Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan


Paket Keahlian : Teknik Pembangkitan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Generator
Kelas/Semester : XI/Genap
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7

Penyusun :

Agista Rizky Dermara, S.Pd (163157702027)

Pendidikan Profesi Guru


Teknik Elektro
Universitas Negeri Malang
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK N BISA


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pembangkitan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Generator (C3)
Kelas / Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 45 menit x 8 jam pelajaran
Pertemuan ke - : 29

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3 : Menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.7. Menjelaskan gangguan dan perbaikan unit generator pembangkit.
4.7. Mengidentifikasi dan memperbaiki gangguan unit generator pembangkit

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.4. Menjelaskan cara bongkar bagian-bagian generator. (C2)
4.7.4. Melaksanakan bongkar bagian-bagian generator. (P2)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pelaksanaan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
3.7.4. Menjelaskan cara bongkar bagian-bagian generator dengan baik.
Melalui praktikum peserta didik dapat :
4.7.4. Melaksanakan bongkar bagian-bagian generator dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

3.7.4 Bongkar bagian-bagian generator

A.Pembongkaran generator dan mengeluarkan rotor


B.Peralatan khusus untuk mengeluarkan rotor dari generator
C.Cara dan urutan pekerjaan mengeluarkan rotor
D.Pemeriksaan seluruh peralatan

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : Pembelajaran berbasis masalah
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-29
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN
Guru Siswa WAKTU

Kegiatan pertama

Pendahuluan

Salam dan 1. Menyiapkan peserta didik 1. Menjawab salam dan


Doa secara psikis dan fisik sapa 1 menit
pembuka untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan wa alaikumssalam
mengucap salam dan Selamat pagi
menyapa kabar baik
assalamu alaikum
Selamat pagi
Apa kabar anak-anak?

2. Menunjuk satu peserta 2. Ketua kelas 1 menit


didik memimpin doa. memimpin doa
dengan khusyuk

Presensi 3. Guru memeriksa 3. Siswa 1 menit


kehadiran siswa dengan mengkonfirmasi
ramah dan santun kehadiran secara
dengan memanggil satu tertib dan sopan serta
per satu siswa melalui menjawab
lembar absensi kelas dan pertanyaan apabila
menanyakan kondisi ada teman sekelas
siswa apabila ada yang yang tidak masuk
tidak hadir untuk dengan jujur
mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan
tegas.
Apersepsi dan 4. Guru menanyakan 4. Menjawab dan 1 menit
motivasi kesiapan siswa dalam bersikap siap untuk
menerima materi belajar menerima kegiatan
hari ini dengan bertanya pembelajaran. Sikap
Apakah sudah siap siap ditunjukkan dari
untuk belajar hari ini? tidak membuat gaduh
Apakah perlu belajar sendiri dan
tentang cara bongkar bersemangat belajar,
bagian-bagian maupun telah
generator ? menyiapkan buku
catatan beserta alat
tulis

5. Memotivasi siswa dengan 5. Mendengarkan 1 menit


menampilkan kata-kata motivasi dengan
mutiara penuh perhatian

Penyampaian 6. Menyampaikan 6. Memahami 5 menit


tujuan dari kompetensi dasar, kompetensi dasar,
kegiatan indikator, tujuan indikator, tujuan
pembelajaran pembelajaran mengenai pembelajaran
cara bongkar bagian- mengenai cara
bagian generator . bongkar bagian-
bagian generator .
7. Menyampaikan kegiatan 7. Memahami rencana 5 menit
yang akan dilakukan kegiatan yang
H. Penilaian

1. Teknik penilaian

A. Penilaian sikap
B. Tes tertulis uraian
C. Unjuk kerja

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran:


A. Lembar Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap


Paket Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Generator (C3)
Kelas / Semester : XI/ Genap
Kompetensi dasar : KD 3.7 dan 4.7
LingkunganKepedulian

Sikap
Tanggung Jawab

Kerjasama

Disiplin
Cermat
Jujur

Nilai
No Kriteria
Akhir

Nama

Contoh 4 4 4 4 4 4 100 SB

1.

2.

