(RPP)
Pembelajaran : 1 (Satu)
Disusun oleh:
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Pembelajaran : 1 (Satu)
(C2)
3.2.3 Mengimplementasikan
aturan yang sudah berlaku
didalam kehidupan sehari-hari
dirumah. (C3)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Mematuhi kegiatan sesuai
dengan aturan yang berlaku dengan aturan yang sudah
dalam kehidupan sehari-hari di berlaku dalam kehidupan
rumah sehari-hari di rumah
(P1)
4.2.2 Melakukan kegiatan
dalam kehidupan sehari-
hari dirumah sesuai
dengan aturan yang
sudah berlaku.
. (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
2. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan kalimat
ungkapan pemberitahuan tulisan dengan tepat
3. Melalui diskusi dan tanya jawab , peserta didik dapat menulis kalimat
ungkapan pemberitahuan dengan tepat.
6. Melalui tulisan dan gambar , peserta didik dapat menunjukkan sikap patuh
aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari dirumah dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar dan tanya jawab peserta didik dapat mengikuti
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah dengan tepat.
8. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mempraktekkan aturan
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah dengan tepat
11. Melalui diskusi ,tanya jawab dan mengamati gambar peserta didik dapat
mengimplementasikan aturan yang sudah berlaku didalam kehidupan sehari-
hari dirumah dengan tepat.
12. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi peserta didik dapat mematuhi
kegiatan yang sesuai dengan aturan yang sudah berlaku dalam kehidupan
sehari-hari dirumah dengan tepat
13. Melalui keteladanan dan pembiasaan peserta didik dapat melakukan kegiatan
dalam kehidupan sehari-hari dirumah sesuai dengan aturan yang sudah berlaku
dengan tepat.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Fase 4 Melalui diskusi kelompok 2-3 orang , hasil diskusi dari analisis
gambar tersebut dicatat pada kertas.
Fase 5 Setiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
Fase 6 Mulai dari komentar atau hasil diskusi peserta didik , guru, mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.
Fase 7 Kesimpulan
Demonstrasi
1. Media
2. Bahan
c. LKPD
d. Soal Evaluasi
3. Sumber Belajar
d. Teman
e. Guru
f. Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan 3 menit
mengucapkan salam.
2. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan
kabar.
(Religius)
Fase 7 Kesimpulan
Pedoman
No Ranah Jenis Teknik Instrumen
Skoring
1 Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan Kunci Terlampir
Jawaban
3 Keterampilan Non Tes Penilaian Lembar Penilaian Terlampir
Kerja Produk
J. Tindak Lanjut
Kegiatan Remedial
1. Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan menulis kalimat ungkapan
pemberitahuan dalam teks bekerjasama menjaga lingkungan yang sudah dipelajari
bersama.
2. Menjelaskan kembali materi tentang aturan menjaga kebersihan di lingkungan rumah
seperti yang sudah diajarkan.
Kegiatan Pengayaan
Refleksi Guru
2) Perangkat Penilaian
6) Media Pembelajaran
LAMPIRAN 1
Materi dan Bahan Ajar
BAHAN AJAR KELAS I
Pembelajaran 1
Lampiran 1. Bahan Ajar dan Materi Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Keterangan :
BS : Baik Sekali
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Keterangan :
BS : Baik Sekali
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Kriteria Penilaian :
Tanggung Jawab
Predikat Kriteria
BS Selalu bertanggung jawab dengan guru, dengan teman, maupun
pada dirinya sendiri
C Jika dua dari kriteria tampak
PB Tidak pernah bertanggung jawab dengan guru, dengan teman,
maupun pada dirinya sendiri
Kerjasama
Predikat Kriteria
BS Selalu dapat bekerjasama dengan teman secara berkelompok
C Ikut kegiatan berkelompok, namun tidak berpartisipasi secara
aktif
PB Tidak pernah dapat bekerjasama dengan teman secara
berkelompok
Percaya Diri
Predikat Kriteria
BS Selalu percaya diri dalam menunjukkan hasil karyanya
C Belum sepenuhnya menunjukkan sikap percaya diri
PB Tidak pernah percaya diri dalam menunjukkan hasil karyanya
Disiplin
Predikat Kriteria
BS Selalu mentaati peraturan sekolah dan mengumpulkan tugas tepat
waktu.
C Belum sepenuhnya menunjukkan sikap disiplin dalam peraturan
sekolah maupun mengumpulkan tugas tepat waktu
PB Tidak pernah mentaati peraturan sekolah dan tidak
mengumpulkan tugas tepat waktu.
