Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 5 JAKARTA


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS, SEMESTER : KELAS XII - SEMESTER 5
ALOKASI WAKTU : 8 jampel = 8 x 45 menit = 4 x pertemuan ( 3 x KBM dan 1 x latihan soal )

A. KOMPETENSI INTI
KI − 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI − 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
KD 4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.27.1. Menganalisis kajian statistika yang meliputi sampel dan populasi, data dan penyajiannya, statistik dan statistika
3.27.2. Membandingkan kajian statistika yang meliputi sampel dan populasi, data dan penyajiannya, statistik dan statistika
4.27.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kajian statistika yang mencakup data, sampel dan populasi
4.27.2. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika yang mencakup data, sampel dan populasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :
3.27.1.1 Menjelaskan pengertian dasar-dasar statistika yang mencakup statistik, data, sampel dan populasi dengan tepat
3.27.1.2 Menganalisis kajian statistika yang meliputi penyajian data dalam bentuk tabel dengan cermat
3.27.2.1 Membandingkan kajian statistika yang meliputi penyajian data dalam bentuk diagram dengan akurat
4.27.1.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kajian statistika yang mencakup data, sampel dan populasi dengan benar
4.27.2.1 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan penyajian data dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1 Pengantar statistika
2 Kajian statistika

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


1 Pendekatan pembelajaran : Saintific
2 Model pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
3 Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan latihan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama

KEGIATAN SINTAK MODEL LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan 1. Pengantar – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa 10'
2. Apersepsi – Guru memberikan apersepsi tentang statistika dalam kehidupan sehari-hari
3. Motivasi – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
– Guru menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari

Kegiatan inti 1. Pemberian – Guru memberikan penjelasan atau pengantar tentang dasar-dasar statistika yang 75'
1. stimulus mencakup statistik, data, sampel dan populasi
– Guru mengajak peserta didik untuk membaca buku teks mengenai dasar statistika
yang mencakup statistik, data, sampel dan populasi

– Peserta didik berdiskusi tentang kajian statistika yang meliputi pengertian dasar-
dasar statistika yang mencakup statistik, data, sampel dan populasi
2. Identifikasi – Guru menanyakan tentang perbedaan antara statistik dan statistika, antara sampel
2. masalah dan populasi serta maacam-macam data
– Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan dasar statistika
yang meliputi statistik, data, sampel dan populasi
3. Pengumpulan – Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang ciri-ciri atau sifat-sifat
3. data dasar-dasar statistika yang mencakup statistik, data, sampel dan populasi
– Peserta didik mengumpulkan informasi tentang dasar statistika yang mencakup
statistik, data, sampel dan populasi
4. Pengolahan dan – Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan
4. pembuktian materi yang dibahas serta mengawasi pengerjaannya
– Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas dan
membandingkan hasilnya dengan pekerjaan temannya
5. Penarikan – Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan saling
5. kesimpulan menanya atau menanggapi
– Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Penutup Umpan balik – Guru memberikan tugas tentang statistik, sampel dan populasi 5'
– Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa

Pertemuan kedua

KEGIATAN SINTAK MODEL LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan 1. Pengantar – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa 10'
2. Apersepsi – Guru memberikan apersepsi tentang data dalam kehidupan sehari-hari
3. Motivasi – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
– Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

KEGIATAN SINTAK MODEL LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


DISCOVERY LEARNING

Kegiatan inti 1. Pemberian – Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan tugas sebelumnya yang dikait 75'
1. stimulus kan dengan materi yang akan dibahas
– Guru memberikan penjelasan tentang penyajian data dalam bentuk tabel dan
diagram serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
– Peserta didik mengamati dan berdiskusi tentang pentingnya data bagi kehidupan
manusia termasuk cara penyajiannaya
2. Identifikasi – Guru menanyakan tentang cara penyajian data dan seberapa penting data itu
2. masalah dalam kehidupan manusia
– Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan cara penyajian
data berikut interpretasinya
3. Pengumpulan – Guru meminta peserta didik untuk mencari tahu tentang macam-macam cara
3. data penyajian data berikut dengan contoh dan manfaatnya
– Peserta didik mengumpulkan informasi tentang cara penyajian data berikut
dengan manfaaatnya bagi kehidupan manusia
4. Pengolahan dan – Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan yang berkaitan dengan
4. pembuktian materi yang dibahas serta mengawasi pengerjaannya
– Peserta didik mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang dibahas dan
membandingkan hasilnya dengan pekerjaan temannya
5. Penarikan – Peserta didik memperlihatkan atau menyajikan hasil pekerjaannya dan saling
5. kesimpulan menanya atau menanggapi
– Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Penutup Umpan balik – Guru memberikan tugas tentang data berikut dengan penyajian dan manfaatnya 5'
bagi kehidupan manusia
– Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa

Pertemuan ketiga

KEGIATAN SINTAK MODEL LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


PROBLEM B. LEARNING

Pendahuluan 1. Pengantar – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa 10'
2. Apersepsi – Guru memberikan apersepsi tentang statistika, sampel, populasi dan data
3. Motivasi – Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik
– Guru menjelaskan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan inti 1. Perumusan – Guru menyampaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan statistika 75'
1. masalah yang mencakup statistik, sampel, populasi dan data
– Guru menugaskan peserta didik untuk mengobservasi atau mengamati hal-hal
yang berkaitan dengan statistik, sampel, populasi dan data
– Peserta didik memperhatikan permasalahan yang disampaikan guru, menggali
informasi, berdiskusi dan mencari kemungkinan penyelesaian atau solusi
2. Pengembangan – Guru menugaskan peserta didik untuk memperhatikan kembali tentang kajian
2. kem. Penyebab statistika yang meliputi statistik, sampel, populasi dan data
– Peserta didik mendiskusikan kajian statistika dalam permasalahan kontekstual
yang meliputi statistik, sampel, populasi dan data
3. Pengetesan – Guru menugaskan peserta didik untuk mengecek kembali penyelesaian dari
3. penyebab permasalahan yang disampaikan dan memperbaikinya jika ada kesalahan
– Peserta didik mencatat seluruh hasil penyelesaian dari permasalahan tersebut
dan membandingkannya dengan penyelesaian peserta didik lain
4. Penilaian atau – Guru melakukan penilaian tehadap kerja peserta didik dalam menyelesaikan
4. evaluasi permasalahan yang disampaikan
– Peserta didik memeriksa ulang seluruh hasil penyelesaian dari permasalahan itu
dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran
– peserta didik diminta menampilkan atau mempresentasikan pekerjaannya

Penutup Umpan balik – Guru memberikan tugas tentang kajian statistika dalam masalah kontekstual 5'
– Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa

Pertemuan keempat

KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan – Salam, berdoa, mengkondisikan kelas dan sekaligus mengecek kehadiran siswa 5'
– Memberikan penjelasan tentang soal-soal yang harus dikerjakan
– Memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik untuk bersungguh-sungguh dalam pengerjaannya

Kegiatan inti – Guru memberikan soal latihan baik yang terdapat pada buku paket maupun pada lembar kerja siswa 80'
– Seluruh peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan guru
– Guru mengawasi pekerjaan soal dan mengumpulkan hasil pekerjaan seluruh peserta didik

Penutup – Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari berikutnya dan berdoa 5'

H. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1 Teknik dan Bentuk : Teknik penilaian tes tertulis, dengan bentuk tes uraian
2 Instrumen dan penskoran : Instrumen tes dan pedoman peskorannya sebagai berikut

I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1 Media Pembelajaran : Laptop dan infocus serta Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
2 Alat dan bahan Pembelajaran : Spidol, Papan tulis, LCD, Laptop
3 Sumber Pembelajaran : Buku Panduan Guru Matematika Kelas XII Kemendikbud RI
Buku Matematika Siswa Kelas XII Kemendikbud RI dan internet
Kepala SMKN 5 Jakarta

Ibrahimovic, S.Pd
NIP. 10000000000009
Jakarta, Juli 2017
Guru mata pelajaran

Ronaldo
NIP. 100000000007
Lampiran : Instrumen tes

INDIKATOR DAN BUTIR SOAL BENTUK URAIAN

NO INDIKATOR SOAL URAIAN SOAL SKOR

Peserta didik dapat membedakan pengertian


1 Jelaskan perbedaan antara statistika dan statistik ! 3
statistika dan statistik

Peserta didik dapat membedakan pengertian


2 Jelaskan perbedaan antara sensus dan sampling ! 3
sensus dan sampling

Peserta didik dapat menuliskan macam-


3 Tuliskan macam-macam data, berikut dengan contohnya ! 5
macam data berikut dengan contohnya

Peserta didik dapat membuat histogram Buatlah histogram yang sesuai


4 5
dari tabel distribusi frekuensi dengan tabel berikut ini !

Peserta didik dapat membuat poligon Buatlah poligon yang sesuai


5 5
dari tabel distribusi frekuensi dengan tabel berikut ini !

Peserta didik dapat mengintepretasikan


6 Berapa persen banyaknya peserta didik yang nilainya di atas 50 ! 3
data yang disajikan dalam bentuk tabel

PEDOMAN PENSKORAN : SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI = x 100
SKOR MAKSIMUM
PENYELESAIAN & PENSKORAN

NO PENYELESAIAN SKOR NO PENYELESAIAN SKOR

1 Statistika adalah ilmu atau metode ilmiah yang 4


mempelajari tentang hal-hal yang berkaitan 5
dengan data, sedangkan statistik merupakan 3
sekumpulan data atau angka-angka yang mem
berikan gambaran mengenai suatu masalah

2 Sensus, yaitu cara pengumpulan data dimana 5


setiap anggota populasi diteliti satu persatu
Sedangkan sampling adalah pengumpulan data
3 5
dimana hanya sebagian anggota populasi yang di
diteliti

3 Data terbagi dua, yaitu 6 Nilainya di atas 50 = 6 orang


a. Data kualitatif, berbentuk kategori Jumlah peserta tes = 20 orang
Barang dagangannya tidak layak jual Jadi
a. Data kuantitatif, berbentuk bilangan 5 6 3
Persentasinya adalah = x 100% = 30%
Barang dagangannya tidak layak jual 20
Berat badan Ahmad 54 kg
Banyak siswa yang bekacamata 6 orang

SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI = x 100
NILAI = x 100
SKOR MAKSIMUM
