Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
Satuan Pendidikan
: SMAN Yosowilangun
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Tema
: Pedagang,Penguasa, dan Pujangga
pada Masa Klasik (Hindu dan Buddha)
Sub Tema
: Kerajaan Mataram Kuno (HinduBuddha)
Pertemuan Ke : 15
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan
prilaku
(jujur,disiplin,
tanggungjawab,peduli,
santun,ramah
lingkungan,gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif,dan
proaktif) dan
menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam
ilmu pengetahuan teknologi,seni budayadan humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradabaan terkait
fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnyauntuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak tekait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa praaksara, Hindu Buddha dan Islam
1.2 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran sejarah
2.1 Meneladani sikap dan tindakan cinta Damai, responsif dan pro aktif
yang ditunjukan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial
dan lingkungannya
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugastugas dari pembelajaran sejarah
3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan,
dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di
Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih
berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai
dan unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-

Buddha dan masih berkelanjutan


Indonesia pada masa kini

dalam

kehidupan

bangsa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa
peninggalan hasil budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama khususnya
dengan agama Hindu- Buddha di Indonesia.
3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab terhadap
peninggalan hasil budaya Hindu- Buddha di Indonesia khususnya
dari masa kerajaan Kalingga dan Sriwijaya.
4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran sejarah kerajaan Mataram Kuno.
5. Menganlisis kehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman kerajaan
Mataram Kuno.
6.
Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan kerajaan
Mataram Kuno.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan dan tayangan LCD/gambar tentang letak
kerajaan Kutai dan Taruma Negara, peserta didik dapat mempunyai
rasa syukur atas kebesaran Tuhan YME.
1. Melalui pengamatan dan bacaan buku teks tentang kerajaan
Mataram Kuno,
peserta didik dapat menunjukan sikap toleransi
terhadap keberagaman agama di Indonesia.
2. Melalui pengamatan peninggalan kerajaan Mataram Kuno, peserta
didik dapat menunjukan sikap peduli dan tanggung jawab terhadap
peninggalan Hindu-Buddha di Indonesia.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang kerajaan Mataram
Kuno, peserta didik bersikap jujur dan tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas sejarah.
4. Melalui diskusi tentang kerajaan Mataram Kuno, peserta didik dapat
menganalisis kehidupan sosial ekonomi kerajaan Mataram Kuno
dengan benar.
5. Melalui tanya jawab tentang kerajaan Mataram Kuno, peserta didik
dapat mengidentifikasi hasil budaya kerajaan Mataram Kuno dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
Kehidupan masyarakat Kerajaan Mataram Kuno dan peninggalan hasil
budayanya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi
: Cooperative Jigsaw
Metode
: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media Pembelajaran
LCD,
Komputer/ laptop
Gambar Candi Borobudur dan Prambanan
G. Sumber Pembelajaran

Buku Sejarah Indonesia kelas X hal.87-94 Mendikbud


Buku Sejarah Nasional dan Umum, Sardiman AM dan Kusriyantinah
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan Mengkondisikan kesiapan kelas
untuk
memulai pembelajaran :
berdoa,
presensi,kerapihan
dan
kebersihan kelas,media dan buku
yang diperlukan
Apersepsi : guru menanyakan
tentang kerajaan-kerajaan apa saja
yang ada di Pulau Jawa.
Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai
Membagi peserta didik menjadi 5
kelompok diskusi
Kegiatan Inti Guru menjelaskan secara singkat
tentang kerajaan mataram dan hasil
peninggalannya.
Memberikan tugas diskusi kepada
masing-masing kelompok dengan
permasalahan yang berbeda .
Kelompok I mendiskusikan dan
merumuskan sistem pemerintahan
kerajaan Mataram Kuno, kelompok II
mendiskusikan
dan
merumuskan
ketokohan para pemimpin Mataram
Kuno, Kelompok III mendiskusikan
dan
merumuskan
tentang
perkembangan kerajaan Mataram
Kuno,
kelompok IV mendiskusikan
dan mengidentifikasi peninggalan
budaya Candi Borobudur, Kelompok V
mendiskusikan dan mengidentifikasi
peinggalan budaya Candi Prambanan
dengan waktu 30 menit
Guru membimbing masing-masing
kelompok
untuk
berdiskusi
memecahkan masalah yang dibahas

Penutup

Guru
memfasilitasi agar seluruh
peserta didik dalam kelompok berpar
tisipasi, bekerja sama dan saling
membantu
Masing-masing
perwakilan
kelompok
secara
bergantian
mempresentasikan
hasil
diskusi
didepan kelas dengan ditanggapi oleh
kelompok lain, dengan
waktu
masing-masing kelompok 8 menit
Peserta didik dengan bimbingan
guru
menyimpulkan dengan cara
menyepakati poin-poin dalam diskusi
yang telah dilakukan.
Peserta didik bersama guru dapat

Alokasi Waktu
10 menit

70 menit

10 menit

mengambil nilai-nilai apa yang dapat


diterapkan
dalam
kehidupan
bermasyarakat dan bernegara.
Guru memberi tugas
kelompok
berupa laporan diskusi yang telah
dilaksanan dengan diketik rapi jenis
Times New Roman font 12 spasi 1,5.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes
b. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis ( soal terlampir )
Penilaian sikap
Unjuk kerja
c. Rubrik penilaian

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. SRI WAHJUHARTATI ,MPD


NIP. 195912141985031013
Lampiran 1
Penilaian Sikap
N Nama
Sikap
O
spiritual
Mensuk
Jujur
uri
1-4
1-4
1
Adam
2
Bayu
3
Cinta
4
Dani

Yosowilangun, 14 Juli 2014


Pendidik Sejarah

SAIFUL, Spd
NIP. 196009011985121001
Sikap saosial
Kerjasa
ma
1-4

Harga
diri
1-4

Jumla
h
skor

Keterangan:
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual mensyukuri:
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama
yang dianut
Saling menghormati, toleransi
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
b. Sikap Sosial.
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial jujur
Tidak berbohong
Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan
sesuatu
Tidak nyontek, tidak plagiarism
Terus terang.

