Anda di halaman 1dari 15

Format RPP Mengacu Permendikbud 22/2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA N 99 Jakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Sub Materi Pokok : Jaringan Meristem
Alokasi Waktu: 20 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong-
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menganalisis keterkaitan antara 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai jenis jaringan
struktur sel pada jaringan tumbuhan tumbuhan berdasarkan kemampuan
dengan fungsi organ pada membelah
3.3.2 Mengidentifikasi jaringan meristem
tumbuhan.
3.3.3 Menyebutkan ciri-ciri jaringan
meristem
3.3.3 Menjelaskan struktur jaringan meristem
3.3.4 Menjelaskan fungsi jaringan meristem
3.3.5 Mendeskripsikan keterkaitan struktur dan
fungsi jaringan meristem dengan penyusun
organ pada tumbuhan
3.3.6 Mengidentifikasi berbagai jenis jaringan
permanen(dewasa)
3.3.7 Menyebutkan ciri-ciri dari berbagai jenis
jaringan permanen(dewasa)
3.3.8 Menyebutkan fungsi dari berbagai jenis
jaringan permanen(dewasa)
3.3.9 Mengidentifikasi berbagai organ tumbuhan.
3.3.10 Menyebutkan fungsi berbagai organ
tumbuhan
3.3.11 Menggambarkan berbagai organ pada
tumbuhan
3.3.12 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ akar.
3.3.12 Mengambarkan jaringan penyusun organ
akar.
3.3.13 Menguraikan macam sel penyusun jaringan
pada organ akar.
3.3.14 Mengaitkan macam sel penyusun dengan
fungsi organ akar.
3.3.15 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ batang
3.3.16 Mengambarkan jaringan penyusun organ
batang.
3.3.16 Menguraikan macam sel penyusun jaringan
pada organ batang.
3.3.17 Mengaitkan macam sel penyusun dengan
fungsi organ batang.
3.3.18 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ daun
3.3.19 Mengambarkan jaringan penyusun organ
daun
3.3.20 Menguraikan macam sel penyusun jaringan
pada organ daun
3.3.21 Mengaitkan macam sel penyusun dengan
fungsi organ daun
3.3.22 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ bunga
3.3.23 Menggambarkan jaringan penyusun organ
bunga
3.3.24 Menguraikan macam sel penyusun jaringan
pada organ bunga
3.3.25 Mengaitkan macam sel penyusun jaringan
dengan organ bunga
3.3.26 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ buah
3.3.27 Mengambarkan jaringan penyusun organ
buah
3.3.28 Menguraikan macam sel penyusun jaringan
pada organ buah
3.3.29 Mengaitkan macam sel penyusun jaringan
dengan organ buah
3.3.30 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan
penyusun organ biji
3.3.31 Mengambarkan jaringan penyusun pada
organ biji
3.3.32 Menguraikan macam sel penyusun dan
struktur jaringan pada organ biji
3.3.33 Mengaitkan macam sel penyusun jaringan
dengan organ biji
3.3.34 Menganalisis keterkaitan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi
organ pada tumbuhan.

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.3.1 Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri jaringan meristem
3.3.3.2 Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri jaringan meristem

D. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri jaringan meristem

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : scientific approach
b. Model : discovery learning
c. Metode : pengamatan, diskusi, tanya jawab, presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Mikroskop
2. Lembar kerja siswa
3. Preparat akar
4. Tanaman muda dan tua

G. Sumber Belajar
1. Campbell, N.A., and J.B. Reece. 2008. Biologi. Jakarta : Erlangga
2. Carlquist, S. (2016). Wood Anatomy of Brassicales: New Information, New
Evolutionary Concepts. The Botanical Review, 82(1), 24–90.
https://doi.org/10.1007/s12229-016-
3. D Mauseth, J. (1988). Plant Anatomy. Longman Publishing Group.
4. Rompas, Y., Rampe, H. L., & Rumondor, M. J. (2011). Struktur Sel Epidermis dan
Stomata Daun Beberapa Tumbuhan Suku Orchidaceae, 1(1). Retrieved from
https://ejournal.unsrat.ac.id/index.php/bioslogos/article/view/371/294
5. TEKİN, M., & YILMAZ, G. (2015). Comparative Root and Stem Anatomy of Four Rare
<i>Onobrychis</i> Mill. (Fabaceae) Taxa Endemic in Turkey. Notulae
Scientia Biologicae, 7(3), 308–312. https://doi.org/10.15835/nsb.7.3.9595
6. Ye, Z.-H. (2002). Vascular tissue differentiation and pattern formation in plants. Annual
Review of Plant Biology, 53(D), 183–245
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
Materi : Jaringan Meristem
Waktu : 20 menit
Alokasi
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu

