Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU


Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Mengidentifikasi laporan
Indonesia tentang keragaman benda berdasarkan pengamatan tentang keragaman
bentuk dan wujudnya dalam bahasa benda berdasarkan bentuknya.
Indonesia atau Bahasa daerah melalui 4.2.1 Membuat laporan pengamatan
teks tulis, lisan, visual, dan/atau tentang keragaman benda
eksplorasi lingkungan. berdasarkan bentuknya.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1 Mensyukuri adanya aturan dan tata
agama yang dianut dalam kehidupan tertib dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari di sekolah. di rumah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.1 Membiasakan bersikap santun,
rumah dan tata tertib yang berlaku di rukun, mandiri, dan percaya diri
sekolah. dalam melaksanakan aturan dan
3.2 Mengidentifkasi aturan dan tata tertib tata tertib dalam kehidupan sehari-
yang berlaku di sekolah. hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 3.2.1 Menggali informasi tentang aturan
dan tata tertib yang berlaku di dan tata tertib dalam kehidupan
sekolah. sehari-hari di rumah.
4.2.1 Menceritakan tentang aturan dan
tata tertib dalam kehidupan sehari-
hari di rumah.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 1


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. menuliskan benda-benda sesuai bentuknya;
2. menuliskan laporan pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya;
3. menjelaskan aturan dan tata tertib dalam kehidupan sehari-hari di rumah;
4. melaksanakan aturan dan tata tertib dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

D. Materi Pembelajaran
● Laporan pengamatan
● Aturan dan tata tertib
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
c. Guru mengajak siswa untuk membaca surat-surat pendek yang terdapat di Al-Quran
d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya.
e. Guru mengecek kehadiran siswa
f. Guru meminta siswa untuk membaca cerita yang telah ada di powerpoint
g. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian pernah melakukan pengamatan?
2. Apakah kalian pernah membuat laporan pengamatan?
h. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
i. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
j. Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 2 pada bagian
kegiatan Ayo Membaca.
b. Siswa diminta untuk membaca teks di halaman 2 tentang bentuk-bentuk benda.
c. Siswa juga mengamati gambar bentuk benda yang ada di buku siswa halaman 2.
d. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Mengamati di halaman 2-3.
e. Siswa diminta untuk mengamati gambar benda-benda, lalu siswa diminta untuk menuliskan
bentuk benda tersebut.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 2


f. Selanjutnya, siswa diberi PR (Pekerjaan Rumah) untuk mengerjakan kegiatan Ayo Menulis
Laporan di halaman 3.
g. Guru memberikan arahan tentang PR yang harus mereka kerjakan di Rumah.
h. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memahami di halaman 4.
i. Siswa diminta untuk membaca teks cerita “Keluarga Adit” di halaman 4 dengan saksama.
j. Siswa menyimak penjelasan dan pemaparan guru tentang isi teks cerita “Keluarga Adit”, yaitu
tentang aturan dan tata tertib di rumah.
k. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang teks cerita “Keluarga Adit” yang telah mereka
baca, siswa diminta untuk mengerjakan kegiatan Ayo Menjawab Pertanyaan dan kegiatan
Ayo Memilih di halaman 5.
l. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memahami di halaman 6.
m. Setelah siswa memahami tentang aturan dan tata tertib, siswa diminta untuk menilai diri sendiri
tentang ketaatan terhadap aturan dan tata tertib di rumah dengan cara mengisi tabel di halaman
6 (diharapkan siswa mengisinya sesuai dengan yang mereka lakukan).

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Kegiatan ditutup dengan bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar hari ini
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian hasil
belajar siswa)
c. Melakukan evaluasi pembelajaran berupa tes tulisan.
d. Setelah evaluasi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
e. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
f. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa memberi
salam kepada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi
dilakukan pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap
di Sekolah Dasar dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek
sikap dan perilaku yang diobservasi dapat disesuaikan dengan kegiatan pada saat itu.
1) Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : Aldo Nugroho
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/ di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
1 Ketaatan beribadah 7/08/2019 Mengajak teman salat berjamaah.
Mengikuti ibadah yang dilakukan
22/07/2019
dengan baik.
12/08/2019 Mengikuti perayaan hari besar agama.
2 Perilaku syukur 2/08/2019 Menerima penugasan dengan gembira.

