Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester :X/2

Materi Pokok : Perubahan Lingkungan

 Keseimbangan lingkungan
 Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.
 Pelestarian lingkungan

Alokasi Waktu : 2 X 3 JP

2. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan
4.11 Merumuskan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan yang terjadi di
lingkungan sekitar

Indikator:

 Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan


 Memecahkan masalah pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
dengan memberikan solusi upaya penanggulangannya.

Tujuan Pembelajaran.

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem based learning pada materi
“perubahan lingkungan”, peserta didik mampu:

1. Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan


2. Memberi saran upaya-upaya penanggulangan limbah dan pencemaran lingkungan
dengan tepat

4. Materi Ajar

Perubahan lingkungan

1. Materi Fakta : Banyak ekosistem terutama yang padat penduduknya, telah mengalami
perubahan keseimbangan lingkungan yang disebabkan oleh faktor buatan manusia
seperti pencemaran.
2. Materi Konsep:
 Berdasarkan tempat terjadinya, pencemaran dibedakan 4 macam: pencemaran udara,
air, tanah, dan suara.
 Penyebab pencemaran udara: CO, NOX, CFC, O3, gas rumah kaca (H2O, CO2, CH4,
NO).
 Penyebab pencemaran air: limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan.
 Penyebab pencemaran tanah: penggunaan insektisida, fungisida, herbisida, DDT,
pupuk kimiawi secara berlebihan; limbah sulit terurai, misalnya plastik, kaca,
styrofoam, dan kaleng.
 Penyebab pencemaran suara: suara dari mesin pabrik, lalu-lalang kendaraan bermotor,
pesawat terbang, ledakan mercon.
 Penanganan Limbah

 Penanganan limbah cair: cubluk, tangki septik konvensional dan biofilter, IPAL.
 Penanganan limbah padat: reuse, replacement, refusal, repair, reconstruct,
redurability, reduce, recycle, recovery.
 Penanganan limbah gas: filter udara, pengendap siklon dan elektrostatik, filter basah.
 Penanganan limbah B3: reduksi, pengolahan dengan teknologi, penimbunan,
diekspor, penyimpanan dengan persetujuan Bapedal.

3. Materi Prinsip:

 Keseimbangan lingkungan bisa mengalami perubahan yang disebabkan oleh faktor


alami maupun faktor buatan manusia.

4. Materi Praktik:

 Daur ulang sampah.


 Uji air yang tercemar terhadap kehidupan ikan

5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran.

1. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, studi pustaka/dokumen


2. Pendekatan : Saintifik dan Ketrampilan Proses.
3. Model : Problem based Learning.

6. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:

1. Media

Gambar/foto pencemaran lingkungan

Sampah

2. Sumber Belajar

Buku Tiga Serangkai kelas X dan sumber belajar lain yang relevan

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan Komunikasi:
 Guru memberi salam dan menanyakan kesehatan
siswa( Asalamuallaikum,selamat pagi
bagaimana kabar semuanya? Apakah semuanya
dalam keadaan sehat?)
 Guru menanyakan kesiapan dalam memulai
pelajaran (sudah siap memulai pelajaran?mari
kita mulai pelajaran denga berdo’a terlebih
dahulu)
 Guru mengabsen siswa dengan menyebut setiap
nama yang ada di dalam daftar absen siswa
Apersepsi

 Guru membuka pelajaran biologi dengan


bertanya kepada siswa mengenai pencemaran
lingkungan. (Apa yang Anda lakukan bila
melihat sungai tercemar? Upaya apa saja yang
Anda ketahui yang dapat digunakan untuk
penanggulangan pencemaran?)
 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
tentang penanggulangan limbah dan pencemaran.

Motivasi
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
(apakah kalian pernah melihat sampah yang
menumpuk di sungai ? Apa dampak dan
penyebabnya ?)
 Setelah siswa menjawab, guru memberikan
penguatan terhadap penjelasan siswa dengan
menambahkan ataupun meluruskan konsep yang
mungkin salah yang berkembang pada siswa.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti (Eksplorasi)  Guru memberikan tayangan gambar tentang
kerusakan lingkungan akibat limbah dan
pencemaran
 Guru meminta siswa melakukan pengamatan
terhadap gambar mengenai kerusakan
lingkungan akibat limbah dan pencemaran.
 Siswa lain melakukan pengamatan mengenai
jawaban temannya. Memberikan penambahan
atau memberikan pernyataan yang berbeda
dengan jawaban temannya berdasarkan
pendapatnya.