Jujur
Predikat Kriteria
BS Selalu bersikap sesuai dengan perkataan, menepati janji, dan tidak
pernah berbohong
C Jika dua dari kriteria tampak
PB Tidak bersikap sesuai dengan perkataan, tidak menepati janji, dan
sering berbohong
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Soal Evaluasi
Pilihan Ganda
Jumlah soal : 5 buah
Skor setiap jawaban : 2
Skor maksimal : 10
PEDOMAN PENSKORAN
a) Skor
1
3.2.1 PG 3 2
PPKn 3.2 3.2.2 PG 4 2
3.2.3 PG 5 2
Skor Maksimal 10
b) Penskoran
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
1
2
3
4
Keterangan:
b) Melakukan daftar kegiatan menjalankan aturan dalam kehidupan sehari hari dirumah
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria
Pedoman Penskoran
Kriteria Skor
Tulisan 100
Bahasa 100
Kelengkapan Isi 100
Skor Maksimal 300
Keterangan :
Kelas/Semester : I/12
Tema/Subtema/Pembelajaran : 6/4/1
Tanggal : 09 Juni 2020
Kriteria
Kriteria Skor
Tulisan 100
Bahasa 100
Kelengkapan isi 100
Skor Maksimal 300
Keterangan :
1. Tulislah nama dan nomor urutmu pada kolom yang suah disediakan!
2. Bacalah setiap petunjuk kegiatan belajar dengan teliti!
3. Jawablah soal pada kolom yang sudah disediakan!
4. Kerjakanlah sesuai dengan perintah!
KUNCI JAWABAN LKPD
Ayo Menulis
Halaman 116
1. Rumah Siti terlihat bersih dan asri , Siti selalu menyapu lingkungan rumahnya setiap hari.
Siti selalu membersihkan saluran air didepan rumahnya. Di halaman rumahnya tidak ada
air tegenang sampahpun tersimpan rapi ditempatnya.
2. Siti menanam banyak pohon agar lingkungan rumahnya sejuk dan tidak terasa gersang ,
sehingga nyaman untuk ditempati.
3. Rumahku sangat nyaman untuk ditempati banyak pepohonan disekeliling rumah sehingga
terasa sejuk tidak ada sampah berserakkan semua tertata dengan rapi.
4. Jika lingkungan rumahku kotor persaan saya sangat sedih karena tidak nyaman didalam
lingkungan tersebut saya akan langsung akan membersihkannya supaya terlihat asri dan
nyaman.
Halaman 117
Yang merupakan ungkapan pemberitahuan
Siti menyapu lingkungan rumahnya setiap hari . Lani memberitahu bahwa Siti
menyapu lingkungan rumahnya setiap hari.
Siti selalu membersihkan saluran air didepan rumahnya . Lani memberitahu bahwa
Siti selalu membersihkan saluran air didepan rumahnya.
Siti menanam banyak pohon dirumahnya. Lani memberitahu bahwa Siti menanam
banyak pohon dirumahnya.
Keluarga Siti tetangga yang baik . Lani memberitahu bahwa keluarga Siti
merupakan tetangga yang baik.
Ayo Mengamati
Halaman 117
Pembelajaran ke - : 1
Petunjuk:
Tulislah nama dan nomor urutmu pada kolom yang sudah disediakan!
2. Jelaskan kembali tentang ungkapan pemberitahuan kepada orang laian dengan tepat !
Ungkapan pemberitahuan kepada orang lain merupakan ungkapan pemberitahuan
yang isinya memberitahuakan sesuatu . Misalnya “Siti menyapu lingkungan
rumahnya setiap hari “
Lani memberitahu bahwa Siti menyapu lingkungan rumahnya setiap hari.
3. d.Membuang sampah sembarangan dijalanan
4. d.Semua jawaban benar
5. c. Membuang sampah sembarangan didepan rumah
LAMPIRAN 5
Soal Pengayaan dan Soal Remedi
SOAL PENGAYAAN
SOAL REMEDI
Tema : 6.Lingkungan Nama : ……………………
Bersih Sehat
dan Asri
Subtema : 4.Bekerjasama Kelas/Semester : I/2
Menjaga Kebersihan
dan Kesehatan
Lingkungan
Pembelajaran : 1 Hari/Tanggal : ……………………
1. Tolong jelaskan kembali materi yang berhubungan dengan menulis kalimat ungkapan
pemberitahuan dalam teks bekerjasama menjaga lingkungan yang sudah dipelajari
bersama. !
2. Jelaskan kembali materi tentang aturan-aturan menjaga kebersihan dilingkungan
rumah seperti yang sudah diajarkan.
LAMPIRAN 6
Media Pembelajaran
Lampiran 6. Media Pembelajaran