Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK AMJAIYAH Tanjung Batu


Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Pasar Monopoli, Monopolistik dan Oligopoli
Alokasi Waktu : 6 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan
Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang
Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Mendeskripsikan pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly
4.6 Menentukan ciri-ciri pasar monopoli, monopolistik dan oligopoly

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pasar monopoli
2. Menjelaskan pasar monopolistik
3. Menjelaskan Pasar Oligopoly
4. Melakukan Pengelompokan pasar monopoly
5. Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik
6. Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery learning siswa dapat menjelaskan dan
melakukan pengelompokkan pasar Monopoli, monopolistik, oligopoly dengan
benar, rasa ingin tahu, jujur dan bekerja sama.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Faktual
a. Pengertian dan Peran Pasar
b. Macam-macam pasar
c. Bentuk pasar
2. Konseptual
a. Pengertian monopoli, monopolistik dan oligopoly
3. Prosedural
a. Ciri-ciri pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly
b. Penyebab timbulnya pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly
c. Kelebihan dan kekurangan pasar Monopoli, monopolistik dan oligopoly
4. Metakognitif
a. Melakukan Pengelompokan pasar Monopoli
b. Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik
c. Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Penugasan,
Simulasi

G. Media dan Sumber Pembelajaran


Alat : LCD, Laptop, Papan Tulis
Bahan : Bahan tayang (PPT)
Sumber Belajar : - Buku Pegangan Siswa, Ekonomi Bisnis, Erlangga, Jakarta,
2018
- Internet ; https://woocara.blogspot.com/2016/01/pengertian-
pasar-jenis-jenis-pasar-fungsi-pasar.html
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 15 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (religius)
2. Melakukan pengkondisian peserta
didik
3. Apersepsi/ Pemberian Motivasi
tentang pembelajaran yang akan
disampaikan
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan
Inti : 60 menit
A. Pemberian rangsangan  Guru memaparkan tentang
(Stimulation) pengertian dan Pengelompokkan
pasar monopoli, monopolistik dan
oligopoly
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk
masalah (problem menyimpulkan tentang pengertian
statement) dan Pengelompokkan pasar
monopoli, monopolistik dan
oligopoli dari membaca buku
sumber dan internet
 Siswa mendiskusikan dengan
temannya pada saat menyimpulkan
tentang pengertian pasar
Pengelompokkan pasar monopoli,
monopolistik dan oligopoli
 Siswa bertanya pada guru pada saat
diskusi sedang berlangsung
C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa membaca
(Data Collection) buku untuk mencari tentang
pengertian dan sistem harga pasar
monopoli, monopolistik dan
oligopoli
 Guru menugaskan siswa mencari
(searching) dari internet tentang
tentang pengertian pasar dan
Pengelompokkan Pasar monopoli,
monopolistik dan oligopoly
D. Pembuktian  Guru meminta beberapa siswa
(verification) untuk menjelaskan dan
mempresentasikan tentang
pengertian dan Pengelompokkan
Pasar monopoli, monopolistik dan
oligopoli
 Siswa lain diberi kesempatan untuk
memberi tanggapan
E. Menarik kesimpulan  Guru memberi tanggapan dari
(generalization) beberapa pendapat siswa
 Guru memberi kesimpulan tentang
pengertian dan Pengelompokkan
Pasar monopoli, monopolistik dan
oligopoly
Penutup 1. Guru memberikan konfirmasi dan 15 menit
penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
2. Guru membeikan konfirmasi akan
dilaksanakannya tes evaluasi
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan nasihat dan
pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

I. Instrumen dan teknik penilaian hasil belajar


1) Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
2) Pedoman Penskoran
No Teknik
Aspek yang Dinilai
. Penilaian
1 Sikap : Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengertian pasar dan selama
pengelompokkan pasar monopoli, monopolistik, pembelajaran
oligopoli dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok berdiskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan : Penyelesaian
a. Siswa dengan benar menjelaskan Pengertian dan peran tugas individu
pasar dan kelompok
b. Siswa dengan benar menjelaskan macam-mcam pasar
c.Siswa dengan benar membedakan bentuk pasar
d. Siswa dengan benar menjelaskan ciri-ciri pasar
e.Siswa dengan benar memahami kelebihan dan
kelemahan pasar monopoli,monopolistik dan oligopoly

3 Keterampilan : Pengamatan
a. Melakukan Pengelompokan pasar Monopoli dalam proses
b. Melakukan Pengelompokan pasar monopolistik berdiskusi dan
c. Melakukan Pengelompokan pasar oligopoly
Simulasi game

J. Rencana Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai
dibawah kriteria ketuntasan minimum (KKM) dengan diberikan remedial
teaching.
2. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKM tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.

