Anda di halaman 1dari 30

TUGAS M1

Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di


dalamnya memuat memuat keterampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi,
metode dan media pembelajaran serta cara mengevaluasinya

SMK KESATRIAN PURWOKERTO


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK KESATRIAN PURWOKERTO


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR
Kelas / Semester : XI
Materi Pokok : Prinsip kerja Rem hidraulik
PertemuanKe : 1-2
No. RPP :1
Alokasi Waktu : 2 X 8 (8 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor .Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK) :


3.1 Memahami prinsip kerja sistem rem hidraulik
 Memahami komponen system rem hidraulik
 Memahami konsep kerja sistem hidraulik
4.1 Merawat berkala sistem rem hidraulik
 Mampu membongkar/mengoverhaul system rem hidrolik dari sepeda motor
1
 Mampu mengidentifikasi komponen system rem hidrolik sepeda motor
 Mampu merakit system rem hidrolik ke unit sepeda motor
 Melakukan perawatan komponen sistem hidraulik sepeda motor

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui konsep kerja sistem hidraulik
2. Peserta didik dapat mengetahui komponen-komponen sistem hidraulik
3. Peserta didik dapat mengetahui fungsi komponen sistem hidraulik
4. Peserta didik dapat melakukan perawatan komponen sistem hidraulik sepeda motor

5. Materi Pembelajaran
Rem hidraulik
 Rem Cakram (Disc Brake)
Konstruksi rem cakram pada umumnya terdiri atas cakram (disc rotor) yang terbuat
dari besi tuang yang berputar dengan roda, bahan gesek (disc pad) yang menjepit &
mencengkeram cakram, serta kaliper rem yang berfungsi untuk menekan & mendorong
bahan gesek sehingga diperoleh daya pengereman. Daya pengereman dihasilkan oleh
adanya gesekan antara bahan gesek dan cakram. Self energizing effect yang terjadi pada
rem cakram sangat kecil, sehingga diperlukan tekanan pengereman yang lebih besar untuk
mendapatkan daya pengereman yang efisien dan pad cenderung lebih cepat aus dibanding
dengan sepatu rem pada rem tromol. Akan tetapi disamping kelemahan tersebut rem
cakram mempunyai beberapa kelebihan, diantaranya : konstruksi sederhana, penggantian
pad mudah, tanpa penyetelan, bidang gesek selalu terkena udara sehingga radiasi panasnya
sangat baik dan water recovery sangat baik karena air akan terlempar keluar dari permukaan
cakram dan pad karena adanya gaya sentrifugal. Menurut mekanisme penggeraknya, rem
cakram sepeda motor dibedakan menjadi dua jenis, yaitu :
a. Rem cakram penggerak mekanik,
b. Rem cakram penggerak hidrolik.
Bekerja menggunakan kabel. (cth. : pada sepeda motor Honda GL100). Konstruksi
sistem rem cakram penggerak mekanis dapat dilihat pada gambar di bawah ini.

Gambar 2. 4 Rem Caktam.

Cara kerja rem cakram penggerak mekanik :


 Kabel rem akan menarik tuas rem (brake arm) ke atas.
 Pergerakan/perputaran tuas rem mendorong “thrust plate guide” ke depan sehingga
pad A menempel ke atas cakram.

2
 Badan rumah rem (caliper body) berengsel sehingga dapat berputar bebas dalam arah
mendatar di antara batas-batas yang ditentukan oleh letak titik kontak pad A dan pad B
dengan cakram. Oleh karena itu, bila pad A maju menempel ke atas cakram, sebagai
reaksinya rumah rem dan pad B akan tertarik maju sampai pad B menyentuh cakram.
Akibatnya cakram yang berputar itu “dijepit” oleh pad A dan pad B.
 Gesekan antara pad A dan pad B pada cakram akan memberikan tahanan gesek yang
melawan perputaran cakram.

b. Rem cakram penggerak hidrolik

Rem cakram penggerak hidrolik banyak digunakan pada sepeda motor pada umumnya.
Mekanisme penggerak sistem rem tipe hidrolik memanfaatkan tenaga hidrolik (fluida/cairan)
untuk meneruskan tenaga pengereman dari pedal/handel rem ke sepatu rem/pad rem.
Mekanisme penggerak hidrolik berpedoman kepada hukum Pascal : bila suatu fluida/cairan
dalam ruang tertutup diberi tekanan maka tekanan tersebut akan diteruskan ke semua arah
dengan sama rata. Gaya penekanan pada pedal/handel rem akan diubah menjadi tekanan fluida
oleh piston master silinder, kemudian diteruskan ke silinder roda/kaliper rem melalui pipa/slang
rem untuk menghasilkan gaya pengereman.
Rem penggerak hidrolik mempunyai beberapa keuntungan dibandingkan dengan
penggerak mekanik, yaitu :
1. Fluida mempunyai sifat tidak dapat dimampatkan, dan pada sistem rem hidrolik tidak terjadi
kerugian gesekan/penurunan tekanan karena sambungan/engsel seperti halnya pada
mekanisme penggerak rem mekanik sehingga rem lebih responsif.
2. Gaya pengereman yang diperlukan untuk mengoperasikan rem relatif ringan.
3. Bebas penyetelan.
Komponen-komponen rem cakram penggerak hidrolis :
1. Master cylinder, mengubah gerak pedal/tuas rem ke dalam tekanan hidrolis. Master cylinder
terdiri atas reservoir tank yang berisi minyak rem, piston dan silinder yang membangkitkan
tekanan hidrolis.