Apersepsi 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam 2 menit


2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa berdoa
berdoa
Pendahuluan
Motivasi 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengidentifikasi
mengidentifikasi tanaman tanaman berusia muda dan
berusia muda dan tua tua
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa menjawab
menyebutkan perbedaan perbedaan dari tanaman
dari tanaman muda dan tua muda dan tua.
3. Guru meminta siswa 3. Siswa menjawab penyebab
menjelaskan penyebab terjadinya perbedaan
terjadinya perbedaan ukuran
ukuran 4. Siswa menjelaskan
4. Guru meminta siswa untuk penyebab terjadinya
menjelaskan penyebab pertumbuhan pada
terjadinya pertumbuhan tumbuhan
pada tumbuhan. 5. Siswa menjawab ‘jaringan
5. Guru meminta siswa untuk meristem’
menyebutkan istilah dari 6. Siswa menentukan topik
jaringan yang selnya aktif pelajaran “Jaringan
membelah Meristem”
6. Guru meminta siswa untuk 7. Siswa menentukan tujuan
menentukan topik pembelajaran hari ini
pelajaran. 1. Mengidentifikasi ciri-
7. Guru meminta siswa ciri jaringan meristem
menentukan tujuan 2. Menyebutkan ciri-ciri
pembelajaran hari ini. jaringan meristem
Kegiatan inti

Orientation 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mengamati preparat 16 menit


mengidentifikasi preparat ujung akar tumbuhan
ujung akar tumbuhan 2. Siswa merumuskan masalah
2. Guru meminta siswa untuk yang diperoleh berdasarkan
merumuskan masalah yang pengamatan.
diperoleh berdasarkan hasil “Apakah ciri-ciri jaringan
pengamatan. meristem?”

Hypothesis 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa menjawab rumusan


generation menjawab rumusan masalah berdasarkan
masalah berdasarkan pengalamannya
pengalamannya. 1. Ciri-ciri jaringan
meristem:
a. Ukuran selnya
kecil
b. Berdinding tipis
c. Kaya akan
sitoplasma
d. Sel berbentuk
kuboid/prismatic
Hypothesis 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mencari jawaban
testing mencari jawaban rumusan rumusan masalah dalam
masalah dalam diskusi diskusi kerja kelompok
kerja kelompok
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa mengamati preparat
mengamati preparat ujung ujung akar yang telah
akar yang telah disediakan disediakan menggunakan
menggunakan mikroskop mikroskop
3. Guru meminta siswa untuk
3. Siswa menuliskan hasil
menuliskan hasil
pengamatan dalam lembar
pengamatan dalam lembar
kerja siswa
kerja siswa

Conclution 1. Guru meminta siswa 1. Siswa menyimpulkan hasil


menyimpulkan hasil pengamatannya
pengamatannya

Regulation 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mempresentasikan


mempresentasikan kesimpulan hasil diskusi
kesimpulan hasil diskusi kerja kelompok
kerja kelompok
2. Guru memverifikasi hasil 2. Siswa menyimpulkan hasil
presentasi menjadi identifikasi
kesimpulan kelas
1. Ciri-ciri jaringan
meristem:
a. Ukuran selnya kecil
b. Berdinding tipis
c. Memiliki nucleus
yang relative besar
d. Vakuola berukuran
kecil
e. Kaya akan
sitoplasma
f. Sel berbentuk
kuboid atau primatis
Kegiatan akhir

Penutup 1. Guru memberikan 1. Siswa menerima penugasan 2 menit


penugasan kepada siswa materi selanjutnya
untuk mempelajari materi mengenai fungsi jaringan
selanjutnya mengenai meristem
fungsi jaringan meristem. 2. Siswa menjawab salam

2. Guru mengucap salam


I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/aspek Teknik Bentuk instrument Waktu penilaian Instrument
penilaian penilaian /pedoman
penilaian
Pengetahuan Tes tertulis LKS Pertanyaan tes tertulis Dilakukan setelah Terlampir
berbentuk essay. Skala pembelajaran
penilaian yang disertai selesai
rubrik penilaian
Sikap Dilakukan Skala penilaian yang Saat pembelajaran Terlampir
dengan teknik disertai rubrik penilaian berlangsung
observasi
Keterampilan Teknik penilaian Skala penilaian yang Saat pembelajaran Terlampir
observasi saat disertai rubrik penilaian berlangsung
kegiatan
presentasi

LEMBAR KERJA SISWA


“Jaringan Meristem”

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Gambar Preparat Keterangan Penjelasan


Gambar
1.