Tanjung Batu, 12 Nopember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK Amjaiyah Tanjung Batu SMK Amjaiyah Tanjung Batu

Hasmir Shaleh Wijaya, SE Hasmir Shaleh Wijaya, SE


1. PENILAIAN RANAH SIKAP (LEMBAR OBSERVASI)
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Jujur Disipl Tanggu Santu Respo Pro-
N Nilai
Nama Peserta didik in ng n n Aktif
o Akhir
Jawab sif
1
2
3
4
D
st

b. Rubrik Penilaian
Kriteria penskoran
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan
sering tidak melakukan
1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
Indikator Penilaian Sikap:
Sikap spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
2. Beribadah tepat waktu
3. Khusuk dalam beribadah
4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan
Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas
2. Mengemukakan perasaan terhadap sesuai apa adanya
3. Melaporkan data atau informasi apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis
4. Memakai seragam sesuai ketentuan
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain
Responsif
1. Acuh (tidak merespon)
2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon
3. Lamban memberikan respon/tanggapan
4. Cepat merespon/menanggapi
Pro-aktif
1. Berinisiatif dalam bertindak
2. Mampu menggunakan kesempatan
3. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
4. Bertindak dengan penuh tanggung jawab

2. LEMBAR PENGAMATAN
Kelas/Semester : X OTKP/ Ganjil
Mata pelajaran : Ekonomi Bisnis
Materi pembelajaran :3.6 Mendeskripsikan pasar monopoli, monopolistik dan
oligopoly
4.6Menentukan ciri-ciri pasar monopoli, monopolistik dan
oligopoly

Nilai
Aspek Penilaian
Akhir
Keaktifa Penampila Kemampuan Pemahama
No. Nama Peserta Didik
n selama n saat memecahkan n terhadap
diskusi presentasi masalah materi
(25) (25) (25) (25) (100)
1
2
3
4
dst

3. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN SOAL
Indikator
Kompetensi Materi Jenis Bobo
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran Soal t
Kompetensi
3.6 1. Menjelaskan 1. Pengertian 1. Siswa Mampu Essay 1. Jelaskan pengertian 20
Mendeskripsi pasar Pasar menjelaskan pasar monopoli
kan pasar monopoli, monopoli, pengertian 2. Jelaskan pengertian 20
monopoli, monopolistik monolistik dan monopoli,monopol pasar monopolistik
monopolistik dan oligopoly oligopoly istik dan oligopoli 3. Jelaskan pengertian 20
dan oligopoly 2. Menjelaskan 2. Ciri Pasar 2. Siswa mampu pasar oligopoli
sitem harga Monopoli menjelaskan 4. Sebutkan ciri-ciri 20
4.6 Menentukan pasar 3. Sistem Harga sistem harga pasar pasar monopoli
ciri-ciri monopoli, Pasar monopoli, 5. Jelaskan peranan 20
pasar monopolistik monopolii monopolistik dan Pemerintah dalam
monopoli, dan oligopoly 4. Peranan Pasar oligopoly pasar monopoli
monopolisti 3. Menjelaskan monopoli 3. Siswa mampu
k dan peranan Pasar menjelaskan
oligopoly monopoli peranan pasar
4. Mengelompo monopoli
kan ciri-ciri 4. Siswa mampu
pasar mengelompokk
monopoly, an ciri-ciri
monopolistik pasar monopoli,
dan oligopoly monopolistik
dan oligopoly

Kriteria Skor :
1. Siswa dapat memberikan penjelaskan mengenai latar belakang penjelasan dari
jawaban yang disampaikan dengan bahasa yang baik dan benar.
2. Siswa menjelaskan dengan lugas dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

