Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs VIP Queen Al Khadijah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ semester : IX /1
Materi Pokok : Bacaan tentang topik ‫الحفل بمولد الرسول‬
Pengenalan tarkib : ‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan
kemampuan berbahasa Arab
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa
3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫الحفل بمولد الرسول‬
baik secara lisan maupun tertulis
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.2
3.1.3 Menirukan dan menunjukkan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬
3.1.3 Memperagakan tulisan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
‫الحفل بمولد الرسول‬

3.1.3 Menunjukkan gambar tentang topik


‫الحفل بمولد الرسول‬

Indikator KD 4.2
4.1.1 Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.1.2 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
4.1.3 Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
‫رأس السنة الهجرية‬
siswa dapat:
1. Mengulangi yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi yang benar yang berkaitan
dengan : ‫الحفل بمولد الرسول‬

2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar
tentang: ‫الحفل بمولد الرسول‬

3. Menyebutkan gambaran umum isi ‫الحفل بمولد الرسول‬


4. Memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
5. Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
6. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik yang menggunakan
‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬
‫‪E. Materi Pembelajaran‬‬

‫( ِم ْن ِ‬
‫سي َْرة حياة م َح ّمد صلى هللا عليه وسلم )‬

‫اجد أ َ ْو ال َمدَ ِارس ‪ ،‬أَ ْو ال َمكَاتِب ‪ ،‬بَل فِي‬


‫س ِ‬‫س ْول‪ ،‬يُ ِق ْي ُم ْو َن َها فِي ال َم َ‬
‫الر ُ‬ ‫ِل ْل ُم ْس ِل ِميْن ُمنَا َ‬
‫سبَات ِد ْي ِنيَّة يَحْ ت َ ِفلُ ْون بِ َها‪ِ .‬م ْن َها ِذ ْك َرى َم ْو ِل ِد َّ‬
‫اإلثْ َنيْن‪ ،‬الثَانِي‬
‫سلَم‪ُ .‬و ِلدَ ُم َح َّمد صلِّى هللا عليه وسلِّم فِي َم َّكة يَ ْو َم ِ‬ ‫س ِليْن ُم َح َّمد َعلَيْه ال َّ‬
‫صلَة َوال َّ‬ ‫َازل ‪ِ .‬إنَّها َ َح ْفل بِ َم ْو ِلد َ‬
‫سيِِّد ال ُم ْر َ‬ ‫ال َمن ِ‬
‫ش ْه َريْن‪،‬‬ ‫ش ْهر َر ِبيْع األ َ َّول‪ .‬ت ُُوفِّ َي أَب ُْوهُ َع ْبد ُ هللا ْبنُ َع ْب ِد ال ُم َّ‬
‫ط ِلب َوكا َنَ اِبْنَ َ‬ ‫َعشَر ِمن َ‬

‫لى أَبِي َ‬
‫طا ِلب‬ ‫ط ِلب َوأ َ ْو َ‬
‫صى بِه إِ َ‬ ‫ي َجدُّه َعبْد ال ُم َّ‬ ‫ت أ ُ ُّمه َوكا َنَ ُ‬
‫ع ْم ُره ِستَّ ِس ِنيْن‪ ،‬ث ُ ِّم ت ُ ُوفِِّ َ‬ ‫َوقِيْل إِ َّن أَبَاهُ ت ُ ُوفِِّي َوه َُو ُح ِمل‪ .‬ث ُ ِّم تُ ُوفِِّيَ ْ‬
‫شام َكذ ِلك فِي تِ َج َ‬
‫ارة َخ ِد ْي َجة‪،‬‬ ‫ارة‪ .‬ث ُ ِّم خ ََر َج إِلى ال َّ‬
‫لى ال َّشام فِي التِ َج َ‬ ‫طا ِلب إِ َ‬‫خ ََر َج ُم َح َّمد َم َع أَبِي َ‬

‫سنَة‪ .‬ت ُ ُوفِِّ َ‬


‫ي‬ ‫س ْوالً‪َ .‬وكاَنَ ع ُْم ُره أ َ ْربَ ِعيْن َ‬ ‫ث هللا ُم َح َّمدًا نَ ِبيَّا َو َر ُ‬ ‫سا َو ِع ْش ِريْن َ‬
‫سنَة‪ .‬بَعَ َ‬ ‫ث ُ ِّم ت َزَ َّوج َخ ِد ْي َجة بَ ْعد ذ ِلك‪َ ،‬وكاَنَ ع ُْم ُره َخ ْم ً‬
‫ِي أ َ َّو ُل اِ ْم َرأَة َ‬
‫صدَّقَ ْ‬
‫ت نُب َُّوت َه‬ ‫طا ِلب الَّذِي كاَنَ يَحْ ِميْه ِم ْن أَذَى ُكفَّار قُ َريْش‪َ .‬وت ُ ُو ِِّفيَت َخ ِد ْي َجة َب ْعدَ ذ ِلك ِبثَلَثَة أَيَّام‪َ .‬وه َ‬‫أَبُو َ‬