Pedoman penskoran
Sikap Jujur
N Indikator Sko
o r
1 Perkataan dan perbuatan selalu sesuai, tidak mencontek pada saat 4
ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.
2 Perkataan dan perbuatan sering sesuai, tidak mencontek pada 3
saat ulangan/ujian dan tidak meniru karya orang lain tanpa izin.
3 Perkataan dan perbuatan kadang-kadang sesuai, sering 2
mencontek pada saat ulangan/ujian dan sering meniru karya orang
lain tanpa izin.
4 Perkataan dan perbuatan jarang sesuai, selalu mencontek pada 1
saat ulangan/ujian dan selalu meniru karya orang lain tanpa izin.

Sikap Cermat
No Indikator Penilaian
1 Mengerjakan tugas dengan teliti. Skor 1 bila terpenuhi 1 indikator.
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.
tugas dan menggunakan peralatan
3 Menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator.
dengan standar mutu.
4 Menyelesaikan pekerjaan tepat Skor 4 bila terpenuhi semua
waktu. indikator.

Sikap Tanggungjawab
No Indikator Penilaian
1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 bila terpenuhi 1 indikator.
dilakukan.
2 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.
target secara kualitas.
3 Melaksanakan tugas/pekerjaan sesuai Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator.
target waktu.
4 Mengembalikan barang/alat yang
dipinjam sesuai kondisi saat meminjam.
Skor 4 bila terpenuhi 4 - 5 indikator.
5 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.

Sikap Kerjasama
No Indikator Penilaian
1 Aktif dalam kerja kelompok. Skor 1 bila terpenuhi 1
indikator.
2 Bersedia melakukan tugas sesuai hasil Skor 2 bila terpenuhi 2
kesepakatan. indikator.
3 Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 bila terpenuhi 3
kelompok yang mengalami kesulitan. indikator.
4 Menghargai hasil kerja kelompok. Skor 4 bila terpenuhi
semua indikator.

Sikap Kepedulian Lingkungan


No Indikator Penilaian
1 Menjaga kebersihan dan Skor 1 bila terpenuhi 1 indikator.
keselamatan kerja dalam
menggunakan peralatan.
2 Tanggap terhadap permasalahan Skor 2 bila terpenuhi 2 indikator.
yang dihadapi oleh teman di
sekitarnya.
3 Memiliki inisiatif dalam melakukan Skor 3 bila terpenuhi 3 indikator.
berbagai kegiatan positif.
4 Memanfaatkan barang bekas dalam Skor 4 bila terpenuhi semua
rangka mengurangi sampah dan indikator.
pencemaran.

Sikap Disiplin
No Indikator Skor
1 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang berlaku. 4
2 Sering bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang 3
berlaku.
3 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai aturan 2
yang berlaku.
4 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai aturan yang 1
berlaku.

Penilaian sikap terdiri dari penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. Lembaran ini dapat
diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap .
Sikap yang dikategorikan sebagai sikap spiritual pada kegiatan pembelajaran ini adalah
jujur dan disiplin. Sikap lainnya seperti: cermat, tanggungjawab, kerjasama, kepedulian
lingkungan dan disiplin dikategorikan sebagai sikap sosial.
Petunjuk penilaian
Nilai Akhir dihitung menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 100=Nilai Akhir
Jumlah Skor Maksimal
Jumlah Skor Maksimal adalah 24

Bila skor diperoleh 20,

20
maka nilai akhir: x 100=83,3 kriteria(B)
24

Kriteria Rentang Nilai


Sangat Baik (SB) 91 100
Baik (B) 75 90
Cukup (C) 60 - 74
Kurang (K) 55

B. Pengetahuan
2. Tes Tulis Uraian

Kisi-Kisi Soal Pengetahuan


Jenis : Tes Tertulis
Bentuk : Uraian
No Tingkat
Indikator Soal
Soal kesukaran
1 Menyebutkan bagian-bagian yang harus dibongkar sebelum
Mudah
mengeluarkan rotor
2 Menyebutkan pekerjaan pengukuran sebelum membongkar
Mudah
generator
3 Menjelaskan persiapan sebelum mengeluarkan rotor dari
Sedang
stator generator
4 Menjelaskan cara dan urutan pekerjaan mengeluarkan rotor Sulit
5 Mejelaskan bentuk pemeriksaan peralatan Mudah

No Tingkat Skor
Soal Pengetahuan
kesukaran (1 -4)
1 Sebutkan 4 bagian yang harus dibongkar
sebelum melakukan pekerjaan mengeluarkan Mudah
rotor?
2 Sebutkan 2 pekerjaan pengukuran sebelum
membongkar generator? Mudah

3 Mengapa permukaan plat peluncur, sepatu


luncur, pelapis dan blok penopang rotor diberi Sedang
polesan parafin ?
4 Menjelaskan secara singkat cara dan urutan
Sulit
pekerjaan mengeluarkan rotor?
5 Bagaiamana bentuk pelaksanaan pemeriksaan
Mudah
peralatan pendukung pembongkaran generator ?

