Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri47 Kota Jambi


Kelas/ Semester : III/1 (Satu)
Tema : 4. Peduli Lingkungan Sosial
Sub tema : 3. Kepedulian Terhadap Lingkungan Sosial
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

BAHASA INDONESIA
Kompetensi dasar

3.4 Menggali informasi dari teks dongeng tentang kondisi alam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi isi teks dongeng tentang kondisi alam dengan tepat.

4.4 Menyampaikan teks dongeng tentang kondisi alam dalam bentuk permainan peran secara
mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
4.4.1 Menceritakan kembali isi teks dongeng tentang kondisi alam secara lisan atau tulis
dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi isi syair lagu daerah setempat.

4.5 Menyanyi lagu wajib dan lagu permainan dari daerah sesuai dengan isi lagu.
Indikator
4.5.1 Menyanyikan lagu daerah setempat.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.14 Menentukan perbandingan data menggunakan tabel,grafik batang, dan grafik lingkaran.
Indikator
3.14.1 Mengidentifikasi data yang terdapat pada teks.
3.14.2 Membandingkan data pada tabel.

4.11 Mengumpulkan, mencatat, menata, dan menyajikan data menggunakan tabel dan grafik
batang.
Indikator
4.11.1 Membuat tabel berdasarkan data yang sudah diperoleh.
4.11.2 Membuat grafik batang berdasarkan data pada tabel.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi teks dongeng tentang kondisi


alam dengan tepat.
2. Setelah mengamati kembali isi teks dongeng, siswa dapat menceritakan kembali isi teks
dongeng tentang kondisi alam secara lisan atau tulis dengan tepat.
3. Dengan mengamati isi teks lagu, siswa dapat mengidentifikasi isi syair lagu daerah setempat
dengan tepat.
4. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu daerah
setempat dengan tepat.
5. Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi data yang terdapat pada teks dengan
tepat.
6. Dengan mengidentifikasi data pada teks, siswa dapat membuat tabel dengan tepat.
7. Dengan mengamati tabel, siswa dapat membandingkan data pada tabel dengan tepat.
8. Dengan menggunakan data pada tabel, siswa dapat membuat grafik batang berdasarkan data
pada tabel dengan tepat.
9. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki
pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama
lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran

1. Teks dongeng Legenda Orang Kayo Hitam


Sebuah legenda adalah cerita yang dimiliki beberapa unsur fakta sejarah atau akurasi.
Legenda biasanya menceritakan tentang orang-orang nyata, tempat, atau peristiwa dari sejarah,
dan kemudian dihiasi dengan menceritakan kembali. Legenda didasarkan pada semacam fakta
sejarah dan memiliki karakter dan kisah yang sangat menakjubkan.
Orang Kayo Hitam adalah anak dari Datuk Paduko Berhalo yang wafat pada abad ke-15. Selain Orang
Kayo Hitam, Datuk Paduko Berhalo juga memiliki anak bernama Orang Kayo Pingai. Orang Kayo Pingai
yang tak lain kakak Orang Kayo Hitam naik takhta setelah Datuk Paduko Berhalo wafat dan dimakamkan di
Pulau Berhala. Orang Kayo Hitam menjadi raja Kerajaan Melayu Jambi setalah kakaknya, Orang Kayo Pingai,
wafat.
Kebanyakan dari kita tahu ini nenek moyang legendaris dari raja dan sultan dan pendiri Kerajaan
Jambi, yang dianggap kisah Orang Kayo Hitam sebagai mitos dan legenda. Dia adalah anak ketiga dari Datuk
Berhala dan Putri Selaras Pinang Masak, mantan raja dan ratu Kerajaan Melayu.
Selain Kris Siginjai, dua angsa juga menjadi simbol dari Propinsi Jambi hari ini. Tanah yang dipilih
kemudian menjadi ibukota kesultanan Jambi dan tinggal sebagai kerajaan sultan banyak setelah dia. Hari ini,
sebagai bagian dari Republik Indonesia, Jambi, Tanah Terpilih telah mengembangkan dan menjadi ibu kota
Provinsi Jambi.

