Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VII SMP KD 3.3 dan 4.3


Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata KuliahWorkshop I
Dosen Pengampu: Idris Harta M.A, Ph.D

Oleh:

Anwaril Hamidy 15709251018

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan dan menentukan 1. Mengidentifikasi bentuk bilangan


representasi bilangan bulat besar sebagai berpangkat bulat positif sebagai
bilangan berpangkat bulat positif perkalian berulang
2. Membedakan contoh dan bukan
contoh bilangan berpangkat bulat
positif
3. Menjelaskan sifat perkalian bilangan
berpangkat bulat positif
4. Menjelaskan sifat pembagian bilangan
berpangkat bulat positif
5. Menjelaskan sifat perpangkatan
bilangan berpangkat bulat positif
6. Menjelaskan sifat perpangkatan suatu
perkalian bilangan berpangkat bulat
positif
7. Menentukan bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dari suatu
bilangan bulat besar
8. Merangkum definisi dan sifat bilangan
berpangkat bulat positif
4.3 Menyelesaikan masalah yang 1. Menerapkan sifat-sifat perpangkatan
berkaitan dengan bilangan bulat besar bilangan bulat positif dalam
sebagai bilangan berpangkat bulat menyederhanakan bentuk suatu
bentuk bilangan berpangkat
positif
2. Memodifikasi bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dengan basis
yang berbeda

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Dijelaskan definisi dari bilangan bulat berpangkat positif, siswa dapat mengidentifikasi
bentuk bilangan berpangkat bulat positif sebagai perkalian berulang secara lisan.
2. Diberikan beberapa contoh dan bukan contoh, siswa dapat membedakan contoh dan
bukan contoh bilangan berpangkat bulat positif secara lisan.
3. Diberikan beberapa contoh perkalian dua bilangan berpangkat bulat positif dengan
basis yang sama, siswa dapat menjelaskan sifat perkalian bilangan berpangkat bulat
positif secara tertulis.
4. Diberikan beberapa contoh pembagian dua bilangan berpangkat bulat positif dengan
basis yang sama, siswa dapat menjelaskan sifat pembagian bilangan berpangkat bulat
positif secara tertulis.
5. Diberikan beberapa contoh perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif, siswa
dapat menjelaskan sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif secara tertulis
6. Diberikan beberapa contoh perpangkatan suatu perkalian bilangan berpangkat bulat
positif, siswa dapat menjelaskan sifat perpangkatan suatu perkalian bilangan
berpangkat bulat positif secara tertulis

Pertemuan 2
1. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat menentukan bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dari suatu bilangan bulat besar secara tertulis
2. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat menerapkan sifat-sifat
perpangkatan bilangan bulat positif dalam menyederhanakan bentuk suatu bentuk
bilangan berpangkat secara tertulis
3. Diberikan contoh soal dan pembahasan, siswa dapat memodifikasi bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dengan basis yang berbeda secara tertulis
4. Dari informasi yang diperoleh selama proses pembelajaran, siswa dapat merangkum
definisi dan sifat bilangan berpangkat bulat positif dalam bentuk portofolio per
pertemuan.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Definisi bilangan berpangkat bulat positif
2. Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif

