10060319162 Farmasi D Soal Suatu larutan injeksi mengandung : Atropin sulfat 50 mg (E NaCl = 0,45) Natrium benzoate 1,0 mg (E NaCl = 0,22) BHA 5,0 mg (E NaCl = 0,60) Aqua pro ad 5 mL a) Injeksi yang dihasilkan merupakan larutan jenis apa? (isotonis/hipotonis/hipertonis) b) Bila bukan merupakan injeksi isotonis hal apa yang akan kalian lakukan? Jawaban Perhitungan gram x ENaCl Atropin sulfat : 0,05 g x 0,45 = 0,0225 Natrium benzoate : 0,001 g x 0,22 = 0,00022 BHA : 0,005 g x 0,60 = 0,003 Total = 0,02572 gram
Perhitungan (%) → massa / 5 mL x 100
Atropin sulfat : 0,05 / 5 mL x 100 = 1 % Natrium benzoate : 0,001 / 5 mL x 100 = 0,02 % BHA : 0,005 / 5 mL x 100 = 0,1 % Lanjutan Jawaban • Perhitungan % x ENaCl Atropin sulfat : 1 x 0,45 = 0,45 Natrium benzoate : 0,02 x 0,22 = 0,0044 BHA : 0,1 x 0,60 = 0,06 Total = 0,05144
Larutan isotonis yang dibuat = 5 mL
0,045 g NaCl Komponen Massa (gr) E NaCl g . E NaCl Persen (%) E NaCl % . E NaCl
Atropine 0,05 0,45 0,0225 1 0,45 0,45
Sulfat
Natrium 0,001 0,22 0,00022 0,02 0,22 0,0044
Benzoate
BHA 0,005 0,60 0,003 0,1 0,60 0,06
Total g NaCl 0,02572 g NaCl % NaCl 0,5144 NaCl
g NaCl yang dibutuhkan = larutan isotonis yang dibuat – jumlah g.ENaCl
= 0,045 – 0,02572 = 0,01928 g NaCl KESIMPULAN 1. Larutan injeksi bersifat hipotonis. 2. Dibutuhkan 0,01928 g NaCl agar menjadi larutan isotonis Terima Kasih