Nila
i

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial kerja sama
Peduli kepada sesama
Saling membantu dalam hal kebaikan
Saling menghargai/ toleran
Ramah dengan sesama.
3. Sikap Harga diri
Indikator sikap sosial harga diri
Tidak suka dengan dominasi asing
Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
Cinta produk negeri sendiri
Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri
Keterangan Nilai
A = 80 100
: Baik sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = < 60
: Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4
= Baik sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan
X 100 %
Nilai =
Skor maksimal (16)
1. Penilaian pengetahuan
N
O
1
2

3
4
5

BUTIR INSTRUMEN
Jelaskan tentang perkembangan kehidupan Mataram
Kuno!
Jelaskan tentang pengaruh kebudayaan Hindu-Budda
pada kehidupan masyarakat Mataram Kuno dan
mengidentifikasi bukti-bukti tinggalan Mataram Kuno
dan pengaruhnya sampai saat ini!
Jelaskan ketokohanan para pemimpin kuno pada saat
ini!

Menjelaskan tentang nilai-nilai keteladanan dari para


pemimpin pada masa Hindu-Buddha di Mataram Kuno.
Menjelaskan tentang hikmah yang dapat diambil dari
kehidupan
masyarakat Mataram Kuno.
Nilai = Jumlah skor
3. Penilaian keterampilan
Penilaian untuk kegiatan mengamati jawaban peserta didik pada uji
kompetensi yang diberikan
N
Nama
Relevans Kelengka Kebahasa
Jumlah
Nilai
O
i
pan
an
skor
1-4
1-4
1-4
1
Adam
2
Bayu
3
Cinta
4
Dina
5
dst

Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta
didik mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera
penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara
keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi)
bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai
indikator penilaian kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta
yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai
tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang
terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik
mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa
tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan
mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 4
Keterangan Nilai
A = 80 100
: Baik sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = < 60
: Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4
= Baik sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan
X 100 %
Nilai
=
Skor maksimal (12)
1. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok.
N
o
1
2
3
4
5

Nama

Mengkom
unikasika
n
1-4

Mende
Ngarka
n
1-4

Berarg
ument
asi
1-4

Berkon
tribusi
1-4

Jumla
h skor

Adam
Bayu
Cinta
Dina

Keterangan :
a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta
didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan
dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan
peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi
pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta
didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang
bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

Nilai

d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan


peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau
mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai
perbedaan pendapat.
e. Skor rentang antara 1 4
Keterangan
Keterangan Nilai
A = 80 100
: Baik sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = < 60
: Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4
= Baik sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan

X 100 %
Skor maksimal (16)
5. Penilaian presentasi
N
Nama
Menjelas Memvisual Merespo
Jumlah
Nilai
o
kan
kan
n
skor
1-4
1-4
1-4
1 Adam
2 Bayu
3 Cinta
4 Dina
5
Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil
observasi dan diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan
peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik
mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik
menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari
pihak lain secara empatik.
d. Skor rentang antara 1 4
Keterangan
Keterangan Nilai
A = 80 100
: Baik sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = < 60
: Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4
= Baik sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan
X 100 %
Nilai =
Nilai

Skor maksimal (12)


Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Yosowilangun, 14 Juli 2014


Pendidik Sejarah

Drs. SRI WAHJUHARTATI ,MPD


NIP. 195912141985031013
196009011985121001

SAIFUL SPd
NIP.

Format Penilaian Makalah


Struktur
Indikator
Makalah
Pendahuluan
Menunjukkan dengan tepat isi :
Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Isi
Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan kehidupan manusia
purba
Struktur/logika
penulisan
disusun
dengan jelas sesuai metode yang
dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
Daftar
pustaka
yang
dapat
dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum
dikaji secara ilmiah
Penutup
Kesimpulan sesuai dengan rumusan
masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi
pesan untuk peningkatan kepedulian
terhadap hasil peninggalan sejarah di
Indonesia
Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat
sesuai
Sesuai
Cukup
Kurang

4
3
2
1
Skor perolehan

Nilai

X 100
Skor Maksimal (48)

Nilai

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Yosowilangun 14 Juli 2014


Pendidik Sejarah

Drs. SRI WAHJUHARTATI ,MPD


NIP. 195912141985031013

SAIFUL,SPd
NIP. 196009011985121001

FORMAT PENILAIAN AKHIR


Petunjuk
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang
telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung
pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran
setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan
guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua
untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah
sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa : ................................................
Kelas
: ............................
Materi/Bab
: .................................................................
Penilaian
Tugas/Diskusi
1.
Penilaian
(Spiritual
dan Sosial)

Nilai Kualitatif

Skor Angka

Afektif/

2. Uji Kompetensi
3. Penilaian Ketrampilan
4. Diskusi Kelompok
5.Penilaian presentasi
Catatan perilaku Peserta didik dalam
menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai
akhir

Tanda Tangan
Orang Tua

Total Skor:
Rata-rata/Nilai
Akhir:

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Yosowilangun, 14 Juli 2014


Pendidik Sejarah

Drs. SRI WAHJUHARTATI ,MPD


NIP. 195912141985031013

SAIFUL, Spd
NIP. 196009011985121001