Pertemuan 2
Bilangan berpangkat bulat positif sebagai bentuk bilangan bulat besar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : Pembelajaran Contoh Kerja (Worked Example) secara
berpasangan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
mendiskusikan tentang beberapa konsep bilangan bulat dan
operasinya. Misalnya,
Siapa yang bisa memberikan contoh dari bilangan bulat?
(Menuliskan suatu bilangan bulat positif) Apa tanda dari
bilangan ini?
Apakah ada bilangan bulat yang bertanda negatif?
Siapa yang masih ingat tentang operasi perkalian?
(Menuliskan 3x3x3) Siapa yang tahu hasil dari perkalian
ini?
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
digunakan
Inti 1. Siswa berkelompok secara berpasangan 60 menit
2. Siswa untuk membuat daftar obyek yang berukuran sangat
besar beserta ukurannya. Siswa dapat menggali informasi
lewat perpustakaan maupun internet. Daftar yang diperoleh
dan dicatat pada kolom yang disediakan pada LKS.
(Mengumpulkan informasi)
3. Siswa untuk menyimak definisi yang terdapat pada buku
dan beberapa contoh soal dan penyelesaian tentang
bilangan berpangkat bulat positif yang terdapat pada LKS.
Kemudian mencatat hal-hal yang penting. (Mengamati)
4. Siswa melengkapi beberapa langkah penyelesaian soal pada
LKS dan membuat kesimpulan.(Menalar)
5. Siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam
menyelesaikan LKS, siswa yang lain memberikan
tanggapan. (Mengomunikasikan)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan definisi bilangan 10 menit
berpangkat bulat positif sebagai bentuk perkalian berulang
beserta sifat-sifatnya.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar
4. Guru memberikan tugas individu berupa rangkuman dari
materi yang telah dipelajari dan mengerjakan soal latihan
pada LKS.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya agar siswa dapat belajar sebelumnya, kemudian
berdoa.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Guru mengecek pemahaman siswa terhadap materi
sebelumnya dengan mendiskusikan tentang sifat bilangan
berpangkat bulat positif. Misalnya,
Siapa yang tahu, ciri-ciri bilangan berpangkat bulat positif?
(Menuliskan beberapa bentuk bilangan berpangkat)
Manakah yang termasuk bilangan berpangkat bulat positif?
Siapa yang tahu, sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
positif?
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
digunakan.
Inti 1. Siswa berkelompok secara berpasangan 60 menit
2. Siswa mendiskusikan tugas merangkum yang diberikan
pada pertemuan sebelumnya. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa untuk menyimak contoh soal dan penyelesaian
bentuk bilangan berpangkat bulat positif yang terdapat pada
LKS. Kemudian mencatat hal-hal yang penting.
(Mengamati)
4. Siswa melengkapi beberapa langkah penyelesaian soal pada
LKS dan membuat kesimpulan.(Menalar)
5. Siswa untuk menyampaikan hasil diskusi dalam
menyelesaikan LKS, siswa yang lain memberikan
tanggapan. (Mengomunikasikan)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang representasi 10 menit
bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat
positif.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar
4. Guru memberikan tugas individu berupa melengkapi
rangkuman dari materi yang telah dipelajari dan
mengerjakan soal latihan pada LKS.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajran pada pertemuan
selanjutnya agar siswa dapat belajar sebelumnya kemudian
berdoa.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Obyektif dan Penugasan
Keterampilan : Portofolio
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
Sikap : Jurnal
Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda
Keterampilan : Soal Uraian
Pertemuan Kedua
Sikap : Jurnal
Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda
Keterampilan : Soal Uraian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Jika siswa yang tidak mencapai KKM 50%, pembelajaran remedial dilakukan secara
klasikal. Jika sebaliknya, pembelajaran remedial dilakukan secara individu.
Bagi siswa yang telah mencapai KKM, diminta untuk mengerjakan soal daya
Matematika yang telah dipersiapkan.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : LKS
Bahan : Papan tulis, infocus, power point
Sumber Belajar : Kemendikbud (2016). Matematika SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Hari/Tanggal : _______________________________

Alokasi Waktu : 60 menit

Kelas : VII ___

Nama : _______________________________

Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif

Pak Dodi adalah seorang yang dermawan. Suatu hari beliau menyumbangkan uang sebesar
1 milyar rupiah kepada seluruh fakir miskin dan anak yatim yang berada di Sleman. Dalam
Matematika, 1 milyar dapat dinyatakan dengan 1.000.000.000. Bilangan tersebut
termasuk kategori bilangan yang besar. Contoh lainnya adalah 604.800 detik (setara
dengan 1 pekan), 2700 m3 (volume kardus berukuran 30cm x 30cm x 30cm), 60.000 mil
(panjang pembuluh darah manusia), dan sebagainya. Dapatkah kamu menyebutkan contoh-
contoh lainnya?

KEGIATAN 1.1

Buatlah daftar bilangan bulat besar yang terdapat di sekitar kita. Gunakan fasilitas
internet dan perpustakaan.

