Anda di halaman 1dari 9

Contoh RPP PKR SD

RENCANA PELAKSANAAN PKR


MODEL 221
Nama Sekolah

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia dan Matematika

Kelas / Semester : IV/II dan V/II


Alokasi waktu
A;

: 1 pertemuan (3 x 35 menit)

Bahasa Indonesia Kelas IV


Standar Kompetensi
-

Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata /


menit, dan membaca puisi

Kompetensi Dasar
-

Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator

Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

Menjelaskan maksud salah satu arti kalimat yang terdapat pada puisi

Tujuan Pembelajaran

1;

Melalui latihan siswa dapat membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

2;

Melalui latihan siswa dapat menjelaskan maksud salah satu arti kalimat yang
terdapat pada puisi

B;

Kelas V Matematika
1;
Standar Kompetensi
- Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
2;
Kompetensi Dasar
- Mengidentikasi sifat-sifat bangun datar
3;
Indikator
- Menyebutkan sifat-sifat bangun datar
4;
Tujuan
a; Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan sifat-sifat belah ketupat.
b; Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan sifat-sifat jajar
genjang.

c; Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan sifat-sifat trapesium

C;

Materi Pembelajaran
Kelas IV: Bahasa Indonesia
Puisi adalah ragam sastra yang berbentuk bait-bait. Setiap bait terdiri dari atas liriklirik kalimat. Dalam puisi juga terkandung rima. Rima inilah yang membuat puisi
terdengar indah. Selain rima, unsur pendukung sebuah puisi adalah diksi / pilihan
kata.
Dalam penyajiannya puisi sangat mengutamakan keindahan bahasa dan
epadata makna. Dibadingkan dengan pantun, puisi lebih bebas dalam alam pengguaan
bahasanya. Puisi tida terikat pada persajakan
Pada saat membaca puisi, hal-hal yang harus diperhatikan adalah lafal,
intonasi serta penggalan kata yang tepat supayapuisi enak didengar dan mudah
dipahami isinya
Cara menentukan jeda pada puisi ada dua cara, yaitu :

a; Garis miring satu ( / ) artinya berhenti sejenak


b; Garis miring dua ( // ) artinya berhenti agak lama
Setiap kata dalam puisi harus diucapkan dengan jelas dan tidak tergesa-gesa.
Selain itu, intonasi harus sesuai dengan makna puisi. Intonasi adalah naik turunnya
nada dalam membaca. Kata-kata dalam puisi ada yang harus diucapkan dengan nada
tinggi, datar, atau rendah. Perhatikan tanda berikut!

Contoh : Puisi
Ibuku
(karya : Wahyudi)
Betapa susah payahnya
Engkau melahirkan, mendidik dan membesarkanku
Engkau adalah perisai hidupku

Engkau adalah cermin hidupku


Aku akan berbakti kepadamu
Aku akan menurut kepadamu
Aku akan melindungi dirimu
Surga ada ditelapak kaki ibu

Kelas V Matematika
Bangun Datar
1; Jajar Genjang

Jajar genjang adalah suatu segi empat yang kedua pasang sisi yang
berhadapan sejajar.
A

Sisi AB sejajar dengan DC dan sisi AD sejajar dengan BC. Dari definisi jajar
genjang ini kita dapat menemukan beberapa sifat penting pada jajar genjang
yaitu:
1;

Pada jajar genjang sisi yang berhadapan sama panjang. Sifat ini
dimasukkan kedalam definisisi karena sifat ini merupakan akibat
dari sisi.

2;

Pada jajar genjang diagonal-diagonalnya saling berpotongan dan


membagi dua sama panjang.

3;

Sudut-sudut yang berhadapan pada jajar genjang sama panjang.

4;

Sudut-sudut yang berdekatan pada jajar genjang berjumlah 1800.

2; Trapesium
Trapesium

adalah

bangun

dimensi berbentuk

segiempat yang

mempunyai sepasang sisi yang sejajar. Ada 3 jenis trapesium, yaitu:


a. Trapesium sama kaki
Trapesium sama kaki adalah trapesium yang memiliki pasangan sisi yang
sama.

b. Trapesium siku-siku
Trapesium siku-siku adalah trapesium yang memiliki sudut siku-siku.
A

c. Trapesium sembarang
Trapesium sembarang adalah trapesium yang sisinya tidak beraturan.
Syarat: AB // CD

3; Belah Ketupat

Belah ketupat merupakan segiempat yang semua sisinya sama


panjang. Belah ketupat memiliki sisi yang berhadapan sejajar dan
sama panjang. Sehingga dapat didefinisikan belah ketupat adalah jajar
genjang yang semua sisinya saama panjang.
A

D;

Metode Pembelajaran
Kelas IV: Ceramah, Tanya jawab, penugasan, dan demonstrasi.
Kelas V: Ceramah, Penugasan, dan diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran PKR 221


No
1

Kegiatan

Kelas IV (BI)

Pendahuluan Mengucapkan salam,


kesiapan siswa

Kelas V (MTK)
berdoa

bersama,

Waktu

mengecek10 menit

Apersepsi.

