PERENCANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
CBR, CJR, MR, RI
Kelas : PSPB 2020 D
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran Biologi
Dosen Pengampu : Dr. Hasruddin, M.Pd.
Nama Kelompok 2
Chrisyustina
Nadya Sri Nanda
Tiurmaida Sihombing
4202441011
4203141066
Rohana Vitauli
Emi Elisa Bancin
Hutabarat
4203341039
4203341013
01
CRITICAL BOOK
REPORT (CBR)
IDENTITAS BUKU
BUKU
UTAM
A Judul buku : Perencanaan Pembelajaran
Sesuai Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
(KTSP) dan Kurikulum (K-13)
Penulis : Dr. Hj. Mukni`ah, M.Pd.I
Penerbit : Pustaka Pelajar (Anggota IKAPI)
Tahun Terbit : 2016
ISBN : 978-602-414-083-0
Jumlah Halaman : xiv + 336 halaman
IDENTITAS BUKU
BUKU
PEMBANDIN
G
PENGERTIAN RPP
RPP adalah singkatan dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
Perencanaan adalah awal dari suatu pelaksanaan kegiatan yang
merupakan pedoman dalam melaksanakan suatu kegiatan. Pembelajaran
adalah proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar
dalam suatu lingkungan belajar. Perencanaan Pembelajaran merupakan
tahapan penting yang harus dilakukan guru sebelum mereka melaksanakan
kegiatan belajar mengajar dan untuk mencapai tujuan akhir pembelajaran.
RINGKASAN ISI BUKU
KOMPONEN-KOMPONEN RPP
RPP disusun untuk setiap Kompetensi Dasar (KD) yang terdiri atas beberapa indikator.
Komponen RPP Kurikulum 2013 berdasarkan Permendikbud No.65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, yaitu :
1. Identitas sekolah. Yaitu nama satuan pendidikan
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema
3. Kelas/semester
4. Materi pokok
5. Alokasi waktu
6. Tujuan pembelajaran
7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
8. Materi pembelajaran
9. Metode pembelajaran
10. Media pembelajaran
11. Sumber belajar
12. Langkah-langkah pembelajaran
13. Penilaian hasil pembelajaran
RINGKASAN ISI BUKU
BUKU
PEMBANDIN
G
Pembelajaran merupakan aktivitas (proses) yang sistematis dan sistematik yang terdiri
dari dari beberapa komponen yaitu : dosen, program/kurikulum, mahasiswa, proses, output,
dan fasilitas serta strategi. Dengan kata yang lebih sederhana, pembelajaran bisa disebut
suatu proses atau upaya untuk mengarahkan timbulnya perilaku belajar peserta didik.
Pada tingkat paling dasar, tugas seorang guru/dosen sebagai perancang pembelajaran
adalah untuk menjawab 3 pertanyaan pokok. Yaitu :
1. Kemana kita akan pergi?
2. Bagaimana kita akan sampai disana?
3. Bagaimana kita tau kapan kita akan sampai?
RINGKASAN ISI BUKU
Komponen Perencanaan Pembelajaran
1. Analisis Karakteristik Siswa dan Menilai Kebutuhan Pembelajaran
Kekurangan
Kekurangan dari jurnal ini ialah banyaknya penggunaan kata kata yang
tidak sesuai EYD dan sedikit sulit dimengerti, serta penjelasan yang sulit
difahami.
03
MINI RISET
(MR)
HASIL WAWANCARA DAN OBSERVASI
2.Apakah dalam penyusunan RPP, ibu mengalami kesulitan, jika ya bisa dijelaskan
kesulitan yang bagaimana?
-> Tidak, karena seorang guru sangat dituntut untuk bisa membuat rpp, supaya
pembelajaran bisa berjalan dengan baik
3.Dari pengalaman ibu mengajar, apakah semua guru bisa membuat RPP dan apakah
RPP itu memang digunakan dalam proses belajar atau hanya dibuat saja?
-> Membuat RPP itu memang sudah kewajiban semua guru di dan RPP harus digunakan
untuk proses mengajar supaya lebih efisien dan efektif.
4.Menurut ibu, indikator apa yang perlu dalam menyusun RPP?
-> Menurut saya, indikator yang perlu dalam menyusun RPP yaitu memahami, mengingat,
menyebutkan, menuliskan, mengurutkan, mendeskripsikan dll.
5.Dalam menyusun RPP, apakah memiliki perbedaan penyusunan dari setiap mata
pelajaran?
-> Tidak, karena penyusunan setiap RPP itu baik di mata pelajaran yang berbeda pasti sama.
6.Menurut ibu, apakah dukungan dari pemerintah perlu mengenai penyusunan RPP
mengingat RPP penting digunakan dalam proses pembelajaran?
-> Tidak perlu, karena dalam penyusunan setiap rpp itu sangat mudah.
KESIMPULAN