Penskoran Tes formatif

Penskoran Tes formatif


Skor Indikator
4 Tingkat kebenaran jawaban dari soal adalah sangat benar ditulis secara rinci,
lengkap sesuai logika, penalaran, dan pengetahuan.
3 Tingkat kebenaran jawaban dari soal adalah benar ditulis lengkap.
2 Tingkat kebenaran jawaban dari soal ditulis adalah kurang.
1 Tingkat kebenaran jawaban dari soal adalah tidak tepat.
0 Tidak ada jawaban dari soal.

Petunjuk penilaian
Nilai Akhir dihitung menggunakan rumus :
NA = Jumlah skor yang diperoleh x 5

Contoh : jumlah skor diperoleh 18

Maka NA : 18 x 5 = 80 (B)
Kriteria Rentang Nilai
Sangat Baik (SB) 91 100
Baik (B) 75 90
Cukup (C) 60 - 74
Kurang (K) 55

No Tingkat
Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
kesukaran
1 Sebutkan 4 bagian yang harus dibongkar sebelum
Mudah
melakukan pekerjaan mengeluarkan rotor?
4 bagian yang harus dibongkar sebelum melakukan
pekerjaan mengeluarkan rotor adalah
1. Kopling antara generator dan turbin
2. Kopling antara generator dan exciter
3. Pipa-pipa yang berhubungan dengan generator exciter
4. exciter
2 Sebutkan 2 pekerjaan pengukuran sebelum membongkar
generator? Mudah

2 pekerjaan pengukuran sebelum membongkar generator


sebagai berikut :
1. Mengukur kondisi penyebarisan antara poros rotor
generator dan poros rotor exciter.
2. Ukur celah antara labrinth oil seal dengan poros
generator
3 Mengapa permukaan plat peluncur, sepatu luncur, pelapis
Sedang
dan blok penopang rotor diberi polesan parafin ?
Permukaan plat peluncur, sepatu luncur, pelapis dan blok
penopang rotor diberi polesan parafin agar peralatan yang
saling bergeseran saat rotor ditarik keluar dari stator dapat
meluncur dengan baik.
4 Menjelaskan secara singkat cara dan urutan pekerjaan
Sulit
mengeluarkan rotor?
1. Pasang plat peluncur di bawah rotor dengan
mengangkat rotor sedikit keatas menggunakan kran
angkat
2. Pasang takel tarik pada sisi exciter lurus dengan poros
rotor
3. Tarik rotor perlahan-lahan
4. Tempatkan rotor ketempat yang sudah disediakan
5 Bagaiamana bentuk pelaksanaan pemeriksaan peralatan
Mudah
pendukung pembongkaran generator ?
Pemeriksaan dilaksanakan secara visual, dengan
pengukuran-pengukuran, menggunakan zat cair,
pemeriksaan ultra sonic, pemeriksaaan radiographic.

C. Unjuk Kerja/Praktik
Kisi-Kisi Penilaian Unjuk Kerja
Jenis : Unjuk Kerja/Praktik
Bentuk : Lembar penilaian kinerja
No Indikator Soal
1. Membongkar bagian-bagian generator

Soal Unjuk Kerja


Jenis : Unjuk Kerja/Praktik
Bentuk : Lembar penilaian kinerja
No
Bentuk kelompok beranggota 4 atau 5 siswa. Setiap siswa dalam
kelompok bekerja sama berkewajiban menyelesaikan praktik.
Buatlah langkah-langkah membongkar bagian-bagian generator set !
Laksanakan pekerjaan membongkar bagian-bagian generator set dan
dokumentasikan !
Laksanakan pekerjaan memasang bagian-bagian generator set dan
dokumentasikan !

