Anda di halaman 1dari 7

 Cari 

JUDUL TERKAIT
1.5K tayangan 2 0

RPP konsep dasar keperawatan


Diunggah oleh oddie elhusain

    
Simpan Info Tanamkan Bagikan Cetak

Materi Kdm Silabus Kdk Untuk RPP dokumenta


(Kebutuhan Das… Smk Keperawatan Keperawatan

Unduh  Cari dokumen 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK KESEHATAN AL-YASINI


KOMPETENSI KEAHLIAN ASISTEN KEPERAWATAN
MATA PELAJARAN : KONSEP DASAR KEPERAWATAN
SEMESTER : I
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.I Memahami Keperawatan
4.I mengelompokkan profesi keperawatan 
MATERI POKOK : Pengertian keperawatan

ALOKASI WAKTU : 1 X 3 JP (@45MENIT)


PERTEMUAN KE : 1

A.  Kompetensi Inti (KI)

KI.1
Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Asisten
Keperawatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari

keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.2 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten Keperawatan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakter kait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan


gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar (KD)


3.I Memahami keperawatan
4.I Mengelompokkan profesi keperawatan

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Memahami pengertian keperawatan 


3.1.2 Menjelaskan tujuan keperawatan
Membaca buku, buku audio, dan banyak lagi lainnya
Judul terkait

4.1.1 memahami pengertian profesi keperawatan


Scribd, Inc INSTAL
4.1.2 menjelaskan karakteristik profesi keperawatan

4.1.1 Melaksanakan pengelompokkan profesi keperawatan


D.  Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat
:

1.  Memahami pengertian keperawatan 

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   1


Materi Kdm Silabus Kdk Untuk RPP dokumentasi RPP KDK SILAB
(Kebutuhan Das… Smk Keperawatan Keperawatan Dasa

Anda sedang membaca pratinjau. Aktifkan akses penuh dengan percobaan gratis. Unduh
Pages 2 to 6 are not shown in this preview. Dengan
Percobaan Gratis

2.  Menjelaskan tujuan keperawatan


3.  memahami pengertian profesi keperawatan
4.  menjelaskan karakteristik profesi keperawatan
5.  Melaksanakan pengelompokkan profesi keperawatan

E.  Materi Pembelajaran


1.  Menjelaskan tentang peran perawat
2.  Menjelaskan tentang fungsi perawat
3.  Memahami tugas perawat berdasarkan fungsi dalam pemberian asuhan keperawatan

*(Materi pelajaran terlampir)

F.  Pendekatan, Model, dan Metode


1.  Pendekatan berfikir : Sientific
2.  Model Pembelajaran : Discovery learning
3.  Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G.  Kegiatan Pembelajaran


1.  Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1.  Pendahuluan
1.  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.  Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3.  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.  Anda sedang Membaca Pratinjau
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit 
5.  Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.  Melakukan Pre test.
Anggota Scribd bisa membaca dan mengunduh dokumen
2.  Kegiatan Inti

lengkap.
A.  Pemberian rangsangan
(Stimulation);
30didik
Peserta hari pertama
melihat Anda
tayangan video gratis!
tentang keperawatan

   Video 1 : sejarah keperawatan


   Video 2 peran dan fungsi keperawatan

Lanjutkan Peserta
Membaca Dengan
didik duduk berkelompok (satu Coba Gratis
kelompok terdiri dari 4
orang)

B.  Pernyataan/identifikasi    Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi


masalah (problem terhadap 2 buah tayangan video yang di tampilkan
statement)    Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengklasifikasi
terhadap video macam-macam otot manusia
   Guru memberikan form kerja siswa yang berisi gambar
tentang anatomi macam-macam otot manusia
   Peserta didik melakukan proses identifikasi dan
mengklasifikasia macam-macam otot manusia melalui 65 menit

Judul terkait diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya


dalam lembar form kerja siswa.

C.  Pengumpulan data


(Data Collection)  Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
(Data Collection)    Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data data tambahan dari buku sumber serta internet.
   Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
D.  Mengolah data    Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(Asosiasi) mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
   Siswa secara berkelompok berdiskusi mengasosiasi atau
menghubungkan fenomena/informasi yang terkait dalam
 profesi dan peran keperawatan menemukan dan

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   2


mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.


E.  Mengkomunikasikan    Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
   Guru mempersilahkan siswa untuk menyajikan laporan
dalam bentuk PPT
  
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
   Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil tugas dengan
multimedia LCD
   Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
   Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3.  Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang macam-macam otot manusia
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan
akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
 berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H.  Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a.  Teknik : Non Test dan Test
 b.  Bentuk :
  Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
  Penilaian keterampilan : proyek (menyusun PPT )

PENILAIAN PENGETAHUAN

  TES TERTULIS : ESSAY


Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan TH Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran B Soal
Kompetensi
3.I
Memahami
3.1.1
Memahami
Anda sedang Membaca Pratinjau
Setelah melakukan
kegiatan observasi,
1. Peserta didik dapat
memahami pengertian
1. sebutkan fungsi dan
tuga perawat dalam
keperawatan diskusi, dan tanya keperawatan 
 pengertian merencanakan
 jawab
4.I keperawatan  2. Peserta didik dapat tindakan keperawatan
Mengelompo
kkan profesi
3.1.2 Anggota
: Scribd bisa
 
membaca dan ? mengunduh dokumen
menjelaskan tujuan
keperawatan
Menjelaskan 1. Memaha   2. sebutkan fungsi
mi lengkap. 30 hari pertama Anda dalamgratis!
keperawatan
tujuan 3.  perawat
Peserta didik dapat
keperawatan  pengerti  pelaksanaan tindakan
memahami profesi
an keperawatan  keperawatan ?
4.1.1
memahami keperaw
4. Peserta didik dapat 3. sebutkan 3 fungsi
 pengertian atan 

