Anda di halaman 1dari 3

KOP sekolah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Abdi Negara Jakarta


Bidang Keahlian : Seni Industri dan Kreatif
Program Keahlian : Seni Tari
Kompetensi Keahlian : Seni Tari
Mata Pelajaran : Gerak Dasar Tari
Durasi (Waktu) : 4 JP
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai
4.3. Memperagakan gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan gerak tari sesuai dengan level
dan pola lantai dan mempraktekkan daftar gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai sesuai SOP
yang diberikan dengan teliti

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Guru menayangkan video pertunjukan tari dan menjelaskan konsep gerakan tari sesuai
dengan pola lantai.
2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan (rasa ingin tahu)
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan menayangkan video pertunukkan tari
lain untuk didiskusikan dan mengisi format tabel pola lantai sesuai dengan gerak tari yang
harus diisi .
4. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya masing masing (kerjasama dan teliti)
5. Peserta didik menyusun dan menyesuaikan data data yang ada pada tabel dengan gerak
tari(kerjasama dan teliti)
6. Peserta didik mempresentasikan gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai (disiplin dan
tanggungjawab)
7. Peserta didik membandingkan gerak tari yang mereka amati dengan yang mereka
presentasikan
8. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru

C. Asesmen
1. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk pilihan ganda ) tentang gerak tari dan pola lantai)
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja:
Praktek Tari sesuai dengan pola lantai(kesesuaian format, keterbacaan tabel, ketepatan memilih
pola lantai)

Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(...............................) (.....................................)
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Abdi Negara Jakarta


Bidang Keahlian : Seni Industri dan Kreatif
Program Keahlian : Seni Tari
Kompetensi Keahlian : Seni Tari
Mata Pelajaran : Gerak Dasar Tari
Durasi (Waktu) : 4 JP
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai
4.3. Memperagakan gerak tari sesuai dengan level dan pola lantai

Tujuan Pembelajaran Langkah Langkah Pembelajaran Penilaian Hasil


Belajar
Melalui model 1. Guru menayangkan video pertunjukan tari 1. Pengetahuan:
discovery learning, dan menjelaskan konsep gerakan tari Tes tertulis: (dalam
peserta didik dapat sesuai dengan pola lantai. bentuk pilihan
menjelaskan gerak tari 2. Peserta didik mengamati video yang ganda ) tentang gerak
sesuai dengan level ditayangkan (rasa ingin tahu) tari dan pola lantai)
dan pola lantai dan 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa 2. Keterampilan:
mempraktekkan daftar kelompok dan menayangkan video Penilaian Kinerja:
gerak tari sesuai pertunukkan tari lain untuk didiskusikan Praktek Tari sesuai
dengan level dan pola dan mengisi format tabel pola lantai dengan pola
lantai sesuai SOP yang sesuai dengan gerak tari yang harus diisi . lantai(kesesuaian
diberikan dengan teliti 4. Peserta didik berdiskusi di kelompoknya format, keterbacaan
masing masing (kerjasama dan teliti) tabel, ketepatan
5. Peserta didik menyusun dan memilih pola lantai)
menyesuaikan data data yang ada pada
tabel dengan gerak tari(kerjasama dan
teliti)
6. Peserta didik mempresentasikan gerak tari
sesuai dengan level dan pola lantai
(disiplin dan tanggungjawab)
7. Peserta didik membandingkan gerak tari
yang mereka amati dengan yang mereka
presentasikan
8. Peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran dengan bimbingan guru

Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(...............................) (.....................................)
