Modul Ajar: 5 Rukun Islam
Modul Ajar: 5 Rukun Islam
Fase A
Pendidikan Agama Kelas 1
Islam & Budi
Pekerti
Mengenal
5 Rukun
Islam
Informasi
Umum
Judul Modul Ajar :
Aku Belajar Mengenal Rukun Islam
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam
dan kalimah syahadatain (2 kalimat
syahadat)
Indikator Keberhasilan :
Peserta didik mampu menyebutkan 5
Rukun Islam sesuai urutannya dengan
benar Peserta didik mampu melafalkan
dua kalimat syahadat dengan baik, jelas,
dan makhorijul huruf-nya juga benar
Peserta didik mampu mengartikan dua
kalimah syahadat dengan baik, jelas,
dan lancar.
Informasi
Umum
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Rencana Asesmen :
Formatif
1.LKPD-
memasangkan
gambar
2.LKPD-mengisi
checklist benar
salah
3.Lembar Refleksi Guru ketika
proses pembelajaran berlangsung
4. Lembar Refleksi Anak ketika mengikuti
kegiatan pembelajaran
5.Lembar Observasi peserta didik ketika
hafalan 2 kalimat syahadat beserta artinya
Sumatif
6.Proyek membuat kaligrafi dengan
memanfaatkan bahan bekas, seperti
Pertemuan ke-
1
Alokasi Waktu Pembelajaran :
3 JP (3 x 35 menit)
Tujuan Pembelajaran :
Mengenalkan 5 Rukun
Islam
Pertanyaan Pemantik :
Tadi pagi, siapakah diantara anak-anak yang
sholat subuh? Dimana anak-anak sholat
subuh? Berjamaah di masjid apa di rumah?
Ada berapa rakaat sholat subuh?
Kenapa kita harus menjalankan
sholat? Rukun Islam ada berapa?
Zakat menempati urutan Rukun Islam yang
keberapa ya?
Puasa apa yang wajib dilaksanakan oleh kita
umat islam?
Pertemuan ke-
1
Kegiatan Pembukaan :
Pendidik membuka kelas dengan
berdoa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran peserta didik.
Pendidik menempelkan gambar-
gambar mengenai rukun islam di
dinding-dinding kelas.
Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari itu dan
aktivitas apa yang akan dilakukan
Kegiatan Inti :
Pendidik membagikan kertas kosong
kepada setiap peserta didik
Peserta didik berkeliling sambil melakukan
Walk Gallery ke gambar-gambar yang
ditempel oleh pendidik.
Peserta didik menuliskan gambar apa saja
yang ditemuinya ketika Walk Gallery
Pendidik meminta perwakilan peserta didik
menyebutkan gambar-gambar apa saja yang
ditemui di dinding kelas berdasarkan hasil
Walk Gallery.
Pendidik menjelaskan secara singkat
setiap gambar rukun islam kepada
peserta didik dengan menggunakan
gambar-gambar yang ditempel di dinding-
dinding kelas tersebut.
Pertemuan ke-
1
Pendidik dan peserta didik membahas
rukun islam bersama-sama.
Peserta didik mencatat di buku tulis
mengenai pengertian rukun islam dan juga
pembagian rukun islam.
Pendidik menyalakan laptop dan
menayangkan video “Nusa dan Rara
mengenai Rukun Islam” untuk menguatkan
pemahaman peserta didik.
Pendidik dan peserta didik menyanyikan
lagu tentang Rukun Islam bersama-
sama.
Untuk mengetahui apakah peserta didik
menguasai materi di pertemuan hari itu,
pendidik membagikan Lembar Kerja
Siswa berupa “Memasangkan Gambar”
yang harus diisi oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup :
Pendidik menanyakan perasaan peserta
didik ketika belajar bersama di hari
tersebut.
Pendidik menutup pertemuan dengan
mengajak mengingat kembali hal-hal baik
yang bisa dilakukan peserta didik ketika di
sekolah maupun di rumah, seperti
membuang sampah di tempatnya,
membantu orang tua, mengerjakan
sholat, berkata yang baik, juga berbagi
kepada sesama.
