Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas: XI/SMA Skills: Alokasi Waktu:


Oleh: Panji Putra Pratama Speaking dan Writing 2 x 45 menit
Topik Pembelajaran: 3.4 dan 4.4 – Analytical Exposition Text
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks analytical
exposition tulis
2. Siswa dapat menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan Teks analytical Exposition

Media: Buku paket bahasa Inggris kelas 11 K-13, Powerpoint


Metode Pembelajaran: Example Non Example

Pembukaan (10’) Kegiatan Inti (70’) Penutupan (10’)


1. Guru mengucapkan salam Example Non Example: 1. Guru
1. Guru meminta siswa untuk memutar sebuah menyimpulkan
2. Guru meminta siswa video berisi penjelasan tentang analytical materi yang
pendapat siswa terhadap exposition text telah
gambar yang ditampilkan 2. Guru kemudian meminta siswa untuk memilih disampaikan.
gambar yang mereka inginkan dan kemudian
meminta pendapat mereka terhadap gambar 2. Guru mengakhiri
tersebut pembelajaran dengan
Penugasan: mengucapkan salam.
1. Guru meminta siswa untuk membuat outline
exposition text bedasarakan apa yang mereka
diskusikan

Penilaian: siswa secara individu membuat analytical exposition dan dikumpulkan di pertemuan selanjutnya.
Tambahan: Rubrik Penilaian, Materi, dan Task.

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Jombang, 22 Agustus 2020
Guru Mata PelajaranKelas

Afi Ni’amah, M.Pd. Panji Putra Pratama S.Pd,


NIP. 0104770065 NIM. 177036
1. Rubrik Penilaian

Rubrik penilaian untuk writing


2. Task

WARMER
GENERIC STRUCTURE

# Thesis: Introducing the topic and indicating the writer’s point of view. (Memperkenalkan topik dan
menunjukkan sudut pandang penulis)

# Argument : Explaining the argument to support the writer’s position. The number of arguments may vary, but
each argument must be supported by evidence and explanation. (Menjelaskan argumen untuk mendukung posisi
penulis. Jumlah argumen mungkin berbeda, tetapi setiap argumen harus didukung oleh bukti-bukti dan
penjelasan.)

# Reiteration: Restating the writer’s point of view / to strengthen the thesis. We can use the following phrase to
make conclusion in reiteration : (Menyatakan kembali sudut pandang penulis / untuk memperkuat tesis. Kita
dapat menggunakan frase berikut untuk membuat kesimpulan dalam Reiteration)

LANGUAGE FEATURE:

1. Using relational process = Relationships between and among leaders, workers, followers, partners, co-

workers, etc. people knowing and caring about people.

2. Using external conjunctions = Enhancing by linking to real world events (Holocaust, the Final

Solution, death trains)

3. Using internal conjunction = Elaborating and itemizing steps in an argument (Firstly, secondly, next,

finally)

4. Using causal conjunction = the cause of an event, because

5. Using contrastive conjunction = but, nevertheless

6. Using simple present tense = Bruno is quiet boy

7. Focusing on generic human and non-human participants, e.g.: car, pollution, leaded petrol car
8. Using abstract noun, e.g.: policy, government

9. Using relational processes, e.g.: It is important

10. Using modal verbs, e.g.: We must preserve

11. Using modal adverbs, e.g.: Certainly we.

12. Using passive sentence

Video:

https://www.youtube.com/watch?v=r_rBv7Ivz_s

Example Analytical Exposition text
