Anda di halaman 1dari 16

43

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Kelas Numbered Head Together)
Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : VII/2
Materi : Ekosistem
Alokasi Waktu : (4 x 40 menit)
I. Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. Kompetensi Dasar


Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

III. Indikator
1. Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan
matahari merupakan sumber energi utama
2. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-
jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof.
6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan
omnivora.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan komponen abiotik.
44

8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen,


konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.

V. Materi Pembelejaran
1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3. Habita dan Nisia
4. Komponen penyusun ekosistem
5. Organisme autotrof dan heterotrof

VI. Metode Pembelajaran


- Metode ceramah
- Metode diskusi
- Model kooperatif Numbered Head Together

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Alokasi Fase


No.
Guru Peserta didik waktu Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Guru  Siswa
memberikan memberikan
salam salam kepada
guru
 Guru  Siswa
1.
memberikan mendengarkan 10 “Pembukaan”
motivasi guru menit
 Guru  Siswa
memberikan pre- mengerjakan
test tentang pre-test dengan
ekosistem disiplin
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru  Siswa
menyampaikan menyimak apa
45

materi secara yang telah


ringkas tentang dijelaskan oleh
ekosistem. guru
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru
mengelompokka 60 “Numbered”
n siswa menjadi  Siswa menit
7 kelompok yaitu mendengarkan
A-G. Setiap instruksi guru
kelompok terdiri dan
dari 5 orang, membentuk
kecuali kelompok
kelompok G sesuai dengan
yang terdiri dari yang
6 orang. Masing- ditentukan guru
masing
kelompok diberi
nomor. Misalnya  Ketua
kelompok A kelompok yang
diberi nomor A1, ditentukan guru
A2, A3, A4, A5. maju ke depan
 Guru memanggil kelas dan
ketua dari membawa LKS
masing-masing ke kelompok
kelompok yang sudah “Head”
dengan ditentukan
membagikan  Siswa
LKS menyimak dan
 Guru mengikuti
mengarahkan petunjuk guru
siswa untuk
bekerja sama  Siswa
dalam mengerjakan
menyelesaikan soal yang ada
LKS yang telah pada LKS
diberikan. masing-
Masing-masing masing.
anggota
kelompok
memiliki tugas
masing-masing.
46

Setiap siswa
nomor 1 dari
setiap kelompok
wajib menjawab
soal nomor 1
pada LKS dan
begitu seterusnya
sampai nomor 6.

(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kejujuran, kerjasama
dan komunikasi)

 Selama siswa
berdiskusi, guru
mengamati kerja
setiap kelompok
secara
bergantian dan
memberikan
bantuan
secepatnya bila
diperlukan
siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
kejujuran, disiplin,
kerjasama dan kerja
keras)

 Guru memanggil
 Siswa yang “Together”
satu nomor
dipanggil maju
untuk menjawab
ke depan dan
pertanyaan yang
menjawab
diberikan oleh
pertanyaan
guru.
dari guru.
 Guru meminta
 Siswa
siswa dari
menanggapi
kelompok siswa
jawaban dari
lain dengan
siswa lain
nomor yang
yang memiliki
sama untuk
nomor yang
menanggapinya.
sama.
 Guru memanggil
47

nomor  Siswa
berikutnya. menjawab
pertanyaan
sesuai nomor
yang telah
ditentukan.
Konfirmasi
 Guru  Siswa
menyimpulkan mendengarkan
hasil diskusi. dan mencatat
apa yang telah
disimpulkan
oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
 Guru  Siswa 10 “Penutup”
memberikan mendengarkan menit
tugas rumah dan mencatat
kepada siswa. tugas yang
diberi guru.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kerja keras dan
disiplin)

 Guru menutup
 Siswa
pelajaran dengan
menjawab
mengucap salam
salam dari
guru

Pertemuan ke-2

Kegiatan Alokasi Fase


No. Pembelajaran
Guru Peserta didik waktu
Kegiatan Awal
 Guru  Siswa
memberikan memberikan
salam salam kepada “Pembukaan”
guru
1.  Guru  Siswa
memberikan mendengarkan 10
motivasi guru menit
 Guru  Siswa
memberikan pre- mengerjakan
test tentang pre-test dengan
48

ekosistem disiplin
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru  Siswa
menyampaikan menyimak apa
materi secara yang telah
ringkas tentang dijelaskan oleh
ekosistem, guru 60
jaring-jaring menit “Numbered”
makanan, dan
rantai makanam.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru
mengelompokka  Siswa
n siswa menjadi mendengarkan
7 kelompok yaitu instruksi guru
A-G. Setiap dan
membentuk
kelompok terdiri “Head”
dari 5 orang, kelompok
kecuali sesuai dengan
kelompok G yang
berjumlah 6 ditentukan guru
orang. Masing-
masing
kelompok diberi
nomor. Misalnya
kelompok A
diberi nomor A1,
A2, A3, A4, A5.
 Guru memanggil  Ketua
ketua dari kelompok yang
masing-masing ditentukan guru
kelompok maju ke depan “Together”
dengan kelas dan
membagikan membawa LKS
LKS ke kelompok
yang sudah
ditentukan
 Guru  Siswa
mengarahkan menyimak dan
siswa untuk mengikuti
49