Lanjutkan Membaca Dengan Coba Gratis


menjelaskan  perawat ?
 profesi 2.  Menjelas
karakteristikprofesi
keperawatan kan 4. jelaskan definisi
keperawatan 
tujuan  peran ?
4.1.2 5. Peserta didik dapat
keperawa
menjelaskan 5. jelaskan definisi
tan men jelaskan penge
karakteristik fungsi ?
3.  memaha

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   3

Judul terkait

 

 profesi i pengertian profesi


keperawatan  perawatan
4.  menjelas
4.1.1
kan
Melaksanakan
karakteri
 pengelompok 
stik
kan profesi
 profesi
keperawatan keperawa

5. 
akan
tan
Melaksa 
engelompokkan
rofesi keperawatan
1. 

Kunci Jawaban :
1.  Fungsi perawat adalah merencanakan tindakan keperawatan kepada individu, keluarga,
kelompok atau masyarakat berdasarkan diagnosis keperawatan. 
Tugas perawat adalah menegmbangkan rencana tindakan keperawatan.
2.  Mengembangkan rencana tindakan keperawatan
3.  Dalam menjalankan perannya, perawat akan melaksanakan berbagai fungsi diantaranya :
fungsi independen, fungsi dependen dan fungsi interdependen.
4.  Peran adalah merupakan tingkah laku yang diharapkan oleh orang lain terhadap seseorang
sesuai dengan kedudukan dalam sistem.
5.  Fungsi merupakan suatu pekerjaan yang dilakukan sesuai dengan perannya. Fungsi
tersebut dapat berubah disesuaikan dengan keadaan yang ada.

Kriteria Penskoran :

No. Soal Skor

1 10

2 30

Anda sedang Membaca Pratinjau


3 30

4 20

5 10

TOTAL
Anggota Scribd bisa membaca dan mengunduh dokumen
100

lengkap. 30 hari pertama Anda gratis!


 
 =     


Lanjutkan Membaca Dengan Coba Gratis


PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI MATERI)
  Penyusunan Materi PPT
Instrument

TUGAS KELOMPOK
6.  Buatlah pengamatan dengan berdiskusi terhadap video anatomi otot manusia!
7.  Buatlah power point dengan berdiskusi tentang hasil pengamatan tehadap video anatomi otot

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   4

manusia!
8.  Buatlah dokumentasi hasil presentasi seperti lembar terlampir!

  KRITERIA PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

Aspek yang dinilai Skor

Judul terkait
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan

sasaran waktu Perolehan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Point
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu


Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
1
Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
2
Menarik Sistematis Tepat Tepat
3
Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat
4

 
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar
Anda sedang Membaca Pratinjau
:
-  Buku pelajaran (anatomi dan fisiologi manusia)
-  Internet

Anggota Scribd bisa membaca dan2017mengunduh dokumen


Bandung, 1 Agustus

lengkap. 30 hari pertama Anda gratis!


Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lanjutkan Membaca Dengan Coba Gratis


MUZAMMIL, S.Pd NAILA NAILU SARI, Amd. Keb  

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   5

Judul terkait

Anda sedang Membaca Pratinjau
Anggota Scribd bisa membaca dan mengunduh dokumen
lengkap. 30 hari pertama Anda gratis!


Lanjutkan Membaca Dengan Coba Gratis

SMK BILINGUAL AL-YASINI | Asisten Keperawatan   6

Puaskan Keingintahuan Anda


Segala yang ingin Anda baca.
Kapan pun. Di mana pun. Perangkat apa pun.

Baca Gratis Selama 30 Hari

Tanpa Komitmen. Batalkan kapan saja.

Bagikan dokumen Ini

    

Related Searches
Rpp Konsep Dasar Keperawatan Rpp Kdk
Judul terkait

Dokumen Serupa dengan RPP konsep dasar kepera…



Materi Kdm Silabus Kdk Untuk RPP dokumentasi RPP KDK


(Kebutuhan Dasa… Smk Keperawatan Keperawatan DIUNGGAH O
DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH DIUNGGAH OLEH Tabrani T
Muhammad N… Firdy Afry Lies… Arie Zeus Pam…

TENTANG DUKUNGAN

Tentang Scribd Bantuan/Tanya Jawab

Tekan Aksesibilitas

Blog kami Bantuan pembelian

Bergabunglah dengan tim kami! AdChoices

Hubungi Kami Penerbit

Bergabunglah hari ini

Undang Teman

Hadiah

LEGAL
   
Ketentuan

Privasi

Hak Cipta

Hak cipta © 2019 Scribd Inc. . Telusuri Buku . Direktori Situs . Bahasa Situs: Bahasa Indonesia

Judul terkait