Daerah makam orang kayo hitam Panjang makam 4,8 meter

Faktanya adalah orang kayo hitam anak dari datuk paduka berhala raja dari kerajaan
melayu yang ada di daerah Jambi.

2. Lagu Daerah Jambi


Lagu daerah adalah lagu atau musik yang berasal dari suatu daerah tertentu dan
menjadi populer dinyanyikan baik oleh rakyat daerah tersebut maupun rakyat
lainnya.
Contoh lagu daerah Jambi
Orang Kayo Hitam

Orang kayo hitam, gagah perkaso


Namonyo agung dimano - mano
Sampai mataram orang kenali
Pusako bundo dibatang hari

Ayah bernamo datuk berhalo


Turunan turki asal bagindo
Putri pinang masak namo ibunyo
Dari pagaruyung negri asalnyo

Sutooo
Orang kayo hitam agung dimano mano
Keris si ginjai senjato yang utamo

Rangkaio pingai dulur yang tuo


Yang bijaksano mimpin negeri
Ke dataran lamo dulur yang mudo
Gunung balangsebo diuji kenari
Mayang mengurai istri setia
Anak tumenggung merah melato
Meriam sejiwa penjelmaannyo
Legung sitimang pulo ibunyo

3. Menyajikan data dan membuat Grafik Batang.


Cara menyajikan data yang dapat memudahkan kita untuk memudahkan dalam
membandingkan masing-masing kategori, yaitu dengan diagram/grafik batang. Langkah
pertama dalam membuat grafik batang adalah membuat dua sumbu mendatar dan tegak.
Sumbu mendatar memperlihatkan kategori, sedangkan sumbu tegak menyatakan nilai dari
masing-masing kategori.
Contoh grafik batang
Banyak Petani
120
100
80
60
Banyak Petani
40
20
0
Duku Durian Terng Kesemek Blewah
Pirus