2.
3.

Kesimpulan:

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Berilah checklist (V) pada skor 1, 2, 3, atau 4 berdasarkan setiap aspek yang dinilai berdasarkan
sikap keseharian siswa saat menerima pelajaran!
Nama Siswa Proaktif dalam Bekerjasama Disiplin dalam Skor
kegiatan diskusi dalam diskusi menyajikan Perolehan
kelompok kelompok hasil diskusi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kriteria Penilaian:
a. 4 = A : Baik sekali Nilai Sikap = (Skor perolehan/ Skor
b. 3 = B : Baik maksimal) x 4 = 4
c. 2 = C : Cukup
d. 1 = D : Kurang RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Kriteria Indikator Skor Penilaian

1 Proaktif dalam  Menanggapi mengenai sesuatu hal.  Skor 4 jika semua indikato
kegiatan  Menyanggah jika ada sesuatu yang dilakukan semua
diskusi salah.  Skor 3 jika hanya 3 indikator yan
kelompok  Bertanya tentang hal yang tidak dilakukan
dimengerti.  Skor 2 jika hanya 2 indikator yan
 Menjawab jika terdapat pertanyaan. dilakukan
 Skor 1 jika hanya 1 indikator yan
dilakukan
2 Bekerjasama  Berinteraksi dengan semua anggota  Skor 4 jika semua indikato
dalam diskusi kelompok. dilakukan semua
kelompok  Melakukan komunikasi dengan anggota  Skor 3 jika hanya 3 indikator yan
kelompok yang lain. dilakukan
 Berbagi tugas secara merata dalam  Skor 2 jika hanya 2 indikator yan
kelompok. dilakukan
 Berkontribusi dengan menyampaikan  Skor 1 jika hanya 1 indikator yan
ide atau gagasan dalam kelompok. dilakukan
3 Disiplin dalam  Menyajikan hasil diskusi tepat waktu.  Skor 4 jika semua indikato
menyajikan  Menyajikan hasil diskusi sesuai dengan dilakukan semua
hasil diskusi urutan yang telah ditentukan.  Skor 3 jika hanya 3 indikator yan
 Menyajikan hasil diskusi sesuai dengan dilakukan
instruksi dari guru.  Skor 2 jika hanya 2 indikator yan
 Setiap anggota kelompok hadir dalam dilakukan
menyajikan data.  Skor 1 jika hanya 1 indikator yan
dilakukan

MATERI

Jaringan meristem atau jaringan muda merupakan jaringan yangterdiri dari sekelompok sel
tumbuhan yang aktif membelah.
Ciri-ciri selmeristem yaitu:

- ukuran selnya kecil,

- berdinding tipis,

- memiliki nucleus yang relative besar,

- vakuola berukuran kecil

- kaya akan sitoplasma,

- serta selnya berbentuk kuboid atau prismatis.

Pada setiapmeristem ada sel-sel tertentu yang membelah diri sedemikian rupa.Hal tersebut
menyebabkan pada tiap pembelahan, salah satu selanakan (Pemula) tetap berupa meristem,
sedangkan sel anakan lainakan mengalami modifikasi. Sel anakan yang mengalami
modifikasilambat laun keluar dari meristem dan akhirnya menjadi sebuah atausekelompok sel
yang berada dibagian pertama tumbuhan.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Kunci Jawaban Skor Maksimal

Gambar beserta keterangan jelas dan lemgkap 40

Ciri-ciri tumbuhan meristem

a. Ukuran selnya kecil 10

b. Berdinding tipis 10

c. Memiliki nucleus yang relative besar 10

d Vakuola berukuran kecil 10

e Kaya akan sitoplasma 10

f Sel berbentuk kuboid atau prismatis 10

TOTAL 100

NILAI: Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
INSTRUMEN PSIKOMOTOR/ KETERAMPILAN

Berilah tanda checklist () pada skor 1, 2, 3, atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam pembelajaran!
Lembar Observasi Psikomotor

