Anda di halaman 1dari 7

2014/143

5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK .................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Kajian QS Al Māidah{5}: 48 dan Hadits tentang kompetisi dalam kebaikan
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengidentifikasi hukum bacaan tajwid, menjelaskan asbabun nuzul, menjelaskan arti dan kandungan isi
QS Al Māidah{5}: 48 dan Hadits tentang kompetisi dalam kebaikan dengan benar.
2. Setelah mengamati buku- buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
arti dan kandungan isi Hadits tentang kompetisi dalam kebaikan dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar-gambar, buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian, manfaat dan hikmah serta contoh perilaku kompetisi dalam kebaikan.
4. Disediakan kartu-kartu terkait dengan penggalan, arti dan tajwid terkait dengan QS Al Māidah{5}: 48,
peserta didik akan dapat menyusun QS Al Māidah{5}: 48, mengartikan dan menentukan hukum bacaan
tajwid dengan benar.
5. Setelah berlatih berulang-ulang, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS Al
Māidah{5}: 48 dengan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Kode Indikator Pencapaian Kompetensi


Kode
Terbiasa membaca al-Quran dengan Membiasakan diri untuk membaca Al
meyakini bahwa kompetisi dalam 1.1.1. Qur’an dan mengkajinya setiap hari.
1.1. kebaikan sebagai perintah agama.
Membiasakan diri untuk selalu
Bersikap kompetitif dalam kebaikan
memiliki sikap berkompetisi dalam
sebagai implementa-si dari pemahaman
2.1.1. kebaikan dalam kehidupan sehari-
QS. Al Maidah/5: 48 serta Hadis yang
2.1. hari.
terkait.

Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah/5 : Mengidentifikasi hukum bacaan


48 serta hadis tentang taat pada aturan, 3.1.1. tajwid QS Al Māidah{5}: 48 tentang
3.1. kompetisi dalam kebaikan, dan etos kompetisi dalam kebaikan dengan
kerja. benar.

Menyebutkan asbabun nuzul QS Al


3.1.2. Māidah{5}: 48 tentang kompetisi
dalam kebaikan dengan benar.

Menyebutkan terjemah kata dan ayat


3.1.3. dan ayat QS Al Māidah{5}: 48 serta
Hadits tentang tentang kompetisi
dalam kebaikan dengan benar.

3.1.4. Menjelaskan isi kandungan QS Al


Māidah{5}: 48 serta hadits tentang
kompetisi dalam kebaikan dengan
benar.

3.1.5. Menjelaskan sikap yang


mencerminkan QS Al Māidah{5}: 48
dengan benar.
3.1.6. Menjelaskan pengertian berkompetisi
dalam kebaikan dengan benar.

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

3.1.7. Menjelaskan manfaat dan hikmah


perilaku berkompetisi dalam
kebaikan.

3.1.8. Menyebutkan contoh perilaku


kompetisi dalam kebaikan.

Membaca Q.S. Al-Maidah/5: sesuai Mendemonstrasikan bacaan QS Al


4.1.1 dengan kaidah tajwid dan 4.1.1.1. Māidah{5}: 48 sesuai dengan kaidah
makharijulhuruf. tajwid dan makhrajul huruf.

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- 4.1.2.1. Mendemonstrasikan hafalan QS Al


Maidah/5: 48 dengan fasih dan lancar. Māidah{5}: 48 dengan lancar.

4.1.3. Menyajikan keterkaitan antara perintah 4.1.3.1. Memperagakan perilaku kompetisi


berkompetisi dalam kebaikan dengan dalam kebaikan dalam kehidupan
kepatuhan terhadap ketentuan Allah sehari-hari.
sesuai dengan pesan Q.S. Al-Maidah/5:
48.

C. Materi Pembelajaran: Kajian QS Al Māidah{5}: 48 dan Hadits tentang kompetisi dalam kebaikan
Konsep : Memahami kandungan makna dari QS Al Maidah {5}: 48 sebagai
bentuk perilaku berkompetisi dalam kebaikan
Fakta :  Setiap manusia memiliki potensi.
 Budaya kompetisi yang digemari masyarakat dalam ranah
keduniaan

Prinsip/dalil/Teori/hukum :       


        
          
        
        
      
     

Prosedur : Melalui model pembelajaran Colaborative Learning peserta didik


memiliki kesadaran untuk berlomba-lomba dalam kebaikan, yang
dilakukan dengan tekad yang teguh.
Dampak/Hikmah/manfaat : a. Mampu memiliki lima kecerdasan, yaitu kecerdasan spiritual,
intelektual, sosial, emosional dan fisik.
b. Mampu menjadi model atau uswah, inovator, pemberi inspirasi,
transformator, motivator, educator dalam kehidupan.
c. Mampu mengambil keputusan yang tepat dan benar.