‫لى‬ ‫لى َم َّكة أَس َْراه هللا ِإ َ‬


‫لى َبيْت ال َم ْقدِس َو ِإ َ‬ ‫طا ِئف‪َ .‬و َب ْعدَ ُر ُج ْو ِعه ِإ َ‬ ‫لى ال َ‬‫ص َحا ِبه ِإ َ‬‫س ْول َب ْعدَ َم ْوت َخ ِد ْي َجة َم َع َب ْعض أ َ ْ‬
‫الر ُ‬
‫هَا َج َر َّ‬
‫ي َعش ََر ِمن َربِيْع األ َ َّول‪َ .‬وكاَنَت هِجْ َرت ُه فِي‬ ‫اإلثْنَيْن‪ ،‬الثاَنِ َ‬
‫س ْول ِمن َم َّكة‪َ ،‬ودَ َخ َل ال َم ِد ْينَة يَ ْوم ِ‬
‫الر ُ‬‫الم ْع َراج‪ .‬ث ُ َّم هَا َج َر َّ‬
‫موات فِي ِ‬ ‫س َ‬ ‫ال َ‬
‫الثَا ِلث َوال َخ ْم ِسيْن ِمن ُ‬
‫ع ْم ِره‪.‬‬

‫سنَة‪َ .‬وكاَنَت َوفَات ُه يَ ْو َم‬ ‫َث فِ ْي َها َع ْش َر ِسنِيْن‪َ .‬وبَ ْعدَ أَن َمك َ‬
‫َث قَبْل ذ ِلك ِب َم َّكة ثَلَث َع ْش َرة َ‬ ‫س ِليْن ِبال َم ِد ْينَة‪ .‬بَ ْعد أ َ ْن َمك َ‬ ‫ت ُ ُوفِِّي َ‬
‫س ِِّيد ُ ال ُم ْر َ‬
‫سنَة ‪ِ 11‬من ال ِهجْ َرة ‪.‬‬ ‫اإلثْنَيْن‪ ،‬أ َ َّول َر ِبيْع األ َ َّول‪َ ،‬‬ ‫ِ‬

‫‪F. Kegiatan Pembelajaran‬‬


‫)‪1. Pertemuan Pertama (3 JP‬‬
‫‪Alokasi‬‬
‫‪Kegiatan‬‬ ‫‪Diskripsi Kegiatan‬‬
‫‪Waktu‬‬
‫‪Pendahuluan‬‬ ‫‪‬‬ ‫‪Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk membaca 10 menit‬‬
‫‪bacaan basmalah bersama-sama‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya‬‬
‫‪berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya‬‬
‫‪dalam kehidupan sehari-hari‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,‬‬
‫‪kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan‬‬
‫‪digunakan dalam pembelajaran.‬‬
‫‪Inti‬‬ ‫‪Mengamati‬‬ ‫‪100 menit‬‬

‫القراءة‬
‫( ِم ْن ِ‬
‫سي َْرة حياة م َح ّمد صلى هللا عليه وسلم )‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajarannya.‬‬
‫‪‬‬ ‫‪Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan semua siswa‬‬
mendengarkannya dengan penuh perhatian.
 Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
 Guru membaca nash qira’ah atau memutar rekaman, dan siswa semua
mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran yang dibacakan.
 Guru membaca nash qira’ah ungkapan pertama, lalu semua siswa
mengulangi bacaan guru. Demikian selanjutnya, semua siswa
mengulangi ungkapan demi ungkapan yang dibacakan guru sampai
dengan ungkapan terakhir.
Mengeksplorasi
 Guru meminta beberapa orang siswa, masing-masing membaca
nyaring sebagian atau seluruh nash qira’ah.
 Siswa semuanya diminta membaca nash qira’ah dalam hati, untuk
memahami makna bacaan, sebagai pembekalan untuk menjawab
pertanyaan.
Langkah-langkah latihan (‫ )تدريبات‬materi membaca (‫ )القراءة‬sebagai berikut:
‫تدريبات على القراءة‬
ّ ِ َ‫سئِلَة اآلتِيَة َو ْفقًا ِلن‬
! ‫ص ال ِق َرا َءة‬ ْ َ ‫ أ َ ِجب ع َِن األ‬: )1( ‫تدريب‬
 Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
 Seorang siswa diminta untuk menjawab pertanyaan.
 Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan.
 Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan
kepada siswa ketiga.
 Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika
perlu- disertai penjelasan singkat
 Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
Penutup  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah 10 menit
disampaikan
 Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang
terkait materi dalam bahasa Arab.
 Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi
salam
2. Pertemuan Kedua (3 JP)
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan 10 menit
basmalah bersama-sama
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan
yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 100
 Peserta didik menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan menirukan menit
pelafalan dan intonasinya.
Menanya
 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang
dipelajari.
Mengeskplorasi
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur
kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
ّ ِ َ‫ ا ِْختَر (ص) أ َ ْو (خ) َو ْفقًا ِلن‬:)2( ‫تدريب‬
! ‫ص ال ِق َرا َءة‬
 Guru menjelaskan dengan singkat cara menjawab tadrib.
 Guru meminta seorang siswa untuk membaca ungkapan tadrib, lalu
mengatakan ( ‫)صححي‬, jika makna ungkapan sesuai dengan yang terkandung
dalam nash qira’ah, atau mengatakan ( ‫)خطح‬, bila tidak sesuai dengan makna
dalam nash qira’ah, lalu mengucapkan ungkapan pembetulannya.
 Bila jawaban siswa tersebut salah, maka kesempatan menjawab diberi-kan kepada
siswa lain.
 Jika tidak ada siswa yang dapat memberikan jawaban yang benar, maka
jawaban diberikan oleh guru sendiri, dengan me-ngajak mereka untuk
kembali memahami ungkapan yang terkait pada nash qira’ah.
 Kegiatan dilanjutkan dengan cara seperti di atas, sampai tadrib terakhir.
Penutup  Guru meminta agar peserta didik untuk mengulangi kata, frasa dan kalimat 10 menit
tentang
‫رأس السنة الهجرية‬
yang telah diajarkan
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
disampaikan
 Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang
terkait dengan jam dalam bahasa Arab.
 Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’
 Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
 Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk membaca bacaan 10 menit
basmalah bersama-sama
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan
yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
Inti Mengamati 60 menit

 Guru meminta siswa untuk menutup buku pelajaran.


