Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Telagasari


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi (Pertemuan pertama)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kompetensi Dasar (KD)
Pengetahuan Keterampilan
3.9 Menganalisis konsep energi, usaha 4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan mengajukan gagasan penyelesaian
perubahan energi, hukum kekekalan masalah gerak dalam kehidupan
energi, serta penerapannya dalam sehari-hari, yang berkaitan dengan
peristiwa sehari-hari. konsep energi, usaha (kerja) dan
hukum kekekalan energi.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pertemuan Pertama
3.9.1 Menjelaskan konsep usaha 4.9.1 Membuat rumusan masalah yang
3.9.2 Membedakan usaha bernilai berkaitan dengan tujuan percobaan
positif, usaha bernilai negatif dan 4.9.2 Menetukan variabel percobaan
usaha bernilai nol 4.9.3 Menetapkan hipotesis hasil percobaan
3.9.3 Menentukan usaha suatu benda 4.9.4 Membuat langkah percobaan
oleh gaya yang membentuk sudut 4.9.5 Menyajikan data percobaan
terhadap perpindahan benda 4.9.6 Mengolah data percobaan
3.9.4 Menganalisis usaha suatu benda 4.9.7 Menganalisis pengolahan data
pada bidang miring. percobaan
4.9.8 Membuat kesimpulan percobaan.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui video pembelajaran tentang usaha peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha,
membedakan usaha bernilai positif, usaha bernilai negatif dan usaha bernilai nol,
menentukan usaha suatu benda oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan
benda, menganalisis usaha suatu benda pada bidang miring.
B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran jarak jauh


di mulai dengan memeriksa peserta didik yang sudah masuk kelas
pada google classroom.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung
3. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan suatu fenomena
yang berhubungan dengan usaha melalui video yaitu seseorang yang
sedang mendorong meja dengan seseorang yang mendorong tembok.
Kegiatan Inti 4. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, dan menganalisis dari video pembelajaran tentang
usaha, usaha yang bernilai positif, usaha yang bernilai negatif ,
usaha bernilai nol, usaha suatu benda oleh gaya yang membentuk
sudut terhadap perpindahan benda, dan usaha suatu benda pada
bidang miring.
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin yang belum dipahami terkait
dengan video pembelajaran tentang usaha, usaha yang bernilai
positif, usaha yang bernilai negatif , usaha bernilai nol, usaha suatu
benda oleh gaya yang membentuk sudut terhadap perpindahan
benda, dan usaha suatu benda pada bidang miring.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
pada kolom komentar yang ada pada google classroom.
Kegiatan Penutup 7. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran saat ini
8. Guru melakukan tes formatif
9. Melakukan salam penutup
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi (dilampirkan)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis secara online (dilampirkan)
Karawang, 28 Januari 2020
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Telagasari Guru Mapel Fisika

Drs. Wayat Nurhidayat. M.Pd. Yani Herliani, S.Pd.


NIP. 19670313 199803 1 007

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN DISKUSI

Sekolah : SMA Negeri 1 Telagasari


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi
1. Format Penilaian Sikap

jawab Tanggung

tahu Rasa Ingin


Percaya diri
Sikap
No
Nama

1
2
3
4
5
...

2. Rubrik Penilaian Sikap


Sikap Skor Indikator
Tanggung 3 Peserta didik bertanggung jawab dengan aktif mengikuti
jawab diskusi.
2 Peserta didik kurang bertanggung jawab dengan kurang
mengikuti aktivitas diskusi.
1 Peserta didik tidak bertanggung jawab dengan tidak ikut
serta dan mengganggu aktivitas diskusi.
Percaya Diri 3 Peserta didik diskusi kelompok dengan percaya diri.
2 Peserta didik diskusi kelompok dengan kurang percaya diri.
1 Peserta didik diskusi kelompok dengan tidak percaya diri.
Rasa Ingin 3 Peserta didik aktif dalam bertanya atau melakukan
Tahu pengamatan dengan baik selama proses pembelajaran jarak
jauh
2 Peserta didik kurang aktif dalam bertanya atau kurang
melakukan pengamatan selama proses pembelajaran jarak
jauh
1 Peserta didik tidak aktif dalam bertanya atau tidak
melakukan pengamatan selama proses pembelajaran jarak
jauh
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
1. Sebuah benda meluncur di atas papan kasar sejauh 5 m, mendapat perlawanan gesekan
dengan papan sebesar 180 N. Berapa besarnya usaha yang dilakukan oleh benda tersebut?
2. Saat sedang bermain, adik dan kakak sedang berebut mobil-mobilan yang baru saja dibeli
ayah. Kakak menarik mainan tersebut ke kanan dengan gaya 40 N, sedangkan adik
menarik mainan ke kiri dengan gaya sebesar 25 N. Jika mainan tersebut akhirnya
bergeser sejauh 1 meter ke arah kakak, berapakah usaha yang dilakukan kakak dan adik
tersebut?
3. Buah pepaya bermassa 0,5 kg tergantung pada tangkainya yang berada pada ketinggian 2
m dari atas tanah. Jika percepatan gravitasi bumi adalah 10m/s 2, tentukan besar energi
potensial yang dimiliki oleh buah pepaya tersebut!
4. Dua buah bola memiliki massa yang sma. Jika kecepatan bola A adalah 1 m/s dan bola B
memiliki kecepatan 2 m/s, berapa perbandingan energi kinetik bola A dan B ?
5. Sebuah bendamemiliki energi potensial 1000 joule. Benda tersebut terletak di atas
gunung dengan ketinggian 100 meter dari tanah. Berapa massa benda dan berat benda
tersebut?
