FORM.12/IK.7.1.

1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Perhitungan sifat koligatif larutan Kemolalan, Fraksi mol

A Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C Indikator

1.

Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol) 2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan elektrolit

1.
2.

D Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung kemolalan larutan Siswa dapat menghitung fraksi mol larutan 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit E KKM : 75 F Materi Pembelajaran Molaritas Molalitas Fraksi mol pengertian sifat koligatif larutan

G Sumber Belajar dan Alat Bantu Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII Buku lain yang relevan Alat Bantu : LCD dan charta H G. Metode dan Pendekatan Metode : diskusi informasi Pendekatan : keterampilan proses VIII. Langkah-langkah Pembelajaran FASE Fase I Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi (molaritas dan molalitas) menginformasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : - mengkaji LKS yang harus dikerjakan setiap kelompok - di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang molalitas dan fraksi mol Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan Waktu

Fase II

FORM.12/IK.7.1.1
-siswa menyimpulkan tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaannya Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang arti kemolalan dan fraksi mol serta penggunaanya Fase III Tahap Evaluasi : -tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

I. Penilaian : Kognitif dan Afektif Tes uji kompetensi : 1. Jelaskan pengertian : a.kemolalan b.fraksi mol 2. Tulis rumus : a.molalitas b.fraksi mol 3. Hitung molalitas 18 gram C6H12O6 dilarutkan dalam 250 gram air (Ar H=1 C=12 O=16) 4. Berapa urea CO(NH2)2 yang harus dilarutkan dalam 500 gram air untuk membuat larutan urea 0,5 m ( Ar N=14 H=1 O=16 C=12) 5. Tentukan fraksi mol NaOH dan fraksi mol air jika 20 gram NaOH dilarutkan kedalam 90 gram air

Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

nilai =
• No 1 2 3 4

jumlah skor x 100 50
5 4 3 2 1 Skor

Penilaian afektif Pernyataan / indikator Kehadiran Membaca buku referensi Kerjasama dalam kelompok Bertanya

FORM.12/IK.7.1.1
5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5 = sangat baik / sangat sering 4 = baik / sering 3 = cukup 2 = kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang

nilai =
• No

jumlah skor x 100 25

Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai

ketelitian

Keterangan a. = tidak tepat / tidak teliti b. = kurang tepat / kurang teliti c.= tepat / teliti d. = tepat / teliti / cermat

Nilai =

Jumlah skor x 100 12

FORM.12/IK.7.1.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Perhitungan sifat koligatif larutan - Tekanan uap jenuh

A Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C Indikator 1. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut 2. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan 3. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan 4. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan D Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut 2. Siswa dapat menjelaskan hubungan penirunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut E KKM : 75 F Materi Pembelajaran 1. Penurunan tekanan uap G Sumber Belajar dan Alat Bantu 1. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII a. Buku lain yang relevan 2. Alat Bantu : LKS dan LCD H Metode dan Pendekatan 1. Model Pembelajaran : konstruktivisme 2. Strategi : group work 3. Metode : diskusi informasi 4. Pendekatan : ketrampilan proses I Langkah-langkah Pembelajaran FASE Fase I Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang fraksi mol menginformasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : -didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan -siswa menyimpulkan tentang pengaruh zat terlarut yang Waktu

Fase II

Tentukan tekanan uap jenuh larutan pada suhu tersebut Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay.2.7. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 20oC sebesar 17. setiap soal memiliki skor 5. Berapakah tekanan uap jenuh larutan glukosa 18 % pada 100 oC ( Ar H=1 O=16 C=12 ) 2. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = jumlah skor x 100 25 .FORM.1.1 sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut siswa menyimpulkan hubungan penurunan tekanan uap dengan fraksi mol zat terlarut Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan tekanan uap Tahap Evaluasi : -tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal Penilaian : Kognitif dan Afektif Fase III J Tes uji kompetensi 1. Tekanan uap jenuh air pada 100oC adalah 760 mmHg.12/IK. Fraksi mol larutan urea dalam air 0.5 mmHg.

7.1.1 • No Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .12/IK.FORM.

Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap. Sumber Belajar dan Alat Bantu Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII Buku lain yang relevan : Lembar Kerja Siswa Alat-alat eksperimen H. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan 2. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan D.7.FORM. eksperimen Pendekatan : ketrampilan proses I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat megamati penurunan titik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan E. Indikator 1. Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B. Materi Pembelajaran Penurunan titik beku Kenaikan titik didih G.Mengamati hasil percobaan dan mendiskusikannya Waktu 10 ‘ Alat Bantu Fase II 60‘ . FASE Fase I Langkah-langkah Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang molalitas menginformasikan tujuan Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : -Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok -Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan .1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Perhitungan sifat koligatif larutan Titik didih A. kenaikan titik didih. Metode dan Pendekatan Model Pembelajaran : konstruktivisme Strategi : group work Metode : diskusi informasi. KKM = 75 F.penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C.12/IK.1.