Pendidik menutup pembelajaran pada hari
Pertemuan ke-
1
Kegiatan Alternatif :
Pendidik memberikan kertas berisi
gambar mengenai rukun islam ke
setiap anak, dimana 1 anak 1 gambar.
Peserta didik diminta berkumpul
bersama teman yang memiliki gambar
yang sama untuk berdiskusi mengenai
gambar yang dimiliki. Pendidik memberi
kesempatan kepada setiap kelompok
untuk menjelaskan gambar apa yang
dimiliki sesuai dengan contoh yang
diberikan oleh pendidik.
Selanjutnya pendidik menjelaskan
mengenai pengertian rukun islam
dan 5 ibadah yang termasuk rukun
islam.
Informasi Lainnya :
Terlampir flashcard 5 Rukun Islam
Terlampir LKPD-Memasangkan
Gambar Terlampir Lembar Refleksi
Guru Terlampir Lembar Refleksi
Lagu
Mengenal 5 Rukun Islam
Pembelajara
Capaian
Jenjang
SD Fase
n Pembelajaran
Peserta : mengenal
didik mampu
rukun Islam dan kalimah
A Kelas syahadatain (2 kalimat
1 syahadat)
Rukun Islam
ke-2
Sholat
Rukun Islam
ke-3
Puasa
Rukun Islam
ke-5 Haji
Memasangkan Gambar
Yuk tarik garis untuk memasangkan gambar dengan pasangannya
yang sesuai!
Sholat
Puasa
Syahada
Haji
Lembar Refleksi
Peserta Didik
Beri tanda (v) pada pernyataan yang
menurutmu sesuai dengan yang
kamu rasakan hari ini!
No Pernyataan Tida
. k
Ya belajar
Aku senang
1
Rukun Islam hari ini.
.
Aku bisa mengikuti pelajaran
2 mengenai Rukun Islam hari
. ini dengan baik.
Pertanyaan Pemantik :
Jika orang beribadah Haji, kota manakah yang
dituju?
Haji merupakan Rukun Islam yang keberapa?
Apa Rukun Islam yang pertama?
Ada berapa jumlah kalimat syahadat?
Bagaimana bunyi syahadat tauhid?
Apa arti dari Asyhadu Alla Ilaaha Illallah?
Mengapa orang harus mengucapkan 2
kalimat syahadat ketika masuk islam?
Pertemuan ke-
2
Kegiatan Pembukaan :
Pendidik membuka kelas dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Pendidik mengajak peserta didik
menyanyikan lagu tentang Rukun
Islam bersama-sama.
Peserta didik menyebutkan kembali 5
rukun islam sesuai dengan urutannya.
Pendidik mengajak peserta didik mengingat
kembali materi sebelumnya melalui
pertanyaan pemantik (terlampir).
Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari itu dan
aktivitas apa yang akan dilakukan
Kegiatan Inti :
Pendidik menuliskan di papan tulis lafadz
2 kalimat syahadat beserta artinya.
Pendidik mengajak peserta didik membaca
2 kalimat syahadat beserta artinya
bersama- sama.
Pendidik menerangkan maksud dari 2
kalimat syahadat dan artinya.
Pendidik membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok dengan cara berhitung
1- 5.
Pertemuan ke-
2
Kegiatan Inti :
Peserta didik berkumpul bersama dengan
teman yang menyebutkan angka yang
sama. Pendidik membagikan kertas
bertuliskan 2 kalimat syahadat, gunting,
kertas bekas dan lem kepada setiap
kelompok.
Peserta didik di setiap kelompok diminta
untuk menyusun potongan kertas menjadi
susunan 2 kalimat syahadat dan artinya
yang benar.
Perwakilan setiap kelompok
menampilkan hasil kerjanya di depan
kelas.
Pendidik mengajak semua peserta didik
untuk melihat hasil kerja dari setiap
kelompok dan membahasnya bersama-
sama.
Kegiatan Penutup :
Pendidik menanyakan perasaan peserta
didik ketika belajar bersama di hari
tersebut.