D. Metode Pembelajaran:
Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Sort Card, Make a Match, Poster Komen, Demonstrasi

E. Media Pembelajaran

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

1. Media : Gambar, Kartu-kartu, CD pembelajaran Interaktif Tajwid/Video, Power Point


2. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Wolf Vission.

F. Sumber Belajar :

1. Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman 1168


2. Syaamil Al Qur’an Miracle The Reference, Sygma Examedia, halaman 229
3. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas XI, penerbit Erlangga, halaman 18
4. www. YouTube: Pentingnya berlomba meraih pahala di bulan Ramadhan. Blog. Lampu Islam
5. CD Tajwid Aplikatif (Trusco Multimedia)
6. Electronic Book

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik,
memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru
berkata:“Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik
menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke
dahi), berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk
semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian
(praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8) Meminta informasi dari peserta didik tentang cara membaca yang
benar QS Al Māidah {5}: 48, yang diketahui.
9) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang
Kajian QS Al Māidah{5}: 48 dan Hadits tentang kompetisi dalam
kebaikan
Kegiatan Inti, 1) Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan dan 150 100 menit
meliputi: mencermati makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 48 serta
Mengamati Hadits terkait.
Menanya 2) Menanyakan cara membaca yang benar QS Al Māidah {5}: 48
3) Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul dan
makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 48.
4) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang makna yang
terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 48, dan Hadits terkait dengan
makna kompetisi dalam kebaikan.
5) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.
6) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
7) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
8) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari
peserta didik lain.
Eksplorasi 9) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai
dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan bacaan yang baik dan benar sesuai
kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf, serta
mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 48;
 Kelompok II menganalisis asbabun nuzul, terjemah kata, ayat dan
isi kandungan QS Al Māidah {5}: 48 tentang berkompetisi dalam
kebaikan;

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kelompok III menganalisis makna/terjemah dan isi kandungan
Hadits tentang kompetisi dalam kebaikan;
 Kelompok IV mengidentifikasi sikap dan perilaku yang
mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 48; serta Hadits
terkait.
10) Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan
kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.
11) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
12) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap
terhadap peserta didik terkait dengan kerjasama, tanggung jawab,
toleran, santun dan responsif peserta didiknya, serta mencatat di lembar
pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses).
Asosiasi 13) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk dipresentasikan di depan kelas.
Komunikasi 14) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan
dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan
mempresentasikannya adalah sbb:
 Kelompok I mempresentasikan hasil diskusi tentang bacaan yang
baik dan benar sesuai kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf,
serta mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 48;
 Kelompok II mempresentasikan hasil analisa tentang asbabun
nuzul, terjemah kata, ayat dan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 48
tentang berkompetisi dalam kebaikan;
 Kelompok III mempresentasikan hasil identifikasi tentang
makna/terjemah dan isi kandungan Hadits tentang berkompetisi
dalam kebaikan;
 Kelompok IV mempresentasikan hasil analisa tentang sikap dan
perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 48;
serta Hadits terkait.
15) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir presentasi.
16) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 15 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik,
memperhatikan kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru
berkata:“Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik
menjawab: Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke
dahi), berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk
semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian
(praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7) Guru mengingatkan kembali tentang tujuan pembelajaran
8) Guru meminta siswa mempersiapkan tugas mereka berupa kertas yang
berisi potongan-potongan ayat, arti dan tajwid yang berkaitan dengan
materi
9) Peserta didik diminta mempersiapkan diri dan berkumpul sesuai
dengan kelompok dan saling bertukar tugas, untuk mensimulasikan
potongan-potongan ayat sehingga menjadi bacaan yang benar,
menyesuaikan potongan ayat dengan arti, menyesuaikan potongan ayat
dengan hukum bacaan tajwid.
10) Meminta informasi dari peserta didik tentang makna berkompetisi
dalam kebaikan, yang diketahui.
11) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang
Kajian QS Al Māidah{5}: 48 dan Hadits tentang kompetisi dalam
kebaikan
Kegiatan Inti, 1) Mencermati bacaan teks tentang perilaku berkompetisi dalam 150 100 menit
meliputi: kebaikan.
Mengamati 2) Mencermati gambar-gambar terkait dengan kompetisi kebaikan

