Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
: SMP Negeri 1 Bangil
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/semester 1
Materi Pembelajaran : Teks Biografi
Alokasi waktu
: 2 pertemuan (6 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator (Direktorat)
KOMPETENSI DASAR
1. Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan budaya
2. Memiliki perilaku peduli, cinta tanah
air, semangat kebangsaan dalam
pengungkapan kembali peristiwa hidup
diri sendiri dan orang lain

INDIKATOR
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melaksanakan kegiatan

2.1 Terbiasa menggunakan bahasa


Indonesia dengan baik dan benar
2.2 Terbiasa membantu teman sejawat
dalam memecahkan masalah

3.1 Memahami teks cerita moral/fabel,


ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan
cerita biografi baik melalui lisan
maupun tulisan

1. Menjelaskan teks biografi dilihat dari


struktur isi
2. Menjelaskan teks biografi dilihat dari
fitur bahasanya

4.1 Menangkap makna teks cerita

1. Menjelaskan makna kata dan istilah

moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita


prosedur, dan cerita biografi
sesuai dengan karakteristik teks
yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan

dalam teks cerita biografi


2. Menjelaskan ini teks biografi dalam
bentuk menjawab pertanyaan
berdasarkan teks biografi

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap
1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
2.1 Menunjukkan perilaku suka membantu orang lain
2.2 Selalu menunjukkan sikap Cinta Tanah air
2.3 Senantiasa mememiliki semangat kebangsaan dan cinta damai
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks biografi, peserta didik dapat menjelaskan Teks biografi dilihat dari
struktur isi dengan sikap peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan dalam
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Melalui membaca teks biografi, peserta didik dapat mejelaskan teks biografi dilihat dari
fitur bahasanya dengan sikap peduli, cinta tanah air dan semangat kebangsaan dalam
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
1. Setelah mengamati teks biografi, struktur isi, dan fitur bahasa, peserta didik dapat
membandingkan ciri dan isi teks bigrafi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Setelah mengetahui ciri dan isi teks bigrafi, peserta didik dapat mempresentasikan
tulisannya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
D. Materi Pokok
Pertemuan 1
Bagaimana memahami Teks biografi dilihat dari struktur isi
Bagaimana memahami Teks biografi dilihat dari fitur bahasanya
Pertemuan 2
Bagaimana memahami isi teks biografi
Bagaimana memahami makna kata dan istilah
Bagaimana menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks biografi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik

Model

: Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
Video Pidato Bung Karno
Power Point tentang struktur dan fitur bahasa teks biografi.
2. Alat dan bahan
Teks teks biografi
3. Sumber

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013a.Bahasa Indonesia: Wahana


Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013b.Bahasa Indonesia: Wahana


Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Pusat Pembinaan dan Pengembanagan bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa


Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.

Biografi Tokoh Gus Dur

Biografi Ebiet G. Ade

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 Menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas
2. Peserta didik dengan dipimpin temanya berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Untuk memberikan motivasi peserta ddik dalam pembelajaran memahami teks biografi ,
guru menampilkan video pidato Bung Karno.
5. Pesrta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks biografi dengan
menanyakan isi pidato dan keteladanan tokoh.
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


Peserta didik melihat tayangan video pidato proklamasi presidan RI Ir. Sukarno
Mengamati:
1. Peserta didik membaca teks biografi dengan cermat dan menyebutkan keteladanan dan
keistimewaan tokoh. (buku siswa hal.29-30)
2. Pendidik menjelaskan manfaat tentang teks biografi
3. Peserta didik mendengarkan pembacaan teks biografi. Sambil mendengarkan peserta
didik dapat menemukan hal-hal menarik dari teks biografi.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa halaman 33.
Menanya:
1. Peserta didik dengan bantuan pendidik bertanya jawab tentang struktur dan ciri bahasa
teks biografi.
2. Peserta didik menuliskan jawaban sementara atas pertanyaan tentang struktur dan ciri
bahasa teks biografi
Mengumpulkan Data/Informasi:
1. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang. Untuk
menarik perhatian mereka, guru menyediakan nama-nama kelompok sesuai dengan
tokoh yang mereka idolakan.
2 Dengan dibantu pendidik peserta didik mengenali struktur tes biografi: Orientasi,
Peristiwa dan Masalah, Reorientasi.
3

Peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks biografi dalam buku siswa
halaman 3334.

Dengan dibantu pendidik, peserta didik mengenali ciri bahasa teks biografi: kata
penghubung, kata yang merujuk, kata kerja, kata penunjuk waktu, aktivitas, dan tempat

Peserta didik menjawab pertanyaan tentang ciri bahasa teks biografi dalam buku siswa
hal.3739.
.

Mengasosiasi:
1. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks biografi berjudul: Ki Hajar Dewantoro:
Bapak Pendidikan Indonesia pada buku siswa halaman 3233 dengan semangat
kebangsaan dan cinta tanah air.
2.