Gambar.2.5 Master silinder

2. Piringan rem (Cakram), pada umumnya dibuat dari besi tuan yang diberikan lubang pada
permukaan geseknya untuk ventilasi dan menampung kotoran/debu yang menempel pada
permukaan cakram maupun pada brake pad.
3. Brake pad/disc pad, terbuat dari campuran metallic fiber dan sedikit serbuk besi (biasa
disebut semi metallic disc pad). Pada beberapa pad, penggunaan metallic plate (anti-sequel
shim) dipasangkan pada sisi piston dari pad untuk mencegah bunyi pada saat pengereman.

3
Gambar 2. 6 Disc Pad.
4. Caliper, sering disebut cylinder body, berfungsi untuk memegang piston-piston dan dilengkapi
dengan saluran minyak rem. Jenis-jenis rem cakram yang digunakan pada sepeda motor pada
umumnya dibedakan berdasarkan jenis kalipernya, yaitu : a) tipe fixed caliper, dan b) tipe
floating caliper.
5. Pipa/slang rem, merupakan saluran yang berfungsi menyalurkan tekanan hydraulic fluida dari
master cylinder ke caliper.
6. Minyak rem, merupakan fluida yang berfungsi sebagai media penerus gaya pengereman
dalam bentuk tekanan hidrolis (hydraulic pressure) ke brake piston pada caliper.

Mekanisme kerja sistem rem cakram penggerak hidrolik dapat dilihat pada gambar di bawah ini.

Gambar 2.7 Cara kerja rem cakram


B. Minyak Rem.

Minyak rem adalah cairan yang tidak mengandung minyak bumi, sebagian besar terdiri dari
alkohol dan susunan kimia dan ester.
Persyaratan kualitas yang diperlukan pada minyak rem :
1. Titik didih yang tinggi, agar tidak mudah mendidih oleh temperatur yang tinggi akibat proses
kerja pengereman. Minyak rem yang mendidih akan menyebabkan berkurangnya gaya
pengereman karena timbul gelembung-gelembung udara di dalam saluran minyak rem (Vapour
lock).
2. Kemampuan mencegah karat pada logam dan karet. Kerapatan akan berkurang bila minyak
rem merusak seal, dan ini akan menyebabkan kebocoran yang berdampak hilangnya tenaga
hidrolis. Minyak rem dibuat dari bahan sintetis dengan maksud agar tidak merusak karet, dan
menghindari karat pada logam.
3. Viskositas. Minyak rem harus memiliki kekentalan (viscosity) tertentu untuk meneruskan
tekanan dengan perubahan temperatur yang bervariasi. Minyak rem mempunyai 4 klasifikasi
4
FMVSS (Federal Motor Vehicle Safety Standard). Klasifikasi ini berdasarkan titik didih minyak rem
tersebut, dinyatakan oleh DOT (Department Of Transportation). Semakin tinggi nilai DOT, titik
didih minyak rem tersebut semakin tinggi (atau dengan kata lain kualitasnya juga semakin tinggi).
Tabel 2. 1 Titik Didih Minyak Rem.
SAE J1702
Type
DOT 3 (SAE J1703) DOT 4 DOT 5 (Extramely cold
Item
areas)
Boiling Poit
205 (401) or greater 230 (446) or greater 260 (500) or greater 150 (320) or greater
(ERBP) °C(°F)
Wet Boiling
140 (284) or greater 155 (311) or greater 180 (356) or greater -
Point °C(°F)

6. StrategiPembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
3. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)

7. Media / Alat / Bahan :


1. Media : Power Point
2. Alat : Proyektor

8. Sumber Belajar :
 Buku paket
 Buku lain yang relevan
 Buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI

9. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (30menit )
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami prinsip kerja dan
perawatan sistem rem hidraulik
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik
yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sistem rem kendaraan sepeda
motor, prinsip kerja sistem hidraulik dan sistem rem mekanik, cairan hidraulik pada sistem
hidraulik, rem cakram sepeda motor, dan perawatan berkala sistem rem hidraulik Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 1380 menit )


Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem rem
kendaraan sepeda motor, prinsip kerja sistem hidraulik, cairan hidraulik pada sistem
hidraulik, rem cakram sepeda motor, dan perawatan berkala sistem rem hidraulik
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara membuat kesimpulan tentang sistem
rem kendaraan sepeda motor, prinsip kerja sistem hidraulik, cairan hidraulik pada sistem
hidraulik, rem cakram sepeda motor, dan perawatan berkala sistem rem hidraulik