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,


mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, dan observasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam 15 Menit
Mengkondisikan siswa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dengan memeriksa kerapihan, kebersihan kelas
posisi dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pembelajaran dibuka dengan menyapa dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
dengan khidmat.
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa dan
mengisi lembar kehadiran (absensi).
Siswa menjawab ucapan salam dan sapaan guru, serta
merespon guru saat mendata kehadiran siswa dengan rasa
peduli.
Guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan
dengan mengajak siswa bernyanyi sambil bergerak dengan
lagu Desaku Yang Kucinta.
Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman belajar
siswa yang berkaitan dengan lagu yang berhubungan dengan
daerah Jambi setempat.
Siswa memperhatikan Guru menyampaikan kompetensi
dasar, tujuan yang akan dicapai dan manfaat mempelajari
kepedulian terhadap lingkungan sosial dengan tertib.
Guru menyampaikan secara garis besar materi pembelajaran
yang akan dipelajari, yaitu legenda cerita rakyat Jambi, lagu
yang ada di daerah Jambi, makanan-makanan khas yang ada
di daerah Jambi, serta belajar membuat tabel data dan grafik
batang.
Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan Guru dengan
rasa peduli dan rasa ingin tahu
Siswa menjawab pertanyaan Guru tentang cerita rakyat
Jambi yang telah mereka kenal dengan tertib sebagai
kegiatan apersepsi yang dilakukan guru.
Pertanyaannya : Siapa yang pernah mendengar atau pernah
membaca cerita tentang cerita rakyat Jambi?
Siswa mendengarkan motivasi dari Guru dengan cermat,
yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran
karena pentingnya kegiatan yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan ke siswa bahwa selama pembelajaran
berlansung akan dinilai sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Kegiatan Inti Siswa membaca teks dongeng tentang asal muasal kata 150 menit
Jambi dengan judul cerita Orang Kayo Hitam dan
mengamati isi teksnya dengan cermat. (Kegiatan
pengembangan literasi)
Siswa secara berpasangan melakukan tanya jawab mengenai
teks tersebut, dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang akan diajukan beserta jawabannya. (kolaborasi/gotong
royong)
Siswa menyebutkan kembali pertanyaan-pertanyaan dan
jawaban yang muncul saat berdiskusi. (keberanian/mandiri)
Setelah guru membagi menjadi 4 kelompok besar, siswa
menuliskan pertanyaan di kertas warna dan ditempelkan
dipapan tulis sesuai tempat kelompok masing-masing yang
berkaitan dengan teks (berfikir kritis/kerjasama)
Siswa membaca kembali isi teks dongeng tentang Orang
Kayo Hitam (literasi)
Siswa secara berebutan mengambil soal yang ada
dikelompok lain yang ditempel dipapan tulis untuk dijawab
lalu ditempelkan kembali di papan. (rasa ingin
tahu/mandiri/berfikir kritis)
Setiap kelompok membaca jawaban kawannya dan merevisi
secara bersama-sama bila ada jawaban yang kurang tepat.
Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan kalimatnya
sendiri dan dituangkan dalam bentuk tulisan.(literasi
pengembangan/mandiri)
Siswa mengambil pelajaran dari teks dongeng bahwa orang
kayo hitam memiliki tekad yang kuat dan pantang untuk
menyerah.
Dari cerita orang kayo hitam masyarakat Jambi juga
mempunyai lagu daerah yang sangat populer.
Siswa mengamati lagu Orang Kayo Hitam dan mencermati
bahasa daerahnya serta mendiskusikan isinya.
Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar ( kelompok
perempuan dan kelompok laki-laki).
Siswa diminta kedepan berdiri berdasarkan kelompoknya.
Siswa menyanyikan lagu Orang Kayo Hitam dengan
iringan musik.(dikembangkan sikap percaya diri)
Tekad yang kuat dan pantang menyerah yang dimiliki
masyarakat Jambi terhadap lingkungan ditunjukkan dengan
banyaknya pertanian dan perkebunan. Pertanian dan
perkebunan membuat suasana Jambi tetap indah dan asri dan
kesuburan tanahnya tetap terjaga. Jambi terkenal dengan
persawahan dan perkebunan durian, buah duku, buah
naga,terong pirus, blewah, kesemek, dan sambal tempoyak
merupakan makanan khas Jambi yang sangat lezat.
Contoh beberapa gambar buah-buahan dan makanan
khas Jambi:
Siswa diminta untuk peduli lingkungan sosial daerah Jambi
dengan membudayakan makanan daerah dengan cara lebih
banyak mengkonsumsi makanan daerah sendiri daripada
daerah lain/luar.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.
Setiap kelompok mencoba membuat daftar petani yang
menanam/membudayakan beberapa buah-buahan khas Jambi
dan berdiskusi memperkirakan banyaknya jumlah tersebut.
Setiap kelompok mencoba membuat daftar tersebut menjadi
sebuah tabel data.
Siswa menggunakan data pada tabel untuk membuat grafik
batang secara kelompok.
Usai membuat grafik batang, siswa diminta menempelkan
hasil kerja mereka di dinding kelas.
Siswa lain diminta berkeliling melihat hasil pekerjaan
kawannya dan menanyakan bila ada yang tidak jelas.
Siswa kembali ketempat duduknya masing-masing.
Siswa menerima data petani dan lembar kerja dari guru.
Kegiatan dilanjutkan dengan mengamati tabel banyaknya
petani yang menanam beberapa tumbuhan khas Jambi dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan dibawahnya.

No Jenis Tanaman Banyaknya


Petani yang
menanam
1.

Duku
2.

Durian
3.

Terong Pirus
4.

Kesemek
5.

