
Melaksanakan) (P5)

IV. MATERI PEMBELAJARAN


a. Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
 Teks non fiksi (pengetahuan
faktual) b. Muatan Pembelajaran : IPA
  Pengertian dan faktor pendukung terjadinya proses fotosintesis
(Pengetahuan konseptual)
  Proses fotosintesis dan hasil dari proses fotosintesis (Pengetahuan prosedural)
 Manfaat oksigen dan glukosa bagi manusia dan tubuh tumbuhan
(Pengetahuan metakognitif)

V. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan scientifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, diskusi, praktikum dan presentasi
VI. LANGKAH PEMBELAJARAN
Fokus pada penggalan 1
Sintaks model
Alokasi
Kegiatan pembelajaran Deskripsi kegiatan pembelajaran
waktu
berbasis masalah
1) Salam pembuka, doa dan presensi
2) Siswa mengamati sebuah gambar
Kegiatan yang ditayangkan pada slide 5
Pembuka PPT, dimana seseorang sedang menit
melaksanakan aktivitas memasak
(Apersepsi).
1) Guru meminta siswa
menceritakan secara singkat apa
yang diamati dari gambar
sekaligus melengkapi cerita siswa
tentang gambar.
2) Guru bertanya jawab dengan siswa
tentang pengalaman memasak di
1) Mengorientasikan rumah masing-masing.
siswa pada masalah a. Siapa yang pernah membantu
ibu memasak nasi di dapur? 5 menit
b. Masakan apa saja yang pernah
kalian makan di rumah?
c. Apa makanan kesukaan yang
pernah dimasak oleh ibu??
3) Guru menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran. (Orientasi)

1) Guru mengajak siswa


menyanyikan sebuah lagu dari 10 menit
youtube yang ada kaitannya
dengan fotosintesis. (motivasi)
2) Siswa dibentuk dalam beberapa
kelompok. (mengamati →
melaksanakan)
3) Guru membagikan teks materi
Kegiatan pelajaran dan LKPD tentang
inti fotosintesis.
(Mengamati→malaksankana)
2) Mengorganisasikan 4) Guru meminta siswa berdiskusi dalam
siswa agar belajar kelompok untuk membahas beberapa
pertanyaan penuntun dalam LKPD:
a. Apa yang dimaksud dengan
fotosintesis?
b. Urutkan 3 hal penting yang
mendukung terjadinya proses
fotosintesis yang baik!
c. Bagaimanakah proses terjadinya
fotosintesis?
d. Apa saja yang dihasilkan dari
proses fotosintesis?
e. Ceritakan secara singkat apa saja
yang dilakukan dalam kegiatan
praktik? (menanya →
Mengkomunikasikan→berpikir
kritis)
1. Semua kelompok dipandu untuk untuk 20 menit
melaksanakan praktik sederhana
(mengamati →
melaksanakan→Naturalisasi)
2. Guru bersama siswa mengkonkretkan
terjadinya proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau lewat paraktik
ingenhousz. (menalar → berpikir
kritis) (mencoba cara baru untuk
menyelesaikan masalah, melahirkan
banyak gagasan terhadap suatu
masalah)
3). Memandu aktivitas 3. Siswa diajak oleh guru untuk
mengidentifikasi hasil praktikum dan
siswa baik secara
mengkomunikasikannya dalam
individu maupun
kelompok.
kelompok
a. Apa yang terjadi pada tumbuhan
yang terkena sinar mata hari dan
yang tidak terkena sinar mata hari?
b. Apakah yang dihasilkan dari
tumbuhan yang terkena sinar mata
hari dan tidak terkena sinar mata hari
yang nampak secara kasat mata?
c. Faktor apa yang menyebabkan
terjadinya perbedaan jumlah
gelembung udara pada tumbuhan
yang terkena sinar mata hari dan
yang tidak terkena sinar mata hari?
(Menanya→berpikir kritis)

