Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA/MA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok/Sub Materi Pokok : Gerak Melingkar Beraturan
Aloksi Waktu : 1 x 3 JP (3 JP)

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pemberian informasi, diskusi, dan tanya jawab siswa dapat
menganalisis besaran yang terdapat pada gerak meligkar beraturan serta mampu
memabangun sikap ilmiah yang mencakupi rasa ingin tahu, kerja sama,
menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung jawab.
2. Melalui kegiatan pemberian informasi, diskusi, dan tanya jawab siswa mampu
menganalisi penerapan gerak melingkar dalam teknologi dengan menerapkan
sikap rasa ingin tahu, menghargai pendapat orang lain, kerja sama, dan
bertanggung jawab

Kompetensi Dasar dan Indikator


3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar pada laju konstan dan penerapannya
dalam teknologi
3.6.1 Menentukan pengertian gerak melingkar.
3.6.2 Menentukan ciri-ciri gerak melingkar.
3.6.3 Menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar.
3.6.4 Menjelaskan besaran fisika pada gerak melingkar beraturan.
3.6.5 Menganalisis hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut pada
gerak melingkar beraturan.
3.6.6 Menjelaskan makna percepatan sentripetal pada gerak melingkar
beraturan.
3.6.7 Menjelaskan penerapan gerak melingkar pada hubungan roda-roda.
Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar Beraturan

Gerak Melingkar
Bumi bergerak melingkar pada porosnya. Gerak melingkar adalah gerak suatu benda
yang lintasannya berbentuk lingkaran ( jari-jari R) dengan cirri-ciri
- Lintasan berupa lingkaran
- Jarak partikel ke titik acuan selalu tetap
- Kelajuan selalu tetap (v tetap)
- kecepatan sudut selalu tetap ( tetap)
- kecepatan selalu berubah arah
- percepatan sudut = 0
- percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran.
Ada beberapa besaran yang perlu dipahami dalam mempelajari gerak melingkar

beraturan, diantaranya adalah :

Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan gerak satu penuh.

frekuensi adalah banyaknya putaran yang terjadi tiap detik,

dalam hal ini berlaku hubungan


1 1
f atau T
T f

Perpindahan dalam gerak melingkar

Perpindahan sudut adalah sudut yang disapu oleh sebuah garis radial mulai dari
posisi awal garis 0 ke posisi akhir garis .

> 0 untuk putaran berlawanan arah jarum jam

< 0 untuk putaran searah jarum jam

Satuan SI untuk adalah rad

rad adalah perbandingan antara jarak linier x jari-jari lingkaran r

x 2r
rad 2 rad
r r

Konversi satuan sudut

1 putaran = 360o = 2 rad

180
1 rad = derajat = 57,3o

Catatan : derajat, putaran dan radian adalah besaran-besaran yang tidak memiliki
dimensi.

Kecepatan Linier

Kecepatan linier dapat didefenisikan sebagai perbandingan antara perpindahan linier


dengan waktu tempuh untuk satu kali putaran sehingga

s
v
t
Perpindahan linier untuk satu kali putaran sama dengan keliling yaitu K= 2R

Sedangkan waktu yang diperlukan untu melakukan satu putaran adalah T sehingga
kecepatan linier adalah

2R
v atau v 2fR
T

Kecepatan Sudut

Dalam gerak melingkar, kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi
perpindahan sudut dengan selang waktu.

perpindahansudut
Kecepatan sudut rata-rata =
selangwaktu

2 1

t t2 t1


Kecepatan sudut sesaat =
t

Arah kecepatan sudut :

> 0 untuk putaran berlawanan arah jarum jam

> 0 untuk putaran searah jarum jam

Satuan SI untuk adalah rad/s

Kecepatan sudut dihasilkan oleh perpindahan sudut. Kecepatan sudut adalah


perubahan perpindahan sudut setiap satuan waktu. Dari pengertian ini kecepatan
sudut dapat ditulis


t

Untuk satu kali putaran perpindahan sudut adalah 2 dan waktu untuk satu putaran
adalah perioda. Dari pengertian ini besar kecepatan sudut dilukiskan seperti :

2
atau 2f
T

Hubungan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut dapat dirumuskan


dalam bentuk persamaan :

v R

Hubungan antara perpindahan linier dengan perpindahan sudut: x = r

Percepatan Sentripetal
Percepatan sentripetal didefeisikan sebagai percepatan yan mengarah ke pusat
lingkaran dan berfungsi mengubah arah kecepatan linear.
2
=

= 2

Penerapan Gerak Meligkar dalam Teknologi (Hubungan Roda-Roda)


Seporos/Sepusat
1 = 2
1 2
=
1 2

Bersinggungan

1 = 2
1 1 = 2 2

Dihubungkan dengan tali/rantai

1 = 2
1 1 = 2 2

Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
2. Pendekatan : Scientifik
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
Media Pembelajaran
1. Panpan Tulis

