Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 2 BANDAR AGUNG


Kelas/ Semester : 5 /2
Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Manusia dan Sejarah
Pertemuan ke 2
Alokasi waktu : 1 x pertemuan 6x 35 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca buku peserta didik dapat menganalisa konsep manusia hidup dalam
perubahan dan keberlanjutan
2. Dengan mendengarkan keterangan guru peserta didik mampu bertanya tentang keterkaitan
manusia dan sejarah
3. Melalui hasil diskusi peserta didik dapat menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah
tentang manusia di masa lalu
4. Melalui pencarian berbagai sumber peserta didik dapat membuat tulisan terkait faktor
internal dan eksternal penyebab terjadinya perubahan dalam sejarah.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 mengenal perububahn kehidupan manusia Menjelasan makna perubahan dalam sejarah.
dalam perubahan dan keberlanjutan
Menjelaskan makna berkelanjutan dalam sejarah
Menjabarkan faktor internal dan eksternal
penyebab terjadinya perubahan dalam sejarah.

4.2 Menyajikan hasil kajian tentang 4.2.1 Membuat kesimpulan hasil kajian dalam
keterkaitan kehidupan manusia dalam
bentuk tulisan tentang
perubahan dan keberlanjutan
keterkaitan kehidupan manusia dalam
perubahan dan keberlanjutan
D. Materi Ajar
1. Konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
2. Faktor Internal dan Eksternal penyebab terjadinya perubahan dalam sejarah
E.Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :Scientific Learning
Model Pembelajaran : Aktif Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi
F. Alat dan bahan
Alat : LCD
Media : Slide power point, Lembar intrumentugas
G. Sumber Belajar:
-Kemdikbud.2013.Buku Sejarah SMA Kelas X. Jakarta.Kemdikbud.

- Sykur, Abdul, Dkk.2013. Modul Sejarah Peminatan SMA Kelas X. Jakarta.Dirjen Sejarah
dan nilai Kebudayaan. Kemdikbud.
- Soekmono, R. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia. Yogyakarta. Kanisius.2012.
- Hermawan, Ufi. 2014. Buku Sejarah SMA Peminatan Kelas X. Jakarta Yudhistira.
- http: londo43ver.blogspot.com/2012/09/konsep-waktu-dalam-sejarah.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan ● Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan 15 Menit


memberi salam
● Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang
kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang
diperlukan)
● Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta
didik
● Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan
semangat dalam mengikuti pembelajaran
● Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

Inti ● Peserta didik diberi tugas untuk membaca buku 105 menit
paket
● Guru merangsang siswa untuk berpendapat terkait
pengertian perubahaan dan keberlanjutan
● Guru membimbing siswa untuk memahami konsep
perubahan dan keberlanjutan
● Guru menampilkan gambar reformasi
● Guru merangsang siswa untuk berpendapat
keterkaitan gambar reformasi dengan konsep
perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
● Guru merangsang keingintahuan siswa untuk
bertanya melalui penjelasan
● Guru mengarahkan jawaban pertanyaan siswa ke
indikator yang telah dibuat
● Membagi siswa dalam kelompok
● Membagi permasalahan yang harus dipecahkan oleh
setiap kelompok terkait dengan materi pembelajaran
● Setiap kelompok mendiskusikan dan
mempresentasikan hasil

Penutup ● Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 15 Menit


● Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta
didik dengan melakukan tanya jawab materi yang
telah diberikan ( post tes).
● Menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik penilaian (terlampir)
a. Tes tertulis (pengetahuan)
b. Tugas/portofolio (ketrampilan)
2. Bentuk instrumen dan pedoman penskoran (terlampir)
a. Instrumen penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Instrumen penilaian ketrampilan : laporan hasil diskusi/presentasi

Mengetahui Bandar Agung,29 April 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas V

KASINO,S.Pd WIDIANTORO
NIP. 196406161984031002 NIM. 856974359