Peserta didik mengidentifikasi ciri bahasa teks biografi berjudul: Ki Hajar Dewantoro:
Bapak Pendidikan Indonesia pada buku siswa halaman 3233 dengan semangat
kebangsaan dan cinta tanah air.

3. Peserta didik membandingkan kebenaran jawaban tentang struktur isi dan ciri bahasa teks
biografi untuk memperkuat pemahaman.

Mengomunikasikan:
1. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan struktur isi dan fitur bahasa teks
biografi dengan sikap peduli, cinta tanah air dan semangat kebangsaan.
2. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain dengan sikap peduli, cinta
tanah air, dan semangat kebangsaan.
Penutup ( 10 Menit )
1. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang struktur isi
dan fitur bahasa teks biografi.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur
isi dan fitur bahasa teks biografi.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4. Perserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai dan teks
biografi.
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran (tugas mencari
teks biografi untuk dianalisis struktur dan ciri bahasanya).
Pertemuan kedua
Pendahuluan(10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas.
2. Dengan dipimpin temannya peserta didik berdoa sebelummelaksanakan kegiatan
pembelajaran
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang memahami isi teks biografi
dengan menanyakan buku biografi tokoh-tokoh yang pernah mereka baca atau ketahui
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
1. Peserta didik mengamati contoh teks biografi seorang tokoh.
2. Peserta didik membuat catatan tentang maka istilah/kata sulit dalam teks biografi
3. Dengan bantuan guru peserta didik mencermati contoh makna kata dan ciri
Menanya:

1. Dengan dibantu guru peserta didik bertanya jawab tentang isi teks biografi dan hal-hal
yang sudah diketahui pada pembelajaran sebelumnya atau pertanyaan lanjutan.
2. Peserta didik dengan bantuan pendidik membahas jawaban/hasil pekerjaan peserta didik.
Mengumpulkan Data/Informasi:
1. Peserta didik diarahkan untuk berkelompok kembali dengan anggota 5-6 orang seperti
pada pertemuan pertama.
2. Dengan dibantu pendidik peserta didik memberikan komentar terhadap isi informasi yang
didapat dari pembacaan teks biografi berjudul Ki Hajar Dewantoro: Bapak Pendidikan
Indonesia.
3. Dalam diskusi kelompok, peserta didik membahas komentar masing-masing dengan
sesama peserta didik.
4. Dengan dibantu pendidik, peserta didik memperkaya informasi tentang tokoh idolanya
dengan memperhatikan berbagai informasi tantang identitas tokoh, perjuangan, prestasi,
dan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh dengan penuh rasa peduli, cinta tanah air,
dan semangat kebangsaan.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan isi teks biografi tokoh berdasarkan
informasi tentang tokoh baik identitas tokoh, perjuanganya, ataupun prestasi yang telah
diperoleh tokoh dengan peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan.
2. Dengan bantuan peserta didik, peserta didik menemukan hal-hal posotof yang dapat
diteladani dari tokoh.
3. Peserta didik dalam kelompoknya menyimpulkan hasil diskusinya tentang isi teks
biografi dan hal-hal positif yang dapat diteladani dari tokoh.
Mengomunikasikan:
1. Masing-masing kelompok mempresentasikan isi teks biografi yang telah disusun,
kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan dengan peduli, cinta tanah air,
dan semangat kebangsaan .
2. Peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan hal-hal positif yang dapat diteladani
dari biografi tokoh dengan sikap peduli, cinta tanah air, dan semangat kebangsaan.
3. Sementara kelompok lain mempreseentasikan, peserta didik dalam kelompok lain
menanggapi dengan sikap peduli, cinta tanah iar, dan semangat kebangsaan.
4. Dengan dipandu guru, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas tentang isi teks
biografi, dan hal-hal penting yang dapat diteladani dari tokoh idola dalam kehidupan
sehari-hari.
Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi teks
biografi.
2. pendidik memberikan umpan balik untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjkan di rumah, yaitu mencari teks biografi untuk
ditentukan isinya secara mandiri.
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Teknik

: Observasi/Pengamatan sikap

b. Bentuk : Lembar Observasi


c. Instumen
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan
N
Nama
o
Siswa
.
1
.
2
.
3
.

Religi
us
1 2

peduli
1

Cinta
tanah air
1
2

Semangat
kebangsaan
1
2

Skor

Nilai

Konv

Rubrik
Rubrik
Sebelum mengerjakan tugas selalu berdoa terlebih dahulu
Selalu bersyukur bahwa para pendahulu kita telah berhasil
melahirkan Bahasa Indonesia sebagai Bahasa Nasional
Selalu menunjukkan sikap peduli terhadap teman terutama dalam
menyelesaikan tugas
Selalu menunjukkan sikap cinta tanah air, baik dalam bertindak
maupun dalam tutur kata terutama saat berdiskusi dalam kelompok.
Selalu menunjukkan semangat kebangsaan baik dalam diskusi dalam
kelompok maupun saat mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas.

