RPP Ws 1
RPP Ws 1
(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi dan konstruksi unit differential sesuai buku literatur dengan teliti, santun, dan
menghargai pendapat orang lain.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
dan konstruksi unit differential sesuai buku literatur dengan teliti, santun, dan
menghargai pendapat orang lain.
3. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja differential
saat berjalan lurus sesuai dengan buku literatur secara santun.
4. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja differential
saat berbelok sesuai dengan buku teks secara santun.
5. Setelah mengamati, berdiskusi, dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengimplementasikan cara perawatan unit differential sesuai buku literatur dengan
teliti, santun, dan penuh tanggungjawab.
6. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat melakukan prosedur perawatan unit
differential sesuai buku manual dengan teliti, dan percaya diri.
7. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat melakukan pengukuran pada unit
differential sesuai buku manual dengan teliti dan percaya diri.
8. Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat melakukan penyetelan pada unit
differential sesuai buku mannual dengan teliti dan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Pengertian Differential
2. Fungsi Differential
3. Cara Kerja Gardan
4. Komponen-komponen Utama Differential
5. Prosedur perawatan unit differential
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (8 JP @ 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1.Berdoa sebelum memulai pembelajaran
2.Presensi kehadiran siswa
Pendahuluan 3.Appersepsi materi pelajaran 15 menit
4.Memberikan informasi mengenai tujuan yang akan
dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran
Tahap I: Pemberian Stimulus terhadap siswa
Mengamati
a. Guru menunjukkan gambar animasi tentang
konstruksi unit differential.
b. Guru menunjukkan video cara kerja unit
differential saat berjalan lurus dan berbelok
c. Guru menugaskan siswa untuk membaca literasi
untuk mengidentifikasi konstruksi differential
d. Siswa memperhatikan gambar animasi tentang
Kegiatan Inti konstruksi dan video cara kerja differential yang 320 menit
disampaikan oleh guru
e. Siswa membaca buku literasi untuk
mengidentifikasi konstruksi differential
f. Siswa berdiskusi tentang cara kerja differential
saat berjalan lurus dan berbelok
I. Sumber Belajar
1. New Step 1
2. BSE tentang PSPTKR
3. Manual book praktik differential
4. M. Abdullah Nurhidayat, Pemeliharaan/Servis Differensial. Yrama Widya.,
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
KD 3.5
menerapkan 1. Tes 1. Soal tes
cara Tertulis tertulis
perawatan
differential 2. Penugasan 2. Lembar
tugas dan
Lembar
penilaian
tugas
KD 4.5
Merawat 1. Tes 1. Lembar
berkala praktik/ soal
differential unjuk kerja praktik
dan
Lembar
observasi
unjuk
kerja
b. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa Jumlah Nilai
1 2 3 4
Keterangan:
1. Disiplin
2. Kerjasama
3. Tanggungjawab
4. Santun
2. Instrumen Penilaian
a. Kisi – kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Materi Bentuk
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.5 3.5.1 Mengidentifikasi 1. Identifikasi 1. Siswa dapat Tes 1. Apakah yang terjadi bila differential dan
Menerapkan fungsi, dan unit mengidentifikasi tulis komponen pengoperasiannya tidak ada
cara konstruksi unit differential; fungsi unit pada kendaraan bermotor? Jelaskan secara
perawatan differential fungsi, differential
ringkas!
differential 3.5.2 Menjelaskan cara konstruksi, 2. Siswa dapat
kerja differential dan cara menunjukkan 2. Apa akibatnya apabila perkaitan antara
3.5.3 Mengimplementasik kerja konstruksi unit roda gigi terlalu renggang? Uraikan
an cara perawatan differential differential pendapat Anda!
unit differential 2. Perawatan 3. Siswa dapat 3. Apa perbedaan cara kerja unit differential
unit membedakan cara saat kendaraan berjalan lurus dan
differential kerja differential berbelok?
saat berjalan lurus
4. Bagaimana ciri – ciri oli gardan yang harus
dan berbelok
4. Siswa dapat diganti?
menguraikan cara 5. Apakah prosedur keselamatan dan
perawatan unit kesehatan kerja yang perlu diperhatikan di
differential dalam memeriksa, memelihara, dan
menyetel unit differential?