 Guru mengatakan: ‫استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
 Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan semua siswa
mendengarkannya dengan penuh perhatian. Kegiatan ini dapat
dilakukan lebih dari satu kali.
 Guru meminta siswa untuk membuka buku pelajaran.
 Guru berkata: ‫استمع جيدا‬, dengarkan baik-baik!
 Guru membaca materi hiwar atau memutar rekaman, dan siswa semua
mendengarkannya sambil melihat materi pelajaran.
 Menyimak dan pengulangan secara klasikal. Sebelum guru memulai,
guru berkata:

!‫انظر واستمع وأعد‬

 Guru membaca hiwar ungkapan pertama, lalu berisyarat dengan tangan


atau mengatakan, ‫جميعا‬, maka semua siswa mengulangi bacaan guru.
Demikian selanjutnya, semua siswa mengulangi ungkapan demi
ungkapan yang dibacakan guru sampai dengan ungkapan terakhir.
Pengulangan dapat dilakukan dua kali.

Mengeksplorasi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.


 Guru membaca teks ungkapan demi ungkapan, dan diikuti siswa
perkelompok (setelah kelas dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok sebaiknya diberi nama kelompok).
 Guru meminta beberapa orang siswa satu persatu, dengan mengatakan:
!‫واآلن أنت‬, untuk mengulangi ungkapan-ungkapan itu, sebagian atau
semuanya.
 Guru meminta kelompok secara berpasangan membaca tanya jawab
dalam hiwar, tanpa diberi contoh terlebih dahulu oleh guru. Masing-
masing kelompok memerankan satu peran.

Langkah-langkah Tadrib Hiwar:


‫الحوار‬
ِ ‫ أَجْ ِر‬: )1( ‫تدريب‬
!‫الح َوار َك َما فِي ا ْل ِمثَال‬
 Pengulangan Kelompok
 Guru mengucapkan (‫س ْول‬ َّ ‫أ َ َمانَة‬/‫ض َرة‬
ُ ‫الر‬ َ ‫)ال ُم َحا‬, kelompok pertama disertai
guru mengulangi:
)‫س ْول‬ َّ ُ‫ض َرة (أَ َمانَة‬
ُ ‫الر‬ َ ‫ع ال ُم َحا‬
ُ ‫ َم ْوض ُْو‬: - ‫ض َرة؟‬
َ ‫ع ال ُم َحا‬
ُ ‫ َما َم ْوض ُْو‬: + =
 Guru mengucapkan (‫اإليمان باهلل‬/‫)هذا النص‬, kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
‫ع اإليمان باهلل‬
ُ ‫ َم ْوض ُْو‬:- ‫ع هذا النص؟‬
ُ ‫ َما َم ْوض ُْو‬-
 Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
 Pengulangan Individual
 Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang
siswa
 Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib
berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

ِ ‫ أَجْ ِر‬: )2( ‫تدريب‬


!‫الح َوار َك َما ِفي ا ْل ِمثَال‬
 Pengulangan Kelompok
 Guru mengucapkan (‫)تقرأ‬, kelompok pertama disertai guru mengulangi:
‫ ماذا تقرأ؟‬+
 Guru mengucapkan (‫)القرآن الكريم‬, kelompok kedua disertai guru
mengulangi:
‫ أقرأ القرآن الكريم‬-
 Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
 Pengulangan Individual
 Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang
siswa
 Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib
berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.

!‫ص ِد ْي ِقك َك َما يَ ِلي‬ ِ ‫ أَجْ ِر‬: )3( ‫تدريب‬


َ ‫الح َوار َم َع‬
 Pengulangan Kelompok
 Guru mengucapkan (‫)يقرأ القرآن‬, kelompok pertama disertai guru
mengulangi:
‫ أَيْنَ ُك ْنتَ ؟‬. ‫ط ِويْل‬
َ ،‫ بَ َحثْتُ َع ْنك‬+

 Guru mengucapkan (‫)عائشة‬, kelompok kedua disertai guru mengulangi:


ْ َ ‫ض األ‬
‫ص ِدقَاء‬ ِ ‫ ُك ْنتُ فِي اجْ تِ َماع َم َع بَ ْع‬-
 Sebagai model, tanya jawab seperti ini dilakukan lebih dari satu kali.
 Pengulangan Individual
 Kegiatan Tanya jawab seperti ini dapat dilakukan antara dua orang
siswa
 Kegiatan langkah pertama dan kedua dilakukan untuk materi tadrib
berikutnya, dan peranan guru dapat diganti oleh siswa yang pandai.
Mengasosiasi
 Peserta didik menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara
perorangan maupun berkelompok.
Menanya
 Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik
yang dipelajari.
 Guru memberikan penjelasan sebagai penguat.
Penutup  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah 10 menit
disampaikan
 Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang
terkait materi dalam bahasa Arab.
 Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi
salam
4. Pertemuaan Keempat ( 3 JP )
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk membaca 10 menit
bacaan basmalah bersama-sama
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan
yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran.
Inti
‫التركيب‬ 60 menit

