Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kepanjen


Program Keahlian : RPL
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Sub Materi Pokok : Sistem Bilangan (Bilangan Desimal, Bilangan Biner,
dan Bilangan Heksadesimal), konversi bilangan (Bilangan Desimal,
Bilangan Biner, dan Bilangan Heksadesimal), Bilangan BCD,
Bilangan BCH, Konversi bilangan BCD dan BCH, ASCII Code
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 1-2

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai, menghayati dan mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong dan damai), santun, responsif dan proaktif.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkre dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang Rekayasa
Kebutuhan Perangkat Lunak secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)
4.1 Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan
masalah konversi

C. Indikator
3.1.1 Memahami gambaran umum sistem bilangan.
3.1.2 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, dan Hexadesimal)
3.1.3 Memahami konversi bilangan
3.1.4 Memahami sistem bilangan BCD dan BCH
3.1.5 Memahami ASCII code
4.1.1 Menyajikan konversi sistem bilangan.
4.1.2 Menyajikan konversi bilangan BCD dan BCH

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami gambaran umum sistem bilangan.
2. Siswa mampu memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, dan Hexadesimal)
3. Siswa mampu memahami konversi bilangan
4. Siswa mampu memahami sistem bilangan BCD dan BCH
5. Siswa mampu memahami ASCII code
6. Siswa mampu menyajikan konversi sistem bilangan.
7. Siswa mampu menyajikan konversi bilangan BCD dan BCH

E. Materi Pembelajaran
(terlampir)
1. Gambaran Umum Sistem Bilangan
2. Jenis-jenis Sistem Bilangan
3. Konversi Sistem Bilangan
4. Bentuk BCD (Binary Coded Decimal)
5. Bentuk BCH (Binary Coded Hexadecimal)
6. ASCII Code

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Aproach
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Tipe Think Pair Share)
3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, Tes Tulis.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Salam dan Doa Guru membuka Siswa menjawab salam 2 menit
Pembuka pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam yang lembut dan salam lembut dan
santun. santun.

Guru secara santun Ketua kelas memimpin


meminta kepada ketua berdoa secara khusyu
kelas untuk memimpin sebelum memulai
doa secara khusyu kegiatan pembelajaran
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
Presensi Guru mengecek Siswa mengkonfirmasi 2 menit
kehadiran siswa dan kehadiran secara tertib
menanyakan apakah dan sopan serta
ada siswa yang tidak menjawab pertanyaan
masuk dengan tertib. apabila ada teman
sekelas yang tidak
masuk dengan jujur
Apersepsi dan Guru menanyakan Siswa menjawab 3 menit
motivasi kesiapan siswa dalam pertanyaan dari guru
menerima materi dengan serius dan
belajar hari ini santun, serta bersikap
dengan bertanya siap untuk menerima
Bagaimana kabar pelajaran.
kalian hari ini?
Apakah sudah siap
untuk belajar?

Guru menjelaskan Siswa memahami


kaitan antara materi kaitan antara materi
sistem bilangan dengan sistem bilangan
materi selanjutnya dengan materi
selanjutnya yakni
yakni bilangan BCD bilangan BCD dan
dan BCH BCH sehingga
siswa menjadi
semangat belajar.