Bilangan Bulat Besar Ukuran dari

1.000.000.000 Satu milyar

604.800 detik Sepekan (dalam detik)

2700 m3 Kardus berukuran 30cm x 30cm x 30cm


Bilangan bulat besar tersebut jika dituliskan akan menjadi panjang. Sehingga perlu
menuliskan bilangan bulat tersebut dalam bentuk yang lebih ringkas. Misalnya,
1.000.000.000 dapat dituliskan dalam bentuk 109. 109 inilah yang disebut dengan bilangan
berpangkat bulat positif.

DEFINISI

Bilangan berpangkat bulat positif adalah bilangan hasil perkalian berulang, yang dapat
dinyatakan dalam bentuk

= sebanyak n kali, atau

untuk n semua bilangan bulat positif. a disebut basis, n disebut pangkat. a = a1

Beberapa contoh sederhana adalah sebagai berikut.

1. 47 = 4 4 4 4 4 4 4
2. 593 =
5 5 5
93
3. 101 =

101

Agar lebih mudah dipahami, perhatikan penjelasan berikut ini.

CONTOH DAN BUKAN CONTOH

Berikut contoh dan bukan contoh dari bilangan berpangkat bulat positif

No Contoh Bukan Contoh Alasan Bukan Contoh

1 109 176 Pangkat bukan berupa bilangan bulat

2 -225 522 Pangkat berupa bilangan bulat negatif

3
2210 1 Pangkat berupa pecahan
318
7

Dapatkah kalian menyebutkan contoh bilangan berpangkat bulat positif lainnya?


KEGIATAN 1.2 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. 52 54 = (5 5) (5 5 5 5) = 5 5 5 5 5 5 = 56

2. 75 77 = (7 7 7 7 7) ( )

3. 1110 1121 = (11


11 11 11) (11
11 11 11)
10

=
11 11 11 11
10 +

= 1110+

4. = ( ) (m,n bilangan bulat positif)


( )

=

+

+
=

Kesimpulan (SIFAT 1)

KEGIATAN 1.3 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. 85 82 = (8 8 8 8 8) (8 8) = 8 8 8 = 83

2. 37 35 = (3 3 3 3 3 3 3) ( )
=

3. 421 417 = (4
4 4 4) (4
4 4 4)
17

=
4 4 4 4
17

17
= 4

4. = ( ) (k,l bilangan bulat positif)


( )

Kesimpulan (SIFAT 2)

KEGIATAN 1.4 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. (23 )2 = (2 2 2) (2 2 2) (2 2 2) = 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = 26

2. (32 )4 = (3 3) ( ) ( ) ( )

= ...............................................................


=
3. (412 )10 =
(4 4 4 4)
(4 4 4 4)
(4 4 4 4)
12 12

=
4 4 4 4


= 4

4. ( ) =
( )
( )
( )


(g,h bilangan bulat positif)

Kesimpulan (SIFAT 3)

KEGIATAN 1.5 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. (123 72 )2 = (123 72 ) (123 172 ) = (12 12 12 7 7) (12 12 12 7 7)

= 12 12 12 7 7 12 12 12 7 7

= 12 12 12 12 12 12 7 7 7 7

= 126 74

2. (34 22 )4 = (34 22 ) ( ) ( ) ( )

= (3 3 3 3 2 2) ( ) ( ) ( )
=

=

=

3. (49 921 )47 9 921 ) (49 921 ) (49 921 )


= (4

= (4
4 4
9 9 9) (4
4 4
9 9 9) (4
4 4
9 9 9)

=
4 4 4
9 9 9


=4 9

4. ( ) ( ) ( ) ( )
=

= (

) (

) (

)

Kesimpulan (SIFAT 4)
LATIHAN SOAL

Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat bulat positif, sederhanakanlah bentuk


bilangan berpangkat berikut.
1. a. 9913 998
b. 3 9
2. a. 11231 11219
b. 11
3. a. (113 )42
12
b. ( 2 )
4. a. (3118 107 )3
b. (23 310 )21
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Hari/Tanggal : _______________________________

Alokasi Waktu : 60 menit

Kelas : VII ___

Nama : _______________________________

Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif

Sebelumnya kita telah mengetahui sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif. Dapatkah
kalian mengingatnya kembali?

