Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR OBSERVASI KELAS

INDIKATOR : KETERATURAN SUASANA


KELAS

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun Sherlly Aryantama, S.Pd
2. Sekolah SMPN 2 Kota Solok
3. Tahun Penyusunan 2024
4. Jenjang Sekolah SMP
5. Mata Pelajaran Matematika
6. Materi Pokok Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
7. Kelas/Semester VII/2
8. Alokasi waktu 3 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat
2. Peserta didik dapat menyelesaikan Persamaan Linear Satu Variabel
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan Profil
Pelajar Pancasila
2) Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3) Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Komputer/Laptop,
2) Proyektor,
3) Jaringan Internet
4) Lembar Kerja Peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Think Pair Square dan Tanya Jawab, Diskusi dan model pembelajaran
Kooperative Learning
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable
2. Alur dan Tujuan Pembelajaran
1) Menentukan penyelesaian Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel
2) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Persamaan
dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
3. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik dapat membuat model matematika dalam menyelesaikan
masalah pertidaksamaan dengan benar melalui kegiatan diskusi
2) Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan
linear satu variable berdasarkan kegiatan diskusi dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi Pertidaksamaan Linear Satu Variabel peserta didik
dapat menyelesaikan masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari yang
berhubungan dengan Pertidaksamaan Linear.
C. PERTANYAAN PEMATIK
Bagaimana cara mengetahui panjang dan lebar kebun berbentuk persegi panjang
jika diketahui luas maksimum kebun? Ini bisa diselesaikan dengan mempelajari
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam yang dikatakan oleh guru saat masuk kedalam kelas.
2. Meminta peserta didik menyiapkan pembelajaran yang dimulai dengan berdoa.
3. Menyampaikan harapan positif terhadap peserta didik dan aktivitas kelas
4. Mengkondisikan suasana belajar dengan mengecek kehadiran peserta didik
5. Mengajak peserta didik untuk mengingat kembali kesepakatan kelas yang telah disepakati
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa:
6. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran yaitu :
Peserta didik dapat membuat model matematika dalam menyelesaikan masalah
pertidaksamaan dengan benar melalui kegiatan diskusi.
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari pertidaksamaan linier satu variable
berdasarkan kegitatan diskusi dengan benar.
7. Menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dengan menyatakan salah satu manfaat mempelajari
pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari seperti :
Dengan memahami Persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, kalian dapat
memanfaatkannya untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya,
menentukan luas kebun jika diketahui keliling dan panjang kebun, jumlah uang yang harus
dibayarkan untuk membeli alat sekolah, dan sebagainya.
Jadi, supaya kalian mudah menyelesaikan permasalahan yang kalian hadapi dalam kehidupan
sehari-hari, pelajari dan pahamilah materi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
8. Meningkatkan sikap kritis peserta didik dengan mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya mengenai konsep pertidaksamaan linear satu variabel.
Fase 2: Mengorganisasi siswa kedalam kelompok-kelompok belajar :
9. Guru mengelompokkan murid dengan menyampaikan tujuannya pada murid masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.
10. Agar setiap anggota kelompok bekerja guru menyampaika tugas masing-masing anggota. Anggota
1 menyelasaikan contoh soal 1, anggota 2 menyelesaikan contoh soal 2, anggota 3 menyelesaikan
latihan soal 1, anggota 2 menyelesaikan latihan soal 2.
11. Setelah dibagi kedalam beberapa kelompok siswa duduk berdasarkan kelompok tersebut secara
teratur dan kerjasama. (Tahap 1 TPSq : Pendahuluan)
12. Guru mengarahkan murid untuk berinteraksi dan bekerja sama dalam kelompok
KEGIATAN INTI (100’)
Fase 3: Menyajikan Informasi :
13. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk menentukan sifat
ketidaksaman sebelum menyelesaikan masalah yang terdapat didalam lembar kerja.
14. Peserta didik mengamati (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) berbagai masalah yang terdapat didalam lembar kerja.
15. Setiap kelompok diberikan beberapa masalah untuk menentukan cara menyelesaikan
pertidaksamaan linear satu variabel.
16. Setelah mengamati diharapkan peserta didik menunjukkan rasa ingin tahunya terkait dengan
masalah yang diamati.

Fase 4. Membimbing kelompok belajar dan bekerja


12. Peserta didik secara mengumpulkan informasi apa saja yang disajikan sesuai dengan urutan
masalah yang telah diberikan.
13. Mencoba menentukan penyelesaian setiap masalah secara teliti, kritis secara individu terlebih
dahulu (Tahap 2 TPSq : Think)
14. Peserta didik diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan masalah yang
sedang diselesaikan.
15. Guru mengingatkan peserta didik untuk saling bekerja sama dan berinteraksi dengan baik
16. Setiap kelompok didatangi oleh guru dan diberikan arahan jika ada kelompok yang mengalami
kesulitan saat mencoba menyelesaikan masalah.
17. Setiap peserta didik mencatat hasil yang diperoleh dari kegiatan yang dilakukannya masing-
masing. (Literasi Menulis)
18. Peserta didik secara berpasangan dengan salah satu rekan kelompoknya berdiskusi mengenai
penyelesaian yang dikerjakan secara individu (Tahap 3 TPSq : Pair)
19. Setelah berpasangan peserta didik mendiskusikan secara menyeluruh hasil kerja secara individu
maupun berpasangan didalam kelompok yang telah dibentuk diawal pembelajaran (Berpikir
kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C)
(Tahap 4 TPSq : Square)

Fase 5. Evaluasi
20. Setelah selesai mengerjakan kegiatan dan soal yang diberikan, guru membimbing kelompok
untuk merencanakan dan menyiapkan bahan presentasi di depan kelas.
21. Meminta perwakilan kelompok untuk mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas secara komunukatif.
22. Kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi hasil presentasi dari perwakilan kelompok
tersebut sampai semua kelompok memberikan argumen yang telah mereka kerjakan.

Fase 6. Penghargaan
23. Peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dari setiap kelompok, maupun terhadap seluruh
aktivitas pembelajaran yang dilakukan dengan arahan guru secara komunikatif.
24. Guru memberikan penguatan berupa applause dan pujian untuk semua peserta didik dan
kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.
25. Mengarahkan peserta didik untuk untuk bertanya apabila ada hal yang masih kurang dimengerti
selama proses pembelajaran berlangsung.
26. Peserta didik diberikan kuis yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel untuk
melihat ketercapaian tujuan pembelajaran seperti :
1. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari bentuk di bawah:
a) x + 7 > 2
b) 2x - 2 ≤ 8
c) 3 < x – 2
KEGIATAN PENUTUP
27. Meminta beberapa peserta didik untuk menyatakan kembali apa saja yang telah dipelajari pada
pertemuan kali ini.
28. Menginformasikan kepada peserta didik terkait materi selanjutnya yang akan dipelajari, yaitu
aplikasi persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari.
29. Peserta didik diberikan tugas mencari contoh soal yang terkait dengan kedua bentuk diatas dan
hasilnya di tulis di kertas selembar atau di print out .
30. Memberikan penguatan kepada peserta didik agar tetap semangat dalam belajar dan mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

Mengetahui, Solok, Maret 2024


Kepala SMPN 2 Kota Solok Guru Mata Pelajaran

Mira Sukmawati, S.Pd Sherlly Aryantama, S.Pd


NIP. 198010172006042023 NIP. 199504102019022005