Mengamati
o Guru menjelaskan struktur/susunan kalimat ‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬
sebagaimana terdapat dalam buku pelajaran, sebaiknya materi ini ditulis di
papan tulis atau ditampilkan di layar.
Menanya
o Peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang struktur/susunan
kalimat ‫كان و اسمها و خبرها المفرد‬yang dipelajari.
Mengeskplorasi
o Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur
kalimat dalam isi teks lisan sesuai konteks.
Mengasosiasi
o Peserta didik merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur
kalimat sesuai dengan kaidah.

Langkah-langkah tadrib:
o Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom pertama (kolom ‫ اآلن‬...
‫ اليَ ْوم‬،)
o Guru membaca contoh kalimat demi kalimat, lalu diulangi siswa
semuanya.
o Guru mengajak siswa untuk memperhatikan kolom kedua (kolom ِ ‫ في‬...
‫)الز َمن الما َ ِضي‬
َ
o Guru membaca contoh kalimat demi kalimat kolom kedua, lalu diulangi
siswa semuanya.
o Guru mengajak siswa untuk membandingkan kedua kolom tersebut.
Mengomunikasikan
o Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara
lisan atau tulisan

Penutup o Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah 10 menit
disampaikan
o Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang
terkait materi dalam bahasa Arab.
o Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
o Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam

5. Pertemuan Kelima (3 JP)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan mengajak siswa untuk membaca 10 menit
bacaan basmalah bersama-sama
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengasosiasi 60 menit
o Guru menjelaskan cara mengerjakan latihan
Menulis (‫)الكتابة‬
 Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa. Koreksi dapat dilakukan oleh
mereka sendiri (sebaiknya bukan oleh teman satu bangku) atau langsung
oleh guru.
 Guru mencatat kesalahan hasil koreksi, untuk mengetahui kesalahan
perorangan dan kesalahan umum yang diperbuat oleh kebanyakan atau
siswa yang bersangkutan, dan kesalahan umum dijelaskan kepada semua
siswa.
 Kegiatan kitabah selesai, setelah diketahui dicatat sebagai nilai latihan,
dan setelah mereka menyalin kembali materi latihan tanpa kesalahan
(dengan memperhatikan hasil koreksi)
 Untuk menghemat waktu tatap muka di kelas, kitabah dapat dilakukan di
rumah (PR), dan tidak harus menunggu sampai selesai kegiatan qir’ah,
sebab terdapat latihan kitabah yang dapat dikerjakan setelah
belajar tarkib.
 Jika masih diperlukan, kegiatan ‫ إملء‬dilakukakan dari ‫إملء منظور‬atau
langsung ‫( اختبارى إملء‬dikte tanpa diperlihatkan dahulu materinya). Materi
dipilih dari materi qira’ah atau hiwar.
Model-model latihan (‫ )تدريبات‬materi menulis (‫ )الكتابة‬diantaranya sebagai
berikut:

ْ َ‫ أ َ ِجب ع َِن األ‬: )1( ‫تدريب‬


! ‫سئِلَة اآلتِيَة‬
o Guru membacakan pertanyaan nomor 1 lebih dari satu kali.
o Seorang siswa diminta untuk menulis jawaban.
o Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan.
o Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada
siswa ketiga.
o Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka dijawab oleh guru –jika
perlu- disertai penjelasan singkat.
o Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
‫لى اللُّغَة العَ َر ِبيَة الص َِّح ْيحَة‬
َ ‫ تَ ْر ِجم ِإ‬: )1( ‫تدريب‬
ْ
! )‫(الَ تَ ْنس ا ْستِخدَام "كانَ " المناسب في ترجمتك‬
َ
o Guru menjelaskan cara mengerjakan tadrib.
o Siswa diminta untuk menulis terjemahan Arab dari kalimat berbahasa
Indonesia yang tersedia dengan menggunakan ‫كان‬di dalamnya.
o Jika jawabannya salah atau kurang tepat, siswa lain diberi kesempatan
untuk membenarkannya
o Jika jawaban siswa kedua salah, maka dapat diberikan kesempatan kepada
siswa ketiga.
o Jika jawaban siswa ketiga masih salah, maka diberitahukan terjemahan
yang benarnyaoleh guru –jika perlu- disertai penjelasan singkat.
o Kegiatan dilanjutkan dengan cara tersebut, sampai pertanyaan terakhir.
Menanya

o Siswa diberi kesempatan bertanya atas apa yang belum dipahami


o Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk menanggap
o Guru memberikan penjelasan penguat atas jawaban yang diberikan siswa
Penutup o Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah 10 menit
disampaikan
o Guru meminta agar peserta didik membiasakan mengucapkan hal yang
terkait materi dalam bahasa Arab.
o Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
o Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan berupa (seuai materi
remedial). Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara peserta didik
dan guru.

