Anda di halaman 1dari 11

PKM:

PEMBIMBINGAN 2

Siti Julaeha
FKIP-UT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : …………………………………..


Satuan Pendidikan : ................................................
Kelas/Semester : ……………./……………………
Pertemuan ke- : …………………………………….
Alokasi Waktu : …………………………………….

Kompetensi Dasar
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran
II. Materi Standar
III. Metode Pembelajaran
IV. Kegiatan Pembelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
VI. Penilaian

Siti Julaeha FKIP-UT


TUJUAN PEMBELAJARAN

Rumusan hasil belajar atau kompetensi yang


diharapkan dimiliki siswa setelah mengikuti
pembelajaran

Merupakan hasil belajar

Mendukung tercapainya Kompetensi Dasar

Komprehensif (Kognitif, Afektif, dan Psikomotor)

Sesuai dengan kemampuan siswa dan waktu yang tersedia

Syarat-syarat Rumusan Tujuan:

Siti Julaeha FKIP-UT


MATERI PELAJARAN

Fakta/konsep/teori/prinsip/proses/nilai/keterampilan
yang harus dikembangkan agar siswa menguasai
kompetensi yang diharapkan.

Menunjang tercapainya tujuan

Sesuai dengan tingkat perkembangan siswa

Bermakna dan penting untuk dikuasai

Tata urutan yang sistematis dan mudah dipahami

Kriteria penetapan materi pelajaran:

Siti Julaeha FKIP-UT


FAKTOR PENENTU KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBEL-
AJARAN

SISWA

FASILITAS,
RUANG, TUJUAN
WAKTU

GURU MATERI

Siti Julaeha FKIP-UT


HAKIKAT PEMBENTUKAN KEMAMPUAN

No. RANAH TUJUAN HAKIKAT PEMBENTUKAN


1. Kognitif Pengkajian:
Observasi, Eksperimen, Diskusi,
Membaca
2. Keterampilan: Latihan:
- Psikomotor Simulasi atau Situasi Nyata
- Intelektual
- Personal-Sosial

3. Sikap dan Nilai Penghayatan:


Simulasi atau Situasi Nyata

Siti Julaeha FKIP-UT


MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Kriteria Pemilihan


Tujuan Pembelajaran

Karakteristik Media/Sumber Belajar

Situasi dan Kondisi

Kemampuan Guru

Siti Julaeha FKIP-UT


EVALUASI

Kegiatan yang dilakukan untuk mengetahui


ketercapaian tujuan pembelajaran oleh siswa.

Valid (sesuai dengan tujuan pembelajaran)

Reliabel

Representatif mengukur materi pelajaran

Mudah dilaksanakan

Kriteria alat evaluasi:

Siti Julaeha FKIP-UT


PROSEDUR UMUM PEMBELAJARAN


Menarik Perhatian

Menimbulkan Motivasi

Memberi Acuan

Membuat Kaitan

KEGIATAN AWAL

Siti Julaeha FKIP-UT


KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR
Ket. Utuh
dan
Mengajar Terintegrasi
Kelompok Kecil
dan Perorang-
an

Mengelola
Bertanya
Kelas

Membim-bing
Memberi
Diskusi
Kelompok Kecil Penguatan

Membuka
Mengada-
dan Menutup
Pelajaran kan Variasi
Menjelas-
kan

Siti Julaeha FKIP-UT


TERIMA KASIH
DAN
SELAMAT BEKERJA