9 2 .12 gram naftalena C 10 H 8 ( Kf benzene = 5.2 mol sukrosa.1. setiap soal memiliki skor 5. Hitung kenaikan titik didih apabila ke dalam 750 gram air dilarutkan 0.138 4 78. C 12H 22 O11 Kb air= 0.18 Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. Hitung titik didih dari larutan 0.0.11625 3 0.2 0C ( Ar H=1 C=12 N=14 O=16 ) Kunci jawaban : 1. Tentukan penurunan titik beku apabila ke dalam 400 gram benzene C 6 H6 dilarutkan 5.Penilaian : Kognitif Afektif Psikomotor Tes Uji Kompetensi 1.4 0C ) 2.FORM.12/IK.1 Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan -siswa menyimpulkan tentang pengaruh penambahan zat terlarut terhadap penurunan titik beku dan kenaikan titik didih Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penurunan ttitik beku dan kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 . Tahap Evaluasi : -Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal Fase III 20’ I.52 0C) benzene murni mendidih pada temperature 80. 0.86 0C) 3.52 0C 4.04 naftalena C 10 H 8 dan 50 gram benzene C 6 H6 ( Kb benzene =2. Tentukan titik beku apabila dalam 400 ml larutan terdapat 15 gram urea CO(NH 2)2 diketahui massa jenis larutan 1.1 gram/ml ( Kf air = 1.7.

7.1 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = • No jumlah skor x 100 25 Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran .FORM.1.12/IK.

T Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penafsiran Waktu Fase II . eksperimen Pendekatan : ketrampilan proses I. KKM : 75 F.1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Perhitungan sifat koligatif larutan Diagram P dan T A.1.pelaksanaan setting pembelajaran . Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap. Metode dan Pendekatan Model Pembelajaran : konstruktivisme Strategi : group work Metode : diskusi informasi. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap.kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan -siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram P. FASE Fase I Langkah-langkah Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : . penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan E. Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B.12/IK. Materi Pembelajaran Diagram P dan T penurunan tekanan uap Diagram P dan T kenaikan titik didih Diagram P dan T penurunan titik beku G.7.penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C. penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap.tanya jawab tentang pengertian diagram P dan T Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : -Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang diagram P T penurunan tekanan uap. Sumber Belajar dan Alat Bantu Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII Buku lain yang relevan Alat Bantu : Lembar Kerja Siswa dan LCD H.FORM. Indikator 1. kenaikan titik didih.

1.Penilaian : Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay.kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dari diagram PT.7. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = • No jumlah skor x 100 25 Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat . Tahap Evaluasi : -Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal Fase III I.FORM. setiap soal memiliki skor 5.1 penurunan tekanan uap.12/IK.

7.12/IK.FORM.1 Nilai = Jumlah skor x 100 12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran .1.

Pendekatan : ketrampilan proses I Fase I Langkah-langkah Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi molaritas Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : -Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosis Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan -siswa menyimpulkan tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi Tahap Evaluasi : Waktu 10 menit FASE Fase II 60 menit 20 menit .1. kenaikan titik didih.7. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit D Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya 2. Siswa dapat menjelaskan penerapan osmosis dalam perhitungan E KKM : 75 F Materi Pembelajaran . Metode : diskusi informasi. Buku lain yang relevan 2.1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Perhitungan sifat koligatif larutan Tekanan osmotik A Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B Kompetensi dasar Menjelaskan penurunan tekanan uap.FORM.12/IK. 4. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII a. Alat Bantu : LCD dan LKS H Metode dan Pendekatan 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya 2. Strategi : group work 3.Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit G Sumber Belajar dan Alat Bantu 1. Model Pembelajaran : konstruktivisme 2.penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan C Indikator 1.

setiap soal memiliki skor 5. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 5 4 3 2 1 Skor • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang nilai = • No jumlah skor x 100 25 Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat .12/IK.1.7.FORM.Penilaian : Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay.1 Fase III -Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal I.

12/IK.1.7.1 Nilai = Jumlah skor x 100 12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran .FORM.

Alat Bantu : LCD dan LKS H Metode dan Pendekatan 1. Pendekatan : ketrampilan proses I Fase I Langkah-langkah Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan : Tahap situasional : pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang larutan elektrolit dan non menginformasikan tujuan pembelajaran Waktu 10 menit elektrolit 60 menit FASE Fase II Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi : -Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan/data pengamatan yang diperoleh Tahap Elaborasi : -siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan -siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit Tahap Mengemukakan : -diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan . 4.7.1.1 Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Materi : Kimia : XII/ 1 : 2 X 45 menit : Sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit A Standar Kompetensi Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit B Kompetensi Dasar Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama C Indikator 1. Model Pembelajaran : konstruktivisme 2. Sifat koligatif larutan elektrolit G Sumber Belajar dan Alat Bantu 1. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit D Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit berdasarkan data E KKM : 75 F Materi Pembelajaran 1.FORM. Sumber belajar : buku teks kimia kelas XII Buku lain yang relevan 2.12/IK. Metode : diskusi informasi. Strategi : group work 3.