Siswa mengamati
dan menalar manfaat
Guru memberikan dari mempelajari
gambaran menarik sistem bilangan
mengenai manfaat dari dalam kehidupan
mempelajari sistem sehari-hari sehingga
bilangan dalam siswa menjadi
kehidupan sehari-hari semangat belajar
dan tanggung jawab.
Penyampaian Guru menyampaikan Siswa mengamati, 3 menit
tujuan dari tujuan pembelajaran menalar dan
kegiatan yang harus dicapai menanya tentang
pembelajaran siswa dalam tujuan pembelajaran
pembelajaran dengan yang harus dicapai
sikap tegas dalam pembelajaran
hari ini dengan
seksama.
2. Kegiatan Inti
Kajian Materi (Mengamati) 15 menit
Think Guru menjelaskan Siswa mengamati dan
(berfikir) materi sistem menalar tentang
bilangan materi sistem
menggunakan media bilangan dengan
presentasi dengan cermat dan serius
santun dan jelas
(Menanya)
Guru memberikan Siswa menanya
kesempatan kepada dengan mengajukan
siswa untuk pertanyaan atas
mengajukan pertanyaan materi sistem
atas materi sistem bilangan yang
bilangan yang diberikan secara
diberikan benar dan santun
Think (Menalar) 15 menit
(Berfikir) Guru memberikan Siswa memecahkan
Individu permasalahan yang permasalahan dengan
berkaitan dengan menalar dari sebuah
materi sistem bilangan rangkaian
yang harus dipecahkan permasalahan secara
jawabannya secara individu dengan sifat
individu jujur dan dibahas
secara bersama
Pair (Mencoba) 10 menit
(Berpasangan) Guru membagi siswa Duduk bersama
menjadi beberapa kelompok yang telah
kelompok berpasangan ditentukan oleh guru
untuk memberikan dan mulai
tugas kelompok mendiskusikan
mendiskusikan dengan mencoba
permasalahan yang permasalahan yang
telah dijawab secara telah dijawab secara
individu dengan individu dengan
tanggung jawab. tanggung jawab .
Share (Mengkomunikasikan)
(Berbagi) Memberi kesempatan Siswa secara
kepada tiap kelompok berkelompok 10 menit
untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerjanya secara
pekerjaan yang telah jelas dan santun
didiskusikan
Memberi kesempatan Kelompok lain
kepada siswa atau bertanya ataupun
kelompok lain untuk menyanggah dari
bertanya ataupun pekerjaan kelompok
menyanggah dari yang presentasi
pekerjaan kelompok dengan baik dan
yang presentasi santun
Evaluasi Guru memberikan soal Siswa mengerjakan 20 menit
evaluasi berupa tes tulis soal evaluasi yang
dari materi system diberikan oleh guru
bilangan yang telah dengan tertib dan
diberikan untuk jujur
mengukur kemampuan
siswa
3. Penutup
Refleksi Guru memberi Siswa bertanya 3 menit
kesempatan kepada tentang materi yang
siswa untuk bertanya belum dipahami
tentang materi yang
belum dipahami
Dari materi yang telah
disampaikan
Penguatan Guru melakukan Siswa menyimpulkan 3 menit
Kembali penguatan kembali hasil pembelajaran
terhadap pembelajaran
dengan membimbing yang dilakukan
siswa untuk dengan santun
menyimpulkan hasil
pembelajaran yang
telah dilakukan
Tindak Lanjut Guru menyampaikan Siswa mendengarkan 2 menit
(Penyampaian materi yang akan materi yang
materi dipelajari pada disampaikan dan
selanjutnya pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang
dan tugas) dan memberi tugas diberikan oleh guru
kepada siswa untuk
mencari referensi dari
materi tersebut
Doa dan Guru secara santun Berdoa secara 2 menit
Salam Penutup meminta kepada ketua khusyu sebelum
kelas untuk memimpin memulai kegiatan
doa secara khusyu
sebelum mengakhiri Menjawab salam
kegiatan secara santun
Menutup pembelajaran
dengan salam yang
santun

Jumlah 90 Menit

Pertemuan 2
No. Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Pendahuluan
Salam dan Doa Guru membuka Siswa menjawab salam 2 menit
Pembuka pembelajaran dengan secara serentak dengan
salam yang lembut dan salam lembut dan
santun. santun.

Guru secara santun Ketua kelas memimpin


meminta kepada ketua berdoa secara khusyu
kelas untuk memimpin sebelum memulai
doa secara khusyu kegiatan pembelajaran
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
Presensi Guru mengecek Siswa mengkonfirmasi 2 menit
kehadiran siswa dan kehadiran secara tertib
menanyakan apakah dan sopan serta
ada siswa yang tidak menjawab pertanyaan
masuk dengan tertib. apabila ada teman
sekelas yang tidak
masuk dengan jujur
Apersepsi dan Guru menanyakan Siswa menjawab 3 menit
motivasi kesiapan siswa dalam pertanyaan dari guru
menerima materi dengan serius dan
belajar hari ini santun, serta bersikap
dengan bertanya siap untuk menerima
Bagaimana kabar pelajaran.
kalian hari ini?
Apakah sudah siap
untuk belajar?

