Anda di halaman 1dari 24

KURIKULUM 2013-SKS

BEST PRACTICE UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR


PESERTA DIDIK KELAS X MIPA DENGAN
MENGGUNAKAN UKBM DALAM MATA PELAJARAN
BIOLOGI DI SMAN 12 JAKARTA

RIKA MAULIDA SARI, S.Pd.


PEMETAAN KD
PENGEMBANGAN DAN PENILAIAN UKBM
STRATEGI MENGEMBANGKAN UKBM

Analisis Kompetensi

Ruang Pasangan Materi IPK Pembelajaran Penilaian


Lingkup KD Pokok/Materi
Materi Pembelajaran

RPP

UKBM

Penilaian/Tes Formatif
ILUSTRASI PENGEMBANGAN UKBM
Ruang Lingkup Pasangan KD Materi IPK Pembelajaran Penilaian
Materi

Tes Formatif

Kegiatan Belajar (KB) -1 UKBM pada kegiatan inti


KB-2
KB-3
Dst…………..
Komponen RPP
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode Pembelajaran
7. Media Pembelajaran
8. Sumber Belajar
9. Langkah/Kegiatan Pembelajaran
10. Penilaian
IMPLEMENTASI UKBM

TEPAT KRITERIA TEPAT PENGELOLAAN KELAS


PENILAIAN HASIL BELAJAR BERBASIS UKBM
CONTOH PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

RUANG LINGKUP MATERI

3.1 3..2 3.3 3.4 3.5 3.6

RPP 1 RPP 2 RPP 3 RPP 4 RPP 5 RPP 6

UKB1
UKB1 UKB2 UKB3 UKB4 UKB5 UKB6 UKB7 UKB8 UKB 9 UKB11 UKB12 UKB13 UKB14 UKB15 UKB16 UKB17 UKB18
0

78 75 74 dst..

76 dst..
KOMPONEN UKBM

IDENTITAS UKBM ISI UKBM


 Peta Konsep (memuat materi pembelajaran)
 Judul
 Proses Belajar
 Mata Pelajaran a. Petunjuk Umum Penggunaan UKBM
b. Pendahuluan
 Semester
c. Kegiatan Inti
 Alokasi waktu • Kegiatan Belajar 1, mengutamakan berbasis aktivitas, dilengkapi materi
atau soal pengayaan, diakhiri dengan cek pemahaman (dapat berupa
soal atau pertanyaan-pertanyaan)
 KD (IPK cukup di RPP) • Kegiatan Belajar 2, mengutamakan berbasis aktivitas, dilengkapi materi
atau soal pengayaan diakhiri dengan cek pemahaman dapat berupa soal
atau pertanyaan-pertanyaan)
 Tujuan Pembelajaran • Dst
d. Penutup
• Evaluasi
• Refleksi diri
• Penghargaan
• Petunjuk tindak lanjut, berupa checklist kesiapan tes formatif
PETUNJUK PENGISIAN UKBM
No Keterangan/Petunjuk Pengisian
1 Judul UKBM memuat rumusan substansi dari KD pada KI 3 dan KD pada
KI 4 ; Kata kerja perilaku dan esensi konten dari KD yang dimaksud
kemudian diubah menjadi rumusan pernyataan atau pertanyaan, atau
mengekstraksi dari materi pokok yang ada pada KD pengetahuan

2 Identitas UKBM memuat nama mata pelajaran; semester; kompetensi


dasar; materi pokok; alokasi waktu; tujuan pembelajaran (IPK tidak
disertakan di UKBM tersirat pada kegiatan belajar-kegiatan belajar pada
kegiatan inti)
3 Peta Konsep memuat garis besar cakupan materi pembelajaran
4 Proses belajar: dimulai dari petunjuk umum penggunaan UKBM,
dilanjutkan kegiatan Pendahuluan, Inti, dan Penutup)
LANJUTAN…………
No Keterangan/Petunjuk Pengisian
A Petunjuk umum penggunaan UKBM, informasi:
prosedur belajar;
sumber/media belajar yang wajib (misalnya minimal
tiga sumber belajar);
rancangan (langkah awal untuk mencapai tujuan);
dorongan agar peserta didik TAHU, MAU, dan
MAMPU melakukan aktifitas “berpikir tinggi”
LANJUTAN…………
No Keterangan/Petunjuk Pengisian
B Pendahuluan, disusun dengan memperhatikan:
konteks pemandu awal sebagai pemicu berpikir awal
(advanced organizer);
disajikan dalam bentuk kasus yang sangat menarik sebagai
pembuka pikiran peserta didik sebelum masuk kepada proses
penguasaan kompetensi;
ada benang merah antara kasus yang disajikan dengan
kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik (momen “Aha”
UKBM).
LANJUTAN…………
No Keterangan/Petunjuk Pengisian
C Kegiatan Inti berupa:
kegiatan pembelajaran yang dirancang menarik, dinamis, merangsang, menginspirasi,
mudah, sederhana dan bermakna untuk kehidupannya;
mendidik dan dialogis serta memiliki dampak pengiring berupa proses pembentukan
karakter (holistic character building), Higher Order Thinking Skills (HOTS),
tumbuhnya kecakapan hidup Abad 21 dan literate;
mengembangkan peserta didik untuk mengaktualisasikan berbagai potensi yang
dimilikinya sebagai pembelajar cepat, normal, dan lambat;
diselingi dengan kegiatan belajar bersama (Peer Instruction), tutor sebaya agar terbiasa
berkolaborasi dan berkomunikasi dengan baik;
disajikan dalam bentuk Kegiatan Belajar 1, 2, 3 dst, yang menggambarkan proses belajar
bertahap dan berlanjut, berbasis aktivitas, dilengkapi dengan permasalahan/kasus atau
soal-soal pengayaan, memberikan evaluasi pada setiap kegiatan belajar atau cek
pemahaman.
Peserta didik dirangsang untuk membuat kasus-kasus yang HOTS untuk saling dibahas
antar peserta didik,mendorong literasi dan penguatan karakter di tingkat sekolah maupun
tingkat kelas
LANJUTAN…………
No Keterangan/Petunjuk Pengisian
D Penutup memuat:
Evaluasi yang diambil dari soal-soal UN, SBMPTN, USBN
sesuai dengan KD p
Refleksi diri berupa pertanyaan yang bertujuan untuk
memastikan bahwa penguasaan konsep mulai dari pemandu
awal hingga tahap akhir pembelajaran telah menjadi bagian dari
pola berpikir sistematis peserta didik
Pemberian penghargaan kepada peserta didik
Petunjuk tindak lanjut, antara lain mendorong penguatan
karakter di tingkat masyarakat, memuat checklist kesiapan
mengikuti tes formatif sebagai tanda berakhirnya UKBM dan
persiapan melanjutkan ke UKBM berikutnya
KETERKAITAN RPP, BTP, DAN UKBM
PETA KONSEP
PROSES BELAJAR
PENDAHULUAN
KEGIATAN INTI
KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN
TERIMA KASIH
MAJU BERSAMA HEBAT SEMUA
