Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Narrative Text
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3x pertemuan)
Hari : -

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
teks, dan unsur kebahasaan beberapa struktur teks, dan unsur
teks naratif lisan dan tulis dengan kebahasaan beberapa teks naratif
memberi dan meminta informasi tentang legenda rakyat sederhana.
terkait legenda rakyat sederhana, 3.8.2 Membandingkan perbedaan fungsi
sesuai dengan konteks sosial, struktur teks, dan unsur
penggunaannya kebahasaan antara teks naratif dan
teks recount tulis.
3.8.3 Menyunting struktur teks dan
unsur kebahasaan teks naratif
tentang legenda rakyat sederhana.
4.8 Menyajikan teks naratif pendek dan 4.8.1 Membandingkan pesan moral yang
sederhana terkait legenda rakyat terkandung dalam dua cerita
secara lisan dan tulis dengan legenda rakyat sederhana.
memperhatikan fungsi sosial, 4.8.2 Mempresentasikan perbandingan
struktur teks dan unsur kebahasaan pesan moral yang terkandung
secara benar dan sesuai konteks dalam dua cerita legenda rakyat
sederhana.
1
4.8.3 Menyelesaikan potongan cerita
teks naratif tentang legenda rakyat
sederhana.

III. Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
naratif tentang legenda rakyat sederhana yang disajikan dalam diskusi dengan tepat.
2. Menjelaskan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan antara teks
naratif dan teks recount yang disajikan dalam bentuk tulisan menggunakan bahasanya
sendiri dengan tepat.
3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam
teks naratif menggunakan bahasa sesuai dengan konteks penggunaan.
Pertemuan ke-2
Pada akhir pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyunting teks naratif tentang legenda rakyat sederhana secara berkelompok dengan
mempertimbangkan struktur dan unsur kebahasaan teks naratif dengan tepat.
2. Membandingkan pesan moral yang terkandung dalam dua teks naratif tentang legenda
rakyat Indonesia dan luar negeri sederhana secara berkelompok dengan menggunakan
bahasa sendiri sesuai penggunaan konteks bahasa yang sesuai.
3. Mempresentasikan hasil diskusi perbandingan pesan moral yang terkandung dalam
dua teks naratif tentang legenda rakyat sederhana secara berkelompok dengan
menggunakan bahasa sendiri sesuai penggunaan konteks bahasa yang sesuai.

Pertemuan ke-3
Pada akhir pembelajaran, peserta didik dapat menyelesaikan potongan cerita teks naratif
tentang legenda rakyat sederhana dengan pilihan kata, kaidah penggunaan kalimat, tanda
baca, dan ejaan yang tepat secara individu.

IV. Materi Pembelajaran


 Recount text is a piece of text that retells past events or experiences, usually in
the order in which they happened.
 The purpose of recount text is to give the audience the description of what
happend and when it happened.
 Generic structure:
- Orientation: introducing the background information of the story such as
participant, place, and time.
- Events: describing series of events that happened in the past.
- Reorientation: it is optional. Stating personal comments of the writer to
the reader.
 Language features
1. Introducing personal participants: I, my group, my friends etc

2
2. Using cronological connection: then, first, after that etc.
3. Using linking verb: was, were, being, been
4. Using simple past tense.

V. Sumber/ Media Pembelajaran


1. Sumber : text book, kahoot (code: 5965348), youtube
https://www.youtube.com/watch?v=SxMcFy5w5ns
2. Media Pembelajaran: Video, game, lembar penilaian.
3. Alat Bahan : Laptop & infocus, papan tulis

VI. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Project based learning
3. Teknik :

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Pendahluan /  Guru memberi 10
kegiatan awal salam (greeting)
 Guru memeriksa
kehadiran siswa
 Guru
menanyakan
materi pertemuan
sebelumnya
 Guru
menjelaskan
tujuan
pembelajaran
atau kompetensi
yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti 1. mengamati  Guru  Peserta didik
(observing) menampilkan mengamati
video contoh teks video yg
naratif. ditampilkan
 Guru memberi oleh guru
pertanyaan  Peserta didik
kepada peserta menjawab
didik terkait isi pertanyaan
video. berkaitan
E.g. dengan video
1. Who are yang
involved in ditampilkan
the story? secara

