Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Problem Based Learning

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATI


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Materi Pokok : Teknologi Perkantoran, Otomatisasi Perkantoran dan Virtual Office
Kelas : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 TM x 4 JP (@45 menit)

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menjelaskan tentang teknologi perkantoran, otomatisasi perkantoram dan virtual office
dengan baik dan percaya diri
 Mengidentifikasi informasi teknologi/otomatisasi perkantoran berdasarkan jenis tuntutan/ kebutuhan pekerjaan
dan melakukan pengelompokan teknologi perkantoran dengan tepat sesuai dengan fungsi dan dengan kerja
sama yang baik

Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Alat dan Bahan
 Alat : LCD, Proyektor
 Bahan : Ms. Power Point
B. Uraian Kegiatan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali
berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar
2. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
3. Peserta didik mencermati LKP yang diberikan oleh guru berkaitan dengan Teknologi Perkantoran,
Otomatisasi Perkantoran dan Virtual Office secara menyeluruh.
4. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang
akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
5. Peserta didik di fasilitasi guru dapat menggunakan sumber belajar untuk mencari informasi berkaitan
dengan Teknologi Perkantoran, Otomatisasi Perkantoran dan Virtual Office dan mencoba untuk
menggunakannya untuk menyelesaiakan masalah
6. Peserta didik menuliskan hasil diskusi berkaitan dengan Teknologi Perkantoran, Otomatisasi Perkantoran
dan Virtual Office
7. Peserta didik memberikan paparan dan mempresentasikan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok
dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan
8. Pesta didik dan guru menyimpulkan materi dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Penilaian
Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan penilaian
harian, penilaian ketrampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan

Jati, 20 Januari 2020


Kepala SMK Negeri 1 Jati Guru Mata Pelajaran

YUSWANTO, S.Pd,M.Psi FIDI ASTUTIK, S.Kom


NIP. 19740822 200903 1 003 NIP.