Nama : Karimah Azzahra


Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 3


No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
1 Berdoa sebelum dan 7/08/2019 Berdoa sebelum belajar.
sesudah melakukan
kegiatan
1/08/2019 Mengingatkan teman untuk berdoa

2 Toleransi dalam 2/08/2019 Menghormati teman yang merayakan


beribadah hari besar agamanya
3 Perilaku syukur 7/08/2019 Menerima penugasan dengan
gembira.

2) Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial


Nama : M. Fathirregansyah
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/ di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
1 Jujur 10/08/2019 Mengerjakan ulangan sendiri.
12/08/2019 Berkata bohong

2 Santun 23/07/2019 Berbicara halus dan santun.


Nama : Ligitha
Kelas/Semester : II/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No. Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
1 Disiplin 10/08/2019 Melaksanakan piket kebersihan kelas.
12/08/2019 Tepat waktu masuk ke kelas.

2 Peduli 23/07/2019 Meminjamkan alat tulis kepada


temannya yang tidak membawa.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap
kemajuan belajar siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor,
memberi penilaian dan mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian,
siswa diharapkan dapat menjadi pembelajar sejati yang mandiri.
Lembar Penilaian Diri
Nama : Aldo Nugroho
Kelas : II/ Dua
Semester : Ganjil

Beri tanda cek (√) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak
ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No. Pernyataan* Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. 

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 4


2 Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa 
menurut keyakinannya.
3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu 
4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang. 
5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan. 
6 Saya meminta izin ketika ingin keluar kelas 
7 Saya mengikuti pembelajaran dengan baik 

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1. Tuliskan 5 bentuk benda yang ad di kelas.
2. Gambarlah betuk benda bulat.
3. Tuliskanlah aturan dan tata tertib di rumah kamu.
b. Tes Lisan
1. Apa yang dimaksud dengan aturan?
2. Apakah kau selalu berdoa sebelum makan?
3. Apakah kamu selalu merapikan tempt tidur kamu?
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 6.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.
1) Rubrik Penilaian melakukan pengamatan dan mengelompokkan keragaman benda
berdasarkan bentuknya

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
1. Ketepatan Semua benda Ada beberapa Ada beberapa Belum bisa
menentukan ditentukan benda ditentukan benda ditentukan Menentukan
bentuk benda dengan tepat belum sesuai belum sesuai benda dengan
sesuai dengan dengan dengan tepat sesuai
bentuknya bentuknya, bentuknya, dengan entuknya.
tanpa bantuan dengan bantuan
guru guru
2. Sikap dalam Melakukan Melakukan Hanya Tidak
melakukan pengamatan pengamatan sebagian kecil melakukan
pengamatan terhadap terhadap benda yang pengamatan
semua sebagian besar diamati sama sekali

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 5


benda yang benda yang
ditetapkan ditetapkan
3. Kemampuan Mampu Mampu Hanya mampu Belum mampu
Mengelompokka mengelompokk mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
n an benda secara sebagian sebagian benda
keseluruhan besar benda kecil benda
dengan tepat dengan tepat

2) Instrumen Penilaian Mengucapkan Ungkapan di dalam teks


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aldo √ √ √
2 Karimah √ √ √
3 Fathir √ √ √
4 Ligitha √ √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.2 Mengidentifikasi kata tentang
Indonesia keragaman benda berdasarkan bentuk dan keragaman benda berdasarkan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bentuknya.
Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, 4.2.2 Menggunakan kata tentang
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. keragaman benda berdasarkan
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa bentuknya.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 7


Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang keragaman
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika 3.2 Membandingkan dua bilangan cacah. 3.2.1 Menjelaskan perkalian dengan
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua hasil kali sampai 100.
angka yang menyatakan banyak anggota 4.2.1 Mengerjakan perkalian dengan
suatu kumpulan objek dengan ide nilai hasil kali sampai 100.
tempat.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. menjelaskan isi teks pendek tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya;
2. mengenal kata tentang keragaman benda berdasarkan bentuknya;
3. menjelaskan perkalian dengan hasil kali sampai 100;
4. menyelesaikan masalah perkalian dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
● Kata tentang keragaman benda.
● Perkalian.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa yang datang
lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Masih ingatkah kalian tentang bentuk benda-benda pada pembelajaran sebelumnya?
2. Ayo sebutkan bentuk benda-benda yang ada di kelas.
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 7 pada bagian
kegiatan Ayo Membaca.
b. Siswa diminta untuk membaca bacaan di halaman 7-8.
c. Siswa menyimak penjelasan dan pemaparan guru tentang isi bacaan yang telah siswa baca.
d. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang isi bacaan yang telah dibaca oleh siswa, siswa
diminta untuk mengerjakan kegiatan Ayo Menjawab Pertanyaan di halaman 8

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 8


e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Mengamati di halaman 8-9.
f. Siswa diminta untuk mengamati kumpulan huruf pada table huruf. Kemudian siswa diminta
untuk mencari kata-kata yang sudah ditentukan.
g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memasangka di halaman 9.
h. Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar benda dan membaca nama bentuk benda yang
mereka amati.
i. Selajutnya siswa diminta untuk memasangkan gambar yag sesuai dengan nama bentuknya.
j. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memahami di halaman 10.
k. Siswa menyimak penjelasan dan pemaparan guru tentang konsep perkalian dan contoh soal
perkalian.
l. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang konsep perkalian, siswa diminta untuk
mengerjakan kegiatan Ayo Berhitung di halaman 11-12.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa memberi
salam kepada orang tua.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi dilakukan
pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap di Sekolah Dasar
dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek sikap dan perilaku yang
diobservasi dapat disesua ikan dengan kegiatan pada saat itu.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap kemajuan belajar
siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor, memberi penilaian dan
mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian, siswa diharapkan dapat menjadi
pembelajar sejati yang mandiri.
Lembar Penilaian Diri
Nama : Aldo Nugroho
Kelas : II/ Dua
Semester : Ganjil

Beri tanda cek (√) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak
ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.

No. Pernyataan* Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. 

2 Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa 

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 9


menurut keyakinannya.

3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu 

4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang. 

5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan. 

6 Saya meminta izin ketika ingin keluar kelas 

7 Saya mengikuti pembelajaran dengan baik 

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Tuliskan 3 bentuk benda yang ada di rumah.
2) Gambarlah bentuk benda kubus, bulat, dan balok.
3) 2 x 5 = …...
4) 3 x 6 = …...
5) 5 x 8 = …...

b. Tes Lisan
1) Sebutkan bentuk benda-benda yang dadi ruangan kelas.
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 12.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.
1) Rubrik Penilaian membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca membaca Membaca setengah Membaca kurang mampu
Teks keseluruhan atau lebih bagian dari membaca teks
teks dengan teks dengan lafal Setengah bagian
lafal dan intonasi dan intonasi yang teks
yang tepat tepat dengan lafal dan
intonasi yang tepat
2. Pemahaman Mampu Mampu Mampu
Isi teks menjawab menjawab menjawab Belum mampu
semua setengah kurang dari menjawab
pertanyaan atau lebih setengah semua

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 10


yang diajukan pertanyaan bagian teks pertanyaan
yang diajukan yang diajukan
3. Suara dan Suara lantang Suara lantang Salah satu Belum mampu
intonasi dan intonasi dan intonasi kriteria tidak
sesuai sesuai tetatpi terpenuhi
dilakukan tidak konsisten
secara konsisten

2) Instrumen Penilaian membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aldo √ √ √
2 Karimah √ √ √
3 Fathir √ √ √
4 Ligitha √ √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd


NIP. NIP.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.3 Melakukan pengamatan sederhana
Indonesia tentang keragaman benda berdasarkan tentang keragaman benda
bentuk dan wujudnya dalam bahasa berdasarkan bentuk di lingkungan
Indonesia atau Bahasa daerah melalui rumah
teks tulis, lisan, visual, dan/atau 4.2.3 Membuat laporan pengamatan
eksplorasi lingkungan. sederhana tentang keragaman benda
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata berdasarkan bentuk di lingkungan
Bahasa Indonesia yang tepat atau rumah.
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 12


bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
PPKn 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.2 Mensyukuri adanya hal-hal yang
agama yang dianut dalam kehidupan boleh dan tidak boleh dilakukan di
sehari-hari di sekolah. rumah.
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.2 Membiasakan bersikap santun,
rumah dan tata tertib yang berlaku di rukun, mandiri, dan percaya diri
sekolah. dalam melaksanakan hal-hal yang
3.2 Mengidentifkasi aturan dan tata tertib boleh dan tidak boleh dilakukan di
yang berlaku di sekolah. rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 3.2.2 Menggali informasi tentang hal-hal
dan tata tertib yang berlaku di yang boleh dan tidak boleh
sekolah. dilakukan di rumah.
4.2.2 Menceritakan tentang hal-hal yang
boleh dan tidak boleh dilakukan di
rumah.
PJOK 3.2 Memahami variasi gerak dasar non- 3.2.1 Menjelaskan gerakan variasi pola
lokomotor sesuai dengan konsep gerak dasar nonlokomotor dalam
tubuh, ruang, usaha, dan bentuk permainan sederhana dengan
keterhubungan dalam berbagai bentuk teliti.
permainan sederhana dan atau 4.2.1 Mempraktikkan gerakan variasi pola
tradisional. gerak dasar nonlokomotor dalam
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar bentuk permainan sederhana dengan
non lokomotor sesuai dengan konsep teliti.
tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau
tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. menjelaskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah;
2. menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di rumah;
3. melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda berdasarkan bentuk di lingkungan
rumah;
4. menjelaskan gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat;
5. melakukan gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat.

D. Materi Pembelajaran
● Hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
● Pengamatan sederhana
● Gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, peragaan, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 13


2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa yang datang
lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian selalu mentaati aturan di rumah?
2. Apakah kalian selalu berganti pakaian setelah pulang sekolah?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 13 pada bagian
kegiatan Ayo Memahami.
b Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang aturan di rumah di halaman 13.
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang isi teks bacaan yang telah mereka baca.
d. Untuk menguji pemahaman siswa tentang aturan di rumah, siswa diminta untuk mengerjakan
kegiaan Ayo Memilih di halaman 13, kegiatan Ayo Menulis di halaman 14, dan kegiatan Ayo
Lakukan di halaman 15.
e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Mengamati di halaman 15.
f. Siswa diminta untuk mengamati gambar di buku siswa halaman 15. Kemudian siswa diminta
untuk menjawab pertanyaan “Benda apa saja yang dapat dilihat pada gambar?” dan
menuliskan jawabannya pada tabel yang sudah disediakan
g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Membaca di halaman 16.
h. Siswa diminta untuk membaca teks bacaan di halaman 16.
i. Untuk menguji pemahaman siswa tentang teks bacaan yang telah mereka baca, siswa diminta
untuk mengerjakan kegiatan Ayo Menjawab Pertanyaan di halaman 16.
j. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Berolahraga di halaman 16.
k. Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerak dasar menekuk dan memutar badan. Kemudian
siswa diajak menuju lapangan sekolah.
l. Siswa mempraktikan gerakan meliukan badan ke kanan dan kekiri. Selama kegiatan
berlangsung, guru mengawasi kegiatan siswa.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa memberi
salam kepada orang tua.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 14


H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi dilakukan
pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap di Sekolah Dasar
dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek sikap dan perilaku yang
diobservasi dapat disesua ikan dengan kegiatan pada saat itu.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap kemajuan belajar
siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor, memberi penilaian dan
mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian, siswa diharapkan dapat menjadi
pembelajar sejati yang mandiri.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kerjakan kegiatan Ayo Memilih di halaman 13.
2) Kerjakan kegiatan Ayo Mengamati di halaman 15.
b. Tes Lisan
1) Apa yang dimaksud dengan rukun?
2) Apakah keluarga kamu hidup dengan rukun?
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 17.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.