1) Guru meminta siswa mencatat hal-hal 10


yang diamati dalam praktikum dengan menit
bantuan guru. (Mengumpulkan
4. Mengembangkan informasi→berpikir kritis)
dan menyajikan 2) Siswa menjawab pertanyaan yang ada
hasil dalam LKPD.
3) Setiap kelompok mempersiapkan
sebaik mungkin LKPD untuk
dipresentasikan
1. Perwakilan dari setiap kelompok 20
mempresentasikan LKPD sebagai hasil menit
5. Menganalisis dan dari diskusi kelompok mereka.
mengevaluasi (mengkomunikasikan → komunikasi)
proses pemecahan 2. Kelompok lain atau siswa lain
masalah memberikan tanggapan atas hasil
presentasi kelompok.
(mengkomunikasikan→ komunikasi)
3. Guru memperjelas dan melengkapi apa
yang dipresentasikan kelompok dan
siswa memperhatikan penegasan dan
penjelasan yang disampaikan guru.
(mengamati → komunikasi)
1) Kesimpulan : Guru bersama siswa 5 menit
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari. (mencoba → komunikasi)
(memberikan banyak gagasan
terhadap suatu masalah)
Kegiatan 2) Siswa melakukan tanya jawab dengan
penutup guru mengenai kesulitan yang dihadapi
dalam memahami materi tersebut.
(menanya → komunikasi)
3) Siswa mendapat penguatan dari guru
terkait materi yang telah dipelajari.
4) Siswa dipersilahkan untuk istirahat.
VII. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. PPT
b. Teks materi tentang fotosintesis
c. Video Lagu “Fotosintesis https://youtu.be/as2w3wpv8Vw
d. LKS
e. Gambar aktivitas memasak
f. Teks bacaan yang menjelaskan aktivitas memasak pada gambar
2. Alat/bahan
a. Botol aqua bekas
b. Tumbuhan air
c. Air
3. Sumber Belajar
Irene dan Khristiyono. 2017. Buku Pelajaran SD/MI ESPS IPA Kelas V
Kurikulum 13. Jakarta: Penerbit Erlangga
. 2021. Teks materi Fotosintesis Kelas 5. Diakses di
https://bangka.tribunnews.com/2021/06/24/materi-ipa-kelas-5-sd-mempelajari-
proses-fotosintesis-pada-tumbuhan-hijau-lengkap-soal-dan-jawaban tanggal 12
Agustus 2022
Diakses di https://id.pinterest.com/pin/385550418070298960/ tanggal 12 Agustus
2022
https://portaljember.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr-162919909/contoh-teks-
nonfiksi-tentang-hewan-dan-jenis-makanannya-kunci-jawaban-tema-5-
kelas-5-sd-mi-halaman-7?page=2
VIII. PENILAIAN
Domain/ Jenis/
Bentuk
Mupel Ranah Indikator Teknik Instrumen
Penilaian
Penilaian Penilaian
Bahasa Sikap - - - -
Indo- Spiritual
nesia Sikap Sosial - - - -

Pengetahu- Mengurutkan Tes tertulis Soal Soal uraian


an peristiwa-peristiwa uraian dan kunci
atau tindakan pada jawaban
teks nonfiksi
(menerapkan→
faktual) (C3)
Keterampil- Membuat tulisan Produk Tugas Rubrik
an berupa pengalaman membuat penilaian
pribadi yang tulisan produk
menggembirakan
atau menyedihkan
mengguna-kan
bahasa sendiri.
IPA Sikap - - - -
Spiritual
Sikap Sosial - - - -
Pengetahu- 1. Menganalisis
an faktor-faktor
yang
mempengaruhi
proses
fotosintesis
diantaranya air,
Soal uraian
karbon dioksida
(panduan
dan cahaya Soal
Tes tertulis percobaan)
matahari atau uraian
dan kunci
energy cahaya
jawaban
2. Menguraikan
apa yang
dihasilkan oleh
proses
fotosintesis dan
manfaatnya
bagi manusia
dan tubuh
tumbuhan.
3. Menguraikan
pengertian dan
hasil dari proses
fotosintesis
serta
manfaatnya
bagi manusia
dan tubuh
tumbuhan.
Keterampil- Melakukan praktik Produk Tugas Rubrik
an sederhana tentang membuat penilaian
proses fotosintesis karya produk