KEGIATAN 1.1 (Lengkapi titik-titik berikut)

1. = ________________________

2. = __________________________

3. ( ) = ___________________________

4. ( ) = _____________________

Kegiatan 1.2 (Perhatikan Contoh Soal dan Penyelesaian Berikut, Lalu Catatlah Hal
yang Penting)

1. Tentukan bentuk bilangan berpangkat bulat positif dari bilangan bulat besar berikut
a. 625000000
b. 392000
c. 1728
2. Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat bulat positif berikut
a. 9913 998
b. 11
12
c. ( 2 )
d. (3118 107 )3
3. Ubahlah bentuk bilangan berpangkat bulat positif berikut dengan basis yang
ditentukan
a. 318 ke dalam basis 9
b. 85 ke dalam basis 2

Penyelesaian

1. a. 625000000 = 625 1000000 = 252 106 = (52 )2 106 = 54 106


b. 392000 = 392 1000 = 196 2 10000 = 98 2 2 1000 = 49 2 2 2 103
= 72 23 103
c. 1728 = 432 4 = 108 4 4 = 27 4 4 4 = 33 43 = (3 4)3 = 123

2. a. 9913 998 = 9913+8 = 9921


b. 11 = 11 = 10
12
c. ( 2 ) = 212 = 24
d. (3118 107 )3 = 31183 1073 = 3154 1021

3. a. 318 =
3 3 3 3 3 3 = 9 9 9 = 99
9 9 9 =
18 (182) 9
b. 85 = (23 )5 = 215

Dari contoh soal dan penyelesaian di atas, dapatkah kalian menentukan cara penyelesaian
lainnya? Diskusikan bersama teman-temanmu.

Catatan penting:
KISI-KISI TES HASIL BELAJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Jumlah Soal : 6 butir


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu: 40 menit
Kelas/Semester : VII/1 Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Materi : Bilangan Berpangkat Bulat Positif Penyusun : Anwaril Hamidy

Kompetensi Dasar Indikator Capaian Indikator Soal Nomor


Kompetensi Soal

3.3 Menjelaskan Menentukan bentuk Menentukan hasil perkalian 1


dan menentukan bilangan berpangkat antara dua bilangan berpangkat
representasi bilangan bulat positif dari bulat positif berdasarkan sifatnya
bulat besar sebagai suatu bilangan bulat
bilangan berpangkat besar Menentukan hasil pembagian 2
bulat positif bentuk aljabar berpangkat bulat
positif berdasarkan sifatnya

Menentukan hasil perpangkatan 3


bentuk aljabar berpangkat bulat
positif berdasarkan sifatnya

Menentukan perpangkatan suatu 4


perkalian bilangan berpangkat
bulat positif berdasarkan sifatnya

Menentukan perpangkatan suatu 5


perkalian bilangan berpangkat
bulat positif berdasarkan sifatnya
Menentukan bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dari
suatu bilangan bulat besar

4.3 Menyelesaikan Menerapkan sifat- Menentukan bentuk bilangan 6


masalah yang sifat perpangkatan berpangkat bulat positif dari
berkaitan bilangan bulat positif suatu bilangan bulat besar
dengan bilangan dalam
bulat besar menyederhanakan
sebagai bilangan bentuk suatu bentuk
berpangkat bulat bilangan berpangkat
positif
KISI-KISI TES HASIL BELAJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Jumlah Soal : 7 butir

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu: 40 menit

Kelas/Semester : VII/1 Bentuk Soal : Uraian

Materi : Bilangan Berpangkat Penyusun : Anwaril Hamidy

Bulat Positif

Kompetensi Indikator Capaian Indikator Soal Nomor Commented [AH1]: Tidak perlu ada indikator soal, kcuali
Dasar Kompetensi Soal untuk membuat bank soal

3.3 Menjelaskan Menjelaskan sifat Menjustifikasi suatu pernyataan 1a


dan menentukan perkalian bilangan Matematika terkait sifat
representasi berpangkat bulat positif perkalian bilangan berpangkat
bilangan bulat bulat positif
besar sebagai
bilangan Menjelaskan sifat Menjustifikasi suatu pernyataan
berpangkat bulat pembagian bilangan Matematika terkait sifat
positif berpangkat bulat positif perpangkatan bilangan
berpangkat bulat positif

Menjelaskan sifat Menjustifikasi suatu pernyataan 1b


perpangkatan bilangan Matematika terkait sifat
berpangkat bulat positif pembagian bilangan berpangkat
bulat positif

