Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK KONSTRUKSI DAN PROPERTI

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sidoarjo


Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajaran : Dasar - Dasar Konstruksi dan Teknik Pengukuran Tanah
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : Menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton,
keramik, dan genting untuk konstruksi bangunan
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit (Pertemuan Kedua)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


3.2 Menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan genting
untuk konstruksi bangunan
4.2 Memilah spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk
konstruksi bangunan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1. Menjelaskan jenis dan klasifikasi batu beton
4.2.1. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada batu beton
3.2.2. Menjelaskan jenis dan klasifikasi keramik
4.2.2. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada keramik
3.2.3. Menjelaskan jenis dan klasifikasi genting
4.2.3. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada genting
3.2.4. Menjelaskan tentang proses pembuatan batu beton, keramik dan genting

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Menjelaskan jenis dan klasifikasi batu beton
3.1.1.2. Menjelaskan jenis dan klasifikasi keramik
3.1.1.3. Menjelaskan jenis dan klasifikasi genting
3.1.1.4. Menjelaskan tentang proses pembuatan batu beton, keramik dan genting
4.1.1.1. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada batu beton
4.1.1.2. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada keramik
4.1.1.3. Menerapkan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada genting
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan klasifikasi batu beton
2. Pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada batu beton
3. Jenis dan klasifikasi keramik
4. Pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada batu keramik
5. Jenis dan klasifikasi genting
6. Pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada genting
7. Proses pembuatan batu beton, keramik dan genting

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Observasi, Diskusi, Presentasi, Tanya
Jawab, dan Tes

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 10 m
 Berdoa bersama – sama
 Guru memberi salam dan tegur sapa
 Guru mengabsen siswa dan memberi motivasi
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi bangunan.
Inti Tahap I, Pemberian Materi Kepada Siswa 295 m
Mengamati :
 Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan
genting untuk konstruksi bangunan.
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan power
point didepan kelas tentang spesifikasi dan
karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk
konstruksi bangunan.
 Guru meminta siswa untuk melihat video tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Peserta didik mengamati video tentang jenis klasifikasi
serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada
batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa berdiskusi tentang jenis, klasifikasi serta
pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada batu
beton, keramik, dan genting.
Tahap II, Identifikasi Masalah
Menanya :
 Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa dan
ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide atau
pendapat dalam proses pembelajaran.
 Siswa bertanya apabila ada yang masih di bingungkan
dalam materi yang disampaikan oleh guru tentang
jenis, klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik
secara visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
tentang jenis, klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan
mekanik secara visual pada batu beton, keramik, dan
genting.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang jenis, klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan
mekanik secara visual pada batu beton, keramik, dan
genting.

Tahap III, Pengumpulan Data


Mengeksplorasi:
 Guru meminta siswa untuk menentukan tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa menggali informasi tentang jenis, klasifikasi
serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada
batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan tentang jenis, klasifikasi
serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada
batu beton, keramik, dan genting.
 Guru meminta siswa untuk menunjukkan hasil diskusi
tentang jenis, klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan
mekanik secara visual pada batu beton, keramik, dan
genting.

Tahap IV, Pembuktian


Mengasosiasi:
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil dari
menentukan tentang jenis, klasifikasi serta pemeriksaan
fisik secara visual pada batu beton, keramik, dan
genting.
 Siswa menilai hasil dari menentukan tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
Tahap V, Menarik Kesimpulan/Generalisasi
Mengkomunikasikan:
 Guru menugaskan siswa untuk membuat bahan
presentasi tentang jenis, klasifikasi serta pemeriksaan
fisik secara visual pada batu beton, keramik, dan
genting.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang jenis,
klasifikasi serta pemeriksaan fisik dan mekanik secara
visual pada batu beton, keramik, dan genting.
 Siswa menyajikan presentasi
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
siswa lainnya.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan kesimpulan

Penutup Kegiatan Akhir 10 m


 Mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan hasil
diskusi di dalam aktivitas hari ini
 Memberi informasi untuk kegiatan pada pertemuan
berikutnya
 Menutup dengan salam
H. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Kisi-kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
I. Penilaian Pengetahuan

Soal
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan apa yang dimaksud batu beton dan apa fungsinya pada bangunan!
2. Sebutkan jenis jenis keramik?
3. Sebutkan macam macam genting?
4. Jelaskan cara pembuatan keramik?
5. Jelaskan cara pembuatan genting?