5
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, dan tanggung
jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan sistem rem kendaraan sepeda motor, prinsip kerja sistem hidraulik, cairan hidraulik
pada sistem hidraulik, rem cakram sepeda motor, serta perawatan berkala sistem rem
hidraulik
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan sistem rem kendaraan sepeda motor, prinsip kerja sistem hidraulik,
cairan hidraulik pada sistem hidraulik, rem cakram sepeda motor, serta perawatan berkala
sistem rem hidraulik
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku
Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor XI dan
referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan perawatan berkala sistem rem hidraulik
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai cara kerja dan perawatan sistem
rem hidraulik
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

c. Penutup (30 Menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran

6
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber
informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan pengayaan


a. Tekinik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penialaian Pengetahuan : Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian : perorangan & kelompok
c. Instrumen Penilaian :
Tanggung Rasa ingin
NamaSiswa/ Kerjasama cermat
No jawab tahu Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

d. Remidial :
e. Pengayaan :

7
Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN NILAI SIKAP

MATA PELAJARAN PERAWATAN MESIN SEPEDA MOTOR

SMK KESATRIAN PURWOKERTO


KELAS : XI TSM 2

WALI KELAS : Akas Priastomo, ST.

SIKAP

NO NAMA PESERTA DIDIK DISIPLIN KERJA SAMA KRITIS DAN CERMAT

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Esa Abdillah Bagaskara

2 Aan Nur Arifin

3 Adnan Fadhil Aziz

4 Aglin Sandy Shahrullah

5 Arya Okviantama

6 Bagus Hidir Ramdansang

7 Dani Wahyu Saputra

8 Dany Wahyu Alfian

9 Dede Alfares Irawan

10 Deni Candra Nur Aditya

11 Dewan Adianto

12 Dicky Surahman

13 Dyas Setiawan

14 Efandi Tri Mardiansah

15 Faqih Fatur Rohman

16 Galant Bayu Ardiansyah

17 Heri Sulistiyanto

18 Idris Nur Manan

19 Ilmawan Al Rasis

20 Imam Fauzy Al Amin

21 Ivan Alfianto

22 Jezlin Utama Putra

23 Julian Dwi Santoso

8
24 Julian Zaki Firmansyah

25 Lutfi Ramadhani

26 Nanang Nur Fadillah

27 Noval Nurmansyah

28 Puji Setio

29 Rafli Febriyanto

30 Rozalino Al Varel

32 Sakirin

33 Satria Agustian Junianto

34 Tegar Akbar Romadloni

Keterangan: Purwokerto, ................ 2018

KB : Kurang baik Guru Mapel Perawatan Sasis Sepeda Motor

B : Baik

SB : Sangat baik

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom Fajar Suryono, ST


sesuai hasil pengamatan.

9
LEMBAR PENGAMATAN NILAI SIKAP

MATA PELAJARAN PERAWATAN SASIS SEPEDA MOTOR

SMK KESATRIAN PURWOKERTO


KELAS : XI TSM 3

WALI KELAS : Ari Wibowo, SE

SIKAP

NO NAMA PESERTA DIDIK DISIPLIN KERJA SAMA KRITIS DAN CERMAT

KB B SB KB B SB KB B SB

1 A. Yoga Aditya

2 Adetiya Zulkaedir

3 Aditya Yoga Prasetyo

4 Ahmad Hidayah

5 Alfin

6 Ali Solehan

7 Bagus Kaloka

8 Bilal Ahya Andaresta

9 Deny Isro Fauzi

10 Dony Bagus Pratama

11 Dwi Arya Putra Mahardika

12 Eko Darmawan

13 Feby Rahmat Sugiarto

14 Feri Budi Prastyo

15 Fredy Bakhtiar Nugroho

16 Giri Maulana

17 Hary Priantono

18 Hilmi Hendrawan

19 Krisna Setiawan

20 Mohamad Iqbal

21 Muhammad Arief

22 Nur Rachmadani

23 Oskar Julianto

24 Paundra Rahman Hakim

25 Puji Priantono

10
26 Rafli Fauzi

27 Rahmat Dea Setiawan

28 Restu Jonik Fiu Saputra

29 Reza Luis Kurnianto

30 Rohiman

31 Samsul Anam

32 Samsul Arifin

33 Sandi Jiwa Perdana

Keterangan: Purwokerto, ................ 2018

KB : Kurang baik Guru Mapel Perawatan sasis Sepeda Motor

B : Baik

SB : Sangat baik

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom


sesuai hasil pengamatan. Fajar Suryono, ST

11
B. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Pilihan ganda
b. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
1. Kisi – kisipenomoran
AspekKognitif Jenis
Pengetahuan/ Penerapan Penalaran Soal
Kompetensi Indikator Nomer
Pemahaman (PG/
Dasar Soal Soal
Mudah (MD) Sedang Sukar (SK) Esai)
(SD)
3.1.Memahami Fungsi rem 1 V Pilihan
prinsip kerja pada ganda
sistem rem kendaraan
hidrolik Komponen 2 V Pilihan
system rem ganda
hidrolik
Komponen 3 V Pilihan
rem ganda
hidrolik
Komponen 4 V Pilihan
rem ganda
hidrolik
Keuntungan 5 V Pilihan
dan ganda
kerugian
Fungsi rem 6 V Pilihan
pada ganda
kendaraan
Komponen 7 V Pilihan
system rem ganda
hidrolik
Komponen 8 V Pilihan
rem ganda
hidrolik
Keuntungan 9 V Pilihan
dan ganda
kerugian
Keuntungan 10 V Pilihan
dan ganda
kerugian