1 Fase III elektrolit dan non elektrolit Tahap Evaluasi : -Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal 20 menit Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 Soal essay. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 5 4 3 2 1 Skor • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang nilai = • No jumlah skor x 100 25 Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .7.FORM.12/IK.1. setiap soal memiliki skor 5.

a. b.FORM. Motivasi : Setarakan reansi. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO) D TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat: 5. Penutup : 3. b. Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi (ion elektron) 2. E KKM : 75 F MATERI PEMBELAJARAN. Presentasi salah satu kelompok dari hasil diskusi. Prasyarat pengetahuan : Persamaan reaksi. c. Reaksi spontan G SUMBER DAN ALAT 1.12/IK.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Program Materi Waktu : : : : KIMIA XII / IPA Kereakatifan Logam-logam 2 x 45 Menit. A STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.7. 1. 2. Menentukan deret kereaktifan logam berdasarkan percobaan. I LANGKAH-LANGKAH Pendahuluan a. Kegiatan inti : a. 1. Masalah : Apa yang terjadi jika logam Zn dimasukkan ke dalam larutan CuSO4. 7. Pendekatan : Ketrampilan proses. 6. Menentukan logam yang paling mudah mengalami oksidasi dari percobaan. b. c. Kereaktifan logam 2. Na + Cl2 → c. C INDIKATOR 1. Menyimpulkan hasil diskusi. reaksi redoks. Menginformasikan tujuan pembelajaran. Alat : LKS. Melaksanakan percobaan. Diskusi kelompok. Menjelaskan reaksi yang terjadi secara spontan. B KOMPETENSI DASAR Menerapkan konsep reaksi redoks dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi. H METODE / PENDEKATAN Metode : Eksperimen.1. 2 PENILAIAN . Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII 2. mengisi LKS dan membuat kesimpulan.

Penilaian afektif : Bentuk lembar pengamatan LAMPIRAN Soal quis : 1. Zn.0 . lisan Bentuk : PG dan Uraian. b.0 Baik = 12.1 a. 2. Nama Disiplin Kerja sama Kereaktifan Kejujuran Rata-rata Keterangan : A= B= C= D= Amat baik = 16.0 Kurang = 6.1.9 – 7.FORM. Al dan Mg. Fe.9 – 10.0 Cukup = 9. serta jelaskan jawabanmu. Apakah mangkok dari aluminium boleh diguanakan untuk menyimpan larutan CuSO4.0 – 13. Manakah logam yang paling mudah mengalami reaksi oksidasi diantara logam logam Cu. Lampiran penagmatan sikap.9 – 0.12/IK. Prosedur penilaian : Penilaian kognitif : Jenis pertanyaan : Tulisan.7.

menginformasikan tujuan pembelajaran .1. Pendahuluan : .12/IK.7.menyimpulkan hasil studi literature . Metode : Studi literature. Sumber : Buku teks kimia untuk kelas XII 2. eksperimen 2.Kuis J Penilaian Prosedur Penilaian a. Penutup: .motivasi : .prasyarat pengetahuan : sel volta .diskusi hasil studi literature c.FORM. Jenis pertanyaan : lisan dan tulis . Kegiatan Inti: . Penilaian kognitif 1. E KKM : 75 F Materi Pembelajaran Sel volta yang digunakan dalam kehidupan G Sumber dan alat 1.masalah : b.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas Program Materi Waktu : Kimia : XII / IPA : Sel Volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari : 2 x 45 menit A Standar Kompetensi Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari B Kompetensi Dasar Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri C Indikator 1. Menggambarkan susunan sel Volta atau sel Galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannya 3. Pendekatan : konsep I Langkah-langkah kegiatan a. Alat : sel volta dan LKS H Metode dan pendekatan 1. Menyimpulkan ciri-ciri reaksi redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan 2. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel Volta D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kerja Sel volta yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

1 2.FORM. Bentuk : uraian b.0 B=baik =12.9 – 7.0 C=cukup =9.0 D=kurang = 6. Penilaian afektif : Bentuk : lembar pengamatan Lampiran : Pengamatan sikap Nama kerjasama disiplin keaktifan kejujuran Rata-rata Keterangan : A=amat baik > 16.7.0 Soal quis: Tuliskam reaksi pada anode dan katode dari sel kering .9 -10.9 – 0.1.0 – 17.12/IK.