3) Rubrik Penilaian menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
1. Kejelasan hasil Keseluruhan Sebagian besar Hasil Seluruh isi
pengamatan Hasil pengamatan hasil pengamatan tulisan belum
ditulis dengan Pengamatan ditulis belum ditulis sesuai pengamatan
rinci dan jelas dengan rinci dan dengan rinci
jelas dan jelas
2. Ketepatan Seluruh tulisan Setengah atau lebih Kurang dari Seluruh
ejaan menggunakan tulisan Setengah tulisan tulisan belum
ejaan yang tepat menggunakan menggunakan menggunakan ejaan
ejaan yang tepat ejaan yang tepat yang tepat
3. Kerapihan Hasil pengamatan Sebagian Kurang dari Seluruh
ditulis dengan Besar asil Setengah tulisan Tulisan belum

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 15


tersusun rapih pengamatan ditulis Hasil terlihat rapih
dan indah dengan tersusun pengamatan
rapih dan indah ditulis dengan
tersusun rapih

2) Instrumen Penilaian menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aldo √ √ √
2 Karimah √ √ √
3 Fathir √ √ √
4 Ligitha √ √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd


NIP. NIP.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 16


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.3 Melakukan pengamatan sederhana
Indonesia tentang keragaman benda berdasarkan tentang keragaman benda
bentuk dan wujudnya dalam bahasa berdasarkan bentuk di lingkungan
Indonesia atau Bahasa daerah melalui rumah
teks tulis, lisan, visual, dan/atau 4.2.3 Membuat laporan pengamatan
eksplorasi lingkungan. sederhana tentang keragaman benda
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata berdasarkan bentuk di lingkungan
Bahasa Indonesia yang tepat atau rumah.
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
SBdP 3.2 Mengenal pola irama sederhana 3.2.2 Mengidentifikasi lagu dengan
melalui lagu anak-anak. memperhatikan panjang pendek
4.2 Menampilkan pola irama sederhana bunyi pada lagu
melalui lagu anak-anak. 4.2.2 Menampilkan lagu dengan
memperhatikan panjang pendek
bunyi pada lagu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 17


1. menjelaskan panjang pendek bunyi pada lagu;
2. menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang pendek bunyi pada lagu;
3. mengelompokkan bentuk-bentuk benda;
4. menuliskan pengelompokan bentuk-bentuk benda.

D. Materi Pembelajaran
● Panjang pendek bunyi pada lagu
● pengelompokan bentuk-bentuk benda

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa yang datang
lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian masih ingat tentang bentuk-bentuk benda?
2. Apakah kalian sudah memahami tentang apa itu pola irama?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 18 pada bagian
kegiatan Ayo Membaca.
b. Siswa diminta untuk membaca teks “Pola Irama” di halaman 18
d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teks “Pola Irama” yang telah mereka baca.
e. Siswa diminta untuk menirukan pola irama yang dicontohkan oleh guru.
f. Kegiatan dilanjutkan dengan Kegiatan Ayo Bernyanyi di halaman 19.
g. Siswa diajak untuk bernyayi bersama menyanyikan lagu “Lingkaran Kecil” sebagai bentuk
praktik dari pemahaman siswa tentang pola irama.
h. Siswa mengikuti nyanyian yang dicontohkan oleh guru dengan riang dan gembira.
i. Kegiatan dilanjutkan dengan Kegiatan Ayo Mencoba di halaman 20.
j. Siswa diminta membac dang mengamti kata-kata tentang bentuk benda-benda. Kemudian siswa
diminta untuk mengelompokan nama benda-benda berdasarkan bentuknya.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 18