2. NaskahSoal
1. Memperlambat atau menghentikan sepeda motor dengan cara mengubah tenaga
kinetic dari kendaraan tersebut menjadi panas adalah fungsi dari ?
a. Rem
b. Drum brake
c. Disc brake
d. Valve
e. Drum

12
2. Komponen yang dibuat dari besi tuang yang diberikan lubang pada permukaan
geseknya untuk ventilasi dan menampung kotoran/debu yang menempel pada
permukaan cakram maupun pada brake pad. Adalah?
a. Brake Pad
b. Spring Pad
c. Brake shoe
d. Disk/cakram
e. Seal rubber
3. Di bawah ini salah satu perrsyaratan kualitas yang diperlukan pada minyak rem adalah
?
a. Titik didih tinggi
b. Viskositas tinggi
c. Bersifat basa
d. Mengandung asam sulfat
e. Titik didih rendah
4. Hal-hal yang wajib diperhatikan dalam melakukan penanganan minyak rem adalah
sebagai berikut kecuali ?
a. Jangan mencampur minyak rem yang memiliki kemampuan berbeda
b. Jangan sampai minyak rem tercemar dengan air atau minyak lain yang tidak sejenis
c. Tidak boleh mencampur dengan DOT yang berbeda
d. Menyimpan minyak rem yang tidak digunakan di dalam tempat kemasan yang
tertutup rapat
e. Boleh mencampur dengan viskositas yang berbeda
5. Dibawah ini yang bukan merupakan keuntungan dari rem cakram hidrolik dibandingkan
dengan rem mekanik adalah ?
a. Fluida mempunyai sifat yang tidak dapat dimampatkan
b. Gaya pengereman yang diperlukan relative ringan
c. Handle rem lebih ringan
d. Bebas penyetelan
e. Panas akan hilang dengan cepat
6.

Dari gambar di atas gambar mana yang sedang menunjukkan saat pengereman..
a. B
b. A dan B
c. A
d. B dan A
e. Semua salah

13
7. Komponen yang dibuat dari besi tuang yang diberikan lubang pada permukaan
geseknya untuk ventilasi dan menampung kotoran/debu yang menempel pada
permukaan cakram maupun pada brake pad. Adalah..
a. Brake Pad
b. Spring Pad
c. Brake shoe
d. Disk/cakram
e. Seal rubber
8.

Komponen apakah yang ditunjuk pada nomer 3 tersebut….


a. Master cylinder
b. Brake hose
c. Brake holder
d. Master calliper
e. Pinch bolt

9.

gambar di Atas adalah proses pemeriksaan..


a. Tromol rem
b. Keausan sepatu rem
c. Kelonggaran sepatu rem
d. Swich rem
e. Keausan leading shoe
10. Dibawah ini yang bukan merupakan keuntungan dari rem cakram hidrolik dibandingkan
dengan rem mekanik adalah…
a. Fluida mempunyai sifat yang tidak dapat dimampatkan
b. Gaya pengereman yang diperlukan relative ringan
c. Handle rem lebih ringan
d. Bebas penyetelan
e. Pnas akan hilang dengan cepat

3. Kunci Jawaban, Rubrik dan Norma Penilaian

No Uraian Jawaban Rubrik


Penilaian
1 A : rem 10
2 D : disk brake 10
3 A : titik didih tinggi 10
4 E : Boleh mencampur dengan viskositas yang berbeda 10
5 A : Fluida mempunyai sifat yang tidak dapat dimampatkan 10
6 C:A 10
7 D ; Disk/Cakram 10
8 A : Master Rem 10

14
9 B : Keausan Sepatu rem 10
10 C : Handle rem lebih ringan 10
Jumlah Skor Total

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai  x100  ____
JumlahSkorTotal

C. Penilaian Keterampilan
KD. : Merawat berkala sistem rem hidrolik
IPK : Mampu Merawat berkala sistem rem hidrolik

D. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat & bahan :
- Alat :
a. Toolset
b. Minyak rem
c. Nampan
d. Kompresor
- Bahan:
a. Grase
b. Sepeda Motor vega, revo, supra
c. Master rem
d. caliper
e. master seal

- Media Pembelajaran :
 Manual Book Sepeda Motor vega
 Manual book sepeda motor supra
 Manual book sepeda motor revo
 Bike Lift
 LCD proyektor
- Sumber Belajar:
- Buku Teknik Sepeda Motor Jilid 1.2 dan 3
- Pemeliharaan sasis xi jilid 1

Indikator Penilaian Kerampilan *)