Melakukan pengamatan Mengkomunikasikan hasil


terhadap berbagai jenis data pengamatan berbagai
No Nama Siswa Skor Perolehan
jaringan pada organ akar, jenis jaringan pada organ
batang, daun. akar, batang, daun.
1 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
6
Dst

Kriteria Penilaian:
4 = memenuhi 4 deskriptor
3 = memenuhi 3 deskriptor
2 = memenuhi 2 deskriptor
1 = memenuhi 1 deskriptor

Nilai Keterampilan = (Skor perolehan / Skor maksimal) x 100


= 100
 Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Indikator Kriteria Skor Penilaian
1. Melakukan pengamatan terhadap berbagai Melihat:
jenis jaringan pada organ akar, batang, daun. 1. Sekilas.
2. Lebih dekat.
3. Lebih fokus.
4. Secara berulang-ulang (teliti)
2. Mengkomunikasikan hasil data pengamatan 1. Menggunakan gesture yang mantap dalam menyampaikan hasil diskusi
berbagai jenis jaringan pada organ akar, kelompok dalam presentasi kelas.
batang, daun. 2. Menggunakan suara yang lantang dan jelas dalam menyampaikan hasil
diskusi kelompok dalam presentasi kelas.
3. Menggunakan bahasa yang baik dalam menyampaikan hasil diskusi
kelompok dalam presentasi kelas.
4. Mengelola audience dengan baik dalam menyampaikan hasil diskusi
kelompok dalam presentasi kelas.

MATERI
 Jenis Jaringan Permanen Pada Tumbuhan

1. Jaringan Epidermis
Epidermis merupakan lapisan selsel paling luar dan menutupi permukaan daun, bunga, buah, biji, batang dan akar. Berdasarkan
ontogeninya, epidermis berasal dari jaringan meristematik yaitu protoderm. Semua epidermis tersusun rapat satu sama lain dan
membentuk bangunan padat tanpa ruang antar sel. (Rompas, Y. et.al, 2011)
2. Jaringan Parenkim
Jaringan parenkim merupakan merupakan jaringan tanaman yang paling umum dan belum berdiferensiasi. Kebanyakan
karbohidrat nonstruktural dan air disimpan oleh tanaman pada jaringan ini. Parenkim biasanya memiliki dimensi panjang dan
lebar yang sama (isodiametrik) dan protoplas aktif dibungkus oleh dinding sel primer dengan selulose yang tipis. Ruang
interseluler antar sel umum terdapat pada parenkim. Sel parenkim berbentuk kubus atau memanjang dan mengandung vakuola
sentral yang besar .(Carlquist, S, 2016)
3. Jaringan kolenkim
Jaringan kolenkim adalah jaringan penyokong yang masih muda, jaringan yang berdinding tebal terutama pada sudut-sudutnya.

4. Jaringan sklerenkim
Jaringan sklerenkim adalah jaringan yang terdiri dari sel-sel yang sudah mati, dinding sel yang tidak elastis tetapi kuat. Dinding-
dinding sel ini sangat tebal dan dibagun dalam lapis yang sama di sekitar batas sel.(TEKİN & YILMAZ, 2015)
5. Jaringan Vascular
Jaringan vaskular adalah komponen pembuluh darah sistem, yang didalamnya terdapat xilem dan floem. Xylem dan floem
biasanya ditemukan bersama, dan fungsinya saling berkoordinasi. Xilem adalah jaringan pengatur air utama pada tanaman
vaskular. Hal ini juga terlibat dalam pengangkutan zat terlarut, penyokong, serta dalam penyimpanan makanan. Bersama dengan
floem, sebagai jaringan makanan utama, xilem membentuk sistem vaskular kontinu yang membentang di seluruh tubuh tanaman.
(TEKİN & YILMAZ, 2015)(Ye, Z,-H, 2002)
6. Jaringan Periderm
Jaringan periderm adalah jaringan yang tersusun oleh sel-sel parenkim gabus. Jaringan ini memiliki sel gabus yang mati dan
kosong. Bentuknya memanjang dan berdinding gabus. aringan gabus yang dibentuk kambium gabus ke arah luar dan selselnya
mati disebut felem. Sedangkan jaringan gabus yang dibentuk kambium gabus ke arah dalam dan sel-sel yang hidup menyerupai
parenkim disebut feloderm.(D Mauseth, 1988)