Rincian kegiatan. Menuliskan lambang sel dari reaksi – reaksi yang terjadi dalam sel volta. aki dll) D TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat : 1. 4. Potensial sel G SUMBER/ ALAT: 1. Masalah :mengapa baterai dapat menyalakan senter ? Kegiatan Inti: Menginformasikan tujuan pembelajaran. b. Prasyarat pengetahuan reaksi oksidasi reduksi dan deret kereaktifan logam.7. Pendahuluan: b. Motivasi : d. Sumber 2. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar 3. Menggambarkan sel volta . Diskusi kelompok . Pendekatan: ketrampilan proses LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Program Materi Waktu : KIMIA : XII / IPA : SEL VOLTA : 2 x 45 menit A STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari B KOMPETENSI DASAR. c. E KKM : 75 F MATERI PEMBELAJARAN: 1. Alat : Buku teks kimia SMA untuk kelas XII : LKS H METODE/PENDEKATAN 1. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri C INDIKATOR 1. Menuliskan lambang sel dan reaksi-reaksi yang terjadi pada sel Volta 2.pengisian LKS dan membuat kesimpulan Penutup:prosentase salah satu kelompok tentang hasil. I 1. 2. 2.FORM.12/IK. Menjelaskan prinsip kerja sel Volta yang banyak digunakan dalam kehidupan (baterai. 3. Menjelaskan fungsi – fungsi tiap bagiannya. .1. Metode: Demontrasi /Eksperimen 2. Sel volta/sel galvanic 2. 3. a. Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta.

. PENILAIAN.1. Bentuk : uraian.7.FORM.12/IK.1 a. Bentuk: lembar pengamatan b. Fe (s) + Cu2+(aq) Fe2+(aq) +Cu(s) . Penilaian kognitif: Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan. Prosedur penilaian: a. 2. Guru memberikan penguatan materi. Sebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam sel dan jelaskan fungsi bagian – bagiannya. LAMPIRAN NAMA KERJA SAMA A B C D DISIPLIN A B C D KEAKTIFAN A B C D KEJUJURAN A B C D RATARATA SOAL QUIS: 1. Penilaian afektif. Reaksi Redoks berikut berlangsung spontan.

Prasyarat pengetahuan reaksi yang terjadi pada sel volta. 1. Pembagian kelompok c. 2. Diskusi kelompok d.FORM. Pendahuluan: a. 1.1. b. Reservasi salah satu kelompok 3.10 vol ? 2. . Penutup: Presentasi salah satu kelompok tentang hasil.7. Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan b. Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif ataupun elektroda inert c. b. Motivasi : mengapa sel volta menghasilkan listrik ? c.E 0 oks 1. Kegiatan Inti: a.12/IK. 2. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri C INDIKATOR a. Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan D TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mangikuti pembelajaran ini siswa dapat : 1. Masalah :mengapa pada sel galvani / sel volta dengan elektroda Zn dan Cu E 0 sel = 1. Menentukan reaksi yang dapat berlangsung berdasarkan harga potensial sel 3. Menentukan potensial sel yang berharga paling besar E KKM: 75 F MATERI PEMBELAJARAN: Potensial sel : E 0 sel = E 0 red . G SUMBER/ ALAT: Sumber: Buku teks kimia SMA untuk kelas XII Alat: LKS H METODE/ PENDEKATAN Metode: Pendekatan: ketrampilan proses I LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN. 2.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Program Materi Waktu : KIMIA : XII / IPA : Potensial Sel : 2 x 45 menit A STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari B KOMPETENSI DASAR. Menginformasikan tujuan pembelajaran .

1. iii.0. Bentuk: lembar pengamatan LAMPIRAN NAMA KERJA SAMA A B C D DISIPLIN A B C D KEAKTIFAN A B C D KEJUJURAN A B C D RATARATA SOAL QUIS: Diketahui potensial elektroda : Cr 3+ + 3 e .12/IK. 1.66 volt E 0 = + 0.0.50 volt i. Cr Al 3+ + 3 e Al Ag + + e Ag Zn 2+ + 2 e Znl Pt 2+ + 2 e Pt E 0 = . ii. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif: Jenis pertanyaan : lisan dan tulisan.1 PENILAIAN. Bentuk :uraian. 2.80 volt E 0 = .71 volt E 0 = .74 volt E 0 = + 1.FORM. Hitunglah E 0 sel dari elektroda Cr dan Ag Tentukan potensial yang paling besar Tentukan reaksi yang tidak dapat berlangsung . Penilaian afektif.1.7.

Menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis 3. Alat :- H Metode / Pendekatan 1. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara setengah reaksi. Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam D Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat: 1.Membagi kelompok .diskusi kelompok tentang urutan/ langkah-langkah menyelesaikan penyetaraan reaksi secara bilangan oksidasi. Pendekatan I : : diskusi .1.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS/PROGRAM MATERI WAKTU : KIMIA : XII / IPA : Penyetaraan Reaksi Oksidasi Reduksi : 4 x 45 menit A Standar Kompetensi Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektrokimia dalam tenologi dan kehidupan sehari-hari.Motivasi : Siswa diminta menentukan biloks unsur Cr dalam senyawa K2Cr2O7 .12/IK. Tanya Jawab : Konsep Langkah-langkah Kegiatan: Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan .Menginformasikan tujuan pembelajaran .FORM. B Kompetensi Dasar Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi. 2.Masalah : Bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi redoks yang rumit ? Kegiatan Inti : . Metode 2. G Sumber/ Alat Bantu: 1. Menyetarakan reaksi oksidasi reduksi dengan cara perubahan bilangan oksidasi.Latihan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan . Penyetaraan reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode bilangan oksidasi. Sumber : Buku teks kimia SMA kelas XII 2. Ceramah .Pra Syarat Pengetahuan: Biloks. Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi 2. E KKM : 75 F Materi Pembelajaran Penyetaraan Reaksi oksidasi reduksi berdasarkan metode setengah reaksi. C Indikator 1. . . oksidator.7. reduktor.