Pembongkar Mengidentifi Melakukan Merawat rem
an system kasi perakitan cakram
rem cakram komponen komponen- hidrolik
hidrolik serta komponen rem sepeda motor
NamaSiswa Nilai
N sepeda menyebutka cakram sesuai dengan
/Kelompok motor n fungsi SOP
o hidrolik sesuai
sesuai SOP komponen
SOP
tersebut

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
15
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Jumlah skor indikatoryang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
JumlahSkorIndikatorMaksimal

Purwokerto, .....Juli2018
Guru Mata Pelajaran

FAJAR SURYONO, ST

16
SOAL PENUGASAN

Mata Pelajaran : PSSM (PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR)


Kelas/Semester : XI / 1(GASAL)
Materi Pokok : Memelihara & Merawat Sistem rem Hidrolik Sepeda
Motor
Alokasi Waktu : 1 Minggu (1 x Pertemuan)

A. Petunjuk:
1. Tulis nama dan nomor absen pada lembar jawab.
2. Bacalah dengan cermat soal-soal berikut.
3. Bertanyalah kepada teman atau sumber yang lain jika ada soal yang kurang jelas.
4. Kerjakan dengan disiplin, kritis , tanggung jawab dan kumpulkan tepat waktu. Karena jujur itu hebat.
B. Selesaikan Soal dibawah dengan kritis dan cermat !
1. Jelaskan prinsip kerja pengereman ?!
2. Ada berapa jenis rem yang sering digunakan pada sepeda motor, sebutkan keuntungan dan kerugiannya
dari masing – masing rem tersebut!
3. Sebutkan jenis rem ditinjau dari..
a. Pelayanannya/menggukannya
b. Mekanisme pergerakannya!

4. Sebutkan nama komponen no. 1 & 2


5. Sebutkan nama komponen 3,4 & 5

C. KUNCI JAWABAN
1. Perubahan energi kinetik menjadi energi panas dalam bentuk gesekan
2.
 Rem tromol mempunyai keuntungan dibandingkan dengan tipe rem cakram, yaitu adanya self
energizing effect yang memperkuat daya pengereman, hanya saja konstruksinya agak rumit dan
tertutup sehingga radiasi panas ke udara luar dan water recovery kurang baik.

 Rem cakram memiliki keuntungan yaitu :


- Water recovery yang bagus
- Langsung berhubungan dengan udra luar jadi bias meminimalisir panas
- Perawatan mudah
 Kerugiannya :
- Self energizing kecil
- Pad cenderung lebih cepat aus
3. Jawab :
a. Pelayanannya
- Rem Tangan
- Rem kaki
b. Mekanismenya
- Rem Hidrolik
- Rem mekanik
4. Jawab :
1. BOOTH
2. PAD SPRING
3.

17
5. Jawab :

3. DUST SEAL/SEAL DEBU


4. PISTON SEAL
5. PISTON

D. SKOR PENILAIAN
Soal No Skor

1 3-10

2 3-10

3 3-10

4 3-10

5 3-10

Jumlah 15-50

Nilai = Jumlah x 2

 Pembelajaran RemIdial dan Pengayaan

SOAL REMIDIAL

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor


Kelas/Semester : XI / 1(GASAL)
Materi Pokok : Memelihara & Merawat Rem Hidrolik
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (1 x 45 menit)

A. Petunjuk:
1. Tulis nama dan nomor absen pada lembar jawab.
2. Bacalah dengan cermat soal-soal berikut.
3. Bertanyalah kepada teman atau sumber yang lain jika ada soal yang kurang jelas.
4. Kerjakan dengan disiplin, kritis dan tanggung jawab. Karena jujur itu hebat.
B. Selesaikan Soal dibawah dengan kritis dan cermat !
1. Mekanisme penggerak hidrolik berpedoman kepada hukum Pascal yang berbunyi?
2. Sebutkan komponen – komponen rem cakram penggerak hidrolik?
3. Fungsi dari Komponen Rem yaitu Tuas Rem adalah?
4. Fungsi dari master clinder adalah?
5. Piringan rem ( cakram ), pada umumnya terbuat dari bahan apa?
6. Apa fungsi lubang-lubang pada piringan/cakram?
7. Brake pad/disk pad terbuat dari?
8. Caliper, atau sering di sebut cylinder body berfungsi?
9. Jenis-jenis remcakram hidrolik yang digunakan pada sepeda motor pada umumnya di bedakan
berdasarkan?sebutkan?
10. Tuliskan nama-nama komponen dari caliper rem pada gambar di bawah ini!