Blewah
Berdasarkan tabel yang dibuat, siswa menjawab pertanyaan
berikut:

Siswa menggunakan data pada tabel untuk membuat grafik


batang secara mandiri.
Penutup Guru meminta siswa merapikan pekerjaannya, dan 10 menit
menanyakan apakah siswa puas dengan pekerjaannya.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan menyimpulkan
pentingnya kerjasama. Menang atau kalah adalah hal biasa.
Bagi yang menang tidak boleh sombong, bagi yang kalah
tidak perlu berkecil hati. Berusaha terus untuk meraih hasil
yang terbaik adalah hal terpenting yang harus dilakukan.
Siswa dibimbing untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang:
- Dongeng orang kayo hitam
- Membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan dongeng
yang dibaca
- Menyanyikan lagu orang kayo hitam.
- Banyaknya hasil pertanian dan perkebunan di Jambi
yang merupakan makanan khas Jambi.
- Membuat tabel dan grafik batang.
Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang sudah dilakukan..
Guru menyampaikan materi hari berikutnya yaitu
pembelajaran 2 tentang dongeng dari daerah lain pulau
Lombok dan kewajiban seorang anak.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing ( untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
Guru mengamati sikap siswa ketika berdoa (sikap duduk,
cara membaca, cara melafalkan doa, dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdoa, maka setelah selesai berdoa, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial , dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Toleransi dalam Beribadah, Berprilaku syukur ,Santun,
peduli dan tanggungjawab)
b. Pengetahuan : Tes tertulis (menjawab pertanyaan, membuat tabel dan
grafik, menganalisis sebuah cerita)
Bentuk : isian singkat
c. Keterampilan : rubrik cerita, rubrik kegiatan bernyanyi dan rubrik membuat grafik
batang.
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
1. Penilaian sikap

Sikap Spiritual
No Nama Toleransi dalam Berprilaku Syukur atas
Beribadah penciptaan makhluk hidup
1.
2.

Rubrik Sikap Spiritual

N Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang


o
1 Toleransi Apabila siswa Apabila siswa Apabila Apabila
. dalam menghormati hanya siswa siswa tidak
Beribadah teman berbeda memenuhi 2 hanya menunjukk
agama, berteman dari prilaku memenuhi an prilaku
tanpa yang 1 dari ditentukan
membedakan ditentukan prilaku
agama dan tidak yang
menjelakkan ditentukan
ajaran agama .
2 Berprilaku Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila tidak
Syukur atas selalu menjaga sering menjaga Kadang- berprilaku
penciptaan kelestarian kelestarian alam, kadang menjaga
makhluk alam dan menjaga menjaga kelestarian
hidup menjaga kebersihan kelestarian alam, dan
kebersihan lingkunga, alam, menjaga
lingkunga, menjaga kebersihan
kebersihan lingkunga,
lingkunga,

Sikap Sosial

No Nama Perubahan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1.
2.
3. Dst

Rubrik Sikap Sosial

No Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1. Apabila siswa Apabila siswa Apabila Apabila
Santun terus menerus sudah siswa sudah siswa belum
memperlihatkan memperlihatkan mulai memperlihat
perilaku santun tanda perilaku memperlihat kan tanda-
secara santun mulai kan adanya tanda awal
konsisten. konsisten. tanda-tanda perilaku
awal santun.
perilaku
santun
belum
konsisten.
2. Peduli Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
terus menerus sudah sudah mulai belum
memperlihatkan memperlihatkan memperlihat memperlihat
perilaku peduli tanda perilaku kan adanya kan tanda-
secara konsisten. peduli mulai tanda-tanda tanda awal
konsisten. awal perilaku perilaku peduli.
peduli belum
konsisten.
3. Tanggung Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
Jawab terus menerus sudah sudah mulai belum
memperlihatkan memperlihatkan memperlihat memperlihat
perilaku tanggung tanda perilaku kan adanya kan tanda-
jawab secara tanggung jawab tanda-tanda tanda awal
konsisten. mulai konsisten. awal perilaku perilaku
tanggung tanggung
jawab belum jawab.
konsisten.