Skor
2
2
2
2
2

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Pedoman penilaian sikap


Skor
Nilai

= jumlah keseluruhan seluruh aspek


= skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Konversi nilai = ( nilai/100)x 4
Katagori nilai dapat dinilai pada tabel konversi nilai sikap (K,C,B,SB)

Dengan predikat:
NILAI
Sangat Baik

80 AB 100

( SB)
Baik (

)
70 B 79

Cukup (C)

60 C 69

Kurang (K)

K<60

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik
: Tes Tertulis

b. Bentuk
c. Indikator
d. Instumen

: Uraian
: menentukan struktur teks biografi disertai data yang mendukung

Perhatikan Teks berikutini!


Gadis Pemulung Berprestasi Dunia

Alur hidup Mertayani bisa dikatakan hampir mirip Anne Frank. Sama-sama
hidup dalam tekanan, tapi penuh harapan dan cita-cita. Dan, ternyata Mertayani pun
mengagumi Anne Frank setelah membaca bukunya yang sesungguhnya sebuah
diary.Ada kemiripan hidup antara Mertayani dan Anne Frank. Sama-sama ditekan
dalam sebuah kondisi yang begitu menyulitkan. Bedanya, Anne yang keturunan
Yahudi besar di bawah tekanan tentara Nazi pada masa itu, sementara Mertayani
besar di bawah tekanan ekonomi.
Kondisi ekonomi yang sangat sulit memaksa Mertayani harus dewasa di
usianya yang masih 14 tahun. Sehari-harinya, Mertayani membantu ibunya berjualan
asongan di pinggir pantai selain menjalani tugas belajar sebagai siswi di SMPN 2
Abang. Kadangkala, dia ikut mencari barang rongsokan di tepi pantai.
Aktivitas ini sama sekali tak pernah terbersit dalam benak Mertayani untuk
dilakoni. Namun ketabahan ibunya dalam menjalani itu semua membuat Mertayani
cuek terhadap cibiran di sekelilingnya. Dan, siapa menyangka, dari aktivitas
mengasong dan mencari barang rongsokan, Mertayani justru kenal dengan para
wisatawan. Termasuk Mrs Dolly Amarhoseija yang meminjamkan kamera digital serta
mengajarkan Mertayani cara membidikannya.
Apa yang dialami Mertayani itu ternyata tak berlebihan. Ibunya, Ni Nengah
Sirem menuturkan bagaimana pedihnya membesarkan Mertayani dan adiknya, Ni
Made Jati. Saat menerima kenyataan bahwa harus ditinggalkan suaminya, Ni Nengah
Sirem harus berjuang seorang diri membesar dua putrinya.

Meski hidup serbakekurangan, ada satu hal yang selalu diajarkan Sirem
kepada dua orang puterinya yakni keikhlasan. Karena itulah rumah Mertayani kerap
didatangi para wisatawan. Bahkan, sampai ada yang menginap dan Sirem harus
menyediakan makanan dengan memotong beberapa ekor ayam peliharaannya.
Dengan prestasi yang diperoleh Mertayani, Sirem kini tambah semangat. Apa yang
dia yakini dan lakukan selama ini ternyata tidak sia-sia. Dia pun berharap, anaknya
itu bisa mewujudkan apa yang menjadi cita-citanya.
Tentukan struktur teks biografi ditinjau dari segi isinya disertai data yang mendukung!
Pedoman Penskoran:
No Aspek dan Kriteria
1
Kelengkapan:
a. Struktur Teks biografi lengkap
b. Struktur Teks biografi kurang lengkap
c. Struktur Teks biografi tidak lengkap
2

1.

Skor
3
2
1

Kesesuaian
a. Data yang mendukung atau sesuai dengan struktur teks biografi 3
dimaksud
b. Data yang kurang mendukung atau sesuai dengan struktur teks 2
biografi dimaksud
c. Data yang tidak mendukung atau sesuai dengan struktur teks 1
biografi dimaksud

Penilaian Keterampilan
a Teknik
: TesPraktik
b Bentuk
: Pilihan Ganda
c Kisi-Kisi
Keterampilan
Mengidentifikasi kata, kalimat
Menjawab pertanyaan literal, inferensial,
integratif, dan kritis terkait teks biografi
Menjelaskan keterkaitan teks biografi
dengan kehidupan sehari-hari

Butir Instrumen
C1, C2, C3
C4, C5, C6, C7
C8, C9, C10

c Instumen
Bacalah kembali teks biografi Gadis Pemulung Berprestasi Dunia!
1. Prestasi baik apa saja yang pernah diraih Ni Wayan Martayani?

2. Kapan dan di manakah prestasi tersebut diraih Ni Wayan Martayani?


3. .. buku siswa halaman 53

Sidoarjo, 20 Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Dra. SITI NURJANAH, M.Pd.