KMnO4 + H2SO4 + H2C2O4  K2SO4 + MnSO4 + CO2 + H2O c. Tentukan bilangan oksidasi masing-masing unsur.7.Latihan penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi.9 – 0.0 Soal Kuis 1. . Setarakan reaksi redoks ZnS + HNO3  ZnSO4 + NO + H2O dengan cara metode bilangan oksidasi. Cl2 + 2 OH  Cl + ClO3- Lembar Kerja Siswa 1. = Baik = 12.0 D.Memberi tugas latihan soal yang dikerjakan di rumah.Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang langkahlangkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks maupun cara setengah reaksi. = Kurang = 6. Instrumen : Lampiran : . Setarakan reaksi oksidasi reduksi berikut dengan metode setengah reaksi dan bilangan oksidasi : a.0 – 13.(aq) + I-(aq)  I2(s) + H2O(l) b. . = Amat Baik = 16.9 – 10. Langkah.12/IK.Diskusi kelompok tentang urutan / langkah-langkah menyelesaikan penyetaraan reaksi redoks dengan cara metode setengah reaksi.1.1 metode perubahan biloks. Penutup . = Cukup = 9.0 B.langkah : a. Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan redoks dengan metode perubahan biloks. .FORM.9 – 7. . IO3.Menyimpulkan langkah-langkah penyetaraan persamaan reksi redoks dengan metode setengah reaksi.0 C. ProsedurPenilaian Penilaian kognitif jenis : lisan dan tertulis bentuk : uraian Penilaian afektif : bentuk : lembar pengamatan 2. Cantumkan biloks yang berubah : .Pengamatan Sikap Afektif Nama Kerja sama disiplin Kejujuran Aktifitas Rata-rata Keterangan : A. - J Penilaian 1.

Tambahkan ion OH di kanan dan di kiri sebanyak ion H+ R.Oks : MnO4.1. Setarakan muatan dengan menambahkan e R.Red : SO3 + H2O  SO4-2 d. ( B. SO4-2 + H2O f.+ H2O + 2 OH- SO4-2 + 2 H+ + 2 OHSO32.O. SO42.+ H2O + 3 SO4-2 2 MnO2 + 2OH. Pisahkan reaksi reduksi dan rekasi oksidasi Reaksi Reduksi Reaksi Oksidasi 2+ Cu  Cu(s) Fe(s)  Fe2+(aq) c. Jumlahkan R. Tulis reaksi redok SO32.Oks : MnO4. SO42. Setarakan O dengan menambahkan H2O MnO4R.Red : 3 SO32 + 6 OH  3 SO4-2 + 3 H2O + 6 e 2 MnO4. Tulis reaksi redoks : Fe(s) + Cu+2(aq)  Fe+2(aq) + Cu(s) b.12/IK.Oks : MnO4. Pisahkan reaksi oksidasi dan reduksi R.+ MnO4.+ 4H+ + 4 OH. turun 8 ) 3 ZnS + 8 HNO3  3 ZnSO4 + 8 NO + H2O c.+ 2 OH. MnO2 + 2H2O + 4 OHMnO4.+ 3 SO4-2  .1 ZnS + HNO3  ZnSO4 + NO + H2O b.FORM. MnO2 2R. naik x 3 dan B. Oks : Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e Fe(s) + Cu2+  Fe2+(aq) + Cu(s) 2. Setarakn jumlah O dan H dengan memberikan koefisien pada H2O : 3 ZnS + 8 HNO3  3 ZnSO4 + 8 NO + 4 H2O 2. Samakan bilangan oksidasi naik dan turun dengan mengali satu reaksi atau dengan mengalikan silang.+ MnO2 b. Setarakan H dengan menambahkan H+ R.Oks : MnO4. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana asam : a. Setarakan jumlah atom pada reaksi reduksi maupun oksidasi.Red : SO3 + H2O  SO4-2 + 2 H+ e.+ MnO4.+ 2 OH SO4-2 + H2O + 2 e g. Reduksi dan oksidasi R.7.Red : SO3  SO42c.Red : SO32. Samakan jumlah e pada reaksi reduksi dan oksidasi Reaksi Reduksi x 2 dan reaksi oksidasi x 3 g.Oks : MnO4.+ 2 H2O + 3 e  MnO2 + 4OHR. Samakan jumlah elektro pada reaksi reduksi dan oksidasi f. Red : Cu2+ +2e  Cu(s) R.+ 2H2O  MnO2 + 4 OHR.+ MnO2 Langkah-langkah : a. Setarakan muatan dengan menambahkan e Cu2+ +2e Cu(s) Fe(s)  Fe2+(aq) + 2e e.+ 4H+  MnO2 + 2 H2O 2R.Red : SO32. MnO2 + 2 H2O 2R. Cu2+  Cu(s) Fe(s)  Fe2+(aq) d. Jumlahkan kedua reaksi tersebut R.O.+ 4 H2O + 6 e  2 MnO2 + 8 OHR. Langkah-langkah penyetaraan reaksi oksidasi reduksi dalam suasana basa : SO32.Oks : 2 MnO4.