Guru menjelaskan Siswa memahami


kaitan antara materi kaitan antara materi
sistem bilangan dengan sistem bilangan
materi selanjutnya dengan materi
yakni gerbang logika selanjutnya yakni
gerbang logika
sehingga siswa
menjadi semangat
belajar.

Guru memberikan Siswa mengamati


gambaran menarik dan menalar manfaat
mengenai manfaat dari dari mempelajari
mempelajari sistem sistem bilangan
bilangan dalam dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari sehingga
siswa menjadi
semangat belajar
dan tanggung jawab.
Penyampaian Guru menyampaikan Siswa mengamati, 3 menit
tujuan dari tujuan pembelajaran menalar dan
kegiatan yang harus dicapai menanya tentang
pembelajaran siswa dalam tujuan pembelajaran
pembelajaran dengan yang harus dicapai
sikap tegas dalam pembelajaran
hari ini dengan
seksama.
2. Kegiatan Inti
Kajian Materi (Mengamati) 15 menit
Think Guru menjelaskan Siswa mengamati dan
(berfikir) materi bilangan BCD menalar tentang
dan BCH materi bilangan BCD
menggunakan media dan BCH dengan
presentasi dengan cermat dan serius
santun dan jelas
(Menanya)
Guru memberikan Siswa menanya
kesempatan kepada dengan mengajukan
siswa untuk pertanyaan atas
mengajukan pertanyaan materi bilangan BCD
atas materi bilangan dan BCH yang
BCD dan BCH yang diberikan secara
diberikan benar dan santun
Think (Menalar) 15 menit
(Berfikir) Guru memberikan Siswa memecahkan
Individu permasalahan yang permasalahan dengan
berkaitan dengan menalar dari sebuah
materi bilangan BCD rangkaian
dan BCH yang harus permasalahan secara
dipecahkan jawabannya individu dengan sifat
secara individu jujur dan dibahas
secara bersama
Pair (Mencoba) 10 menit
(Berpasangan) Guru membagi siswa Duduk bersama
menjadi beberapa kelompok yang telah
kelompok berpasangan ditentukan oleh guru
untuk memberikan dan mulai
tugas kelompok mendiskusikan
mendiskusikan dengan mencoba
permasalahan yang permasalahan yang
telah dijawab secara telah dijawab secara
individu dengan individu dengan
tanggung jawab. tanggung jawab .
Share (Mengkomunikasikan)
(Berbagi) Memberi kesempatan Siswa secara
kepada tiap kelompok berkelompok 10 menit
untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerjanya secara
pekerjaan yang telah jelas dan santun
didiskusikan
Memberi kesempatan Kelompok lain
kepada siswa atau bertanya ataupun
kelompok lain untuk menyanggah dari
bertanya ataupun pekerjaan kelompok
menyanggah dari yang presentasi
pekerjaan kelompok dengan baik dan
yang presentasi santun
Evaluasi Guru memberikan soal Siswa mengerjakan 20 menit
evaluasi berupa tes tulis soal evaluasi yang
dari materi system diberikan oleh guru
bilangan yang telah dengan tertib dan
diberikan untuk jujur
mengukur kemampuan
siswa
3. Penutup
Refleksi Guru memberi Siswa bertanya 3 menit
kesempatan kepada tentang materi yang
siswa untuk bertanya belum dipahami
tentang materi yang
belum dipahami
Dari materi yang telah
disampaikan
Penguatan Guru melakukan Siswa menyimpulkan 3 menit
Kembali penguatan kembali hasil pembelajaran
terhadap pembelajaran yang dilakukan
dengan membimbing dengan santun
siswa untuk
menyimpulkan hasil
pembelajaran yang
telah dilakukan
Tindak Lanjut Guru menyampaikan Siswa mendengarkan 2 menit
(Penyampaian materi yang akan materi yang
materi dipelajari pada disampaikan dan
selanjutnya pertemuan selanjutnya mencatat tugas yang
dan tugas) dan memberi tugas diberikan oleh guru
kepada siswa untuk
mencari referensi dari
materi tersebut
Doa dan Guru secara santun Berdoa secara 2 menit
Salam Penutup meminta kepada ketua khusyu sebelum
kelas untuk memimpin memulai kegiatan
doa secara khusyu
sebelum mengakhiri Menjawab salam
kegiatan secara santun
Menutup pembelajaran
dengan salam yang
santun