IX. Lampiran
1. LKPD
2. Lembar evaluasi
3. Rubrik penilaian
4. Teks materi
5. Gambar aktivitas memasak

Mengetahui Waipaddi, 31 Agustus 2022


Kepala Sekolah SDK Waipaddi Mahasiswa PPG

Hendrika Tena Kiru


Antonius Dendo Ngara
NIP. 19640806 200012 2 002
NIM.
L
A
M
P
I
R
A
N
Teks Materi

Proses Fotosintesis
Fotosintesis adalah proses pemasakan atau pembuatan makanan oleh tumbuhan hijau
dengan bantuan energi cahaya matahari.
Tumbuhan hijau merupakan satu-satunya makhluk hidup di dunia yang dapat membuat
makanannya sendiri. Oleh karena itu, tumbuhan hijau merupakan sumber makanan bagi
makhluk hidup lainnya termasuk manusia.
Bagaimana tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri, berikut akan
dibahas bagaimana proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau.
Ada empat hal penting yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis antara lain air atau
H2O, karbondioksida atau CO2, klorofil atau zat hijau daun, dan cahaya matahari. Air
didapatkan tumbuhan dari dalam tanah yang diserap oleh akar dan dialirkan ke seluruh
bagian tumbuhan termasuk daun, kemudian karbondioksida didapatkan dari udara yang
masuk melalui stomata. Stomata ini letaknya di bagian bawah daun. Di dalam kloroplas
terdapat zat hijau daun yang disebut klorofil. Proses fotosintesis terjadi ketika klorofil di
daun menangkap cahaya matahari dan digunakannya untuk mengubah air dan
karbondioksida menjadi Glukosa/gula dan oksigen. Oksigen yang merupakan hasil
fotosintesis dikeluarkan oleh tumbuhan melalui mulut daun (stomata) dan digunakan oleh
manusia dan hewan pada proses pernapasan.
Hasil fotosintesis lainnya, yaitu glukosa atau gula merupakan zat makanan yang akan
diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan. Glukosa ini digunakan untuk tumbuh,
berkembang biak, dan sebagian disimpan sebagai timbunan makanan.
Setiap tumbuhan memiliki tempat menyimpan timbunan makanan yang berbeda-beda.
Ada tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan pada akar, batang, ataupun buah.
Berdasarkan tempat menyimpan timbunan makanannya, tumbuhan dikelompokkan
menjadi empat, yaitu:
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan di dalam umbi seperti kentang,
singkong, dan ubi jalar.
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannya di dalam buah seperti mangga,
pepaya, apel, dan jeruk.
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan di dalam biji seperti kacang
hijau, kacang tanah, dan kacang kedelai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kelas : ……………………………………………….
Kelompok : ………………………………………………
Ketua : ……………………………………………….
Sekretaris : ………………………………………………...
Anggota :
1. ……………………………………………...
2. ……………………………………………...
3. ……………………………………………...