Menjelaskan sifat Menjustifikasi suatu pernyataan 1c


perpangkatan suatu Matematika terkait sifat
perkalian bilangan perpangkatan suatu perkalian
berpangkat bulat positif bilangan berpangkat bulat
positif

4.3 Menyelesaikan Memodifikasi bentuk Menjustifikasi suatu pernyataan 1d


masalah yang bilangan bulat besar Matematika terkait kesamaan
berkaitan dengan menjadi bentuk nilai dari dua bentuk bilangan
bilangan bulat bilangan berpangkat bulat berpangkat
besar sebagai bulat positif
bilangan Membangun beberapa 2
berpangkat bulat representasi bilangan
positif berpangkat positif dari suatu
bilangan bulat besar
Materi : Bilangan Bulat Berpangkat Kelas/Smt : VII / 1

Tanggal : Waktu : 60 menit

PETUNJUK UMUM :

1. Isi identitas diri anda terlebih dahulu pada lembar jawaban


2. Gunakan pulpen hitam atau biru untuk mengisi lembar jawaban
3. Tulislah jawaban anda pada lembar jawaban yang telah disediakan
4. Periksa dan bacalah soal-soal sebelum anda menjawab
5. Disarankan untuk mengerjakan soal yang dianggap lebih mudah terlebih dahulu
6. Tidak diperkenankan menggunakan alat hitung
7. Tidak diperkenankan untuk bekerja sama.
8. Jika ada hal yang ingin ditanyakan, silahkan disampaikan kepada pengawas

A. PILIHAN GANDA
(Pilihlah salah satu atau lebih jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X)
pada lembar jawaban)

1. Hasil perkalian antara 213 dan 28 adalah Commented [AH2]: basis pangkat dibuat kecil-kecil aja,
nyesuikan mental anak2. Pilihan jawaban homogen, jgn ada
5
A. 2 satu pilihan yang berbentuk pecahan

B.
C. (22 )3

D. ( )

2. Jika 11 = , maka y senilai dengan . Commented [AH3]: titik diakhir jumlahnya 4


11
A.
B. 10
C.
2
D. 11

3. Pangkat 12 dari 5 adalah


A. 17
B.
C. (12 5 )2

D. ( )

4. Bentuk (3118 107 )3 senilai dengan...


A. 3121 1010
B.
C. 31183 1073
3 3
D. 3118 107

5. Bentuk bilangan berpangkat dari 1250000 adalah...


A.
B. 54 103
C. 153 104
D. 154 103

6. Hasil operasi hitung dari (73 710 )4 725 adalah...


A.
B. 727
C.
D. 721 76

B. URAIAN
1. Dengan menggunakan sifat-sifat pada bilangan berpangkat bulat positif. Tentukan,
apakah bernilai benar atau salah pernyataan berikut. Sertakan alasannya.
a. 8 25 = (4)4
b. 1000 = 1
c. (9 52 )3 = 93 55
d. 47 = 642
2. Dengan menggunakan basis 9, 10 dan 11, ubahlah bentuk bilangan bulat berikut menjadi
bentuk bilangan berpangkat bulat positif.
a. 89100
b. 88209000
c. 11859210
RUBRIK PENILAIAN SOAL URAIAN

No Soal Kunci Jawaban Skor


1a Benar. Karena 0 = Justifikasi tidak tepat
8 25 = (4)4 1 = Justifikasi tepat, tetapi
tidak memberikan alasan
23 25 = (22 )4 yang tepat/tidak
23+5 = 28 memberikan alasan

28 = 28 2 = Justifikasi tepat dan


alasan sesuai berlandaskan
1b Benar. Karena konsep yang tepat
1000 = 10022 = 1002 1002 = 1
1c Salah. Karena
(9 52 )3 = 913 523 = 93 56 93 55
1d Salah. Karena
642 = (43 )2 = 432 = 46 47

2a 89100 = 891 100 3


2
= 81 11 10
= 92 11 102
2b 88209000 = 88209 1000 3
= 729 121 1000
= 93 112 103
2c 11859210 = 1185921 10 3
= 14641 81 10
= 114 92 10
Skor Total Maksimum 17