3
2. What is the berpasangan
video about? (in pairs).
3. When did it
happen?
4. What do you
think about
the video?
2. Questioning  Guru memandu  Dengan
(Menanyakan) siswa untuk arahan guru
bertanya peserta
didik
mempertan
yakan
tentang
segala hal
terkait teks
naratif
secara
umum
(fungsi
sosial,
struktur
teks, dan
unsur
kebahasaan)
.
3.Experimenti  Guru membagi  Dengan
ng peserta didik ke arahan
(Mencoba) dalam kelompok guru,
(4 – 5 orang peserta
/kelompok) didik
 Guru meminta membentuk
siswa berdikusi kelompok.
untuk menjawab  Peserta
pertanyaan yang didik
diajukan oleh berdikusi
peserta secara
sebelumnya. berkelompo
k untuk
menemukan
jawaban.
Associating  Guru  Dengan
(Menalar) membagikan arahan guru
contoh teks peserta
recount kepada didik
peserta didik. membandin
 Guru gkan
mengarahkan komponen
peserta didik yang ada
untuk dalam teks

4
membandingkan naratif dan
komponen dalam teks
teks naratif dan recount.
teks recount.

Communicating  Guru meminta  Peserta


(Mengkomunik peserta didik didik
asikan) untuk mempresent
mempresentasik asikan hasil
an hasil diskusi diskusi
kelompok kelompok
secara lisan di secara lisan
depan kelas. di depan
kelas.
Kegiatan  Guru  Membuat
penutup membimbing simpulan
peserta didik pelajaran
untuk membuat tentang poin-
simpulan poin penting
yang sudah
pembelajaran disampaikan
atas poin-poin dengan
penting yang menggunakan
sudah disampaik Kahoot.
dengan  Melakukan
menggunakan refleksi
kahoot terhadap
 Membimbing kegiatan yang
peserta dididk sudah
dalam dilaksanakan
dengan
melakukan
menanyakan
refleksi terhadap kesulitan yang
kegiatan yang dihadapi
sudah selama
dilaksanakan kegiatan
dengan pembelajaran,
menanyakan hal yang
kesulitan yang didapat dan
dihadapi selama perasaan
kegiatan peserta didik
pembelajaran, setelah
mengikuti
hal yang didapat
pembelajaran.
dan perasaan
peserta didik
setelah
mengikuti
pembelajaran.

5
Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Pendahluan /  Guru memberi 10
kegiatan awal salam (greeting)
 Guru memeriksa
kehadiran siswa
 Guru menanyakan
materi pertemuan
sebelumnya
 Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
atau kompetensi
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Observing  Guru meminta  Peserta
(mengamati) siswa untuk didik
mengamati 1 teks mengamati
naratif untuk teks naratif
menemukan yang
struktur teks, unsur ditampilka
kebahasaan dan n oleh
fungsi sosial. guru.
 Guru membimbing  Dengan
peserta didik untuk bimbingan
mengidentifikasi guru
struktur teks, unsur peserta
kebahasaan dan didik
fungsi sosial dari mengidenti
teks yang fikasi
ditampilkan. struktur
teks, unsur
kebahasaa
n dan
fungsi
sosial dari
teks yang
ditampilka
n.
Associating  Guru membagi  Dengan
(menalar) peserta didik arahan dari
kedalam kelompok guru,
kecil (3-4 orang / peserta
kelompok) didik
 Guru membagikan membuat
worksheet berupa kelompok.
teks naratif yang  Peserta
memiliki didik
kesalahan dalam menyuntin
struktur dan unsur g struktur

6
kebahasaan teks dan unsur
naratif kebahasaa
 Guru membimbing n teks teks
peserta didik untuk naratif
mendiskusikan dalam
jawaban bersama kelompok.
 Guru membagi  Dengan
peserta didik bimbingan
dalam kelompok guru,
(4-5 orang / peserta
kelompok) didik
 Guru memberikan mendiskus
2 teks naratif ikan
legenda rakyat jawaban
Indonesia dan luar bersama-
negeri. sama
 Guru meminta  Dengan
peserta didik untuk arahan
menemukan dan guru,
membandingkan peserta
moral value dari 2 didik
teks naratif membentu
tersebut. k
 Guru meminta kelompok
siswa untuk baru.
menyampaikan  Peserta
hasil diskusi di didik
depan kelas. mendiskus
ikan
perbedaan
moral
value dari
2 teks
naratif
dalam
kelompok.
 Dengan
arahan
guru,
peserta
didik
menyampa
ikan hasil
diskusi dei
depan
kelas.

