Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 2 DONGGO

MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PROGRAM :-
PENYUSUN : USMAN, S.Pd

2023
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

RPP
(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Donggo


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Konsep Perubahan dan keberlanjutan
Sub Materi Pokok : perubahan dan keberlanjutan
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin,
c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e.
bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya,
dan e. Humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif,
g. komunikatif, dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.


Kompetensi Dasar

KD KD Pengetahuan Ketrampilan
3.2 Memahami konsep perubahan dan 4.2 Menerapkan konsep perubahan dan
keberlanjutan dalam sejarah keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa
sejarah .

Indikator Pencapaian Kompetensi

No IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan


3.2.1Menjelaskan konsep perubahan 4.2.1 Membuat laporan tertulis
dan keberlanjutan tentang manusia hidup dalam
perubahan dan Keberlanjutan
3.2.2Mengidentifikasi faktor
penyebab terjadi perubahan 4.2.2 memaparkan hasil diskusi
didepan kelas tentang perubahan dan
3.2,3 Menemukan contoh keberlajutan dalam sejarah
peristiwa bahwa manusia selalu
hidup dalam perubahan dan
keberlanjutan peristiwa masa
lampau menuju pertistiwa
masa kini

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning tentang Perubahan dan


keberlanjutan, peserta didik mampu mengidentifikasi tentang perubahan
dan keberlanjutan dalam lingkungan kehidupan sekitar serta bangsa
Indonesia pada masa kini SEHINGGA tertanam sikap jujur dan bertanggung
jawab serta cinta tanah air

C. Materi Pembelajaran
Fakta Faktor penyebab terjadinya perubahan yaitu, Faktor Eksternal,
merupakan factor penyebab perubahan dari luar masyarakat, misalnya
lingkungan fisik dan pengaruh kebudayaan asing. Kondisi ingkungan fisik
masyarakat memilki potensi sebagai factor penyebab terjadinya
perubahan. Adanya gempa bumi, banjir, gunung meletus mmungkin
masyarakat meninggalkan daerah asal dan pindah ke darah pemukiman
baru. Kebudayaan asing dapat mnjadi faktor eksternal penyebab perubahan.
Wilayah Indonesia yang berada di antara dua benua dan dua samudera
memudahkan terjadinya interaksi antar budaya, karena sering didatangi berbagai
bangsa di dunia
Konsep ; Perubahan merupakan ketidak samaan suatu keadaan dengan
keadaan lainnya dari waktu ke waktu. Sebagai contoh perubhan dari masa kolonial
ke kemerdekaan dan dari masa demokrasi terpimpin ke demokrasi pancasila.
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

Perubahan yang dikategorikan sebagai peristiwa sejarah adalah perubahan yang


memiliki makna penting bagi kehidupan masyarakat

Prosedural ; Kehidupan manusia tidak terlepas dari perubahan. Setiap


perubahan yang dialami manusia terus berkelanjutan menghasilkan perubahan-
perubahan yang lain. Perubahan yang terjadi pada masa kini memiliki keterkaitan
dengan perubahan pada masa lalu dan masa depan. Oleh karena itu perubahan yang
dilalui manusia dapat berlangsung secara berkelanjutanPerubahan dari Sederhana
ke kompleks
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Metode kooperatif Learning ( diskusi, tanya jawab dan penugasan)
3. model Pembelajaran Discovery Learning

E. Sumber, Alat dan media


1. Sumber
- Buku paket Sejarah Indonesia. 2016. Kementrian pendidikan dan
Kebudayaan
- Lapian. Indonesia dalam arus sejarah. 2012. Kemendikbud

2. Alat
- LCD, proyektor
3. Media
- Gambar
- Video

F. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Langkah-langkah kegiatan AW
15/25
. Pendidikan Karakter

a. Memberi salam (PPK)


b. Mengkondisikan pesrta didik untuk belajar- Membersihkan kelas, kerapian PPK
c. Berdoa
d. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional (Khusus untuk jam pertama)

Literasi
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

e. Memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa untuk menceritakan


pengalaman yang menarik selama berada di sekolah sampai jam belajar sejarah
f. Mengondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang mneyenangkan
g. Memotivasi siswa untuk belajar dengan baik menghargai akan sejarah bangsa
Indonesia
h. Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai pembelajaran minggu yang lalu
mengenai berpikir sejarah
i. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
1. Memberikan Stimulus 60/50
a. Siswa mengamati video dan gambar mengenai hal-hal yang terkait dengan
perubahan dan keberlanjutan
b. Memotivasi siswa untuk bertanya
c. Siswa bergabung membentuk kelompok
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

d. Siswa bersama kelompok mengidentifikasi masalah :


 Kelompok 1 menjelaskan pengertian perubahan dan keberlajutan
 Kelompok 2 mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya
perubahan dan keberlanjutan
 Kelompok 3 menunjukan contoh-contoh perubahan dan keberlajutan

2. Mengumpulkan Data

a. Siswa bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa informasi-


informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik dari buku
paket maupun dari sumber yang lain internet atau sumber lain
b. Selama siswa berdiskusi dalam kelompoknya, guru sebagai fasilitator
mendorong siswa ntuk aktif terlibat dalam diskusi dan menanggapi jika ada
kesulitan yang dihadapai oleh anggota kelompok