18
C. KUNCI JAWABAN
1. hukum Pascal : bila suatu fluida/cairan dalam ruang tertutup diberi tekanan maka tekanan tersebut
akan diteruskan ke semua arah dengan sama rata.
2. Komponen-komponen rem cakram penggerak hidrolis
a. Master cylinder
b. Piringan rem/cakram
c. Brake pad/disc pad
d. Caliper
e. Pipa/slang rem
f. Minyak rem
3. Berfungsi untuk mengatur tekanan fluida yang diberikan ke pad rem
4. Mengubah gerak pedal/tuas rem ke dalam tekanan hidrolis. Master cylinder terdiri atas reservoir tank
yang berisi minyak rem, piston dan silinder yang membangkitkan tekanan hidrolis
5. Bahan piringan disk atau cakram pada umumnya terbuat dari besi tuang
6. Pada piringan/cakram diberikan lubang pada permukaan geseknya untuk ventilasi dan menampung
kotoran/debu yang menempel pada permukaan cakram maupun pada brake pad.
7. Terbuat dari campuran metallic fiber dan sedikit serbuk besi (biasa disebut semi metallic disc pad).
Pada beberapa pad, penggunaan metallic plate (anti-sequel shim) dipasangkan pada sisi piston dari pad
untuk mencegah bunyi pada saat pengereman
8. Berfungsi untuk memegang piston-piston dan dilengkapi dengan saluran minyak rem.
9. Berdasarkan jenis kalipernya, yaitu : a) tipe fixed caliper, dan b) tipe floating caliper.
10. 1. Calliper Bracket
2. Bracket pin boot
3. Bracket pin
4. Bracket pin boot
5. Caliper piston
6. Dust seal
7. Brake pads
8. Pad spring
9. Piston seal
10. Bleed valve
11. Caliper body
12. Stopper ring
13. Pad Pin

D. SKOR PENILAIAN

Soal No Skor

1 3-10

2 3-10

3 3-10

4 3-10

5 3-10

6 3-10

7 3-10

8 3-10

9 3-10

10 3-10

Jumlah 3-100

19
SOAL PENGAYAAN

Mata Pelajaran : PSSM ( PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR )


Kelas/Semester : XI / 1(GASAL)
Materi Pokok : PEMELIHARAAN & PERAWATAN SISTEM REM HIDROLIK
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (1 x 45 menit)

A. Petunjuk:
1. Tulis nama dan nomor absen pada lembar jawab.
2. Bacalah dengan cermat soal-soal berikut.
3. Bertanyalah kepada teman atau sumber yang lain jika ada soal yang kurang jelas.
4. Kerjakan dengan disiplin, kritis dan tanggung jawab. Karena jujur itu hebat.
B. Selesaikan Soal dibawah dengan kritis dan cermat !
1. Rangkumlah Materi Pembelajaran tentang Fungsi rem pada kendaraan bermotor dan Sistem rem hidrolik
sepeda motor !

C. KUNCI JAWABAN
Rangkuman:
 Kendaraan tidak dapat segera berhenti walaupun katup gas ditutup penuh dan mesin tidak lagi
dihubungkan dengan pemindah daya, akan tetapi mempunyai kecenderungan untuk tetap bergerak
karena gaya kelembamannya. Kelemahan ini harus diatasi dengan maksud menurunkan/mengurangi
kecepatan kendaraan hingga berhenti. Sistem rem dirancang untuk mengontrol kecepatan/laju
(mengurangi/ memperlambat kecepatan dan menghentikan laju) kendaran, dengan tujuan meningkatkan
keselamatan dan untuk memperoleh pengendaraan yang aman. rem mengubah energi gerak menjadi
energi panas untuk menghentikan kendraaan. Pada umumnya, rem bekerja disebabkan adanya sistem
gabungan penekanan melawan sistem gerak putar. Efek pengereman (braking effect) diperoleh dari
adanya gesekan yang ditimbulkan antara dua obyek. Sistem rem sepeda motor dirancang untuk
mengontrol kecepatan/laju (mengurangi/memperlambat kecepatan dan menghentikan laju) sepeda
motor, dengan tujuan meningkatkan keselamatan dan untuk memperoleh pengendaraan yang aman.
Prinsip kerja rem adalah dengan mengubah energi gerak/kinetik menjadi energi panas dalam bentuk
gesekan. Pembagian tipe rem pada sepeda motor menurut konstruksinya :
1. Rem tromol (drum brake).
2. Rem cakram (disc brake)
Rem cakram penggerak hidrolik
 Rem cakram penggerak hidrolik banyak digunakan pada sepeda motor pada umumnya. Mekanisme
penggerak sistem rem tipe hidrolik memanfaatkan tenaga hidrolik (fluida/cairan) untuk meneruskan
tenaga pengereman dari pedal/handel rem ke sepatu rem/pad rem.
Mekanisme penggerak hidrolik berpedoman kepada hukum Pascal : bila suatu fluida/cairan dalam ruang
tertutup diberi tekanan maka tekanan tersebut akan diteruskan ke semua arah dengan sama rata. Gaya
penekanan pada pedal/handel rem akan diubah menjadi tekanan fluida oleh piston master silinder,
kemudian diteruskan ke silinder roda/kaliper rem melalui pipa/slang rem untuk menghasilkan gaya
pengereman.
Rem penggerak hidrolik mempunyai beberapa keuntungan dibandingkan dengan penggerak mekanik,
yaitu :
1. Fluida mempunyai sifat tidak dapat dimampatkan, dan pada sistem rem hidrolik tidak terjadi kerugian
gesekan/penurunan tekanan karena sambungan/engsel seperti halnya pada mekanisme penggerak rem
mekanik sehingga rem lebih responsif.
2. Gaya pengereman yang diperlukan untuk mengoperasikan rem relatif ringan.
3. Bebas penyetelan
D. SKOR PENILAIAN
Soal No Skor