Siswa memanipulasi meia


bangun datar yang telah
Memberikan
pertanyaandisiapkan guru
berhubungan dengan puisi
2.

Inti

Ekspolasi

Ekspolasi

Menyampaikan materi ajar.

Siswa

70 Menit
mengidentifikasi

bangun-bangun datar
Elaborasi

Apersepsi : Guru bertanya


kepada anak terkait dengan
bangun datar bangun datar
dan member tugas kerja
kelompok

Diskusi menyusun puisi

Elaborasi
Siswa
menyusun
dibimbing guru

puisiMengerjakan LKS

Siswa mencari perbedaanSiswa mengerjakan LKS


antara pantun dan puisi
dibimbing oleh guru

Konfirmasi
Malaporkan hasil diskusi diKonfirmasi
depan kelas
Mencatat hasil diskusi

Penutup

Malaporkan hasil diskusi


di depan kelas dan
tanggapan kelompok lain

Siswa
dan
menyimpulkan materi

guruSiswa
diskusi

Mencatan PR/tindak lanjut

mencatat

hasil10 menit

Siswa
dan
guru
menyimpulkan materi
Mencatan PR/tindak lanjut

Evaluasi

E;

F;

G;

Sumber Pembelajaran

Buku BSE (Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia IV)

Materi Matematika kelas V dan Buku Penunjang.

Penilaian / Evaluasi

a;

Teknik Penilaian

: Tertulis

b;

Bentuk Penilaian

: Unjuk kerja

c;

Instrumen Penilaian

Lembar Pengamatan Unjuk Kerja

15 menit

No

Nama siswa

Aspek yang dinilai

jmlh

Menentukan jeda

Gaya bahasa, lafal Sikap dalam

dengan tepat

dan intonasi

membacakan puisi

3 4 5

skor

1
2
3

Rubrik
5: dapat menentukan jeda dengan tepat, gaya bahasa, lafal dan intonasi tepat, dan sikap dalam
membaca puisi bersungguh-sungguh
4: dapat menentukan jeda dengan tepat, gaya bahasa, lafal dan intonasi tepat, dan sikap dalm
membaca puisi kurang berbersungguh-sungguh
3: dapat menentukan jeda dengan tepat, gaya bahasa,lafal dan intonasi kurang tepat, dan sikap
dalam membaca puisi kurang berbersungguh-sungguh
2: tidak dapat menentukan jeda dengan tepat, gaya bahasa, lafal dan intonasi kurang tepat, dan
sikap dalm membaca puisi kurang berbersungguh-sungguh
1: jika siswa tidak mengerjakan
Pensekoran

Jumlah skor yang diperoleh


Skor =

N
SMI

Soal tertulis.

1; Pahamilah makna kata-kata dalam puisi berikut!


2; Berilah tanda jeda (penjedaan) dan intonasi yang tepat!

3; Pilihlah wakil kelompokmu untuk membacakan puisi tersebut di depan kelas!


4; Setiap temanmu selesai membaca puisi, berilah tanggapan terhadap hal-hal berikut!
a; Kejelasan pelafalan.
b; Intonasi.
c; Tekanan.
d; Gerak tubuh.
e; Ekspresi wajah.
Soal: Kelas 5:
1;

Sebutkan sifat-sifat jajar genjang!

2;

Sebutkan sifat-sifat belah ketupat!

3;

Sebutkan sifat-sifat trapesium sama kaki!

Kunci jawaban kelas 5:


1; a. Memiliki 4 sisi.
b; Memiliki 4 sudut
c; Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang.
d; Sudut yang berhadapan sama besar.
2; a. Memiliki 4 sisi.
b; memiliki 4 sudut.
c; keempat sisinya sama panjang.
d; Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
3; a. Memiliki 4 sisi

c; Satu pasang berhadapan sisi sejajar


d; Satu pasang sisi berhadapan sama panjang
e; Diagonal sama panjang
Rubrik penilaian:
1. menjawab minimal 3 sifat nilai 10
2. Menjawab 2 benar nilai 7
3. Menjawab 1 benar nilai 4
4. Tidak menjawab 0

................., .......................
Mengetahui
Kepala Sekolah
................................................
NIP.

Guru Bidang Studi


...............................................
NIP.