No Kunci Jawaban Skor


Batu beton adalah suatu bahan bangunan yang terdiri dari
campuran semen, pasir, koral/kerikil, dan air yang dicetak sesuai
1. kebutuhan yang digunakan untuk membuat sloof, kolom, balok 20
dsb.
Jenis jenis keramik antara lain :
a. Keramik biasa
b. Keramik traso
2. 15
c. Keramik tiruan granit (homogeneus tile)
d. Keramik granit alam

Macam macam genting antara lain :


a. Genting kodok
b. Genting metal (genting berbahan logam)
c. Genting aspal
3. d. Genting kaca 20
e. Genting keramik
f. Genting beton
g. Genting sirap

Cara/teknik membuat keramik antara lain :


a. Teknik coil (lilit pilin)
b. Teknik tatapbatu/pijat jari
4. 20
c. Teknik slap (lempengan)
d. Teknik putar
e. Teknik cetak
Cara/teknik membuat genting antara lain :
a. Tahap awal yaitu pengolahan bahan mentah berupa tanah liat yang
diambil minimal 25 cm dari permukaan tanah. Selanjutnya adalah
penggilingan agar tanah liat menjadi homogeny dan kemudian
25
5. sedikit ditambahkan pasirlaut agar tidak lembek
b. Pencetakan genting, dengan cara memipihkan adonan tanah liat
dengan cara dipukul dengan kayu atau dipres dengan mesin
c. Pengeringan, diangin anginkan terlebih dahulu kemudian
dilanjutkan dikeringkan dibawah terik sinar matahari
d. Penggelasuran / penambahan lapisan kaca pada permukaan
genting/ proses coatng
e. Pembakaran, tahap 1 didahului degan penggarangan selama 48
jam dilanjutkan pembakaran selama 12 jam dengan suhu 800 cc,
tahap 2 pembakaran selama 13 jam dengan suhu 900 cc
f. Finishing, meliputi pengikiran pada tepi genting dengan tujuan
agar genting menjadi rapi

Skor Total 100

RUBRIK PENILAIAN

No Kriteria Penilaian Skor


A Siswa menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban 20
B Siswa dapat menjawab pengertian dengan bahasanya sendiri 15
1
C Siswa menjawab pengertian yang kurang sesuai dengan kunci 10
D Siswa menjawab pengertian yang tidak sesuai dengan kunci 3
A Siswa menjawab lengkap sama seperti pada kunci jawaban 15
B Siswa hanya dapat menjawab 4 poin dengan benar 10
2
C Siswa hanya dapat menjawab 3 poin dengan benar 5
D Siswa hanya dapat menjawab 2 poin dengan benar 3
A Siswa dapat menjawab semua poin dengan benar. 20
B Siswa hanya dapat menjawab 3 poin dengan benar 15
3
C Siswa hanya dapat menjawab 2 poin dengan benar 10
D Siswa menjawab benar kurang dari 1 poin. 5
A Siswa dapat menjawab semua poin dengan benar. 20
B Siswa hanya dapat menjawab 5 poin dengan benar 15
4
C Siswa hanya dapat menjawab 4 poin dengan benar 10
D Siswa menjawab benar kurang dari 3 poin. 5
A Siswa dapat menjawab semua poin dengan benar. 25
B Siswa hanya dapat menjawab 4 poin dengan benar 20
5
C Siswa hanya dapat menjawab 3 poin dengan benar 15
D Siswa menjawab benar kurang dari 2 poin. 10
Skor Total 100

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


 Nilai Akhir = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
II. Penilaian Ketrampilan

Sifat tugas : individual / kelompok


Nama : ...............................................
Tugas : Mengadakan pemeriksaan fisik dan mekanik secara visual pada
batu beton, keramik, dan genting.untuk konstruksi bangunan

NO INDIKATOR BOBOT SKOR NILAI


1 Tahap persiapan/perencanaan
a. Bahan Uji 4
b. Alat 4
2 Tahap proses pelaksanaan
a. Sistematika 4
b. Keakuratan 4
c. Kerapian 4
Jumlah 20
Keterangan : *) coret salah satu
Petunjuk :
Skor = 0,1,2,3,4

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


 Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a) Media
Power Point
b) Alat dan bahan
1) Komputer / Laptop
2) LCD Proyektor
3) Alat Tulis (Spidol)
4) White Board
c) Sumber Pembelajaran
1) Internet
2) Lingkungan sekitar

Sidoarjo, Juli 2016

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran, Guru Pemula,

Dra. Sri Lestari, M.Si Aprilia Elma R. D


NIP. 196904132008012025 NIM. 14050534005

Kepala Sekolah, Ketua Komp. Keahlian,

Drs. Abdul Rofiq, M. Si. Wartini, S.Pd, M.Si


NIP. 196011151987031004 NIP. 196903242008012007