 Guru mengarahkan agar siswa mampu


Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran
lingkungan bagi kehidupan

.
Fase 1 orientasi siswa pada masalah
 Guru menyiapkan powerpoint mengenai
permasalahan yang akan dibahas dan materi
mengenai keseimbangan dan pencemaran
lingkungan.
 Guru mengenalkan masalah yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari menganai berbagai
permasalahan pemicu:
a. Pada musim hujan di bantaran sungai
Ciliwung sering terjadi wabah diare.
Mengapa hal tersebut bisa terjadi ? apa
penyebabnya ?
b. Pada musim bantaran sungai Ciliwung sering
terjadi banjir. Kemukakan pendapat Anda
mengenai permasalahan tersebut ! Apa
penyebabnya ? dan bagaimana upaya
penanggulangannya ?
Elaborasi Fase 2 mengorganisasikan siswa untuk meneliti.
 Guru mengelompokan siswa untuk membentuk
kelompok secara heterogen sebanyak 5-6 orang
untuk melakukan penyelidikan masalah selanjutnya.
 Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan
yang harus dilakukan siswa yaitu menganalisis
permasalahan yang ada pada LKS .
 Guru menayangkan Lks melalui powerpoint dan
bertanya pada siswa mengenai hal yang tidak
dimengerti dalam proses yang akan dilakukan.
 Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
 Guru mendorong siswa mendapatkan informasi
yang tepat. Mencari penjelasan / solusi dengan
meminta siswa membuat table sbb:
Informasi yang Informasi yang Sumber
sudah diketahui perlu dikethui informasi

Fase 3 membimbing penyelidikan kelompok


 Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan ide
kemungkinan dampak dari kurangnya kesadaran
masyarakat terhadap kebersihan lingkungan.
 Setiap kelompok melakukan penyelidikan melalui
beberapa metode: observasi, wawancara, kajian
literatur melalui buku sumber ataupun browsing
internet dll.
 Setiap kelompok mendiskusikan, mengumpulkan
informasi
 Setiap kelompok mengurutkan prioritas dan
penyiapan data yang di perlukan.
 Siswa di minta untuk mengemukakan hasil diskusi
kelompok misalnya hipotetis terbaik yang mereka
proiritaskan .dapat dituliskan lewat lisan ataupun
dituliskan di papan tulis.
( guru membantu siswa terlibat aktif dalam
pembahasan dan guru dapat memberikan tambahan
informasi dll.

Konfirmasi Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil


 Setelah ada siswa yang menemukan solusi
permasalahan, mereka diminta menulis laporan
diskusi mereka dalam bentuk laporan, poster,
rekaman video dan model lainnya.
(dikumpulkan di pertemuan selanjutnya)
 Guru menginstruksikan setiap kelompok
mempersentasikan hasil tersebut di depan kelas dan
setiap kelompok diminta memperhatikan persentasi
kelompok lainnya.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
 Siswa melakukan diskusi dengan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menganalisis
dan bertukar pendapat mengenai permasalahan dan
solusi yang di sampaikan.
 Guru memberikan penguatan konsep tentang
permasalahan pemicu terkait materi keseimbangan
dan pencemaran lingkungan. Siswa diminta untuk
bertanya mengenai permasalahan yang masih belum
dimengerti.
 Guru bertanya kepada siswa apakah mereka paham?
Penutup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi
yang telah dijelaskan dan dihubungkan dengan
kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi kelompok dalam kertas tulis. Untuk artikel
dapat dikumpulkan di pertemuan selanjutnya.

Alat, bahan, media dan sumber

1. Media :Papan tulis,spidol, laptop, infocus,


2. Bahan : LKS
3. Sumber :
Ferdinand.dkk.2009.Praktisbelajarbiologi3.jakarta:pusatperbukuandepartemen
pendidikan nasional
8. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Persentasi Kelompok
2. Instrumen Penilaian:
1) Rubrik Penilaian Persentasi
Kriteria Skor
Performance siswa
Bahasa yang digunakan komunikatif
Penguasaan Materi
Merespon pertanyaan
Rata-rata Nilai

Keterangan : 3 = menunjukan kewibawaan dalam penampilan, serius,dalam


menyajiakan data. Penguasaan materi yang matang, bahasa
dapat dimengerti, dapat merespon pertanyaan dengan baik
dan benar.
2 = kurang menunjukan kewibawaan dalam penampilan, kurang
serius dalam menyajikan data. Penguasaan materi kurang
matang , bahasa kurng dimengerti dan dapat merespon
pertanyaan baik dan benar.
1= tidak menunjukan kewibawaandalam penampilan, tidak
serius dalam menyajikan data, penguasaan materi yang
kurang matang , bahasa kurang dimengarti, dapat merespon
pertanyaan dengan baik dan benar.
Nilai = ( skor yang diperoleh / 12)x 100
LEMBAR KERJA SISWA
GURU MENFASILITASI PESERTA DIDIK DENGAN MEMBERIKAN STIMULUS DAN
MEMBIMBING MEREKA MELALUI PERTANYAAN

Setelah memperhatikan bacaan dan gambar di atas lakukan kegiatan berikut.

1. Mengapa dapat terjadi peristiwa seperti pada gambar tersebut? Jelaskan dengan
kalimat kalian sendiri!
2. Tahukan kalian, apakah dampak dari peristiwa dalam gambar tersebut, jika tidak
ditangani dengan baik?
3. Apakah peristiwa dalam gambar tersebut dapat berpengaruh terhadap ekosistem?
Jelaskan!
4. Apa yang dapat kita lakukan untuk mengurangi pencemaran air seperti dalam gambar
tersebut?
5. Coba buatlah 3 pertanyaan lain terkait dengan pencemaran air berdasarkan bacaan dan
gambar di atas!
6. Jawablah pertanyaan yang kalian buat pada soal nomor 5!
7. Bagaimanakah solusi yang tepat untuk menanggulangi masalah-masalah tersebut pada
soalno.5!
8. Coba buatlah kesimpulan dari permasalahan yang telah kalian pelajari!