1 25-100

Jumlah 25-100

20
I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Papan tulis, LCD dan Laptop
2. Alat :
3. Sumber Belajar : ″ Buku Teknik Sepeda Motor Jilid 1.2 dan 3
- Pemeliharaan sasis xi jilid 1

II. Lampiran : - Lampiran 1 = Lembar kerja


- Lampiran 2 = Lembar Penilaian
- Lampiran 3 = Kriteria Penilaian

Mengetahui, Purwokerto, 2018

Kepala SMK Kesatrian Purwokerto Guru Mapel,

Drs. Agung Budiyono, MM.Pd Fajar Suryono, ST

21
Lampiran 1

YAYASAN PIRI CABANG PURWOKERTO

SMK KESATRIAN PURWOKERTO


KELOMPOK TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TERAKREDITASI “A”
Jl. Kesatrian 62 Telp/fax ( 0281 ) 636122 Purwokerto 53115 Website : smkkesatrian.sch.id, Email : smk_kesatrianpwt@yahoo.com

PENILAIAN PRAKTEK PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR


SMK KESATRIAN PURWOKERTO
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
LEMBAR KERJA
PERAWATAN/PEMELIHARAAN SISTEM REM DEPAN HIDROLIK SEPEDA
MOTOR
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Alokasi Waktu : 25 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Nomor Peserta : Kelas : XI TSM____
Nama Peserta : Hari/Tanggal : ____________Juni 2019

Sub Kompetensi Ukuran


NO Identifikasi Keberhasilan Hasil Pemeriksaan Kesimpulan
dan Kriteria Kinerja Standart
1.1. Kendorkan mur caliper
Pelepasan calillper
1
rem hidrolik 1.2. Lepas caliper dari unit
sepeda motor
2.1 Lepas handle rem
Pelepasan master
2
silinder 2.2 Lepas Master Rem dari
Unit sepeda Motor
3.1. Periksa tebal Disk Min 19,0 mm
Std 20,0 mm
Brake = ........ mm
Pemeriksaan 3.2. Periksa tebal Pad Rem Min 1,0 mm
3 komponen rem = ........ mm
depan 3.3. Periksa Run Out Disk Mak 0,15 mm
Brake = .........mm
3.4 Periksa komponen-
komponen Master rem
Perakitan
4.1. Rakit seluruh
4 komponen rem
komponen rem depan
depan
5.1. Pasang roda depan
5 Pemasangan roda
5.2. Pasang mur roda dan
kencangkan
Instruktur
Siswa Waktu
Catatan Mulai :
_____

Selesai :
_________________ ___________________ _____

22
Lampiran 2

PENILAIAN PRAKTEK PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR


TEKNIK SEPEDA MOTOR
SMK KESATRIAN PURWOKERTO
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
LEMBAR PENILAIAN
PERAWATAN/PEMELIHARAAN SISTEM REM DEPAN HIDROLIK SEPEDA MOTOR
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Nama :_______________________
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Nomor Peserta :_______________________
Waktu : 25 Menit Kelas : XI TSM________________
Hari/Tanggal :_________,___Juni 2019
PENCAPAIAN KOMPETENSI
NILAI
No Sub.Kompetensi dan Kriteria Kinerja Ya
TIDAK AKHIR
70 75 80 85 90 95 100
Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
I 1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan Buku manual
Skor Komponen :
Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1 Pemeriksaan awal system rem depan hidrolik
2.2. Pelepasan/pembongkaran system rem depan hidrolik
II
2.3 Pemeriksaan komponen – komponen system rem depan hidrolik
2.4. Pemasangan/perakitan system rem depan hidrolik
Skor Komponen :
Hasil Kerja
III 3.1 Perawatan dan perbaikan Sistem rem depan hidrolik
Skor Komponen :
Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja
IV
4.3. Kedisiplinan
4.4. Ketelitian
Skor Komponen :
Waktu
V 5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :
Peserta UKK Penguji Orang Tua WAKTU
Mulai :

Selasai :

Nama/ Tanda Tangan Nama/ Tanda Tangan Nama/ Tanda Tangan

23
Lampiran 3

YAYASAN PIRI CABANG PURWOKERTO

SMK KESATRIAN PURWOKERTO


KELOMPOK TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TERAKREDITASI “A”
Jl. Kesatrian 62 Telp/fax ( 0281 ) 636122 Purwokerto 53115 Website : smkkesatrian.sch.id, Email : smk_kesatrianpwt@yahoo.com

PENILAIAN PRAKTEK PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR


SMK KESATRIAN PURWOKERTO
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

KRITERIA PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Teknik & Bisnis Sepeda Motor
Kelas : XI
Kemajuan Belajar : Mampu Merawat berkala sistem rem hidrolik
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4

