Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik “A”
Kelas/ Semester : XII/ VI
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kompetensi Dasar : 3.16. Memahami spesifikasi Variable Speed Drive
4.16. Memilih spesifikasi Variable Speed Drive
Alokasi Waktu : 2 x 315 M

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menguraikan tentang
rangkaian elektronika daya pada variabel speed drive / inverter secara santun dan
bertanggung jawab
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjabarkan tentang
kelistrikan variabel speed drive / inverter dengan benar dan percaya diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi prinsip
dasar varabel speed drive / inverter dengan benar dan bertanggung jawab
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengidentifikasi komponen
elektronika daya pada variabel speed drive dengan benar dan santun
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang kelistrikan
variabel speed drive/ inverter.dengan benar dan percaya diri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa
c. Memberikan gambaran atau motivasi manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
d. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan strategi dan teknik penilaian pelaksanaan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (255 Menit)
a. Menggali informasi tentang variabel speed drive / inverter
b. Peserta didik di minta untuk membentuk kelompok yang ber anggota kan 4-5 orang
c. Menugaskan setiap kelompk untuk membuat pertanyaan terkait dengan hasil
pengamatan tentang kelistrikan variabel speed drive
d. Peserta didik diminta melakukan diskusi dan tanya jawab tentang prinsip dasar
variabel speed drive/ inverter
e. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatat dalam lembar notulen.
f. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi tentang prinsip dasar , contoh dan
komponen elektronika daya dari variabel speed drive
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergiliran
3. Kegiatan Penutup (30 Menit)
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan melakukan refleksi pelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
1. Tes 2. Non Tes
a. Uraian a. Penugasan
b. Observasi
c. Tes Unjuk Kerja

Tana Paser, 06 Januari 2020


Guru Mata Pelajaran

Wahyullah, S.Pd.,Gr
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik “A”
Kelas/ Semester : XII/ VI
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kompetensi Dasar : 3.17. Memahami gambar kerja Instalasi Variable Speed Drive
4.17. Mencontoh gambar kerja Instalasi Variable Speed Drive
Alokasi Waktu : 3 x 315 M

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menafsirkan gambar kerja
instalasi VSD dengan benar dan percaya diri.
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi dan pengamatan materi, peserta didik dapat
menggambar diagram pengawatan instalasi VSD dengan benar dan percaya diri.
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat mengidentifikasikan
penginstalan Variable Speed Drive dengan benar dan santun.
4. Melalui diskusi dan pengamatan materi peserta didik dapat menjelaskan persyaratan
pembumian untuk instalasi VSD dengan tepat dan santun.
5. Melalui praktikum, peserta didik dapat menerapkan acuan standar penginstalan Variable
Speed Drive sesuai dengan PUIL dan buku panduan manual sepenuh tanggung jawab.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa
c. Memberikan gambaran atau motivasi manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
d. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan strategi dan teknik penilaian pelaksanaan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (255 Menit)
a. Peserta didik dipersilakan untuk menggali informasi dan mengidentifikasi instalasi
rangkaian sistem pengaturan kecepatan motor dengan VSD
b. Peserta didik dibagi menjadi 2 sesi praktikum instalasi rangkaian sistem pengaturan
kecepatan motor dengan VSD
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penginstalan VSD
d. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan sesuai dengan jobhseet
dan buku panduan manual
e. Peserta didik dengan bimbingan guru mengerjakan instalasi sistem pengaturan
kecepatan motor dengan VSD
f. Peserta didik menyampaikan hasil praktikum dan menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis.
g. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan hasil pekerjaan peserta didik
3. Kegiatan Penutup (30 Menit)
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan melakukan refleksi pelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
1. Tes 2. Non Tes
a. Uraian a. Penugasan
b. Observasi
c. Tes Unjuk Kerja

Tana Paser, 06 Januari 2020


Guru Mata Pelajaran

Wahyullah, S.Pd.,Gr
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tanah Grogot


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik “A”
Kelas/ Semester : XII/ VI
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kompetensi Dasar : 3.18. Mengevaluasi instalasi Variable Speed Drive
4.18. Memperbaiki instalasi Variable Speed Drive
Alokasi Waktu : 3 x 315 M

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengevalusi rangkaian
kendali Variable Speed Drive dengan benar secara mandiri
2. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengevaluasi komisioning
Variable Speed Drive dengan mandiri dan bertanggung jawab
3. Setelah berdikusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengevaluasi dasar
pengoperasian Variable speed drive dengan mandiri dan bertanggung jawab
4. Melalui percobaan, peserta didik dapat memeriksa instalasi Variable Speed Drive dengan
benar secara mandiri
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat memperbaiki instalasi Variable Speed Drive dengan
tepat, bertanggung jawab, dan penuh rasa percaya diri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa
c. Memberikan gambaran atau motivasi manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari.
d. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok dan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan strategi dan teknik penilaian pelaksanaan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (255 Menit)
a. Siswa diminta mengamati dan memperhatikan tayangan video.
b. Siswa diarahkan untuk merumuskan masalah yang yang mungkin terjadi terkait
dengan video
c. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
d. Masing-masing kelompok diberikan rangkaian instalasi variable speed drive yang
bermasalah
e. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk terlibat diskusi
f. Guru membimbing siswa untuk membuat dan menuliskan laporan dari masing-masing
permasalahan yang dihadapi
g. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil praktek
h. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok dan tugas individu
i. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
bagaimana memeriksa dan memperbaiki rangkaian instalasi variable speed drive
3. Kegiatan Penutup (30 Menit)
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dan melakukan refleksi pelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. PENILAIAN
1. Tes 2. Non Tes
a. Uraian a. Penugasan
b. Observasi
c. Tes Unjuk Kerja

Tana Paser, 06 Januari 2020


Guru Mata Pelajaran

Wahyullah, S.Pd.,Gr