7
Kegiatan  Guru bersama  Siswa
penutup siswa bersama-
merangkum/mereri guru
ew kembali materi membuat
yang sudah rangkuman
disampaikan.  Siswa
bersama
guru
melakukan
refleksi
terhadap
kegiatan
yang telah
dilakukan.

Pertemuan 3
Langkah Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Pendahluan /  Guru memberi 10’
kegiatan awal salam (greeting)
 Guru memeriksa
kehadiran siswa
 Guru menanyakan
materi pertemuan
sebelumnya
 Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
atau kompetensi
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Associating  Guru memberikan  Dengan 60’
(menalar) intruksi untuk arahan
membuat lanjutan guru,
dari cerita yang peserta
telah disediakan. didik
membuat
cerita
karangan
sebagai
lanjutan
dari
potongan
cerita yang
diberikan
oleh guru.
kelompok.

8
Kegiatan  Guru bersama  Siswa 20’
penutup siswa bersama-
merangkum/mereri guru
ew kembali merangku
seluruh materi dan m secara
kegiatan yang lisan
telah dilakukan. tentang
materi dan
kegiatan
yang telah
dilakukan
sebelumny
a.
 Siswa
bersama
guru
melakukan
refleksi
terhadap
kegiatan
yang telah
dilakukan.

VIII. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
1) Bentuk Penilaian : Observasi
2) Instrumen Penilaian : Rubrik Observasi (terlampir halaman
b. Sikap Sosial
1) Bentuk Penilaian : Penilaian teman sejawat
2) Instrumen Penilaian : Rubrik teman (terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
1) Bentuk Penilaian : Tes Tulis
2) Instrumen Penilaian : Soal (terlampir halaman 15)

No Indikator Soal
1 siswa mampu mengidentifikasi karakteristik undangan resmi 1
2 siswa mampu mengidentifikasi struktur teks dari undangan resmi 4
3 siswa mampu menjelaskan kegunaan undangan resmi 5
4 siswa menjelaskan informasi yang didapatkan dari undangan resmi 2, 3, 6, 7.
8, 9, 10

3. Penilaian Keterampilan
1) Bentuk Penilaian : Tes Tulis dan Praktik
2) Instrumen Penilaian : Intruksi (terlampir halaman 18)

9
1. Lampiran 1
2. A long time ago, there lived an old and poor
couple in a village in Japan. They didn’t wish for gold or
fine clothes. They only wished for a child.
3. One day, the old woman washed clothes in a river.
While washing, she was also wishing for a child. Then, a
giant peach came floating down the river. She took it
home and would cut it.
4. There was a human voice from that peach saying
not to cut it. Suddenly it split open and a baby boy
jumped out of that peach. Those old people were very happy and named him Momotaro
which means Peach Boy.
5. Time went by and people in that village were afraid of Oni Monsters who stole their
belongings. When Momotaro was about 15 years old, he wanted to save his village from
Oni Monsters. Momotaro’s parents were very proud of Momotaro. His father gave him a
sword; mother gave him a bag of dumplings.
6. On the way, Momotaro met a dog, a monkey and a hawk. He shared those dumplings to
them. Those animals joined him to fight Oni Monsters. Being a good leader, Momotaro
encouraged them to work together.
7. Finally, Momotaro sucessfully forced Oni leader to surrender. Then Momotaro with his
friends took treasure then shared it to all people in the village. Momotaro’s parents were
very happy that Momotaro came back safely.
8.
9. https://englishcoo.com/contoh-narrative-text-pendek/
10. https://www.youtube.com/watch?v=QSRaaVIxR7E

11. Lampiran 2 (RUBRIK PENILAIAN)


a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual (Observasi)
Aspek
Nama Ketepatan Salam
No NISN TOTAL
Siswa Berdoa Waktu saat Bersyukur
Ibadah presentasi
1 Mifta 6680
2 Dhila 6681
3 Ali 6682
4 Putri 6683
5 Lili 6684
.... .... ....
36 Nisa 6710

Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering Total Skor diperoleh
2 = Jarang Skor Akhir (N) = x4
Skor maksimal
1 = Sangat Jarang

Konversi nilai :
SB (Sangat Baik) = N > 3,5 =A

10
B (Baik) = 3 < N < 3,5 =B
C (Cukup) = 2,5 < N < 3 =C
K (Kurang) = 2 < N < 2,5 =D
SK (Sangat Kurang) = N<2 =E

2) Sikap Sosial (Penilaian Diri Sendiri)