2. Penilaian pengetahuan

Bahasa Indonesia

1. Buatlah 3 pertanyaan berkaitan dengan isi teks dongeng!


2. Lengkapi pertanyaan nomor 1 dengan jawabannya!
3. Tuliskan kembali isi dongeng tentang Orang Kayo Hitam!

Pedoman penskoran

Nomor Jawaban Skor SkorMaksimal


Soal
1 Disesuaikan. (penggunaan kata tanya 2 2
dan tanda baca) skor 2
1 kriteria yang benar 1

2. Disesuaikan. (penggunaan huruf besar 2 2


dan tanda baca) skor 2
1 kriteria yang benar 1
3. Disesuaikan. (penggunaan huruf besar, 3 3
tanda baca, dan kesesuaian isi) skor 3
2 kriteria yang benar 2
1 kriteria yang benar 1
Jumlah Skor Maksimal 7


Nilai = x 100


=
x 100

SBdP

1. Amati syair lagu Orang Kayo Hitam, apakah lagu tersebut bercerita tentang tekad yang
kuat dan pantang menyerah ? Jelaskan!

Jawaban:
1. Ya, hal ini dibuktikan dengan kalimat orang kayo hitam agung dimano-mano. Keris
siginjai senjato yang utamo.

Pedoman Penskoran

Nomor Jawaban Skor Skor


Soal Maksimal
1 Ya, hal ini dibuktikan dengan kalimat orang 2 2
kayo hitam agung dimano-mano. Keris
siginjai senjato yang utamo.

Identifikasi syair kurang sesuai 1


Jumlah Skor maksimal 2


Nilai =
x 100


=
x 100

Matematika

1. Dayu menemukan data petani disalah satu desa. Terdapat 50 orang petani menanam pohon
duku, 60 orang petani menanam durian, 25 orang petani menanam terung pirus, 100 orang
petani menanam buah kesemek, dan 80 orang petani menanam blewah.
No Jenis Tanaman Banyaknya
Petani yang
menanam
1.

Duku
2.

Durian
3.

Terong Pirus
4.

Kesemek
5.

Blewah

Lengkapi tabel diatas berdasarkan data petani!

a. Jenis tanaman apa saja yang paling banyak ditanam penduduk desa? Berapa banyak?
b. Jenis tanaman apa saja yang paling sedikit ditanam penduduk desa? Berapa banyak?
c. Urutkan jenis tanaman yang ditanam penduduk dari yang paling sedikit!
d. Berapa selisih penanaman blewah dan terong pirus?
e. Berapa jumlah keseluruhan penduduk yang bercocok tanam?

2. Buatlah grafik batang menggunakan data tersebut!

Pedoman Penskoran

Nomor Jawaban Skor Skor


Soal Maksimal
1 Duku sebanyak 50 orang petani.(skor 1) 5 18
Durian sebanyak 60 orang petani.(skor 1)
Terong pirus sebanyak 25 orang petani.(skor 1)
Kesemek sebanyak 100 orang petani.(skor 1)
Blewah sebanyak 80 orang petani.(skor 1)
a. Kesemek ,100 orang (skor 2) 13
b. Terong pirus, 25 orang (skor 2)
c. Terong pirus, duku, durian, blewah, dan
kesemek.(skor 5)
d. 80-25 = 55 (skor 2)
e. 50 +60 + 25 + 100 + 80 = 315 (skor 2)
2. 5
Banyak Petani
150
100
50
Banyak
0
Petani

Jumlah Skor maksimal 23


Nilai = x 100


= x 100

3. Penilaian keterampilan

Bahasa Indonesia: Menceritakan teks dongeng orang kayo hitam secara tulis!

No Nama Kriteria Jumlah Nilai


Penggunaan Kesesuaian isi Penulisan Penggunaan
Huruf besar cerita yang kalimat yang
dan tanda baca ditulis efektif
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.

