Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Butuh


Kelas/Semester : 1 (satu)/ I
Tema : 2 kegemaranku
Subtema : 1 Gemar Berolahraga
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan
santun
2. Dengan membaca nyaring siswa mampu menyebutkan nama-nama olahraga dengan
percaya diri.
3. Dengan menyusun huruf menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga dengan disiplin.
4. Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan percaya diri.
5. Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan
percaya diri.
6. Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu
olahraga yang disukainya dengan tertib.
7. Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan
tepat.
8. Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar dengan
tepat.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengalaman diri melihat/melakukan olahraga
2. Menyusun huruf menjadi sebuah nama yaitu nama olahraga 4-5

D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya,mengumpulkan
informasi/eksperimen)

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Sepatu dan baju olahraga
3. Gambar-gambar olahraga
4. Sumber belajar : Kurya ningsi, Yanti, dkk 2013 Buku Siswa tema 2 Kegemaranku Buku
tematik terpadu kurikulum 2013 Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan menjawab.
5. Contoh pertanyaan yang mungkin :
 Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ?
 Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut ?
 Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar ?
 Berapa gambar anak yang bermain sepak bola pada gambar ?
 Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar ?
 Olahraga mana yang merupakan olahraga tim ?
 Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim ?
 Olahraga apa yang paling kamu sukai ?
 Olahraga kamu yang baru kamu ketahui ?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbinga guru
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan
9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali nama-nama cabang
olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga siswa bertanya jawab tentang cabang-
cabagn olahraga dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru sebagai berikut :
 Jika kamu ingin bermain sepakbola, alat apa yang kamu butuhkan ?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan contoh pertanyaan
guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka sendiri.
 Jika kamuingin bermain bulu tangkis, alat apa yang kamu butuhkan ?
 Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
 Dan seterusnya
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar alat-alat olahraga yang
saling berhubungan dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan
bola dan pelampung dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk dijadikan tema dalam
menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa menulis tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar.

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya Diri Tertib Santun
No. Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Keterangan :
1. Sangat baik
2. Baik
3. Cukup
4. Kurang
Nilai :
nilai x 25 = 100
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Soal :
 Apakah kamu suka beerolahraga?
 Olahraga apa yang kamu sukai?
 Tahukah kamu jenis olahraga yang lain?
 Sebutkan jenis olahraga yang kamu tahu!
3. Penialian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar Dan Mewarnai
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Kesesuain Gambar sesuai Gambar sesuai Gambar belum Belum mampu
gambar dengan dengan tema dengan tema sesuai dengan menggambar
tema dan konkrit meskipun tema
belum konkrit
Jumlah warna Menggunakan 4 Menggunakan Menggunakan 2 Menggunakan 1
yang digunakan warna atau 3 warna warna warna
lebih

Mengetahui Salatiga, 4 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas I