3. Memverifikasi Data
a. Setelah siswa berhasil megumpulkan data-data yang terkait dengan masalah
siswa melakukan verifikasi data dengan mengambil informasi-informasi
yang sesuai dengan permasalahan perubahan dan keberlanjutan
b. Siswa bersama kelompok menyimpulkan hasil verivikasi dengan
menyimpulkan hasil diskusi

b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok


a. Siswa dalam kelompok memepresentasikan hasil diskusi

3. Kegiatan Penutup
15
a. Menyimpulkan pembelajaran secara bersama
b. Merefleksi hasil pembelajaran
c. Umpan balik
d. Evaluasi secara lisan
e. Memberikan tugas perubahan-perubahan yang terjadi dilingkungan sekitar
berkaitan dengan perubahan yang berkelanjutan
f. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya kehidupan masyarakat
praaksara

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis /Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Remidial
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

a. Tugas membuat Rangkuman dengan mengacu pada indikator yang tidak


mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang
belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai

4. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai
pengetahuan tambahan

Mengetahui, Sangari-Donggo, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUBARI, S.Pd.,M.Pd USMAN, S.Pd


Pembina TK I /IVb NIP. 19840410 200903 1013
NIP. 197903072008011011
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
Lampiran 1.

Media Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN

Perubahan merupakan ketidak samaan suatu keadaan dengan keadaan lainnya dari
waktu ke waktu. Sebagai contoh perubhan dari masa kolonal ke kemerdekaan dan
dari masa demokrasi terpimpin ke demokrasi pancasila. Perubahan yang
dikategorikan sebagai peristiwa sejarah adalah perubahan yang memiliki makna
penting bagi kehidupan masyarakat

Faktor penyebab terjadinya perubahan yaitu, Faktor Eksternal, merupakan


factor penyebab perubahan dari luar masyarakat, misalnya lingkungan fisik dan
pengaruh kebudayaan asing. Kondisi ingkungan fisik masyarakat memilki potensi
sebagai factor penyebab terjadinya perubahan. Adanya gempa bumi, banjir, gunung
meletus mmungkin masyarakat meninggalkan daerah asal dan pindah ke darah
pemukiman baru.

Kebudayaan asing dapat mnjadi faktor eksternal penyebab perubahan. Wilayah


Indonesia yang berada di antara dua benua dan dua samudera memudahkan
terjadinya interaksi antar budaya, karena sering didatangi berbagai bangsa di dunia.

Kehidupan manusia tidak terlepas dari perubahan. Setiap perubahan yang


dialami manusia terus berkelanjutan menghasilkan perubahan-perubahan yang lain.
Perubahan yang terjadi pada masa kini memiliki keterkaitan dengan perubahan pada
masa lalu dan masa depan. Oleh karena itu perubahan yang dilalui manusia dapat
berlangsung secara berkelanjutan.
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

1. Istrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin,
tanggungjawab, kerjasama, dan proaktif
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat
positif terhadap kelima sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam
jurnal sebagai berikut;

CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
( positif atau
negatif)
1. Baimwong Disiplin,
bimbingan
kerjasama
2. Bimansah tanggungjawab
3. Faisal jujur
4. Tiara Muhtar Kerjsama dan
proaktif
Dst

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan
diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap
dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Istrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI SOAL
NO Kelas/ Kompetensi yang Materi Indikator No.
smt diuji Soal
1 X/1 Peserta didik Perubahan dan Menjelaskan 1
mampu keberlanjutan pengertian perubahan
menyimpulkan dan keberlanjutan
kehudpan
manusia dalam
perubahan dan
keberlanjutan
2 Mengidentifikasi 2
faktor penyebab
terjadi perubahan dan
keberlanjutan
3 Menunjukan contoh 3
fakta yang
menggambarkan
perubahan dan
keberlanjutan dalam
masyarakat
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

KARTU SOAL DAN KUNCI JAWABAN


No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan pengertian 1. Perubahan merupakan sesuatu yang berbeda 2
1. perubahan dari sebelumnya
2. keberlanjutan 2. Keberlanjutkan adalah sesuai yang ada pada 2
hari ini merupakan bagian yang tidak
terpisahkan dari yang terjadi sebelumnya

Jumlah Skor 4
Identifikasi tiga 3 hal yang 1. Kebutuhan 1
menyebabkan terjadinya perubahan 2. Perkembangan jaman 1
3. Pengaruh kebudayaan dari luar 1
4. Pengaruh lingkungan sosial / alam 1
Jumlah Skor 4
Menunjukan 2 contoh perubahan dan 1. Pembuatan rumah dari gubug beralaskan tanah 1
keberlanjutan dalam kehidupan Rumah panggung, Rumah batu. hotel
masyarakat Indonesia 2. Pertanian dari meramu, berhuma, pengairan 1
tekhnis
3. Pakaian
1
4. DLL
Jumlah Skor 2
JUMLAH SKOR KESELURUHAN 10

Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

No Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi Skor Nilai


1-4 1–4 1–4 1-4
BAIMWONG 3 3 3 4 13
2 BIMANSAH 2 4 2 4 12
3 HAIRUNISA 4 4 4 4 16
4 WIJAYA 2 4 3 3 12
KISMAN
5 dst

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahami sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
RPP Sejarah Indonesia Kelas X

d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang


mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat
b. Penilaian Presentasi

No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualisasikan Merespon Jumlah Nilai


1-3 1-3 1-3 Skor
1 BIMANSAH 2 3 2 7
2 WIJAYA 2 3 2 7
3 FAISAL 3 3 3 9
4 TIARA 3 3 2 8
dts
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
secara menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan
semenarik mngkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaiakn tanggapan atas
pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik

Mengetahui, Sangari-Donggo, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUBARI, S.Pd.,M.Pd USMAN, S.Pd


Pembina TK I /IVb NIP. 19840410 200903 1013
NIP. 197903072008 11011
