Anda di halaman 1dari 9

KELOMPOK 4

(STARS)
RPP 1.
2.
3.
Avni Apriliyanti
Heris Mujiati
Usup Supriadi
4. Marti Widia
5. Sri Hartati
6. Etti Sumiyati
7. Zuhdiyati
8. Edi Suparman
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Tangerang Selatan


Mata Pelajaran/Tema : IPS
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII/Genap
 
Materi Pokok : Manfaat MRT
 
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat memahami dan mencari perubahan moda
transportasi massal dari tradisional ke modern
2. Siswa mampu membandingkan antara transportasi massal dengan
kendaraan pribadi
3. Siswa mampu memahami kandungan QS Ar Rahman : 33 dalam
perkembangan zaman industri modern 4.0
4. Siswa mampu menampilkan sikap terpuji dalam bermuamalah
untuk mempererat tali silaturahim dengan moda transportasi
modern
5. Siswa mampu menunjukan rasa keberagaman dalam menggunakan transportasi
MRT
6. Siswa mampu mengaplikasikan sikap tenggang rasa dalam
menggunakan moda transportasi modern
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (10 menit)


1. 1 Membuka pembelajaran dengan salam dan
berdoa
1. 2 Memeriksa kehadiran peserta didik
1. 3 Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan dengan tema yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 menit)
2.1. Literasi : Peserta didik dapat diberi motivasi dan
panduan untuk melihat,mengamati, membaca dan menulis kembali
apa yang telah mereka baca tentang transportasi masal
2.2. Critical Thinking : Memberikan kesempatan peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai yang bersifat
hipotesa, memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan manfaat
dari menggunakan transportasi MRT
2.3. Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan , mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang dalam bentuk video dan saling tukar
informasi yang berkaitan dengan materi transportasi massal (MRT).
2.4. Menguji Hasil (Asses the outcome) : Guru dan siswa bersama-
sama mengukur sejauh mana ketercapaian pembelajaran melalui proyek
(media video) yang dihasilkan siswa.
Kegiatan Penutup (20 menit)
3.1. Guru bersama sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.2. Guru membeberikan reward kepada kelompok peserta didik yang
terbaik
3.3. Guru memberi pesan moral yang bijak dalam menggunakan moda
transportasi masal
3.4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
3.5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa
Penilaian

4.1. Pengetahuan : Tes Tertulis


4.2. Sikap Spiritial dan sikap Sosial
4.3. Keterampilan