FORM. Pendekatan ketrampilan proses a. Siswa menjawab pertanyaan b.12/IK. serta terdapatnya di alam B Kompetensi Dasar Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut C Indikator 1. tembaga. alkali tanah. belerang.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KELAS/SMT MATERI WAKTU : KIMIA : XII/1 : Sifat-sifat Fisik dan Sifat Kimia Unsur : 2X 45 MENIT A Standar Kompetensi Memahami karakteristik unsur-unsur penting.1. Alat Bantu : media elektronik 3. halogen. . Sumber : Buku kimia dan LKS 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi 4. Model pendekatan dan Metode b. Tahap Mengemukakan Menjawab persepsi dalam diskusi kelas tentang unsur perioda 4 Evaluasi. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia. besi. Metoda diskusi informasi d. krom. silikon. Bentuk Ulangan dan tugas kelompok F a. aluminium. kegunaan dan bahayanya. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut D KKM: 75 E Materi pembelajaran Sifat fisik dan sifat kimia unsur perioda 4 Sumber dan Alat Bantu 1. Penilaian Prosedur Penilaian 1. karbon. G Langkah-langkah 1. oksigen dan nitrogen) 2. alkali. b. Tahap situasional Tanya jawab mengenai sifat-sifat fisika dan kimia unsur perioda 4 Informasi tentang tujuan pembelajaran 2 Tahap Eksplorasi Mengkaji LKSDiskusi mengenai sifat-sifat periosa 4 3 Tahap Elaborasi a. Stategi Group work 4. Jenis pertanyaan lisan dan tertulis b. Penilaian kognitif a. tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis 5.7. Model Konstruktifisme c. seng.

FORM.1. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = • No jumlah skor x 100 25 Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti .12/IK.1 2. Penilaian efektif Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. setiap soal memiliki skor 5.7.

Tahap Elaborasi .Setiap kelompok siswa berdiskusi tentang keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia serta produk-produk yang mengandung zat tersebut.1 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi Pelajaran Kelas/Semester Materi Waktu : KIMIA : XII/1 : Unsur-unsur golongan utama dan transisi : 2X45 menit A Standar Kompetensi Memahami karakteristik unsur-unsur penting. oksigen. Pendekatan : Ketrampilan proses d. Strategi : Group work c. 3. alkali.Tanya jawab tentang unsur-unsur yang berada di sekitar kita . Model Belajar : Konstruktivisme b. kegunaan dan bahayanya. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Alat Bantu : Media Elektronik. C Indikator 1. seng. Internet Model. Pendekatan dan Metoda Belajar a.1. karbon.Mengkaji lembaran kerja siswa dalam setiap kelompok . krom. serta terdapatnya di alam.Menyamakan persepsi melalui diskusi kelas tentang keberadaan unsurunsur dialam serta produk-produk yang mengandung zat tersebut 5.Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan . Tahap evaluasi . Lembar kerja 2. Metoda : Diskusi informasi G. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada di alam terutama di Indonesia (gas mulia. belerang. Tahap Mengemukakan . tembaga. besi. aluminium.Menginformasikan tujuan pembelajaran 2.Siswa menyimpulkan hasil diskusi 4. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut D KKM : 75 E Materi Pembelajaran Unsur-unsur golongan utama dan transisi F Sumber/Alat Bantu 1. silicon. dan nitrogen) 2.12/IK.FORM. B Kompetensi Dasar Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut.7. alkali tanah. Tahap Situasional . halogen. Sumber : Buku kimia kelas XII. Tahap eksplorasi .

Penilaian e.7.FORM. Timah b. setiap soal memiliki skor 5. Besi c. performans. CaSiO3 d.1 Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis Uji kompetensi 1. NaAlSi3O8 H.12/IK. Prosedur Penilaian Penilaian kognitif Jenis penilaian : pertanyaan lisan dan tulisan Bentuk : Kuis Penilaian afektif Bentuk : Lembar kerja siswa. Sebutkan nama mineral yang mampunyai rumus molekul berikut ini: a. SiO2 c. Sebutkan daerah-daerah di Indonesia yang menghasilkan a. CaAl2Si2O8 b. tes tertulis Instrumen : terlampir Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 5 4 3 2 1 Skor • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang nilai = jumlah skor x 100 25 .1. Batu bara d. laporan tertulis. Tembaga e. Mineral apakah yang mengandung silicon dengan persentase terbesar dalam kerak bumi 2. Emas 3.