No Kunci Jawaban Kriteria Penilaian Skor
1 Bila unit differential tidak ada pada a. Siswa mampu menjawab 20
kendaraan, maka akibatnya kendaraan akan dan menjelaskan 3 fungsi
slip ketika berbelok, karena tidak ada utama differential dengan
komponen yang membedakan putaran antara
benar
roda kanan dan roda kiri kendaraan
b. Siswa menjawab soal 10
benar namun tidak
lengkap,
c. Siswa menjawab soal 5
namun salah
d. Siswa tidak menjawab 0
soal
2 Bila perkaiatn roda gigi terlalu renggang a. Siswa mampu 20
maka akan timbul masalah pada differential, menyebutkan 18 bagian
seperti timbul suara mendengung pada komponen differential
differential dan terjadi getaran yang benar dan lengkap.
abnormal pada kendaraan saat melaju b. Siswa hanya mempu 10
menyebutkan 10-12
komponen differential
c. Siswa menjawab namun 5
salah
d. Siswa tidak menjawab 0
soal
3 Cara kerja differential: a. Siswa mampu 20
Jalan Lurus menjelaskan Cara kerja
Drive pinion memutarkan ring gear, ring differential sesuai 3 arah
gear memutarkan differential case, roda, dengan benar dan
differential case menggerakkan pinion gear lengkap.
melalui pinion shaft dan pinion gear b. Siswa dapat menjelaskan 10
memutarkan side gear kiri dan kanan dengan cara kerja differensial
rpm yang sama karena tahanan roda kiri dan namun hanya kurang
kanan sama, sehingga menyebabkan putaran lengkap,
roda kiri dan kanan sama. c. Siswa menjawab soal 5
Belok Kanan namun salah
Drive pinion memutarkan ring gear, ring d. Siswa tidak menjawab 0
gear memutarkan differential case, soal
differential case menggerakkan pinion gear
melalui pinion shaft dan pinion gear
memutarkan side gear kiri mengitari side
gear kanan karena tahanan roda kanan lebih
besar, sehingga menyebabkan putaran roda
kiri lebih besar dari roda kanan.
Belok Kiri
Drive pinion memutarkan ring gear, ring
gear memutarkan differential case,
differential case menggerakkan pinion gear
melalui pinion shaft dan pinion gear
memutarkan side gear kanan mengitari side
gear kiri karena tahanan roda kiri lebih
besar, sehingga menyebabkan putaran roda
kanan lebih besar dari roda kiri.
4 Ciri – ciri oli gardan yang harus diganti: a. Siswa mampu 20
a. Tingkat viskositas sduah berubah (oli menjelaskan Cara kerja
sudah encer) differential sesuai 3 arah
b. Warna oli berubah roda, dengan benar dan
c. Oli kotor lengkap.
b. Siswa dapat menjelaskan 10
cara kerja differensial
namun hanya kurang
lengkap,
c. Siswa menjawab soal 5
namun salah
d. Siswa tidak menjawab 0
soal
5 K3 saat memeriksa, memelihara, dan a. Siswa mampu 20
menyetel unit differential: menjelaskan Cara kerja
1. Menggunakan alat sesuai dengan differential sesuai 3 arah
fungsinya. roda, dengan benar dan
2. Mematuhi peraturan yang ada di lab lengkap.
3. Bekerja berdasarkan Standard b. Siswa dapat menjelaskan 10
Operating Prosedur (SOP) dan kaidah cara kerja differensial
K3 dan perundang – undangan namun hanya kurang
4. Meletakkan peralatan kerja pada tempat lengkap,
yang aman c. Siswa menjawab soal 5
5. Menghindarkan alat ukur dari namun salah
kemungkinan jatuh, terinjak, maupun d. Siswa tidak menjawab 0
terbentur soal
6. Bertanya pada instruktur apabila ada
hal – hal yang tidak diketahui
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal
1. Melakukan prosedur 1. Prosedur
4.5 Merawat 1. Disediakan unit Penilaian 1. Lakukanlah
perawatan unit perawatan unit
berkala differential, siswa dapat Kinerja pemeriksaaan pada
diffrential differential
Differential melakukan prosedur unit differential sesuai
2. Prosedur perawatan diffeterntial dengan buku manual
pengukuran dan sesuai jobsheet dan buku servis
penyetelan unit manual
differential
2. Mengukur unit 2. Disediakan unit Penilaian 2. Lakukanlah
differential differential dan alat ukur, Kinerja pengukuran terhadap
siswa dapat melakukan backlash ring gear,
pengukuran terhadap run out ring gear,
differential sesuai dengan backlash side gear,
jobsheet dan buku manual dan pre load dengan
alat dan bahan yang
telah disediakan
3. Menyetel unit 3. Disediakan unit Penilaian 3. Lakukan penyetelan
differential differential, siswa dapat Kinerja komponen differential
melakukan penyetelan
terhadap differential
sesuai dengan jobsheet
dan buku manual
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
a. Pemeriksaan secara Visual
Kondisi
No Nama Komponen Analisa
Baik jelek
1 Drive pinion
2 Front & rear bearing
3 Front & rear bearing outer case
4 Seal oli
5 Spacer
6 Ring gear
7 Differential case
8 Pinion shaft
9 Pinion gear
10 Side gear
11 Side bearing
12 Side bearing outer case
13 Adjusting nut
14 Bearing cup
15 Differential carier