Pendidik menutup pertemuan dengan
memberi nasehat kepada peserta didik
untuk selalu melakukan hal-hal baik,
seperti membuang sampah di tempatnya,
membantu orang tua, mengerjakan sholat,
Pertemuan ke-
2
Kegiatan Alternatif :
Pendidik membagikan kertas kaligrafi
yang bertuliskan 2 kalimat syahadat
kepada setiap anak. Peserta didik
diminta untuk mewarnai kaligrafi
tersebut. Setelah selesai, peserta didik
diminta melafalkan 2 kalimat syahadat
tersebut beserta artinya secara
bergantian.
Informasi Lainnya :
Terlampir kertas bertuliskan 2 kalimat
syahadat dan artinya yang bisa
digunakan digunting dan disusun kembali
oleh peserta didik
Terlampir LKPD-Checklist Benar
Salah Terlampir Lembar Refleksi
Guru Terlampir Lembar Refleksi
Siswa
Menyusun
Mengenal 5 Rukun Islam
Puzzle
Capaian
Jenjang
Pembelajaran
Peserta didik mampu :mengenal rukun
SD Fase Islam dan kalimah syahadatain (2
A Kelas kalimat syahadat)
1
Cara Bermain :
Kertas puzzle dibagikan kepada peserta didik
Peserta didik menggunting kertas tersebut menjadi potongan puzzle sesuai
garis yang telah ditentukan
Peserta didik diminta menyusun puzzle tersebut hingga membentuk lafadz 2
kalimat syahadat dan artinya
No Pernyataan Tida
. k
Ya belajar mengenai
Aku senang
1
2 kalimat syahadat hari ini.
.
Aku bisa mengikuti pelajaran
2 mengenai Kalimat Syahadat
. hari ini dengan baik.
Hafalan arti
2 kalimat
syahadat
Keterangan :
Skor 1 jika hafalannya belum lancar, masih terbolak-
balik bacaannya, makhorijul khuruf belum benar.
Skor 2 jika hafalannya lancar, namun masih terbolak-balik
bacaannya, makhorijul khuruf sebagian masih belum
benar
Skor 3 jika hafalannya lancar, bacaannya sudah urut,
makhorijul khuruf sebagian masih ada yang belum benar.
Skor 4 jika hafalannya lancar, bacaannya jelas dan urut, makhorijul
khurufnya pun sudah betul dan sesuai kaidah tajwid.
Asesmen
Sumatif
Proyek Membuat Kaligrafi
Instrumen Rubrik Penilaian
Kinerja
Indikator 1 2 3
Peserta 4
Proses Peserta
didik
didik
tbisa
Peserta
didik
Peserta mampu
Pembuata belum membuat
kaligrafi membant
bisa didik
sendiri u
membua mampu
n Kaligrafi t
namun
sesekali
membua
temannya
membuat
kaligrafi. butuh t kaligrafi.
diarahka kaligrafi
n dengan
Kaligrafi
Kaligrafi
Hasil
Kaligrafi
sudah
mandiri.
sudah selesai di sudah
Kaligraf selesai di buat, hasil selesai
Pembuata i belum
tuntas
buat,
namun
rapi, hasil
rapi,
di buat,
ada namun hasil
n Kaligrafi dibuat.
bagian
yang tidak
kurang
bersih di
rapi dan
bersih.
beberapa
rapi.
bagian.
Keterangan :
Pendidik membagikan kertas bertuliskan kaligrafi yang
perlu dihias oleh peserta didik.
Peserta didik membawa bahan dan alat sendiri untuk
menghias kaligrafi dari rumah.
Bahan untuk menghias kaligrafi disarankan berupa barang
bekas, seperti cangkang telur, daun kering, amplas kelapa
kering, koran bekas, dan lain sebagainya.
Menghias Kaligrafi
Fase A
Kelas 1
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam
dan kalimah syahadatain (2 kalimat
syahadat)
Asesmen
Sumatif
Fase A
Kelas
1
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal Rukun Islam
dan kalimah syahadatain (2 kalimat syahadat)