3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa memberi
salam kepada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi
dilakukan pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap di
Sekolah Dasar dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek sikap
dan perilaku yang diobservasi dapat disesua ikan dengan kegiatan pada saat itu.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap kemajuan belajar
siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor, memberi penilaian dan
mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian, siswa diharapkan dapat menjadi
pembelajar sejati yang mandiri.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1. Pola irama yaitu ……
2. Birama adalah ……
3. Birama ditandai dengan …….
b. Tes Lisan
1. Apakah kamu dapatmenyanyikan lagu “Lingkaran Kecil”?
2. Nyanyikanlah lagu “Lingkaran Kecil” dengan suara nyaring dan sesuai dengan pola irama.
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 20.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.
1) Rubrik Penilaian Menyanyi Lagu “Lingkaran Kecil”

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 19


Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
1. Penguasaan lagu Siswa hafal Siswa hafal Siswa hafal Siswa belum
seluruh syair seluruh syair sebagian kecil hafal syair lagu
lagu, irama lagu, irama syair lagu
tepat kurang tepat
atau sebaliknya
2. Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Belum mampu
dan gerakan dan gerakan dan gerakan menunjukkan
sesuai dengan sesuai dengan belum sesuai mimik wajah
isi lagu isi lagu dengan isi lagu dan gerakan
namun belum yang sesuai
konsisten dengan isi lagu
3. Suara dan Suara lantang Suara lantang Salah satu Belum mampu
intonasi dan intonasi dan intonasi kriteria tidak
sesuai sesuai tetatpi terpenuhi
dilakukan tidak konsisten
secara
konsisten

2) Instrumen penilaian Menyanyi Lagu “Lingkaran Kecil


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aldo √ √ √
2 Karimah √ √ √
3 Fathir √ √ √
4 Ligitha √ √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 20


Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 21


3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.3 Melakukan pengamatan
Indonesia keragaman benda berdasarkan bentuk dan sederhana tentang keragaman
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau benda berdasarkan bentuk di
Bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, lingkungan rumah
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.2.3 Membuat laporan
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa pengamatan sederhana
Indonesia yang tepat atau bahasa daerah tentang keragaman benda
hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk di
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam lingkungan rumah.
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang 3.4.1 Menjelaskan operasi hitung
melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali perkalian bilangan cacah.
sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari- 4.4.1 Mengerjakan operasi hitung
hari serta mengaitkan perkalian dan perkalian bilangan cacah.
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari
hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 99
SBdP 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu 3.2.2 Mengidentifikasi lagu dengan
anak-anak. memperhatikan panjang
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui pendek bunyi pada lagu
lagu anak-anak. 4.2.2 Menampilkan lagu dengan
memperhatikan panjang
pendek bunyi pada lagu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. menuliskan keragaman benda berdasarkan bentuk;
2. menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan bentuk benda;
3. menjelaskan pola irama pada lagu;
4. menyanyikan lagu dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu;
5. menyelesaikan operasi perkalian dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
● Makna kosakata yang berkaitan dengan bentuk benda
● Pola irama pada lagu
● Oprasi hitung perkalian

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 22


E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa yang datang
lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian pernah melakukan pengamatan?
2. Apakah kalian pernah membuat laporan dari hasil pengamatan?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 21 pada bagian
kegiatan Ayo Mencoba.
b. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas pada kegiatan Ayo Mencoba di halaman 21.
c. Pada kegiatan Ayo Mencoba, siswa diminta untuk membuat laporan sederhana tentang benda-
benda yang sering mereka gunakan.
d. Laporan pengamatan dibuat dalam bentuk tabel yang ada di buku siswa halamn 21.
e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Memilih di halaman 19.
f. Siswa diminta untuk menjawab soal pada kegiatan Ayo Memilih dengan cara memilih salah
satu kata yang ada pada tabel di halaman 22.
g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Menyimak di halaman 23.
h. Siswa menyimak dengan tertib penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang suara atau
irama, tanda dinamik, dan pembagian tanda dinamika.
i. Guru juga menjelasakan tentang irama melalui kejadian sehari-hari.
j. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang pola irama suara atau irama, tanda dinamik, dan
pembagian tanda dinamik, siswa diminta untuk menyanyikan lagu “Teka Teki” yang ada di
kegiatan Ayo Bernyanyi di halaman 24.
k. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Berhitung di halaman 24-25.
l. Siswa diminta untuk mengerjakan soa-soal perkalian yang ada di halaman 24-25.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 23