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Multimedia interaktif/CD interaktif/video
2. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Arab untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2015.
 Materi terkait di Internet, koran dan majalah

Cilacap, Juli 2019


Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Irsyadul Umam, S.Pd.I, M.Hum Siti Mariyah Hilwah, S.Pd


‫‪Lampiran 1‬‬

‫‪LEMBAR PENILAIAN‬‬

‫‪1. Penilaian Pengetahuan:‬‬


‫‪a. Instrumen‬‬

‫تدريب (‪)1‬‬
‫عن األ َ ْس ِئلَة اآل ِت َية َو ْفقًا ِل ْل ِق َرا َءة ال َّ‬
‫سا ِبقَة !‬ ‫أ َ ِجب َ‬
‫تى ُو ِلد ُم َح َّمد صلِّى هللا عليه وسلِّم ؟‬
‫‪َ -1‬م َ‬
‫ع ْب ِد ال ُم َّ‬
‫ط ِلب ؟‬ ‫ي أَب ُْوه َ‬
‫عبْد هللا ب ُْن َ‬ ‫تى ت ُ ُو ِفِّ َ‬
‫‪َ -2‬م َ‬
‫عبْد ال ُم َّ‬
‫ط ِلب؟‬ ‫‪َ -3‬من َ‬
‫لى ال َّ‬
‫شام؟‬ ‫‪ِ -4‬لماَذا َ خ ََر َج ُم َح َّمد َم َع أَبِي َ‬
‫طا ِلب إِ َ‬
‫شام فِي التِ ِّ َج َ‬
‫ارة؟‬ ‫لى ال َّ‬ ‫‪ -5‬هَل خ ََر َج ْ‬
‫ت َخ ِد ْي َجة إِ َ‬
‫تدريب (‪)2‬‬
‫َاطئ َة‪.‬‬ ‫ص ِح ْي َحة َوقُل ( َخ َ‬
‫ط ) إِذَا َكانَت خ ِ‬ ‫ارة َ‬ ‫ص ِح ْي ) إِذا َ َكانَت ال ِعبَ َ‬ ‫قُل ( َ‬
‫ط َو ْفقا ً ِل ْل ِق َرا َءة ال َّ‬
‫سابِقَة !‬ ‫ص ِ ِّح ال َخ َ‬
‫َو َ‬
‫س ْوالً‪َ ،‬و َ‬
‫لم يَت َزَ َّوجْ ‪.‬‬ ‫)ص‪-‬خ) بَعَ َ‬
‫ث هللا ُم َح َّمدًا نَبِيًّا َو َر ُ‬ ‫‪.1‬‬
‫سالَة ُم َح َّمد صلِّى هللا عليه وسلِّم‪.‬‬
‫سيِِّدَة َخ ِد ْي َجة أ َ َّول ا ِْم َرأَة آ َمنَت بِ ِر َ‬
‫)ص‪-‬خ)كاَنَت ال َ‬ ‫‪.2‬‬
‫لى ال َم ِد ْينَة ث ُ َّم هَا َجر بَ ْعد ذ ِلك إِلَى َّ‬
‫الطائِف‪.‬‬ ‫س ْول هللا إِ َ‬
‫)ص‪-‬خ) هَا َج َر َر ُ‬ ‫‪.3‬‬
‫ع ْش ِر ِسنِيْن‪.‬‬
‫سول فِي ال َم ِد ْينَة ُمدَّة َ َ‬
‫الر ُ‬
‫ث َّ‬‫(ص‪-‬خ) َم َك َ‬ ‫‪.4‬‬
‫س ْول فِي ال َم ِد ْينَة‪.‬‬ ‫لى بَيْت ال َم ْقدِس‪َ ،‬وكاَنَ َّ‬
‫الر ُ‬ ‫)ص‪-‬خ) أَس َْرى هللا َر ُ‬
‫س ْولَه ص م إِ َ‬ ‫‪.5‬‬
‫كان‪+‬مبتدأ‪+‬خبر‬

‫كان ‪ +‬مبتدأ ‪ +‬خبر‬


‫ت – كانُوا – ُك ْنت ُم)‬
‫(كَانَ – كاَنَتْ – ُك ْنتُ – كنتَ – كن ِ‬
‫‪ ...‬اآلن ‪ ،‬اليَ ْوم‬ ‫ضي (‪)tadi, saat itu, dahulu‬‬ ‫‪ ...‬في ِ الزَ َمن الما َ ِ‬
‫ْ‬ ‫َ‬
‫‪ -1‬فَ ِريْد َرئِيْس ِللجْ نَة ال َحفل‬ ‫ْ‬ ‫َ‬
‫‪-1‬كَانَ فَ ِريْد َرئِيْسا ً ِللجْ نَة ال َحفل‬
‫سة فِي ْال َم ْكتَبَة‬
‫َخ ِل ْيلَة جَا ِل َ‬ ‫سةً فِي ْال َم ْكتَبَة‬ ‫كَانَتْ َخ ِل ْيلَة جَا ِل َ‬
‫)‪ (Khalilah – tadi, saat itu - duduk di perpustakaan‬ال ُ‬
‫طلَّب ُم ِجدُّون فِي دَ ُر ْو ِس ِهم‬
‫‪ -2‬أَنَا غَائِب‪ ،‬أَنا َ َم ِريْض‬ ‫كَانَ ال ُ‬
‫طلَّب ُم ِج ِ ّديْن فِي د ُُر ْو ِس ِهم‬
‫ام ْال َم ْكت َ َبة‬
‫أَنا َ أَ َم َ‬ ‫‪ُ -2‬ك ْنتُ غا َ ِئبا ً ِباأل َ ْمس‪ُ ،‬ك ْنتُ َم ِريْضا ً‬
‫أَنا َ َم َع أُس َْرتِي فِي البَيْت‬ ‫)‪(Kemarin saya absen, saya sakit‬‬
‫أَيْنَ ُك ْنتَ َ‬
‫صبَا َح اليَ ْوم؟ ُك ْنتُ فِي اْل َمس ِْج ِد‬
‫ار َحة ؟ ُك ْنتُ َم َع أُس َْرتِي فِي البَيْت‬ ‫ت البَ ِ‬‫أَيْنَ ُك ْن ِ‬
‫?‪ُ -3 (Di mana Engkau malam tadi‬ه ْم في ِ القاعة‬
‫أ َ ْنت ُم نَ ِش ْي ُ‬
‫ط ْون‬ ‫)‪Saya bersama keluarga di rumah‬‬
‫‪Tadi/saat itu mereka di aula‬‬ ‫‪ -3‬كَانُ ْوا ِفي ْالقَا َعة‬
‫‪Dulu mereka rajin‬‬ ‫كَانُ ْوا نَشِ ي ِْطيْن‬

