Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMATIK TERPADU

TEMA : 1. DIRIKU
SUB TEMA : AKU DAN TEMAN BARU
PEMBELAJARAN : 5 (LIMA)

DISUSUN OLEH:

KELAS 1 C
BANYUWANGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB ABCD PGRI 3 CLURING


Tema/Sub tema/Pembelajaran : Diriku/ Aku dan Teman Baru/ 5
Kelas/ Semester : I/ 1 (satua)
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 5x30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Pendidikan Kewarganegaraan (PPKn)


Kompetensi Dasar:

3.1 Mengetahui simbol-simbol sila panca sila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan salah satu
simbol sila pancasila.
Indikator:
4.1.1 Mempraktikan hidup rukun bersama teman.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:

3.4 Mengenal cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru.
4.4 Menyampaikan informasi cerita diri/personal tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia lisan dengan bantuan guru.
Indikator:

3.1.1 Menirukan membaca/mengeja nama teman.


4.1.1 Menebalkan huruf nama dan teman.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.2 Menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
untuk menelusuri bilangan asli sampai 10.
Indikator
3.2.1 Mengurutkan lambang bilangan 1-5
3.2.2 Membilang 1-5
3.2.3 Menasangkan lambang bilangan 1-5 sesuai gambar
3.2.4 Menirukan menulis lambang bilanga 1-5

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)


Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi.
Indikator
4.1.1 Berlari berpasangan dengan teman

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakan lari
dengan benar.
2. Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan lari
berpasangan sambil berpegangan tangan dengan benar.
3. Dengan permainan kartu angka siswa dapat menurutkan bilangan 1-5 dengan benar.
4. Dengan mengamati penjelasan dan contoh guru siswa dapat menebalkan lambang
bilangan 1-5
5. Dengan menggunakan kartu angka siswa dapat menempelkan urutan angka 1-5
dengan benar.
6. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menebalkan angka 1-5 sesuai dengan
urutan yang benar.
7. Dengan mengamati gambar dan contoh guru siswa dapat memasangkan jumlah
benda sesuai gambar.
8. Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh guru siswa dapat menirukan
membaca/mengeja nama teman
9. Dengan memperhatikan penjelasan dan contoh guru siswa dapat menebalkan nama
teman.
10. Dengan mengamti gambar dan contoh guru siswa dapat mewarnai gambar balon.

D. Materi Pembelajaran

PKn
Hidup rukun di lingkungan sekolah.

Bahasa Indonesia
Mengeja dan menebalkan nama teman.

Matematika
Mengurutkan, memasangkan, dan menirukan menulis lambang bilangan 1-5.

PJOK
Mempraktikan lari berpasangan dengan teman.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : (ceramah, penugasan, dan tanya jawab)
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Buku Siswa
2. Kartu angka
3. Kalung angka dari karton yang bertuliskan nomor 1-5.
4. Kertas warna
5. Peralatan mewarnai gambar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A Hari ke 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang
siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa keluar kelas dan berbaris rapi serta 130 Menit
melakukan pemanasan sebelum berolah raga.
2. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah
ditentukan oleh guru sebelumnya.
3. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan dengan
pasangannya, dan berlari mengelilingi lapangan dengan
berpegangan tangan.
4. Dengan menunjukkan kartu bilangan siswa diajak untuk
berhitung 1-5
5. Kemudian guru membentuk kelompok bermain yang terdiri
dari 5 orang dan membagikan kalung kartu bilangan kepada
siswa.
6. Guru meminta siswa untuk berbaris berurutan sesuai dengan
nomor kalungnya.
7. Siswa berbaris berkeliling kelas dengan tertib sesuai dengan
nomor urut kalungnya sesuai dengan aba-aba dari guru.
Penutup 1. Guru menanyakan ke pada siswa ten tang materi yang 10 Menit
belum di pelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan.
2. Guru meng jak siswa berdoa sebelum mengakhirkan
pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa.

B. Hari ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang
siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan Inti 1. Pada kegiatan ini siswa di minta mengulang-ulang pelajaran 130 Menit
kemarin.
2. Guru dan siswa bersama-sama membilang berlatih
membilang 1-5 sambil menempelkan kartu bilangan di
papan tulis.
3. Guru memberikan contoh cara menuliskan lambang
bilangan 1-5.
4. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan
latihan menebalkan angka mengurutkan bilangan pada
halaman buku siswa.
Penutup 1. Guru menanyakan ke pada siswa ten tang materi 10 Menit
yang belum di pelajari. Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan.
2. Guru meng jak siswa berdoa sebelum
mengakhirkan pelajaran dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa.

C. Hari ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 10 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi 130 Menit

1. Bernyanyi bersama (lagu “balonku” ).


2. Guru meminta siswa membuka buku siswa, dan memberikan
contoh cara memasangkan jumlah balon sesuai gambar.
Ayo kerjakan

3. Dengan bimbingan guru siswa berlatih memasangkan jumlah


balon seperti pada buku siswa.
4. Tanya jawab tentang balon yang ada pada buku siswa.
Ayo Menulis

5. Guru memberikan contoh cara menebalkan nama pemilik


balon pada buku siswa, dan siswa menirukan menebalkan
dengan bimbingan guru.
6. Guru memberikan contoh cara mewarnai gambar balon
kemudian memberikan tugas kepada siswa untuk mewarnai
gambar balon pada buku siswa.
Penutup 1. Guru menanyakan ke pada siswa ten tang materi yang 10 Menit
belum di pelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan
refleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan.
2. Guru meng jak siswa berdoa sebelum mengakhirkan
pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin dan kerjasama
b. Penilaian Pengetahuan : Mengenal dan mengurutkan bilangan
Mengenal cara membaca dan menebali angka, huruf/ kata
c. Penilaian Ketrampilan: Mewarnai gambar

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap (terlampir)

Percaya Diri Disiplin Kerjasama


No Nama B M B M M S M
MT SM BT MT SM
T B T T B M B
1
2
3

b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)

Muatan Bahasa Indonesia


Bentuk Soal : Menirukan bacaan, Menebali
Aspek yang Dinilai
Nama Peserta Menirukan bacaan Menebali
No
Didik
1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Keterangan : 1 : kurang; 2: cukup; 3: baik sekali

Muatan matematika
Bentuk soal: Mengurutkan, MembilangkanMemasangkan, Menirukan menulis

Aspek yang Dinilai


Nama Menirukan
Mengurutkan Membilangkan Memasangkan
No Peserta menulis
Didik
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Keterangan : 1 : kurang; 2: cukup; 3: baik sekali

c. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Unjuk Kerja Kemampuan Mewarnai gambar


Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
4 3 2 1
1.
2.

Banyuwangi, 12 September 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas I
HARI SUJATMIKA SURYA,M.Pd PIPIT SUPARLIN
NIP.