Aspek T
Saya Saya Saya O
Nama Saya Jujur
No NISN datang Membantu Menghargai T
Siswa dalam
Tepat Teman Saat pendapat A
ulangan
Waktu Kesulitan teman L
1 Mifta 6680
2 Dhila 6681
3 Ali 6682
4 Putri 6683
5 Lili 6684
.... .... ....
36 Nisa 6710

Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering Total Skor diperoleh
2 = Jarang Skor Akhir (N) = x4
Skor maksimal
1 = tidak pernah

Konversi nilai :
SB (Sangat Baik) = N > 3,5 =A

11
B (Baik) = 3 < N < 3,5 =B
C (Cukup) = 2,5 < N < 3 =C
K (Kurang) = 2 < N < 2,5 =D
SK (Sangat Kurang) = N<2 =E

b. Penilaian Pengetahuan – Ulangan Harian


Nama Nilai Nilai
No NISN
Siswa Angka Huruf
1 Mifta 6680
2 Dhila 6681
3 Ali 6682
4 Putri 6683
5 Lili 6684
... .... ....
36

jumlah jawaban benar


Skor Akhir (N) = x 100
jumlah soal

Penilaian Konversi Nilai


90 – 100 = A
Skor diperoleh 70 – 89 = B
Skor Akhir (N) = x 100 60 – 69 = C
Skor maksimal
< 60 =D

12
c. Penilaian Keterampilan
1) Tes Tulis
Nama Aspek yang dinilai
No NISN
Siswa Structure Vocabulary Punctuation Organization
1 Mifta 6680
2 Dhila 6681
3 Ali 6682
4 Putri 6683
5 Lili 6684
.... ..... ....
36 Nisa 6710

Penilaian Konversi
91 – 100 = Sangat Baik
Skor diperoleh 75 – 90 = Baik
Skor Akhir (N) = x 100 61 – 89 = Cukup
Skor maksimal
< 60 = Kurang

Aspek Yang
No Kriteria Skor
Dinilai

13
1 Structure Tidak ada kesalahan struktur teks penulisan 4
Ada kesalahan struktur namun bisa dipahami. 3
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami. 2
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami. 1
2 Vocabulary Penggunaan kosa kata yang tepat dan beragam. 4
Penggunaan kosa kata dengan tepat. 3
Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun masih
2
bisa dipahami.
Penggunaan kosa kata yang salah dan sulit dipahami
1
percakapannya
3 Punctuation Tidak ada kesalahan penggunaan punctuation. 4
Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punctuation. 3
Cukup banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation 2
Banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation. 1
4 Organization Tidak ada kesalahan pada format penulisan 4
Ada sedikit kesalahan pada format penulisan 3
Cukup banyak kesalahan pada format penulisan 2
Banyak kesalahan pada format penulisan 1

2) Tes Praktik (Oral)


Aspek yang dinilai
No Nama Siswa NISN
Grammar Vocabulary Pronounciation Fluency
1 Mifta 6680
2 Dhila 6681
3 Ali 6682
4 Putri 6683
5 Lili 6684
.... ..... ....
36 Nisa 6710

Penilaian Konversi
91 – 100 = Sangat Baik
Skor diperoleh 75 – 90 = Baik
Skor Akhir (N) = x 100 61 – 89 = Cukup
Skor maksimal
< 60 = Kurang

14
Aspek Yang
No Kriteria Skor
Dinilai
1 Grammar Tidak ada kesalahan struktur teks percakapan. 4
Ada kesalahan struktur namun bisa dipahami. 3
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami. 2
Banyak kesalahan struktur dan sulit dipahami. 1
2 Vocabulary Penggunaan kosa kata yang tepat dan beragam. 4
Penggunaan kosa kata dengan tepat. 3
Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun 2
masih bisa dipahami.
Penggunaan kosa kata yang salah dan sulit 1
dipahami percakapannya
3 Pronunciation Peserta dapat melafalkan ungkapan dengan sangat 4
tepat.
Peserta didik dapat melafalkan ungkapan dengan 3
tepat
Peserta didik dapat melafalkan ungkapan dengan 2
tepat namun sulit dipahami
Peserta didik melafalkan ungkapan secara tidak 1
tepat.
4 Fluency Peserta didik mengungkapkan dengan sangat lancar. 4
Peserta didik mengungkapkan dengan lancar. 3
Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan 2
jeda.
Peserta didk menggunakan dengan banyak jeda. 1

15