Skor = Skor perolehan /16 X 100

Rubrik Cerita

N Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


o
1. Menggunaka Terdapat 1-2 Terdapat 3-5 Terdapat
Penggunaa n huruf besar kesalahan kesalahan lebih dari 5
n huruf di awal dalam dalam kesalahan
besar dan kalimat dan menggunaka menggunaka dalam
tanda baca. nama orang, n huruf besar n huruf besar menggunaka
serta dan tanda dan tanda n huruf besar
menggunakan titik. titik. dan tanda
tanda titik di titik.
akhir kalimat.
Kesesuaian Seluruh isi Setengah Kurang dari Semua isi
2. isi cerita teks yang atau lebih isi setengah isi teks belum
yang ditulis sesuai teks yang teks yang sesuai.
ditulis. dengan isi ditulis sesuai ditulis sesuai
cerita yang dengan isi dengan isi
diminta. cerita yang cerita yang
diminta. diminta.

3. Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 Terdapat 3-5 Terdapat lebih


sudah tepat. kata yang kata yang dari 5 kata yang
kurang tepat kurang tepat kurang tepat
dalam dalam dalam
penulisan. penulisan. penulisan.
4. Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat 3- Terdapat lebih
kalimat yang menggunakan kalimat yang 5kalimat yang dari 5 kalimat
efektif. kalimat yang menggunakan menggunakan yang
efektif. kalimat kurang kalimat kurang menggunakan
efektif. efektif. kalimat kurang
efektif.

SBdP : Menyanyikan lagu daerah Jambi Orang Kayo Hitam

Kriteria Nilai
Penguasaan
No Nama Vokal Ekspresi
lagu
SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.

Skor = Skor perolehan /12 X 100

Rubrik Kegiatan Mernyanyi

Matematika : Membuat Grafik Batang


No Nama Kriteria Nilai
Menyajikan Data Gambar Grafik
SB B C K SB B C K
1.
2.

Skor = Skor perolehan /8 X 100

Rubrik Membuat Grafik Batang

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1. Menyajikan Apabila siswa Apabila Apabila Apabila
data membuat dua siswa hanya siswa siswa tidak
sumbu yaitu memenuhi 2 hanya membuat
mendatar dan dari kategori memenuhi kategori
tegak,sumbu yang 1 dari yang
datar ditentukan kategori ditentukan
memperlihatkan yang
kategori, sumbu ditentukan
tegak
menyatakan
nilai
2. Gambar Grafik Apabila siswa Apabila Apabila Apabila
membuat siswa hanya siswa siswa
gambar grafik memenuhi 3 hanya hanya
sesuai dengan dari kategori memenuhi memenuhi
penyajian data, yang 2 dari 1 kategori
berwarna, hasil ditentukan kategori yang
garis lurus, dan yang ditentukan
rapi. ditentukan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

a. Remedial
- melatih cara membuat kalimat tanya.
- melatih menceritakan secara tulis tentang isi dongeng
- melatih membuat sumbu datar dan tegak dalam grafik.
b. Pengayaan
- Bermain drama tentang legenda
- melakukan kegiatan penanaman dan perawatan tanaman di sekolah
- mengunjungi tempat perkebunan terdekat.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : gambar buah-buahan hasil daerah Jambi, LCD, powerpoint, musik lagu
daerah.
Alat : Kartu untuk membuat pertanyaan, kertas karton,spidol, papan
tulis,lakban,double tip
Sumber Belajar : Bunyamin Maftuh, dkk. 2015. Buku Siswa Tema 4 Peduli Lingkungan
Sosial. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Bunyamin Maftuh, dkk. 2015. Buku Guru Tema 4 Peduli Lingkungan


Sosial. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Jambi, Desember 2016


Diketahui
Kepala Sekolah, Wali Kelas III

Ansori, S.Pd., M.Pd DEWI SUTRIA,S.Pd.,M.Pd


NIP 19720116 198301 1 002 NIP 197506052005012009