bekerja sama petunjuk guru


dalam
menyelesaikan
LKS yang telah
 Siswa
diberikan.
mengerjakan
Masing-masing
soal yang ada
anggota
pada LKS
kelompok
masing-masing
memiliki tugas
dan setiap
masing-masing.
siswa
Setiap siswa
mengerjakan
nomor 1 dari
nomor soal
setiap kelompok
yang sesuai
wajib menjawab
dengan nomor
soal nomor 1
masing-
pada LKS dan
masing.
begitu seterusnya
sampai nomor 6.

(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kejujuran, kerjasama
dan komunikasi)

 Selama siswa
berdiskusi, guru
mengamati kerja
setiap kelompok
secara
bergantian dan
memberikan
bantuan
secepatnya bila
diperlukan
siswa.
(Nilai yang
ditanamkan:
kejujuran, disiplin,
kerjasama dan kerja
keras)

 Guru memanggil
satu nomor
untuk menjawab
pertanyaan yang  Siswa yang
50

diberikan oleh dipanggil maju


guru. ke depan dan
 Guru meminta menjawab
siswa dari pertanyaan
kelompok siswa dari guru.
lain dengan  Siswa
nomor yang menanggapi
sama untuk jawaban dari
menanggapinya. siswa lain
 Guru memanggil yang memiliki
nomor nomor yang
berikutnya. sama.
 Siswa
menjawab
pertanyaan
sesuai nomor
Konfirmasi yang telah
 Guru ditentukan.
menyimpulkan
hasil diskusi.  Siswa
mendengarkan
dan mencatat
apa yang telah
disimpulkan
oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
 Guru  Siswa
memberikan mendengarkan
tugas rumah dan mencatat 10 “Penutup”
kepada siswa. tugas yang menit
diberi guru.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kerja keras dan
disiplin)

 Guru menutup
 Siswa
pelajaran dengan
menjawab
mengucap salam
salam dari
guru

VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda
51

2. Alat penilaian (Terlampir)

IX. Sumber Belajar


Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII,
Erlangga, Jakarta
Syamsuri, I., (2007), IPA Biologi Untuk SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam
Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

Pangkatan, Maret 2015


Menyetujui Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran Peneliti

Hj. Seri Sediani, S.Pd Surya Syahputra, S.Pd Sri Adiati


NIP. 196405301988032002 NIM. 4113341040
52

Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Think Pair Share)
Sekolah : SMP Negeri 2 Satu Atap Pangkatan
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : VII/2
Materi : Ekosistem
Alokasi Waktu : (4 x 40 menit)
I. Standar Kompetensi
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

II. Kompetensi Dasar


Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem

III. Indikator
1. Mengidentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan
matahari merupakan sumber energi utama
2. Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring
kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem.
2. Siswa mampu menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ekosistem.
4. Siswa mampu menjelaskan komponen-komponen ekosistem.
5. Siswa mampu membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof.
6. Siswa mampu membedakan organisme herbivora, karnivora dan
omnivora.
7. Siswa mampu menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotik dan komponen abiotik.
53

8. Siswa mampu menjelaskan saling ketergantungan antara produsen,


konsumen dan pengurai.
9. Siswa mampu mmenyebutkan peranan manusia dalam ekosistem.

V. Materi Pembelajaran
1. Ekosistem
2. Satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3. Habitat dan nisia
4. Komponen penyusun ekosistem
5. Organisme autotrof dan heterotrof

VI. Metode Pembelajaran


- Metode ceramah
- Metode diskusi
- Model kooperatif Think Pair Share

VII.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Alokasi Fase


No.
Guru Peserta didik waktu Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Guru  Siswa
memberikan memberikan
salam salam kepada
guru
 Guru  Siswa
1.
memberikan mendengarkan 10 “Pembukaan”
motivasi guru menit
 Guru  Siswa
memberikan pre- mengerjakan
test tentang pre-test dengan
ekosistem disiplin
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru  Siswa
menyampaikan menyimak apa
54

