Modul Ajar Fungsi Logaritma

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Nama Guru : DAROJAT SURYA S, S.Pd


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Jawilan
Fase/Kelas : F+/XI
Alokasi Waktu : 5 JP

Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menerapkan operasi hitung bilangan bulat
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
(mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran)
dan berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan
bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan
tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman
budaya, agama, latar belakang sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan
bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika
berdiskusi dengan teman sekelompok).
4. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta
didik dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi
maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
Sarana dan prasarana : 1. Papan tulis
2. Spidol
3. Buku paket yang relevan
4. Slide power point interaktif
5. LKPD
6. Infocus
Target Peserta Didik : Target Peserta didik: Target perangkat ajar ini dapat
digunakan untuk mengajar: siswa reguler/tipikal
Model Pembelajaran : 1. Tatap Muka
2. Model Pembelajaran: Problem based learning (PBL)
Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis 4C, literasi, HOTS dan model problem based learning serta
metode diskusi, tanya jawab, presentasi, maka:
1. Siswa dapat menggambar berbagai fungsi khusus(fungsi mutlak,fungsi eksponensial,fungsi
logaritma,fungsi rasional,fungsi akar,fungsi tangga dan fungsi piecewise) dengan tepat
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual dengan pemodelan berbagai fungsi khusus
dengan tepat
Asesmen
Jenis Asesmen

1. Penilaian sikap
Teknik penilaian yang dilakukan observasi yaitu menggunakan lembar pengamatan aktivitas
saat proses pembelajaran.

2. Penilaian keterampilan
Teknik penilaian dilakukan pada saat pembelajaran

Pemahaman bermakna
Peserta didik memahami karateristik berbagai fungsi khusus
Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang fungsl
2. Sebutkan jenis-jenis fungsi
Kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dan memberi salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
4. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mulai pembelajaran (beriman, bertakwa kepada
Tuhan YME)
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik
6. Guru menyampaikan kesepakatan pembelajaran
7. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru menyampaikan garis besar materi
10. Guru melakukan ice breaking

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru memberikan apersepsi tentang materi fungsi logaritma dengan cara model kontekstual
b. Peserta didik mengamati slide PPT interaktif tentang cakupan materi fungsi logaritma
dengan cara model kontekstual
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang per kelompok
b. Guru membagikan LKPD
c. Peserta didik menggeneralisasi masalah yang diberikan melalui LKPD (bernalar kritis)

Fase 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


a. Guru memantau jalannya diskusi
b. Guru mendorong peserta didik untuk mencari informasi fungsi logaritma dengan cara model
kontekstual
c. Peserta didik masing – masing kelompok membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LKPD dan hasil pencarian dari sumber belajar

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


a. Guru mengarahkan peserta didik agar kegiatan presentasi berjalan dengan tenang
b. Guru meminta secara acak perwakilan dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaanya (communicating)
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi atau bertanya terkait
hasil persentasi kelompok lain

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi


a. Guru dan peserta didik melakukan penguatan pada materi deret aritmatika dengan cara
model kontekstual
b. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru mengevaluasi hasil belajar dan memberikan tugas mandiri

C. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa membuat resume terkait materi yang baru dipelajari
b. Guru meminta masukan / umpan balik atas pelajaran hari ini kepada peserta didik dan
AMBAK ( Apa manfaat nya bagiku / peserta didik ) yang di dapatkan
c. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya
d. Berdoa dan memberi salam

Refleksi peserta didik dan pendidik


A. Peserta didik
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit?
 Bagaimana caranya untuk mempelajari materi yang sulit?
 Adakah cara yang lebih mudah dalam memahami materi?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
 Kesulitan apa saja yang dialami peserta didik selama proses pembelajaran?
B. Pendidik
 Apakah peserta didik dapat memahami materi dengan baik?
 Kesulitan apa yang dialami oleh peserta didik?
 Bagaimana cara menyelesaikan kesulitan peserta didik?
 Apakah metode pembelajaran yang saya terapkan mendorong partisipasi aktif peserta didik?
 Upaya apa yang akan dipelajari lebih lanjut setelah proses pembelajaran ini?
GLOSARIUM

 Fungsi piecewise : fungsi yang di definisikan oleh beberapa subfungsi,dengan asumsi


setiap subfungsi berlaku pada interval tertentu dengan domain utama

 Fungsi Tangga :Fungsi yang daerah asalnya bilangan real,tertapi daerah hasilnya
bilangan bulat,dan grafiknya akan seperti tangga jika digambarkan dalam bidang
koordinat
 Fungsi Eksponen fungsi berbentuk perpangkatan dengan variabel bebasnya adalah pangkat dari
konstanta fungsi tersebut

DAFTAR PUSTAKA
A Ahary Masta dkk. (2021). Matematika. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Pusat Kurikulum
Pembukuan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas : .........................
Kelompok : .........................
Nama : ......................... .........................
......................... .........................

Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi logaritma

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD
2. Tulislah nama, kelas dan kelompok pada kolom yang tersedia
3. Baca dan pahamai pertanyaan-pertanyaan dari masalah yang disajikan dalam LKPD
4. Jawablah pertanyan yang ada pada LKPD
5. Jika terdapat hal yang kurang dipahami, silahkan bertanya pada guru

Kegiatan
1. Ubahlah ke bentuk bilangan berpangkat

3
a. log 27
4 1
b. log
32
25
c. log 625
4
d. log 256
2
e. log 64

2. Lukiskan grafik dari setiap persamaan berikut:

a. y = log x
b. y = -log x
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Penilaian: sikap kerjasama siswa dalam berdiskusi bersama kelompok


Mata pelajaran :
Kelas :
Kelompok :

N Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = .... x 4 = ....
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = .... : 4 = ....
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran :
Kelas :
Kelompok :
Anggota kelompok : 1. .....................
2. .....................
3. .....................
4. .....................
5. .....................

Sangat Kura
Baik Cukup
No Aspek yang Dinilai Baik ng
(75) (50)
(100) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
Pengayaan dan Remedial
A. Pengayaan:
1. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya
2. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya
B. Remedial:
Memberikan materi yang telah disampaikan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum memahami materi barisan dan deret aritmatika

Mengetahui, Jawilan, 3 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. SATIRI, S.Pd, M.Pd. DAROJAT SURYA S, S.Pd


NIP. 197206081997021001 NIP.