FORM.1.12/IK.7.1 • No Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .

Pendekatan : keterampilan proses 4. kelarutan. .1. kereaktifan. Mengidentifikasi sifst-sifst fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih. Tahap Mengemukakan Tahap Elaborasi Menjawab pertanyaan-pertanyaan Menyimpulkan hasil diskusi . kelarutan) melalui percobaan D. kekerasan. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap situasional a.Pendekatan dan Metode Belajar 1.FORM.12/IK. dan sifat khusus lainnya) 2. dan sifat khusus lainnya) C. Sumber/Alat Bantu 1. serta terdapatnya di alam B. KKM : 75 E. titik leleh. Sumber : Buku kimia kelas XII -Lembar LKS 2. Tanya jawab tentang unsur-unsur yang terdapat dalam golongan VIIA Tabel Periodik Unsur b.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi Pelajaran Kelas/Semester Materi Waktu : KIMIA : XII/1 : Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur : 2X45 menit A. Metode : diskusi informasi H. titik leleh. a. Di dalam kelompok siswa berdiskusi tentang sifat-sifat unsur-unsur halogen baik sifat fisika maupun sifat kimia 3. kegunaan dan bahayanya. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (titik didih. kelarutan. Mengidentifikasi sifat-sifat kimia (kereaktifan. Alat bantu : Alat untuk percobaan G. kereaktifan. kekerasan. . Standar Kompetensi Memahami karakteristik unsur-unsur penting. Informasi tujuan pembelajaran 2.7. Materi Pembelajaran Sifat-sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur F. Konfigurasi elektron unsur golongan VIIA c. Indikator 1. Strategi : Group work 3. b. Model. warna. Tahap Eksplorasi Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok b. Model Belajar : konstruktivisme 2. warna.

1. dan potensial reduksi terhadap kereaktifan halogen. Berdasarkan tabel sifat-sifat unsur halogen: . Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = jumlah skor x 100 25 .Jelaskan tentang keberadaan unsur-unsur halogen yang terdapat bebas di alam I. setiap soal memiliki skor 5. pilihan ganda dan uraian b. Penilaian kognitif Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan -Bentuk : Kuis.12/IK. keelektronegatifan. Prosedur Penilaian a. diskusi kelas untuk mengemukakan persepsi tentang sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur halogen Tahap Evaluasi tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis Uji Kompetensi 1.7. Penilaian 1. . Penilaian afektif Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa 2. Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. .FORM.bagaimanakah keadaan unsur-unsur halogen pada suhu kamar .Bagaimana titik leleh dan titik didih unsur-unsur halogen dari atas ke bawah dalam tabel periodik? Jelaskan! .Bagaimana hubungan antara afinitas elektron.1 a. Instrumen : Terlampir.

1 • No Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .12/IK.1.7.FORM.

4. dan bahayanya.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi Pelajaran Kelas/Semester Materi Waktu : KIMIA : XII/1 : Sifat Unsur : 2 x 45 menit A Standar Kompetensi Memahami karakteristik unsur-unsur penting. keraktifan. Mengamati reaksi logam natrium dengan air 2.1. Mengidentifikasi sifat-sifat fisik unsur utama dan unsur transisi (titik didih. Sumber 2. serta terdapatnya di alam B Kompetensi Dasar Mendeskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur utama dan unsur-unsur transisi ( titik didih. kelarutan) melalui Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam (terutama alkali dan alkali tanah) melalui percobaan Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur periode ke tiga melalui percobaan Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan D Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat 1. kelarutan. kelarutan. Reaksi logam natrium dengan air Logam natrium G Sumber/Alat 1. kekerasan. 2. 5. titik leleh.gelas kimia Pinset Tissue Kaca arloji Kawat Nikrom Alat pembakar Bahan Percobaan 1. kekerasan.FORM. warna. Melakukan percobaan reaksi nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah dan mengidentifikasi warna nyalanya. warna. dan sifat khusus lainnya) Mengidentifikasi percobaan sifat-sifat kimia (kereaktifan. 3. 6. dan sifat khusus lainnya) C Indikator 1. titik leleh. E Materi Pembelajaran Unsur alkali dan alkali tanah F KKM : : Buku kimia Kelas XII. kegunaan. Alat . Lembar kerja siswa : .7.12/IK.

1. Demonstrasi reaksi logam natrium dengan air Eksperimen tentang reaksi nyala senyawa alkali dan Diskusi kelompok hasil eksperimen Penutup Menyimpulkan hasil eksperimen: .1 Air Percobaan 2. Masalah : Bagaimana warna nyala senyawa alkali dan alkali tanah? Kegiatan Inti 1. Instrumen : terlampir Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. Metode : Demonstrasi dan Eksperimen I Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan 1. Bentuk : kuis. Model : konstruktivisme Strategi. ulangan harian Penilaian afektif bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa 2.Reaksi logam natrium dengan air . Prosedur Penilaian Penilaian kognitif a. Pendekatan : Ketrampilan proses 3.12/IK. Prasyarat pengetahuan : 2. Motivasi : Bagaimana rekasinya terhadap air? 4. Tanya jawab tentang sifat-sifat logam alkali dan alkali tanah 3. alkali tanah 3. Jenis : Lisan dan tulisan b. Reaksi Nyala senyawa alkali dan alkali tanah Kristal NaCl Kristal KCl Kristal CaCl2 Kristal SrCl2 Kristal BaCl2 HCl pekat H Model Pendekatan dan Metode 1.7. Group work 2. Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif .FORM. 2.Reaksi nyala senyawa alkali dan alkali tanah J Penilaian 1. setiap soal memiliki skor 5.