Lembar Kerja

Alat dan Bahan


1. Satu unit Generator Set
2. Kunci pas lengkap
3. Obeng + dan
4. Kamera

Keselamatan Kerja

1. Menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan kerja.


2. Menggunakan peralatan K3 dalam bekerja.
3. Bekerja dengan memperhatikan keselamatan diri dan orang lain.
4. Memahami fungsi peralatan K3.
5. Membersihkan alat yang telah digunakan.
6. Memeriksa kelengkapan alat yang digunakan.
7. Menyimpan dan meletakkan alat ditempatnya semula.

Langkah Kerja

1. Amatilah seluruh komponen generator set, dokumentasikan dalam bentuk foto catat
nama komponen serta pastikan bahwa semua komponen dalam keadaan baik dan
siap bekerja !
2. Bongkarlah komponen generator menurut urutan yang telah dibuat !
3. Bersihkan komponen-komponen yang sudah terlepas !
4. Pasanglah kembali komponen generator dengan baik dan benar !
5. Buatlah laporan bongkar pasang generator berisi nama komponen dan gambar
hasil dokumentasi
Rubrik Tes Praktik

Komponen yang dinilai Skor Skor yang Diperoleh

A. Persiapan Kerja min mak

1. Penyiapan alat dan bahan 0 5

2. Pemeriksaan alat dan bahan 0 5

3. Keselamatan kerja 0 10

B. Proses

1. Keruntutan langkah kerja 0 10

2. Penggunaan alat 0 5

3. Efektifitas kerja 0 5

4. Perawatan alat 0 5

C. Hasil Kerja

1. Kerapian 5 10

2. Fungsi 10 30

D. Waktu

1. Sesuai alokasi 0 5

2. Lebih cepat 0 10

Skor Total 15 100

Rubrik Skor Indikator


Min (Minimal) Pekerjaan Tidak dilaksanakan
Mak (Maksimal) Pekerjaan dilaksanakan

Rentang
Kriteria Indikator
Nilai
Sangat Baik 91 100 Sangat Terampil dalam menyelesaikan pekerjaan
(SB) / tugas-tugasnya.
Baik (B) 75 90 Terampil dalam menyelesaikan pekerjaan /
Rentang
Kriteria Indikator
Nilai
tugas-tugasnya dengan sedikit bantuan guru /
teman sejawat.
60 - 74 Pekerjaan dapat diselesaikan dengan bantuan
Cukup (C)
guru dan teman sejawat.
55 Pekerjaan tidak selesai / tidak dapat
Kurang (K)
menyelesaikan.

Cek Kemampuan Awal

Sekolah :
Mata Pelajaran :

Materi Pokok :

Alokasi Waktu :

Nama Peserta Didik :

Nomor Presensi :
Kelas / Semester :

Berilah tanda () pada kolom jawaban ya atau tidak sesuai dengan kemampuan
Anda

No Indikator kemampuan Jawaban


Ya Tidak
1. Mengetahui pembongkaran generator dan mengeluarkan
rotor
2. Mengetahui peralatan khusu untuk mengeluarkan rotor dari
generator
3. Mengetahui cara dan urutan pekerjaan mengeluarkan rotor
4. Mengetahui cara pemeriksaan peralatan pendukung
pembongkaran generator
Lembar Refleksi

Sekolah :

Mata Pelajaran :

Materi Pokok

Alokasi Waktu :

Nama Peserta Didik :

Nomor Presensi :
Kelas / Semester :

1) Bagaimana kesan anda setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini?


................................................................................................................................................
.........................................................................................................
2) Apakah anda telah memahami seluruh materi pembelajaran ini? Jika ada materi yang
belum dipahami tulis materi apa saja!
................................................................................................................................................
.........................................................................................................
3) Apa manfaat yang anda peroleh setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran ini?
................................................................................................................................................
........................................................................................................
4) Apa yang akan anda lakukan setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran ini?
................................................................................................................................................
.........................................................................................................
5) Tuliskan secara ringkas apa yang telah anda pelajari pada kegiatan pembelajaran ini!

................................................................................................................................................
.........................................................................................................
I. Media/alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat : laptop, proyektor, spidol, papan tulis.
2. Bahan : Video tentang bongkar generator, dokumen ppt.
3. Sumber Belajar :BSE K13 Generator, BSE Teknik Pembangkitan Listrik 2 ,
modul memelihara generator depdikbud 2005, internet

Malang, 13 Maret 20117


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
KK. Bidang Studi

Agista Rizky Dermara, S.Pd Agista Rizky Dermara, S.Pd


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N BISA

Agista Rizky Dermara, S.Pd


NIP.