Jumlah 90 Menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media yang diperlukan antara lain :
a. Laptop
b. LCD
c. Media Presentasi (Power Point)
d. Whiteboard
e. Boardmaker
f. Penghapus
2. Sumber Belajar yang digunakan antara lain :
- Buku Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
3. Sumber Referensi :
- Sistem Bilangan. 2012. Riki. https://blogriki.files.wordpress.com/2012/03/dikt2.pdf

I. Penilaian
1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai
a. Tugas Kelompok Diskusi
Pertemuan 1
1. Jelaskan bagaimana cara mengkonversikan bilangan biner ke bilangan hexadesimal,
kemudian coba konversikan bilangan 111010(2) ke dalam bilangan hexadesimal !
2. Jelaskan bagaimana cara mengkonversikan bilangan hexadesimal ke bilangan biner,
kemudian coba konversikan bilangan A7F(16) ke dalam bilangan biner !

Pertemuan 2
1. Ubahlah penulisan bilangan dibawah ini kedalam bentuk BCD dan BCH atau
sebaliknya :
a. Z(10) = 1985
b. BCD = 0001 0111 0011
c. Z(16) = 2ABC
d. BCH = 1000 0001 0110 1010
2. Ubahlah penulisan karakter dari nama panggilan kalian kedalam bentuk biner dan
heksadesimal melalui tabel kode ASCII !

b. Tes Tulis
1. Soal Pilihan Ganda
No. Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal Soal
3.1 Memahami sistem Memahami Disajikan sebuah gambaran 1 PG
bilangan (Desimal, gambaran umum sistem bilangan, siswa
Biner, umum sistem dapat menentukan jawaban
Heksadesimal) bilangan dengan tepat

Memahami Disajikan pengertian dari 2 PG


sistem bilangan bilangan desimal, siswa dapat
(Desimal, menentukan jawaban dengan
Biner, dan tepat
Hexadesimal)
Memahami Disajikan beberapa jumlah 3 PG
system bilangan kombinasi yang dapat
BCD dan BCH digunakan bilangan BCD 4
bit, siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
Memahami Disajikan beberapa jumlah 4 PG
ASCII code symbol yang dimiliki oleh
ASCII , siswa dapat
menentukan jawaban dengan
tepat
Disajikan beberapa ASCII 5 PG
Code dari sebuah karakter,
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
Memahami Disajikan beberapa cara 6 PG
konversi konversi bilangan decimal ke
bilangan bilangan hexadesimal, siswa
dapat menentukan jawaban
dengan tepat
Disajikan beberapa cara 7 PG
konversi bilangan biner ke
bilangan hexadesimal, siswa
dapat menentukan jawaban
dengan tepat
4.2 Mengkonversikan Menyajikan Disajikan beberapa hasil 8 PG
sistem bilangan konversi sistem konversi bilangan biner ke
(Desimal, Biner, bilangan bilangan decimal, siswa dapat
Heksadesimal) menentukan jawaban dengan
dalam tepat
memecahkan Menyajikan Disajikan beberapa bentuk 9 PG
masalah konversi konversi sistem BCD dari bilangan Z(10),
bilangan BCD siswa dapat menentukan
dan BCH jawaban dengan tepat
Disajikan beberapa bentuk 10 PG
BCH dari bilangan Z(16),
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
Kunci
No. Soal Skor
Jawaban
1. Berikut ini pengertian dari sistem bilangan (Number System) B 1
yang paling tepat adalah..
a. Sistem yang membantu manusia dalam berhitung
b. Sistem yang mewakili besaran dari suatu sistem fisik
c. Sistem yang terdiri dari dua buah elemen yakni 1 dan 0
d. Sistem yang mempunyai 10 macam symbol
e. Sistem yang umum digunakan dalam dunia komputer
2. Bilangan desimal adalah bilangan yang berbasis.. C 1
a. Bilangan yang berbasis 2 yaitu 1 dan 2
b. Bilangan yang berbasis 2 yaitu 0 dan 1
c. Bilangan yang berbasis 10 yaitu 0 9
d. Bilangan yang berbasis 8 yaitu 0 7
e. Bilangan yang berbasis 16 yaitu 0 - 15