Tujuan Pembelajaran:
3.8.1.1. Melalui praktikum sederhana, siswa mampu menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi terjadinya proses fotosintesis yang baik.
(Menganalisis→metakognitif) (C4)
3.8.1.2. Melalui praktikum sederhana, siswa mampu menguraikan apa yang
dihasilkan oleh proses fotosintesis dan manfaatnya bagi manusia dan
tubuh tumbuhan dengan tepat. (Menganalisis→Prosedural) (C4)
3.8.1.3. Melalui praktikum dan analisis, siswa mampu menguraikan pengertian
fotosintesis dengan tepat dan benar (Menganalisis→konseptual) (C4)
4.8.1.1.Melalui kegiatan menggali informasi dalam diskusi kelompok, siswa
mampu melakukan praktik sederhana tentang proses fotosintesis
(naturalisasi → Menggunakan dan Melaksanakan) (P5)
Kegiatan 1: Menganalisis dan menguraikan pengertian
fotosintesis, faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya
fotosintesis, bagaimana proses terjadinya serta apa saja
yang dihasilkan dari proses fotosintesis serta manfaatnya
bagi manusia dan tumbuhan

  
Bacalah teks materi yang telah diberikan
  
Apa yang dimaksud dengan fotosintesis.

 
Urutkan factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya proses
fotosintesis!
  
Bagaimana proses fotosintesis itu terjadi
  
Tulislah hasil dari proses fotosintesis


Uraikan manfaat glukosa dan oksigen bagi manusia dan
tumbuhan

Proses Fotosintesis
Fotosintesis adalah proses pemasakan atau pembuatan makanan oleh tumbuhan hijau dengan
bantuan energi cahaya matahari.
Tumbuhan hijau merupakan satu-satunya makhluk hidup di dunia yang dapat membuat
makanannya sendiri. Oleh karena itu, tumbuhan hijau merupakan sumber makanan bagi
makhluk hidup lainnya termasuk manusia.
Bagaimana tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri, berikut akan dibahas
bagaimana proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau.
Ada empat hal penting yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis antara lain air atau H2O,
karbondioksida atau CO2, klorofil atau zat hijau daun, dan cahaya matahari. Air didapatkan
tumbuhan dari dalam tanah yang diserap oleh akar dan dialirkan ke seluruh bagian tumbuhan
termasuk daun, kemudian karbondioksida didapatkan dari udara yang masuk melalui stomata.
Stomata ini letaknya di bagian bawah daun. Di dalam kloroplas terdapat zat hijau daun yang
disebut klorofil. Proses fotosintesis terjadi ketika klorofil di daun menangkap cahaya matahari
dan digunakannya untuk mengubah air dan karbondioksida menjadi Glukosa/gula dan
oksigen. Oksigen yang merupakan hasil fotosintesis dikeluarkan oleh tumbuhan melalui mulut
daun (stomata) dan digunakan oleh manusia dan hewan pada proses pernapasan.
Hasil fotosintesis lainnya, yaitu glukosa atau gula merupakan zat makanan yang akan
diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan. Glukosa ini digunakan untuk tumbuh, berkembang
biak, dan sebagian disimpan sebagai timbunan makanan.
Setiap tumbuhan memiliki tempat menyimpan timbunan makanan yang berbeda-beda. Ada
tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan pada akar, batang, ataupun buah.
Berdasarkan tempat menyimpan timbunan makanannya, tumbuhan dikelompokkan menjadi
empat, yaitu:
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan di dalam umbi seperti kentang, singkong,
dan ubi jalar.
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanannya di dalam buah seperti mangga, pepaya,
apel, dan jeruk.
Tumbuhan yang menyimpan timbunan makanan di dalam biji seperti kacang hijau,
kacang tanah, dan kacang kedelai.

Tulislah jawaban dari beberapa pertanyaan yang ada pada kegiatan 1


…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Melakukan praktik sederhana
tentang proses fotosintesis:
1. Ceritakanlah dengan
bahasa sendiri apa saja
yang dilakukan selama
melaksanakan praktikum

Bahan-bahan yang dibutuhkan:


1. Botol aqua bsar 2 buah
2. Tumbuhan air
3. Air

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
Bagian 2: Mengurutkan peristiwa-peristiwa
atau tindakan pada teks nonfiksi dan tulis
pengalaman pribadi yang menggembirakan
atau menyedihkan mengguna-kan bahasa
sendiri

Hewan Pemakan Tumbuhan dan Pemakan Hewan Lain (Teks Nonfiksi)

Secara umum hewan ada yang memakan tumbuhan dan ada yang memakan hewan lain.
Kucing adalah hewan yang memakan hewan lain dan berhabitat asli di hutan. Jenis makanan
kucing adalah hewan. Kucing liar bisa memakan tikus, tetapi kucing peliharaan biasanya
memakan ikan.