2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa memberi
salam kepada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi
dilakukan pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap
di Sekolah Dasar dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek
sikap dan perilaku yang diobservasi dapat disesua ikan dengan kegiatan pada saat itu.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Apa yang dimaksud dengan tanda dinamik? …..
2) Ada berapa pembagian tanda dinamik?
3) Tuliskan 2 pembagian tanda dinamik.
4) 5 x 6 = …..
5) 6 + 6 + 6 + 6 = ... × ... = .......
b. Tes Lisan
1) Siapa nama pencipta lagu “Teka Teki”?
2) Nyanyikanlah lagu “Teka Teki” dengan semangat.
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 25.
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.

4) Rubrik Penilaian menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
1. Kejelasan hasil Keseluruhan Sebagian besar Hasil Seluruh isi
pengamatan Hasil pengamatan hasil pengamatan tulisan belum
ditulis dengan Pengamatan ditulis belum ditulis sesuai pengamatan
rinci dan jelas dengan rinci dan dengan rinci
jelas dan jelas
2. Ketepatan Seluruh tulisan Setengah atau lebih Kurang dari Seluruh
ejaan menggunakan tulisan Setengah tulisan tulisan belum
ejaan yang tepat menggunakan menggunakan menggunakan ejaan

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 24


ejaan yang tepat ejaan yang tepat yang tepat
3. Kerapihan Hasil pengamatan Sebagian Kurang dari Seluruh
ditulis dengan Besar asil Setengah tulisan Tulisan belum
tersusun rapih pengamatan ditulis Hasil terlihat rapih
dan indah dengan tersusun pengamatan
rapih dan indah ditulis dengan
tersusun rapih

2) Instrumen Penilaian menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Aldo √ √ √
2 Karimah √ √ √
3 Fathir √ √ √
4 Ligitha √ √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd


NIP. NIP.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 25


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2B BERMAIN DI LINGKUNGANKU
Subtema 1 Bermain di Lingkungan Rumah

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema/Subtema : 2A Bermain di Lingkunganku/ Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semester : II/1
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajran
Bahasa 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.3 Melakukan pengamatan sederhana
Indonesia tentang keragaman benda berdasarkan tentang keragaman benda
bentuk dan wujudnya dalam bahasa berdasarkan bentuk di lingkungan
Indonesia atau Bahasa daerah melalui rumah
teks tulis, lisan, visual, dan/atau 4.2.3 Membuat laporan pengamatan
eksplorasi lingkungan. sederhana tentang keragaman
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata benda berdasarkan bentuk di
Bahasa Indonesia yang tepat atau lingkungan rumah.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 26


bahasa daerah hasil pengamatan
tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.
Matematika 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menjelaskan operasi hitung
yang melibatkan bilangan cacah dengan perkalian bilangan cacah.
hasil kali sampai dengan 100 dalam 4.4.1 Mengerjakan operasi hitung
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian bilangan cacah.
perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan
sehari hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan
yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99

PJOK 3.2 Memahami variasi gerak dasar non- 3.2.1 Menjelaskan gerakan variasi pola
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, gerak dasar nonlokomotor dalam
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam bentuk permainan sederhana
berbagai bentuk permainan sederhana dengan teliti.
dan atau tradisional. 4.2.1 Mempraktikkan gerakan variasi
4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar non pola gerak dasar nonlokomotor
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, dalam bentuk permainan sederhana
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dengan teliti.
berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
1. menyebutkan bentuk-bentuk benda;
2. menyelesaikan operasi perkalian dengan benar;
3. menjelaskan gerak menekuk tanpa berpindah tempat;
4. melakukan gerak menekuk tanpa berpindah tempat.