I. Persiapan Kerja

1. Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 100


Kerja lengkap

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 95


lengkap

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 90


kurang lengkap

Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 85


tidak lengkap

Berpakaian sesuai ketentuan tidak rapih dan 80


tidak lengkap

Berpakaian kurang sesuai ketentuan dengan 75


rapih

Berpakaian kurang sesuai ketentuan tidak rapih 70

Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak

2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan sangat lengkap dan 100


equipment sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 95


kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 90


sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan kurang 85


sesuai kebutuhan praktik

24
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 80


kurang sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 75


tidak sesuai kebutuhan praktik

Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan 70


praktik

Alat/bahan tidak dipersiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)

Melakukan pemeriksaan awal system rem 100


1. Pemeriksaan Awal
System Rem depan dengan benar, tanpa menyebabkan kerusakan
hidrolik sepeda motor dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem 95


dengan benar dan dilakukan secara mandiri
dengan sedikit bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem 90


dengan benar dan dilakukan secara mandiri
dengan banyak bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem 85


dengan benar dan dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem 80


kurang benar tanpa menyebabkan kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem tidak 75


benar tanpa menyebabkan kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem 70


tidak benar menyebabkan kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

Melakukan pemeriksaan awal system rem tidak Tidak


benar menyebabkan dan tidak dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

2. Pelepasan/Pembongkaran Membongkar, system rem sesuai SOP, tanpa 100


System rem depan kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
hidrolik bimbingan

Membongkar, system rem sesuai SOP tanpa 95


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sedikit bimbingan

Membongkar, system rem sesuai SOP tanpa 90


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan

25
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Membongkar, system rem sesuai SOP tanpa 85


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Membongkar, system rem kurang sesuai SOP 80


tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

Membongkar, system rem tidak sesuai SOP 75


tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

Membongkar, system rem tidak sesuai SOP ada 70


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Membongkar, system rem tidak sesuai SOP ada Tidak


kerusakan dan tidak dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

3. Pemeriksaan komponen – Memeriksaan komponen – komponen system 100


komponen system rem rem depan hidrolik sesuai SOP, tanpa kerusakan
depan hidrolik dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 95


rem depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 90


rem depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 85


rem depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan sangat
banyak bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 80


rem depan hidrolik kurang sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 75


rem depan hidrolik tidak sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system 70


rem depan hidrolik tidak sesuai SOP ada
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Memeriksaan komponen – komponen system TIDAK


rem depan hidrolik tidak sesuai SOP ada
kerusakan dan tidak dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

26
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

4. Pemasangan / perakitan Memeriksa komponen – komponen system rem 100


System rem depan depan hidrolik sesuai SOP, tanpa kerusakan
hidrolik dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 95


depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 90


depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 85


depan hidrolik sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 80


depan hidrolik kurang sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 75


depan hidrolik tidak sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan sangat
banyak bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem 70


depan hidrolik tidak sesuai SOP ada kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan sangat
banyak bimbingan

Memeriksa komponen – komponen system rem TIDAK


depan hidrolik tidak sesuai SOP ada kerusakan
dan tidak dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

III Hasil Kerja

1. Hasil Perawatan dan Hasil Perawatan dan Pemeriksaan sesuai SOP, 100
Pemeriksaan tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan sesuai SOP 95


tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri
dengan sedikit bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan sesuai SOP 90


tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri
dengan banyak bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan sesuai SOP 85


tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

27
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan kurang sesuai 80


SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan tidak sesuai 75


SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan tidak sesuai 70


SOP ada kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Hasil Perawatan dan Pemeriksaan tidak sesuai TIDAK


SOP ada kerusakan dan tidak dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak bimbingan

IV Sikap Kerja

1. Penggunaan alat tangan & Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 100
alat ukur mekanik sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 95


sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan sedikit bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 90


sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan banyak bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 85


sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 80


kurang sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

Menggunakanalat tangan & alat ukur mekanik 75


tidak sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik 70


tidak sesuai SOP ada kerusakan dan dilakukan
secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan

Menggunakan alat tangan & alat ukur mekanik TIDAK


tidak sesuai SOP ada kerusakan dan tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

2. Keselamatan Kerja Melakukan pekerjaan sesuai SOP, tanpa 100


kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
bimbingan

Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa 95


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sedikit bimbingan

28
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4

Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa 90


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan

Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa 85


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Melakukan pekerjaan kurang sesuai SOP tanpa 80


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Melakukan pekerjaan tidak sesuai SOP tanpa 75


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Melakukan pekerjaan tidak sesuai SOP ada 70


kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan

Melakukan pekerjaan tidak sesuai SOP ada TIDAK


kerusakan dan tidak dilakukan secara mandiri
dengan sangat banyak bimbingan

V Waktu

1. Waktu menyelesaikan Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu kurang 100


praktek dari 10 menit

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 10 menit 95

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu kurang 90


dari 15

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 15 menit 85

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu kurang 80


dari 20 menit

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 20 menit 75

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu kurang 70


dari 25 menit

Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu lebih TIDAK


dari 25 menit

29
30