3. Berapa banyak kombinasi sandi yang dapat digunakan dari A 1


bilangan BCD 4 bit
a. 10 kombinasi
b. 16 kombinasi
c. 32 kombinasi
d. 64 kombinasi
e. 128 kombinasi
4. ASCII merupakan sandi yang mempunyai .. macam symbol. D 1
a. 24
b. 25
c. 26
d. 27
e. 28
5. Nyatakan karakter a dalam ASCII Code A 1
a. 61(16)
b. 78(16)
c. 6D(16)
d. 57(16)
e. 24(16)

6. Berikut ini cara yang benar untuk mengkonversikan bilangan D 1


decimal ke bilangan hexadesimal adalah
a. Mengkalikan bilangan decimal dengan 2n
b. Mengkalikan bilangan decimal dengan 16n
c. Membagi bilangan decimal dengan 2
d. Membagi bilangan decimal dengan 16
e. Membagi bilangan decimal dengan 8
7. Berikut ini cara yang benar untuk mengkonversikan bilangan D 1
biner ke bilangan hexadesimal adalah
a. Mengkalikan bilangan decimal dengan 2n
b. Mengkalikan bilangan decimal dengan 16n
c. Membagi bilangan decimal dengan 2
d. Mengkalikan bilangan decimal dengan 2n , kemudian
Membagi bilangan dengan 16
e. Mengkalikan bilangan decimal dengan 16n , kemudian
Membagi bilangan dengan 2
8. 01011001(2) Bilangan Biner dikonversikan ke sistem decimal A 1
mempunyai nilai .............
a. 89(10)
b. 87(10)
c. 78(10)
d. 88(10)
e. 98(10)
9. Bentuk BCD dari Z(10) = 5170 adalah.. A 1
a. 0101 0001 0111 0000
b. 0101 0000 0111 0000
c. 0101 0000 0110 0000
d. 0101 0000 0111 0001
e. 0101 0000 0111 0011

10. Bentuk BCH dari Z(16) = A618 adalah.. C 1


a. 0011 0001 1010 1111
b. 0010 0011 1111 1010
c. 1010 0110 0001 1000
d. 1011 0110 0001 1000
e. 1011 0111 0001 1000

Pedoman Penskoran :
Total Skor = Skor / 10 x 100

2. Soal isian
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Memahami 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes Jawablah pertanyaan di
bawah ini dengan benar!
sistem gambaran akan dapat Tulis
1.Jelaskan apa yang
bilangan umum sistem menjelaskan
kamu ketahui
(Desimal, bilangan. gambaran tentang sistem
bilangan!
Biner, 2. Memahami umum sistem
2.Sebutkan macam-
Heksadesimal) jenis-jenis bilangan dengan macam sistem
bilangan dan
sistem tepat dan santun
jelaskan dari
bilangan 2. Peserta didik setiap sistem
bilangan tersebut!
3. Memahami akan dapat
3.Jelaskan apa yang
system memahami kamu ketahui
bilangan BCD jenis-jenis tentang BCD dan
BCH!
dan BCH sistem bilangan
4.Jelaskan apa yang
4. Memahami dengan tepat kamu ketahui
tentang ASCII
ASCII code dan santun.
Code!
3. Peserta didik
akan dapat
menjelaskan
gambaran
umum sistem
bilangan BCH
dengan tepat
dan santun
4. Peserta didik
akan dapat
menjelaskan
gambaran
umum ASCII
Code dengan
tepat dan santun