D. Materi Pembelajaran
● Bentuk-bentuk benda
● Oprasi hitung perkaian
● Gerak menekuk tanpa berpindah tempat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II Elly
Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Powerpoint Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 27


Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa yang datang
lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian sudah dapat menyelesaikan soal perkalian?
2. Apakah kalian sudah dapat melakukan gerakan menekuk tanpa berpinda tempat?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil: Tematik 2B Bermain
di Lingkunganku untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, halaman 26 pada bagian
kegiatan Ayo Mencoba.
b. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengejakan soal-soal yang ada di buku siswa
halaman 26-27..
c. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal seperti contoh yang dijelaskan oeh guru..
d. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Berhitung di halaman 27-28.
e. Siswa menyimak penjelasan guru tentang oprasi hitung perkalian, selanjutnya siswa diminta
untuk mengerjakan kegiatan Ayo Berhitung di halaman 27-28.
f. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Berolahraga di halaman 28-29.
g. Siswa diajak menuju ke lapangan sekolah, lalu siswa diajak untuk elakukan pemanasan secara
bersama-sama.
h. Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerakan variasi dasar non-lokomotor, yaitu gerakan
menekuk tanpa berpindah tempat.
i. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang gerakan variasi dasar non-lokomotor, yaitu
gerakan menekuk tanpa berpindah tempat. Siswa diminta untuk melakukan kegiatan Ayo
Lakukan di halaman 29.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Kegiatan ditutup dengan refleksi dan tanya jawab dengan siswa:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini telah selesai. Guru menunjuk ketua kelas
untuk memimpin doa.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi dilakukan
pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap di Sekolah Dasar

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 28


dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran agama dan PJOK. Aspek sikap dan perilaku yang
diobservasi dapat disesua ikan dengan kegiatan pada saat itu.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap kemajuan belajar
siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor, memberi penilaian dan
mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian, siswa diharapkan dapat menjadi
pembelajar sejati yang mandiri.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Sapu tangan berbentuk …...
2) Bola sepak berbentuk …...
3) Uang kertas berbentuk …...
b. Tes Lisan
1) Apakah kamu senang ketika melakukan olahraga?
2) Apa manfaat dari olahraga?
c. Penugasan
c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orangtua pada buku Fácil: Tematik 2B Bermain di Lingkunganku
untuk Kelas II, Elly Susiana dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017, pada
halaman 30 dan kegiatan Karyaku di halaman 30.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan skala
penilaian tertentu.
1) Rubrik Penilaian mempraktikan gerakan menekuk tanpa berpindah tempat.

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
1. Kemampuan Seluruh Sebagian Hanya Belum bisa
mempraktikkan gerakan besar gerakan sebagian mempraktikkan
dipraktikkan dipraktikkan kecil gerakan gerakan
dengan baik dengan baik dipraktikkan
dengan baik
2. Kesesuaian Seluruh Sebagian Hanya Belum bisa
gerakan dengan gerakan besar gerakan sebagian mempraktikkan
hitungan dipraktikkan dipraktikkan kecil gerakan sesuai
sesuai sesuai dipraktikkan hitungan
hitungan hitungan sesuai gerakan
hitungan

2) Instrumen Penilaian mempraktikan gerakan menekuk tanpa berpindah tempat.


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 29


1 Aldo √ √
2 Karimah √ √
3 Fathir √ √
4 Ligitha √ √

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi penilaian
prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu tertentu. Portofolio
dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video; stopmap/bantex yang berisi
kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1 tema.

Jakarta, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II

Ichwan Effendi, S.E Puput Muhardini, S.Pd


NIP. NIP.

PAG Fácil: Tematik untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah 30