Menanya 3) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang makna kompetisi


dalam kebaikan.
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.
5) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
6) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
7) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari
peserta didik lain.
Eksplorasi 8) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai
dengan kelompoknya untuk memberikan komentar pada gambar terkait
dengan kompetisi dalam kebaikan (permasalahan-pengertian-kriteria-
penyebab-solusi-manfaat). Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
 Kelompok I memberikan komentar pada gambar terkait
berkompetisi dalam kebaikan dengan Allah SWT;
 Kelompok II memberikan komentar pada gambar terkait
berkompetisi dalam kebaikan dengan diri sendiri;
 Kelompok III memberikan komentar pada gambar terkait
berkompetisi dalam kebaikan dengan sesama;
 Kelompok IV memberikan komentar pada gambar terkait
berkompetisi dalam kebaikan dengan lingkungan.
9) Selanjutnya peserta didik dalam kelompoknya masing-masing
melakukan brain storming.
10) Ketika brain storming sedang berlangsung, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok.
Asosiasi 11) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat resume hasil pengamatan gambar (poster coment), dan
selanjutnya menyiapkan diri untuk celebration exebition di depan
kelas.

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi 12) Selanjutnya setiap kelompok melakukan celebration exebition atas
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memperhatikan dan
mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata
santun. Adapun urutan celebration exebition, sebagai berikut:
 Kelompok I
 Kelompok II
 Kelompok III
 Kelompok IV
13) Kemudian setiap anggota kelompok memberikan penilaian dengan
memberikan tanda bintang kepada semua kelompok, kecuali
kelompoknya sendiri (walk galeri) yang dianggap sesuai dengan
materi.
14) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir celebration
exebition.
15) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
16) Setelah selesai presentasi peserta didik mendemonstrasikan bacaan dan
hafalan QS Al Māidah {5}: 48 secara individu.
17) Tes formatif.
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 15 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Tehnik penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa (Bukti terlampir pada Buku Praktikum dan Penilaian PAI dan Budi Pekerti).
Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap  Observasi selama kegiatan  Catatan dalam Jurnal guru
belajar.
 Penilaian antar teman  Rubrik penilaian antar teman
(bila diperlukan)
 Penilaian diri  Rubrik penilaian diri (bila
diperlukan)
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Menyalin Rubrik penilaian Tugas individu
QS Al Māidah {5}: 48

b) Tes Tulis Kunci dan skor Penilain

Ketrampilan a) Unjuk kerja: presentasi hasil Rubrik penilaian presentasi


diskusi dan TGT
b) Praktik: membaca dan Rubrik penilaian membaca dan
menghafal QS Al Māidah menghafal QS Al Māidah {5}:
{5}: 48 48

14
2014/143
5
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

c) Portofolio: catatan semua Catatan semua aktivitas


aktivitas keagamaan, baik di keagamaan, baik di sekolah,
sekolah, rumah, dan rumah, dan masyarakat di buku
masyarakat Penilaian Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti.

d) Produk : Hasil dari Rubrik penilaian hasil dari


pembuatan kaligrafi QS Al pembuatan kaligrafi QS Al
Māidah {5}: 48 Māidah {5}: 48

Catatan:
 Apabila nilai peserta didik belum mencapai KKM, maka diadakan remedial (bila 20 % remedial bersifat
individual, 50 % bersifat kelompok dan di atas 50 % bersifat klasikal), dengan cara dijelaskan kembali oleh
guru dan guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
 Apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM diadakan pengayaan, dengan mengerjakan soal-soal yang
ada di Buku Mandiri Kelas X (Penerbit Erlangga) atau tugas yang telah disiapkan guru.

Mengetahui Jakarta, ……………. 2017


Kepala ............................ Guru Mata Pelajaran

…………………………… …………………………
NIP…………………………. NIP…………………………..

14