Sumber Belajar
1. Modul Gerak Melingkar Beraturan

Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan Sikap Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pertemuan dengan
menjawab salam dari siswa dan berdoa,
memeriksa kehadiran siswa
2. Sebagai apersepsi, guru menanyakan
tentang konsep GLB pada pertemuan
sebelumnya serta pengertian dari
frekuensi dan perode.
3. Memotivasi siswa dalam pembelajaran Mengamati Rasa ingin
secara kontekstual sesuai manfaat dan tahu
aplikasi materi ajar dalam kehidupan 10 menit
sehari-hari, dengan menanyakan hal
yang berkaitan dengan gerak melingkar
dan bertanya : Rasa ingin
Apakah anak-anak ibu pernah melihat Menanya tahu
biang lala di pasar malam ataupun di
arena permainan? Nah kira-kira
bagaimana gerak dari biang lala
tersebut? Jadi pada materi kali ini kita
akan membahas tentang gerak
Pendekatan Sikap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
melingkar beraturan seperti gerakan
biang lala tersebut.
4. Guru menyampaikan tujuan pem-
belajaran.
Kegiatan inti
5. Siswa menyimak penjelasan guru Mengamati Rasa Ingin
tentang gambaran gerak melingkar Tah
melalui gambar lintasan lingkaran.
6. Guru meminta siswa mengamati Menalar Kerjasama
gambar yang disediakan guru dan
mendefenisika ciri-ciri dari gerak
melingkar.
7. Siswa bersama guru menemukan Menalar Kerjasama
besaran yang ada pada gerak melingka
beraturan. Kerjasama
8. Guru menanyakan kembali tentang ciri- Menalar Kerjasama 115
ciri gerak melingkar setelah penjelasan dan menit
tentang besaran gerak melinkar Tanggung
beraturan. jawab
9. Guru menjelaskan tentang percepatan Mengamati Rasa
sentripetal pada gerak melingkar. Ingin Tahu
10. Guru meminta siswa menyebutkan Mengaplikasik Tanggung
beberapa contoh penerapan peristiwa an jawab
gerak melingkar.
11. Guru besama siswa menemukan Menalar Kerjasama
persamaan penerapa gerak melingkar
beraturan pada hubungan roda-roda.
Pendekatan Sikap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
12. Guru meminta siswa mengerjakan soal Tanggung
di modul tentang gerak melingkar Jawab
sebagai latihan.
13. Guru menanyakan kembali sebagai
konfirmasi dan refleksi pertanyaan
motivasi, dan kemudian menjawabnya.
Penutup
14. Siswa dengan bimbingan guru Menalar dan Tangung
menyimpulkan hasil kegiatan meympulkan jawab
pembelajaran
15. Guru menanyakan pertanyaan-
pertanyaan singkat untuk melihat 10 menit
pencapaian keberhasilan pembelajaran.
16. Guru memberi tugas rumah mengenai
materi hari ini untuk memantapkan
kemampuan siswa dalam mengerjakan
soal.

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap

No Indikator Kriteria
1 Rasa ingin tahu 4. Siswa sering bertanya dan antusias saat pembelajaran
3. Siswa jarang bertanya dan kurang antusias saat
pembelajaran
2. Siswa tidak pernah bertanya dan tidak antusias saat
pembelajaran
1. Tidak peduli sama sekali

2 Menghargai 4. Siswa mendengarkan dengan baik saat siswa lain atau guru
pendapat sedang mengemukakan pendapat.
3. Siswa mendengarkan namun terkadang terlihat tidak
antusias saat orang lain mengemukakan pendapat
2. Siswa tidak mendengarkan dengan baik saat orang lain
mengemukakan pendapat
1. Tidak peduli dengan sekitarnya
3 Tanggung jawab 4. Siswa aktif dalam mengikuti pembelajaran, mengikuti
semua petunjuk guru, mengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu.
3. Siswa kurang mengikuti pembelajaran dan petunjuk guru,
kurang tepat waktu dalam mengerjakan dan mengumpulkan
tugas.
2. Siswa kurang mengikuti pembelajaran dan petunjuk guru
dan tidak tepat waktu dalam mengerjakan dan
mengumpulkan tugas
1. Tidak mengikuti dan melakukan
4 Bekerja sama 4. Siswa mampu berkomunikasi dan mengeluarkan pendapat
di kelasnya.
3. Siswa kurang mampu berkomunikasi dan mengeluarkan
pendapat di kelasnya.
4. Siswa tidak mampu berkomunikasi dan mengeluarkan
pendapat di kelasnya.
5. Siswa tidak ikut dalam berkomunikasi dan mengeluarkan
pendapat di kelasnya
Lembar Penilaian Sikap

Rasa Ingin Menghargai Tanggung-


No Nama
Tahu Pendapat jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
