Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar kelas 2

Ilmu Pengetahuan
Alam

Oleh : Natalia La'lang Parura


Informasi Umum

Penyusun : Natalia La'lang Parura
•Instansi : SDN Melayu 2
•Tahun Penyusunan : Tahun 2022 •Jenjang Sekolah :
SD
•Kelas : 5B (Lima)
•Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (2 JP)

Welcome
My Class :)
To
Tujuan Pembelajaran

• elemen : Perpindahan Kalor


• Tujuan Pembelajaran :
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
~ siswa mampu memahami perbedaan suhu dan panas
~ siswa mampu memahami manfaat dan menerapkan manfaat dari panas
~ siswa mampu memahami konsep perpindahan panas (Konduksi, Konveksi,
Radiasi)
~ siswa mampu memahami benda (Konduktor dan Isolator)
• beriman dan bertakwa
Peserta didik reguler
kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia
bukan
• Bernalar kritis berkebutuhan
• kreatif khusus

Materi untuk Problem Based Learning


(PBL)
25 Peserta peserta didik
Didik reguler
Pengaturan Peserta
Didik
• Kegiatan
: Berkelompok
• Kegiatan Individu
Metode
: • Diskusi

Perpindahan Kalor
• LKPD
• Bahan ajar peserta didik
• soal evaluasi
• speaker
• Latptop
• LCD
• Peralatan Menulis
PERSIAPA
PEMBELAJAR
N
AN
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuh an pembelajaran seperti:
-Menyiapkan sarana/prasarana
-Menyiapkan lembar kerja peserta didik.
-Meja dan Kursi peserta didik sudah dalam posisi
berkelompok
Kegiatan
Pembuka
10
Menit

•Guru memberi salam,bertegur sapa dengan peserta didik.


•Guru,mengecek kehadiran peserta didik serta memberikan motivasi.
• Guru bertanya apa itu panas, untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik tentang panas.
•Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
•Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta
mempersiapkan membagikan bahan ajar untuk dipergunakan
peserta didik.
Kegiatan Inti
45 Menit

A.Menentukan Pertanyaan Mendasar (Mengumpulkan informasi)


• Peserta didik diminta untuk memperhatikan video berisikan materi perpindahan kalor.
• guru bertanya kepada siswa terkait isi video pembelajaran
• apa saja yang kamu ketahui sumber panas didapatkan dari mana saja?
• apa saja manfaat sumber panas bagi kehidupan?
• apakah kamu pernah membuat teh hangat, untuk mengukur tingkat kehangatan
dibutuhkan alat ukur berupa?

B. Memberikan sebuah permasalahan yang harus diselesaikan


• guru memberikan Lembar Kerja kelompok yang berisikan sebuah
permasalahan yang harus diselesaikan.
• guru meminta kelompok untuk membuat suatu percakapan ungkapan
permintaan maaf pada kolom yang telah disediakan pada LKPD.
• guru meminta masing-masing kelompok maju dan mempresentasikan hasil
diskusinya
•Dengan bimbinga Guru, pesert didi
Kegiatan membuat kesimpulan
n materi yang mereka
a k
Penutu pelajari.
p15 •Peserta didik mengerjakan evaluasi berupa
lembar evaluasi yang diberikan oleh guru.
Menit •Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang
menyelesaikan evaluasi dengan tepat dan cepat.
•Peserta didik melakukan refleksi kegiatan
dengan menjawab pertanyaan secara lisan.
•Bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam
•Bagaimana perasaan kalian saat mengikuti
pelajaran ?
•Apakah saya menghargai pendapat teman
ketika berdiskusi dalam kelompok?
•Apakah kalian sudah tahu apa yang membedakan kalor dan
suhu?
• apakah kamu sudah memahami manfaat yang ditimbulkan
dari panas, dan apakah kamu sudah memanfaatkan panas
dikehidupan sehari-hari?
•Bagian mana dari kegiatan pembelajaran

Refleksi hari ini yang kalian sukai ?

•Apakah tujuan pembelajaran sudah


tercapai?
•Apakah ada kesulitan yang dialami dalam
melaksanakan Langkah pembelajaran?
Apa langkah yang saya lakukan untuk
mengatasi kesulitan tersebut?
•Apakah ada peserta didik saya yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
Assesme
n • Asesmen disusun sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
• Asesmen yang dapat dilakukan selama proses pembelajaran
• Saat siswa bekerja dalam kelompok, guru berkeliling sambil mengamati keaktifan .
• siswa, bagaimana peserta didik menghargai pendapat temannya, bagaimana
• keaktifan anggota kelompok, bagaimana jiwa kepemimpinan bagi peserta yang ada
• dalam kelompoknya, bagaimana tanggung jawab peserta didik dalam kelompok.
• Guru selain mengamati dan menilai, guru juga memberikan umpan balik saat
berkeliling mendampingi saat siswa bekerja dalam kelompok
• Guru memberikan asesmen pada akhir pertemuan sebagi post test berupa lembar
evaluasi.

Pengayaan &
Remedial
•Siswa yang belum mencapai capaian pembelajaran yang
diharapkan diberikan remedial di luar waktu tatap muka
dikelas.
•Siswa yang melebihi capaian pembelajaran diberikan
pengayaan.
MATERI
Rubrik Kerja
Kelompok
Referensi
Tufina. (2017). Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
TERIMAKASIH
