Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2
Materi Pelajaran : Filum Annelida
Pertemuan ke : V (Lima)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.8 : Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum
berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya
dalam kehidupan.
4.8 : Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh
hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan

1
tertulis.

C. INDIKATOR
3.8.1 Mengindentifikasi ciri-ciri umum dari filum Annelida
3.8.2 Mengklasifikasikan filum Annelida berdasarkan ciri-cirinya
3.8.3 Memberikan contoh hewan yang masuk ke dalam filum Annelida
3.8.4 Menjelaskan proses perkembangbiakan pada filum Annelida
3.8.5 Menyebutkan peranan hewan yang masuk ke dalam filum Annelida
4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan
perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.
4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori
tertentu.
4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya dari data yang sudah dikelompokkan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses menggali/meneliti, kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta
didik dapat:
3.8.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari filum Annelida
menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait melalui diskusi
kelompok.
3.8.2 Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk ke dalam
filum Annelida berdasarkan ciri-ciri khususnya menggunakan sumber bacaan yang
relevan dan gambar melalui diskusi kelompok.
3.8.3 Peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan yang termasuk ke dalam filum
Annelida berdasarkan ciri-cirinya menggunakan sumber bacaan yang relevan
seperti buku teks melalui diskusi kelompok.
3.8.4 Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan dari hewan yang
masuk ke dalam filum Annelida menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti
buku teks, gambar, video dan sebagainya melalui diskusi kelompok.

2
3.8.5 Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang
masuk ke dalam filum Annelida menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti
buku teks, artikel, gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.
4.8.1 Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh
penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal,
buku dan lain-lain.
4.8.2 Peserta didik mampu mengelompokkan data tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam
kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu
kelompok.
4.8.3 Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.
E. MATERI AJAR
1. Ciri-ciri filum Annelida
2. Struktur tubuh filum Annelida
3. Klasifikasi filum Annelida
4. Perkembangbiakan filum Annelida
5. Peranan filum Annelida dalam kehidupan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Pengamatan dan Diskusi Kelompok

G. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
Kristinnah, Idun., Lestari, Sri, Endang. 2009. Biologi Makhluk Hidup Dan
Lingkungannya. CV. Putra Nugraha: Jakarta.
Solikhin. 2012. Buku kerja peserta didik (BKPD) Biologi SMA – MA Kelas X
Semester 2 Kurikulum 2013. Banjarmasin.
Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X. PT. Balai Pustaka:
Jakarta.
2. Media Pembelajaran : Slide Powerpoint, video filum Annelida.
3. Alat Pembelajaran : Proyektor, LKPD.

3
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH

Media, Alat,
Langkah Kegiatan Belajar
Bantuan Guru Sumber Waktu
Kegiatan Siswa
Belajar

Pendahulua 1) Mengucapkan Pembukaan : Slide ±10 Menit


n salam 1) Menjawab salam dan Powerpoint,
2) Berdoa memeriksa kehadiran video,
3) Mempersiapkan peserta didik. Proyektor,
untuk menerima 2) Berdo’a LKPD, Buku
pembelajaran. 3) Mengkondisikan kelas Ajar
4) Memperhatikan supaya siswa siap untuk
guru dan menerima materi
merespon apa pelajaran yang akan
yang diberikan disampaikan
oleh guru.
Apersepsi :
4) Melakukan apersepsi
terhadap siswa tentang
materi yang disampaikan
minggu lalu
5) Memberikan motivasi
kepada peserta didik
tentang materi yang akan
mereka pelajari

Penyampaikan tujuan
pembelajaran :
1). Peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri
umum dari filum
Annelida.
2). Peserta didik mampu
mengklasifikasikan
hewan-hewan yang
termasuk ke dalam filum
Annelida berdasarkan
ciri-ciri khususnya.
3). Peserta didik mampu
menyebutkan contoh
hewan yang termasuk ke

4
dalam filum Annelida.
4). Peserta didik mampu
menjelaskan proses
perkembangbiakan dari
hewan yang masuk ke
dalam filum Annelida.
5). Peserta didik mampu
menyebutkan peranan
dalam berbagai bidang
dari hewan yang masuk
ke dalam filum Annelida.
Inti Mengamati : ± 65 Menit
1) Mengamati 1) Menanyangkan gambar
gambar hewan tentang hewan yang
yang termasuk termasuk kedalam
kedalam kelompok invertebrata
kelompok
invertebrata 2) Mendorong peserta didik
yang ditampilkan untuk bertanya mengenai
guru melalui gambar yang telah
proyektor. ditayangkan terutama
tentang ciri-ciri dan
Menanya : pengelompokkan
2) Bertanya : Dari
begitu banyak 3) Memberikan tinjauan
hewan apa tentang filum Annelida
sajakah
perbedaan dan
persamaannya?
Bagaimanakah
caranya mengenali
kelompok hewan
tersebut
berdasarkan ciri –
cirinya?

Eksplorasi 4) Membagi peserta didik


(Mengumpulkan data) dalam kelompok-
: kelompok yang
3) Membentuk heterogen dan
kelompok dan membagikan materi yang
mencermati materi berisi pertanyaan kepada
yang telah masing-masing

5
dibagikan oleh kelompok.
guru. 5) Menjelaskan prosedur
dalam berdiskusi
4) Membagi tugas
untuk menjawab
pertanyaan-
pertanyaan dalam
materi yang
ditugaskan oleh
guru dengan
menggunakan
sumber-sumber
yang relevan.

Asosiasi
(Mengasosiasikan) :
5) Mendiskusikan 6) Meminta siswa untuk
hasil jawaban berdiskusi dengan baik
materi yang dan mengawasi kinerja
mereka bahas dari setiap kelompok.
untuk memahami
ciri yang
dimilikinya
sebagai dasar
pengelompokan.
6) Menjelaskan hasil
diskusi yang
mereka bahas
dalam bentuk
laporan tertulis.

Komunikasi
(mengkomunikasikan 7) Mempersilahkan peserta
): didik untuk
7) Mempresentasikan menyampaikan hasil
hasil diskusi diskusinya kedepan kelas
kelompoknya melalui laporan tertulis.
didepan kelompok 8) Guru memotivasi dan
lain sementara membimbing dalam
kelompok lain berdiskusi
yang tidak maju antarkelompok
menanggapi hasil

6
presentasi 9) Guru memberikan
kelompok yang penilaian untuk diskusi
maju. kelompok dan presentasi
setiap kelompok.
Penutup 1) Memperhatikan 1) Guru memberikan ± 15 Menit
guru, penguatan materi dan
menyimpulkan menanamkan konsep
materi dan yang benar dari hasil
mempersiapkan diskusi
apa yang akan 2) Membimbing peserta
dipelajari untuk didik untuk
minggu menyimpulkan materi.
selanjutnya. 3) Memberikan penugasan
2) Menjawab salam untuk materi
penutup. selanjutnya.
4) Menutup pelajaran
dengan salam.

I. PENILAIAN
1. Jenis atau Teknik Penilaian
 Non tes

 Afektif (Sikap) dan Psikomotor

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


 Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)

 Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)

 Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir)

Palangka Raya, April 2015


Praktikan,

Wiwik Juwita
ACD 111 0101

7
Menyetujui,
DosenPembimbing, Guru Pamong,

Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.Si Raidayati, S.Pd


NIP. 19590620 198810 1 001 NIP. 19610923 198403 3 010

KepalaSekolah,
SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA

Dra.Badah Sari, MM
NIP.19600412 198403 2 010