‫تدريب (‪)1‬‬
‫اإل ْند ُْو ِن ْي ِس َية ال َج ِِّيدَة !‬
‫لى ِ‬‫ا ْق َرأ ال ُج َمل اآلتِ َية َوت َْر ِج ْم َها ِإ َ‬

‫ب‪َ ،‬و َكانَ ُم َح َّمد ٌ اِبْنَ َ‬


‫ش ْه َري ِْن‬ ‫ي َع ْبد ُ هللاِ ا ْبنُ َع ْب ِد اْل ُم َّ‬
‫ط ِل ِ‬ ‫‪ -1‬ت ُ ُوفِِّ َ‬
‫ع ْم ُر ُم َح َّمد ِستَّ َ‬
‫سن ََوات‬ ‫سيِِّدَة ِآمنَة بِاْألَب َْواء‪َ ،‬وكا َنَ ُ‬ ‫ت ال َ‬ ‫‪ -2‬ت ُ ُوفِِّيَ ْ‬
‫سلَّم‬
‫صلَّى هللاُ َعلَ ْي ِه َو َ‬
‫سالَة ُم َح َّم ٍد َ‬ ‫سيِِّدَة ُ َخ ِد ْي َجة أ َ َّو َل ا ْم َرأَةٍ آ َمن ْ‬
‫َت بِ ِر َ‬ ‫‪ -3‬كَان ْ‬
‫َت ال َّ‬
‫سنَةً‬‫سا َو ِع ْش ِريْنَ َ‬ ‫‪ -4‬ت َزَ َّو َج ُم َح َّمد ٌ َخ ِد ْي َجةَ َو َكانَ ُ‬
‫ع ْم ُرهُ َخ ْم ً‬
‫سنَةً‬‫ع ْم ُرهُ أ َ ْر َب ِعيْنَ َ‬
‫س ْو ًال َو َكانَ ُ‬ ‫‪َ -5‬ب َع َ‬
‫ث هللاُ ُم َح َّمدًا نَ ِبيًّا َو َر ُ‬

‫تدريب (‪ )2‬أَد ِْخل َكانَ َعلَى ال ُج َمل اآلتِيَة َم َع ُم َرا َعاة َما يَ ْلزَ م ِمن التَ ْغ ِييْر !‬
‫سة ا ِال ْبتِدَائِيَّة = كَانَ فَ ْو َزان َطا ِلبًا فِي ال َمد َْر َ‬
‫سة ا ِال ْبتِدَائِيَّة‬ ‫مثال ‪ :‬فَ ْوزَ ان َ‬
‫طا ِلب فِي ال َمد َْر َ‬
‫‪ -1‬أَنا َ طا َ ِلب ِمن ُ‬
‫طلَّب ال َمد َْر َ‬
‫سة ا ِال ْبتِدَائِيَّة‬
‫‪ -2‬هُم ُمجْ ت َ ِهد ُْون فِي ِإ ْن َجاح هذا ال َح ْفل‬
‫س ْول‬
‫الر ُ‬ ‫‪ -3‬أ َ ْنتُم ن ِ‬
‫َاج ُح ْون ِفي ت َ ْن ِظيْم ال َح ْفل ِب ِذ ْك َرى َم ْو ِلد َّ‬
‫اح َها فِي ا ِال ْمتِ َحان‬ ‫‪ -4‬ال َ‬
‫طا ِلبَة َمس ُْر ْو َرة بِنَ َج ِ‬
‫سيِِّدَة َعائِشَة دَا ِعيَة َم ْع ُر ْوفَة فِي هذِه ال َم ِد ْينَة‬
‫‪ -5‬ال َ‬
‫تدريب (‪)3‬‬
‫المثَال !‬
‫ص ِ ِّح ْ با ْست َْخدام (كان) كَما َ ِفي ِ‬
‫َ‬
‫سة بِاأل َ ْمس‬
‫ُك ْنتُ غاَئِبا ً فِي ال َمد َْر َ‬ ‫سة ب ِاأل َ ْمس‬ ‫أَنا َ َ‬
‫غائِب فِي ال َمد َْر َ‬
‫‪ -1‬ه َُو سكرتير ِللَجْ نَة ال َح ْفل‪ ،‬فِي ال َّ‬
‫سنَة الماضية‬
‫‪ -2‬أَيْن أَ ْن ِ‬
‫ت صباح اليوم يا فريدة؟‬
‫‪ -3‬قبل السنتين‪ ،‬أ َحْ َمد طا َ ِلب فِي ال َمد َْر َ‬
‫سة ا ِال ْبتِدَائِيَّة ‪.‬‬
‫سة ُم ْغلَقَة في البارحة‬
‫‪َ -5‬ب َّوا َبة ال َمد َْر َ‬
‫سالَة ُم َح َّمد ص م‬ ‫‪ -6‬أَبُو ُ‬
‫س ْف َيان كا َ ِفر‪ ،‬لَ ْم يُؤْ ِم ْن ِب ِر َ‬