1 No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang 5 4 3 2 1 Skor nilai = jumlah skor x 100 25 • No Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .7.12/IK.1.FORM.

Pendekatan dan Metode belajar 1. c. Tahap Situasional Tanya jawab tentang pengertian oksidator dan reduktor’’’ Menginformasikan tujuan percobaan Tahap Eksplorasi Mengkaji LKS yang harus dikerjakan Diskusi kelompok tentang pengertian oksidator dan reduktor Melaksanakan Percobaan Melakukan demonstrasi Isilah 3 tabung reaksi dengan CHCl3 (kira-kira 1 cm) a. b. kegunaan dan bahayanya serta terdapatnya dialam B Kompetensi Dasar Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan transisi di alam dan produk yang mengandung unsur tersebut C Indikator Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereaksi halide D KKM : 75 E Materi Pembelajaran Sifat oksidator dan sifat reduktor unsur halogen F Media Belajar Buku Sumber : kimia kelas XII 1. Pipet 2. e. a.12/IK. Pendekatan : Ketrampilan proses 4. b. Metode : Demonstrasi/eksperimen H. 2. Langkah-langkah 1.FORM.7. Model belajar : Konstruktivisme 2. KBr. Rak Tabung. Chloroform G. . Bahan : larutan klorin arutan Bromin larutan iodine larutan KCl. Model Pembelajaran.1. d.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Materi Pelajaran Kelas/Semester Materi Waktu : KIMIA : XII/1 : Sifat Unsur : 2 x 45 menit A Standar Kompetensi Memahami karakteristik unsur-unsur penting. Strategi : Group work 3. Alat : Tabung reaksi. KI.

Pada tabung 2 10 tetes larutan bromine.Tahap Elaborasi Setiap siswa menyusun hasil pengamatan b.1. 4. Untuk Reaksi bromide dengan larutan klorin da iodine. kemudian tambahkan beberapa tetes CHCl3. Tahap Evaluasi Tes uji kompetensi tertulis dalam bentuk latihan soal H. tugas kelompok . gunakan larutan bromide dengan lartutan klorin dan larutan iodine. 3. Ulangi percobaan 2. setiap soal memiliki skor 5. l. Tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan klorin Tabung 2 tambahkan 10 tetes larutan bromine Tabung 3 tambahkan 10 tetes larutan iodine i.1 f. Kocok dan amati yang terjadi pada tiap tabung. ulangi percobaan 2. Kocok dan catat apa yang anda amati. dan tulisan bentuk : Kuis. k.FORM. Pada tabung 1 tambahkan 10 tetes larutan klorin. Gunakan larutan klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine.7. lisan.12/IK. Untuk reaksi Klorida dengan larutan bromine dan larutan iodine. Diskusi kelompok mengenai daya pengolksidasi halogen dan daya pereduksi halida. Kocok larutan dan amati warna halogen dalam CHCl3 j. Penilaian Prosedur Penilaian . Nama 1 No Soal 2 3 4 5 Skor Keterangan nilai = jumlah skor x 100 50 • Penilaian afektif No Pernyataan / indikator 1 Kehadiran 2 Membaca buku referensi 3 Kerjasama dalam kelompok 4 Bertanya 5 Menghargai pendapat orang lain Keterangan 5 4 3 2 1 Skor . 5.Penilaian afektif Bentuk : lembar kerja siswa Penilaian Authentic Assessment • Penilaian kognitif No 1 2 3 4 5 Soal essay. Tahap Mengemukakan Menyamakan persepsi melalui diskusi antar kelompok dalam kelas tentang daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halide. g. Isilah 2 reaksi pertama masing-masing dengan larutan KI (kirakira 1 cm). h.Penilaian kognitif jenis : pertanyaan.

1.7.1 5= sangat baik / sangat sering 4= baik / sering 3= cukup 2= kurang / jarang 1 = sangat kurang / sangat jarang nilai = • No jumlah skor x 100 25 Psychomotoric life skill Nama Ketepatan menjawab Aspek penilaian Kecepatan Kemandirian mengerjakan Jumlah skor nilai ketelitian Keterangan 1= tidak tepat / tidak teliti 2= kurang tepat / kurang teliti 3= tepat / teliti 4= tepat / teliti / cermat Nilai = Jumlah skor x 100 12 .FORM.12/IK.

7.FORM.12/IK.1.1 .