4.1 Menggunakan 1. Menyajikan 1. Peserta didik 5 Konversikan


bilangan berikur
sistem bilangan konversi akan dapat
:
(Desimal, sistem menunjukkan a. 11101(2) =
.....(10)
Biner, bilangan pengkonversian
b. 5B6F (16) =
Heksadesimal) 2. Terampil pada sistem ....(10)
c. 2987(10) =
dalam dalam bilangan
.....(2)
memecahkan memecahkan dengan tepat
masalah masalah pada dan santun
konversi. konversi 2. Peserta didik
sistem akan dapat
bilangan memecahkan
3. Menyajikan masalah pada
konversi konversi sistem
bilangan BCD bilangan
dan BCH dengan tepat
dan santun.
3. Peserta didik
akan dapat
memecahkan
masalah
konversi
bilangan BCD
dan BCH
dengan tepat
dan santun

Kunci Jawaban Soal :


1. Sistem bilangan (Number System) adalah suatu cara untuk mewakili besaran dari
suatu sistem fisik. Sistem bilangan yang banyak digunakan oleh manusia adalah
sistem bilangan decimal, yaitu sistem bilangan yang menggunakan 10 macam symbol
untuk mewakili besaran. Sistem ini banyak dipergunakan oleh manusia karena konsep
yang digunakan adalah manusia memiliki 10 buah jari yang bisa membantu
perhitungan-perhitugan menggunakan sistem decimal.
2. Jenis-jenis sistem bilangan :
a. Basis bilangan biner (basis 2)
b. Basis bilangan Desimal (Basis 10)
c. Basis bilangan Heksadesimal (basis 16)
3. Sistem bilangan BCD adalah kelas dari pengkodean biner dari angka desimal di mana
setiap digit desimal diwakili oleh sejumlah bit yang tetap, biasanya empat atau
delapan, Sedangkan Sistem bilangan BCH adalah system bilangan yang setiap
tempatnya dapat terdiri dari 16 karakter berbeda, baik angka maupun huruf. Bentuk
biner untuk 16 elemen memerlukan 4 bit. Sebuah BCH mempunyai 4 bit biner untuk
setiap tempat bilangan heksadesimal.
4. ASCII Code adalah Standard yang digunakan pada industri untuk mengkodekan
huruf, angka, dan karakterkarakter lain pada 256 kode (8 bit biner) yang bisa
ditampung.
5. Hasil Konversi :
a. Bilangan Biner ke Bilangan Desimal

b. Bilangan Hexadesimal ke Bilangan Biner

c. Bilangan Desimal ke Bilangan BCD

Pedoman Penskoran
Berlaku untuk semua nomer soal :
20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis
10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan
5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa/ Kelompok Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 Total Skor

1
2
3
4
Dst.

2. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan
1) Hitunglah bilangan desimal dari bilangan biner = 11100111 dengan cara
penyelesaianya! (3 menit)
2) Hitunglah bilangan desimal dari bilangan hexadecimal = B6A dengan cara
penyelesaianya! (3 menit)
3) Rubahlah bentuk bilangan Z(16) = 6981 ke dalam bilangan BCH 4-bit!
4) Dengan Keyboard standard ASCII, pada layar monitor nampak tulisan sebagai
berikut : PRINT X
Nyatakan Keluaran pada Keyboard tersebut dalam bentuk Bit!

Kunci jawaban

1) 11100111(2) =
27 = 128
26 = 64
25 = 32
22 = 4
21 = 2
20 = 1
Jawaban : 128 + 64 + 32 + 4 + 2 + 1 = 231(10)

2) B6A(16) =
B = 11, 11 x 162 = 2.816
6 = 6 , 6 x 161 = 96
A = 10, 10 x 160 = 10
Jawaban : 2.816 + 96 + 10 = 2.922 (10)

3) Z(16) = 6981
6 = 0110
9 = 1001
8 = 1000
1 = 0001
6981(16) = 110 1001 1000 0001(2)

4) PRINT X
P = 101 0000
R = 101 0010
I = 100 1001
N = 100 1110
T = 101 0100
Space = 010 0000
X = 101 1000