‫تدريب (‪ : )1‬تَبَادَ ْل األ َ ْسئِلَة َواألَجْ ِوبَة َم َع أ َ ْ‬


‫ص ِدقَائِك !‬
‫صبَاح اليَ ْوم‪/‬في ِ ال َم ْكتَبَة‬
‫ِمثَال ‪َ :‬‬
‫= ‪ : +‬أَيْن ُك ْنتَ َ‬
‫صبَاح ال َي ْوم؟ ‪ُ : -‬ك ْنتُ فِي ال َم ْكتَبَة‪.‬‬
‫‪ -2‬ال َباِر َحة‪َ /‬م َع أُس َْرتِي‬ ‫سة‬ ‫‪ِ -1‬باأل َ ْمس‪/‬أ َ َم َ‬
‫ام ال َمد َْر َ‬
‫‪ -4‬قَ ْب َل قَ ِليْل‪/‬في ِ ِ‬
‫الم ْر َحاض‬ ‫‪ -3‬أ َ ْمس‪/‬خ ِ‬
‫َار َج الفَ ْ‬
‫صل‬
‫سا َء أ َ ْمس‪/‬فِي البَيْت‬
‫‪َ -6‬م َ‬ ‫اخ َل َم ْكتَبِي‬
‫‪ِ -5‬ح ْي َنئِذٍ‪/‬دَ ِ‬

‫تدريب (‪ : )2‬تَبَادَل األ َ ْسئِلَة َواألَجْ ِوبَة َم َع أ َ ْ‬


‫ص ِدقَائِك !‬
‫س ْول‬ ‫ض َرة‪/‬أ َ َمانَة َّ‬
‫الر ُ‬ ‫ِمثَال ‪ :‬ال ُم َحا َ‬
‫س ْول)‬ ‫الر ُ‬‫ض َرة (أ َ َمانَةُ َّ‬
‫ع ال ُم َحا َ‬
‫ض َرة؟ ‪َ : -‬م ْوض ُْو ُ‬
‫ع ال ُم َحا َ‬
‫= ‪َ : +‬ما َم ْوض ُْو ُ‬
‫‪ -2‬هذا الد َّْرس‪/‬األَدَ َواتُ ال َمد َْر ِسيَّة‬ ‫‪ -1‬هذا النص‪/‬اإليمان باهلل‬
‫‪ -4‬الد َّْر ِس الثَانِي‪/‬في المدرسة‬ ‫الح َوار‪/‬الت َّ ْع ِريْف بِالنَّ ْفس‬
‫‪ -3‬هذا ِ‬
‫لى‪/‬لَعْبُ ال ُك َرة‬ ‫ُ‬ ‫صة‪َ /‬عدْ ُل ُ‬
‫الوحْ دَةِ األ ْو َ‬
‫‪َ -6‬‬ ‫ع َمر‬ ‫‪ -5‬هذه ال ِق َّ‬

‫ص ِد ْي ِقك َك َما َي ِلي !‬ ‫تدريب (‪ : )3‬أَجْ ِر ِ‬


‫الح َوار َم َع َ‬
‫ط ِويْل ‪ .‬أَيْنَ ُك ْنتَ ؟‬‫‪َ : +‬ب َحثْتُ َع ْنك‪َ ،‬‬
‫ض األ َ ْ‬
‫ص ِدقَاء‬ ‫‪ُ : -‬ك ْنتُ فِي اجْ تِ َماع َم َع بَ ْع ِ‬
‫‪َ : +‬ع َّم تَكَلَّ ْمت ُ ْم ؟‬
‫‪ : -‬ت َ َكلَّ ْمنَا َعن ت َ ْش ِك ْي ِل لَجْ نَ ِة ال َح ْفل القَادِم‬
‫‪َ : +‬وفَّقَك هللا !‬
‫ارك هللا فِيْك !‬
‫‪َ : -‬ب َ‬
b. Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan (knowledge)
 Kosa kata (al-mufradat)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

 Kelancaran (at-thalaqah)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
 Ketelitian (ad-diqqah)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti

 Pengucapan (at-talaffudz)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

 Intonasi (at-tanghim)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

 Pemahaman (al-fahm)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
 Pilihan kata (siyaghat al-alfadz)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat

2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)


Penilaian sikap (observasi)
Pilihan Jawaban
No Aspek yang diobservasi Selalu Sering Kadang- Tidak SKOR
kadang Pernah
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH

Rentang Skor Sikap

No Keterangan Jumlah Skor


1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50
4 Cukup/Tidak pernah 0-25

Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban


5
2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penilaian Keterampilan

ْ َ‫ أ َ ِجب عَن األ‬-‫أ‬


!‫سئِلَة اآلتِيَة إِجَابَة كا َ ِملَة‬
َ ‫ َم‬-1 : ‫ِمثَال‬
.... ‫تى ُو ِل َد ُم َح َّمد ص م ؟‬
‫شهْر َر ِبيْع األَ َّول‬ َ ‫ الثَانِ َي‬،‫اإلثْنَيْن‬
َ ‫عشَر ِمن‬ ِ ‫= ُو ِل َد ُم َح َّمد ص م َي ْوم‬
.... ‫سم أَ ِبيْه ؟‬
ْ ‫ ما َ ا‬-2
.... ‫ َوأَيْن ؟‬.... ‫تى ت ُُوفِّيَت أ ُ ُّمه ؟‬
َ ‫ َم‬-3
َ ِ‫لماَذا َ َخ َر َج ُم َح َّمد إ‬
.... ‫ َم َع َمن ؟‬.... ‫لى الشَّام؟‬ ِ -4
.... ‫س ْوالً ؟‬ َ َ‫تى بَع‬
ُ ‫ث هللا ُم َح َّمداً نَبِيًّا َو َر‬ َ ‫ َم‬-5
ْ َ‫س ْول هللا َوأ‬
.... ‫صحَابُه ؟‬ ُ ‫لى أ َ ْينَ َهاج ََر َر‬
َ ِ‫ إ‬-6
.... ‫س ْول ِح ْينَئِ ٍذ ؟‬ُ ‫الر‬
َّ ‫ع ْمر‬ ُ َ‫ َك ْم كَان‬-7
.... ‫تى ؟‬
َ ‫ َو َم‬.... ‫س ْول ص م ؟‬ َّ ‫ أ َ ْينَ ت ُُو ِّفي‬-8
ُ ‫الر‬

‫لى اللُّغَة العَ َربِيَة الص َِّح ْيحَة‬


َ ِ‫ ت َ ْر ِجم إ‬-‫ب‬
ْ ‫(الَ ت َ ْنس ا‬
! )‫ستِ ْخدَام "كا َنَ " المناسب في ترجمتك‬
1- Di mana kamu (tadi), Salman?
2- Saya (tadi) bersama temanku Farhan, di masjid. Kami salat Dhuha.
3- Muhammad Saw berhijrah dari Makkah ke Madinah. (saat itu) usianya 53 tahun.
4- Kemarin saya sampai di rumah pada pk. 5.00. setelah ashar.
5- Saudaraku, Hamidah (saat) itu sedang belajar di kamarnya.
6- Mereka, kemarin, sedang di perpustakaan.
7- Mereka sedang membaca buku-buku sejarah.

b. Pedoman Penilaian Keterampilan Menulis (al-Kitabah)


No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
100% isi sesuai dengan judul 5
80% isi sesuai dengan judul 4
1 Kesesuaian Isi dengan Judul 60% isi sesuai dengan judul 3
40% isi sesuai dengan judul 2
20% isi sesuai dengan judul 1
100% tulisan memiliki struktur yang tepat 5
80% tulisan memiliki struktur yang tepat 4
2 Struktur Teks 60% tulisan memiliki struktur yang tepat 3
40% tulisan memiliki struktur yang tepat 2
20% tulisan memiliki struktur yang tepat 1
100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
3 Pilihan Kata 60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
100% kalimat terpadu dan runtut 5
80% kalimat terpadu dan runtut 4
4 Keterpaduan Kalimat 60% kalimat terpadu dan runtut 3
40% kalimat terpadu dan runtut 2
20% kalimat terpadu dan runtut 1
100% paragraf terpadu dan runtut 5
80% paragraf terpadu dan runtut 4
5 Keterpaduan Paragraf 60% paragraf terpadu dan runtut 3
40% paragraf terpadu dan runtut 2
20% paragraf terpadu dan runtut 1
100% penulisan kata tepat 5
80% penulisan kata tepat 4
6 Penulisan Kosakata 60% penulisan kata tepat 3
40% penulisan kata tepat 2
20% penulisan kata tepat 1

100% penggunaan tata bahasa tepat 5

80% penggunaan tata bahasa tepat 4


7 Ketepatan Tata Bahasa 60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1

100% tulisan hasil pemikiran sendiri 5

80% tulisan hasil pemikiran sendiri 4


8 Originalitas Penulisan 60% tulisan hasil pemikiran sendiri 3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri 2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri 1
Rapi dan terbaca 5
9 Kerapian Tulisan
Kurang rapi dan kurang terbaca 3
Format Penilaian Individu
Kegiatan : _______________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ________________________________________________
Nama : ________________________________________________
NIS : ________________________________________________
No Aspek yang Dinilai Nilai
Knowledge
1 Kosa kata (a-mufradat)
2 Kelancaran (al-thalaqah)
3 Ketelitian (al-diqqah)
4 Pengucapan (at-talaffudz)
5 Intonasi (al-tanghim)
6 Pemahaman (al-fahm)
7 Pilihan kata (shiyagat al-kalam)
Attitude
1 Rasa hormat (respect)
2 Jujur (honest)
3 Peduli (care)
4 Berani (brave)
5 Percaya diri (confidence)
6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity )
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi
(communicative action)
Total
Rata-Rata

Catatan:
a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang
dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya dengan N/A
(Not Applicated – Tidak Terlaksana).