materi secara yang telah


ringkas tentang dijelaskan oleh
ekosistem. guru
 Guru  Siswa 60 “Thinking”
memberikan memikirkan menit
pertanyaan jawaban atas
tentang pertanyaan
ekosistem dan yang diberikan
komponen guru
penyusun
ekosistem.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin  Siswa
tahu) mendengarkan
instruksi guru
Elaborasi
 Guru memberi
informasi kepada
siswa tentang
 Siswa “Pairing”
teknik model
membentuk
pembelajaran
pasangan
TPS
dengan teman
sebangku
 Guru membagi sesuai dengan
siswa menjadi
petunjuk guru
beberapa
 Siswa
kelompok
mendengarkan
berpasangan (1
dan melakukan
meja)
petunjuk guru
(sesuai dengan
pembagian
kelompok pada
model TPS)
 Siswa
 Guru memberi berdiskusi dan
permasalahan saling bertukar
atau pertanyaan informasi
kepada setiap dengan
kelompok pasangan
berdasarkan masing-masing
materi yang
diajarkan
(memberi lembar
kerja)
 Membimbing
55

tiap kelompok
dalam menjawab
pertanyaan yang  Siswa “Sharing”
diberikan oleh mempersentasi
guru. Siswa kan hasil
saling bertukar diskusi di
pikiran dalam depan kelas
menyelesaikan dan saling
masalah yang bertukar
diberikan. informasi di
depan kelas
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kejujuran,
kerjasama dan
komunikasi)
Konfirmasi
 Guru
menyimpulkan  Siswa
hasil diskusi. menyimak dan
mencatat
kesimpulan
hasil diskusi
dari guru
3. Kegiatan Akhir
 Guru  Siswa 10 “Penutup”
memberikan mendengarkan menit
tugas rumah dan mencatat
kepada siswa. tugas yang
diberi guru.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kerja keras dan
disiplin)

 Guru menutup
 Siswa
pelajaran dengan
menjawab
mengucapkan
salam guru.
salam
56

Pertemuan ke-2

Kegiatan Alokasi Fase


No. Pembelajaran
Guru Peserta didik waktu
Kegiatan Awal
 Guru  Siswa
memberikan memberikan
salam salam kepada
guru
 Guru  Siswa
1.
memberikan mendengarkan 10 “Pembukaan”
motivasi guru menit
 Guru  Siswa
memberikan pre- mengerjakan
test tentang pre-test dengan
ekosistem disiplin
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Guru  Siswa
menyampaikan menyimak apa
materi secara yang telah
ringkas tentang dijelaskan oleh
ekosistem. guru
 Guru  Siswa 60 “Thinking”
memberikan memikirkan menit
pertanyaan jawaban atas
tentang pertanyaan
ekosistem, yang diberikan
jaring-jaring guru
makanan dan
rantai makanan.
(Nilai yang
ditanamkan:
toleransi, rasa ingin
tahu)
Elaborasi
 Guru memberi
informasi kepada  Siswa
siswa tentang mendengarkan “Pairing”
teknik model instruksi guru
pembelajaran
TPS

 Guru membagi
57

siswa menjadi
beberapa  Siswa
kelompok membentuk
berpasangan (1 pasangan
meja) dengan teman
sebangku
(sesuai dengan sesuai dengan
pembagian petunjuk guru
kelompok pada  Siswa
model TPS) mendengarkan
 Guru memberi dan melakukan
permasalahan petunjuk guru
atau pertanyaan
kepada setiap
kelompok
berdasarkan
materi yang
diajarkan
(memberi lembar
kerja)
 Membimbing
tiap kelompok  Siswa
dalam menjawab berdiskusi dan
pertanyaan yang saling bertukar
diberikan oleh informasi
“Sharing”
guru. Siswa dengan
saling bertukar pasangan
pikiran dalam masing-masing
menyelesaikan
masalah yang
diberikan.
 Siswa
mempersentasi
(Nilai yang
kan hasil
ditanamkan:
diskusi di
tanggung jawab,
depan kelas
kejujuran,
dan saling
kerjasama dan
bertukar
komunikasi)
informasi di
depan kelas.

Konfirmasi
 Guru  Siswa
menyimpulkan menyimak dan
hasil diskusi. mencatat
kesimpulan
58

hasil diskusi
dari guru
3. Kegiatan Akhir
 Guru  Siswa “Penutup”
memberikan mendengarkan 10
tugas rumah dan mencatat menit
kepada siswa. tugas yang
diberi guru.
(Nilai yang
ditanamkan:
tanggung jawab,
kerja keras dan
disiplin)

Guru menutup
 Siswa
pelajaran dengan
menjawab
mengucapkan
salam guru.
salam
VIII. Penilaian
1. Penilaian aspek kognitif : post tes pilihan ganda
2. Alat penilaian (Terlampir)

IX. Sumber Belajar


Yukaliana., (2013), Mandiri IPA Biologi Jilid 1 untuk SMP/MTs Kelas VII,
Erlangga, Jakarta
Syamsuri, I., (2007), IPA Biologi Untuk SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan., (2014), Ilmu Pengetahuan Alam
Edisi Revisi, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta

Pangkatan, Maret 2015


Menyetujui Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran Peneliti

Hj. Seri Sediani, S.Pd Surya Syahputra, S.Pd Sri Adiati


NIP. 196405301988032002 NIM. 4113341040