Kucing liar biasanya mendapatkan makanannya dnegan cara berburu mangsanya


menggunakan cakarnya yang tajam. Kucing memakan mangsanya dengan gigi tajam dengan
cara mencabik dan merobek.

Contoh hewan yang memakan tumbuhan adalah burung pipit. Burung pipit memakan biji-
bijian dan biasanya biji padi yang tumbuh di sawah. Burung pipit berhabitat asli di alam dan
banyak ditemukan di areal persawahan.

Burung pipit terbang di atas areal persawahan untuk mengincar biji-biji padi yang mulai
menguning. Burung pipit mengambil biji padi dengan paruhnya yang runcing dan pendek.
Sayap burung dan kakinya menyeimbangkan tubuh untuk bisa mnggapai biji padi.

Peristiwa/tindakan 1
Peristiwa/tindakan 2
……………………………
…………………………
……………………………

……………………………
…………………………
……………………………

……………………………
…………………………
……………………………

Peristiwa/tindakan 3: Peristiwa/tindakan 4:
…………………………… …………………………
…………………………… …
…………………………… …………………………
…………………………… …
…………………………… …………………………
……………………………. …
…………………………

…………………………

………………………….
.

Tulis pengalaman pribadi dengan bahasa sendiri baik


yang menggembirakan ataupun yang menyedihkan:

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
EVALUASI

Petunjuk dalam mengerjakan soal:

1. Bacalah soal dengan cermat!

2. Kerjakan soal dengan jawaban yang benar dan lengkap


secara individu!

SOAL:

1. Apa itu fotosintesis?


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Urutkan 3 hal penting yang mendukung terjadinya proses fotosintesis yang baik!
a. ……………………………………………………………………………………….
b. ……………………………………………………………………………………….
c. ………………………………………………………………………………………
3. Bagaimanakah proses terjadinya fotosintesis?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…..........................................................................................................................................
4. Apa yang dihasilkan dari proses fotosintesis?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Ceritakan secara singkat yang dilakukan dalam kegiatan praktik?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………....
Lembar Penilaian
Lembar Penilaian Kognitif IPA
No Indikator Skor
1 Menjawab dengan kata-kata yang baik, benar, dan 5
tepat
2 Menjawab dengan kata-kata yang baik, benar, 4
namun kurang tepat .
3 Menjawab dengan kata-kata yang baik namun 3
kurang benar dan tepat .
4 Menjawab dengan kata-kata yang kurang baik, 2
kurang benar dan tepat .
5 Menulis ulang soal yang ditanyakan 1
6 Tidak menjawab sama sekali 0
Lembar Penilaian Psikomotor Bahasa Indinesia
1 Melakukan praktik sederhana tentang proses Sangat
fotosintesis baik/baik/cukup
Skor perolehan
Rumus = X100%
Skor maksimal

Lembar Penilaian Kognitif Bahasa Indonesia


1 Menjawab dengan kata-kata yang baik, benar, dan 5
tepat
2 Menjawab dengan kata-kata yang baik, benar, 4
namun kurang tepat .
3 Menjawab dengan kata-kata yang baik namun 3
kurang benar dan tepat .
4 Menjawab dengan kata-kata yang kurang baik, 2
kurang benar dan tepat .
5 Menulis ulang soal yang ditanyakan 1
Tidak menjawab sama sekali 0
Skor perolehan
Rumus = X100%
Skor maksimal
Aktivitas memasak