Pedoman Peskoran Keterampilan


Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
Terampil dalam Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
mengkonversi sistem pada bilangan biner ke bilangan desimal
5
bilangan pada secara individu dilakukan dengan sangat
bilangan biner ke cepat dan tepat.
bilangan desimal Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
secara individu pada bilangan biner ke bilangan desimal
4
secara individu dilakukan dengan cepat dan
tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
3
pada bilangan biner ke bilangan desimal
secara individu dilakukan dengan cukup
cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan biner ke bilangan desimal
2
secara individu dilakukan dengan kurang
cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan biner ke bilangan desimal
1
secara individu dilakukan dengan tidak
cepat dan tepat.
Terampil dalam Jika hasil mengkonversi bilangan
mengkonversi hexadesimal ke bilangan desimal secara
5
bilangan hexadecimal individu dilakukan dengan sangat cepat dan
ke bilangan decimal tepat.
secara individu Jika hasil mengkonversi bilangan
hexadesimal ke bilangan desimal secara 4
individu dilakukan dengan cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi bilangan
hexadesimal ke bilangan desimal secara
3
individu dilakukan dengan cukup cepat dan
tepat.
Jika hasil mengkonversi bilangan
hexadesimal ke bilangan desimal secara
2
individu dilakukan dengan kurang cepat dan
tepat.
Jika hasil mengkonversi bilangan
hexadesimal ke bilangan desimal secara
1
individu dilakukan dengan tidak cepat dan
tepat.
Terampil dalam Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
mengkonversi sistem pada bilangan BCH secara individu 5
bilangan pada dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
bilangan BCH secara Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
individu pada bilangan BCH secara individu 4
dilakukan dengan cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu 3
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu 2
dilakukan dengan kurang cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu 1
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat.
Terampil dalam Jika hasil mengkonversi mengkonversi
mengkonversi ASCII ASCII Code secara individu dilakukan 5
Code secara individu dengan sangat cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
4
individu dilakukan dengan cepat dan tepat.
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan cukup cepat dan 3
tepat.
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan kurang cepat dan 2
tepat.
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan tidak cepat dan 1
tepat.
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai
Terampil Terampil Terampil Terampil Jumlah
dalam dalam dalam dalam Skor
mengkonversi mengkonversi mengkonversi mengkonversi
sistem bilangan sistem ASCII Code
No. Nama
bilangan pada hexadecimal bilangan pada secara individu
bilangan biner ke bilangan bilangan BCH
ke bilangan decimal secara secara individu
desimal secara individu
individu
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran:
Skor maksimum = 20
skor yang diperoleh
Nilai Keterampilan = skor maksimal x 100

3. Penilaian Sikap

Deskripsi
Kriteria Skor
sikap
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Jujur
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun 1
diawasi
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu 5
Disiplin
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu 4
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu 3
pembelajaran dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 5
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 4
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak
tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 3
Jawab yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu
tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 2
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu
tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan 1
kesepakatan yang disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 5
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 4
sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok
Peduli
lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 3
sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan 2
damai terhadap anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa 1
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap
anggota kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 5
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 4
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat
Santun Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 3
saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada 2
saat mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya 1
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat serta pertanyaan
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 5
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok
dengan semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara 4
individu dan kelompok dengan semangat
Responsif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 3
dan
secara individu dan kelompok
proaktif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan 2
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi
tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas 1
latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai

Tanggung

Responsif
Total

proaktif
Disiplin

Santun
Peduli
jawab
Jujur
No. Nama

dan
Skor

1
2
3
4
Dst.

Pedoman Penskoran :

Skor maksimum = 30
Nilai Sikap = skor yang diperoleh / skor maksimal x 100

Nilai Akhir
Nilai akhir = (0.4 x Nilai Pengetahuan) + (0.3 x Nilai Keterampilan) + (0.3 x Nilai Sikap)

Mengetahui, Kepanjen, 24 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. R. Didik Indratno MW,MM Ulya Maisyaroh Ahmad


NIP. 19600717 198703 1 012 NIM. 140533601571