Teknik Penilaian
Perolehan Nilai
Score ¿ x 100=¿ Nilai Akhir
100

Kunci Jawaban :
1. Pasar monopoli adalah sebagai suatu bentuk pasar yang hanya terdapat satu
penjual yang menguasai pasardan perusahaan ini tidak mempunyai barang
pengganti (subtitusi) yang sangat dekat.
2. Pasar Oligopoli adalah Pasar dengan penawaran satu jenis pasar dikuasai oleh
beberapa perusahaan. Jumlah perusahaan pada pasar oligopoli umumnya lebih
dari dua tetapi kurang dari sepuluh.
3. Pasar monopolistik adalah suatu pasar yang terdapat banyak produsen yang
menghasilkan barang yang serupa, tetapi memiliki perbedaan pada beberapa
aspek.
4. Ciri-ciri pasar monopoli
a. Hanya adasatu penjual
b. Terdapat banyak pembeli
c. Produk untuk pasar monopoli tidakmempunyai barang pengganti (substansi)
yang dekat
d. Adanya hambatanuntuk masukke dalam pasar
5. a. Mencegah timbulnya monopoli itu sendiri
b. Pemberian izin pada perusahaan baru
c. Pemerintah menetapkan harga

Bahan Ajar

1. Pengertian Pasar Menurut para ahli


a. Menurut KBBI, pengertian pasar merupakan tempat sekumpulan orang
melakukan transaksi jual-beli. Merupakan sebuah tempat untuk jual beli
yang diadakan oleh sebuah organisasi atau perkumpulan dan sebagainya
dengan maksud untuk dapat mencari derma.
b. William J.Stanton berpendapat bahwa pengertian pasar adalah sekumpulan
orang yang memiliki keinginan untuk puas, uang yang digunakan untuk
berbelanja, serta memiliki kemauan untuk membelanjakan uang tersebut
c. Kotler dan Amstrong berpendapat bahwa pengertian pasar merupakan
seperangkat pembeli aktual dan juga potensial dari suatu produk atau jasa.
Ukuran dari pasar itu sendiri tergantung dengan jumlah orang yang
menunjukkan tentang kebutuhan, mempunyai kemampuan dalam
bertransaksi. Banyak pemasar yang memandang bahwa penjual dan pembeli
sebagai sebuah pasar, dimana penjual tersebut akan mengirimkan produk
serta jasa yang mereka produksi dan juga guna menyampaikan atau
mengkomunikasikan kepada pasar. Sebagai gantinya, mereka akan
mendapatkan uang dan informasi dari pasar tersebut.
d. Kesimpulan Pasar atau market merupakan sebuah tempat bertemunya
pembeli dengan penjual guna melakukan transaksi ekonomi yaitu untuk
menjual atau membeli suatu barang dan jasa atau sumber daya ekonomi dan
berbagai faktor produksi yang lainnya

2. Peran Pasar
a. Mengatur kegiatan produksi
Dalam kegiatan produksi jika barang subtansi mahal, perusahaan akan
berusaha mengganti bahan baku dan terpaksa juga mengganti alat
pemprosesnya. Dengan indikator harga dipasar, perusahaan akan
menentukan kombinasi penggunaan proses produksi yangpaling efisien.
b. Menentukan harga dan nilai
Harga suatu barang ditentukan oleh kesepakatan antara penjual dan pembeli
atau ditentukan oleh pertemuan penawaran dan permintaan. Harga barang
mahal dipasar secara langsung menentukan nilai barang tersebut.
c. Mendistribusikan barang dan jasa
Transaksi jual beli yang terjadi dipasar memungkinkan produsen
menawarkan hasil produksinya kepada konsumen yang secara tak langsung
mempengaruhi kegiatan distribusi
d. Menentukan jumlah pembelian dan penjualan
Pertemuan antara penjual dan pembeli di pasar dapat menentukan jumlah
pembelian dan penjualan. Konsumen yang membelanjakan uangnya dibatasi
jumlah uang yang dimiliki, sehingga jumlah unit barang yang dibeli
bergantung pada kemampuan konsumen.
e. Menentukan jumlah persediaan
Dengan indikator harga pasar konsumen dan produsen dapat mengambil
inisiatif untuk membentuk persediaan.
f. Melakukan promosi
Dengan keadaan pasar yang rame, dapat digunakan oleh produsen untuk
memperkenalkan produk yang mereka hasilkan. (brosur, katolog, contoh
produk)

3. Macam-macam pasar
a. Jenis pasar
b. Wujud pasar
c. Barang yang dijual
d. Waktu dan jual beli
e. Tempat
f. Luas jangkauan distribusi

4. Bentuk Pasar
a. Pasar persaingan sempurna
Adalah suatu kondisi antara penjual dan pembeli tidak dapat mempengaruhi
harga, sehingga harga dipasar benar-benar merupakan hasil interaksi antara
permintaan dan penawaran.
b. Pasar persaingan tidak sempurna
1. Pasar Monopoli
Suatu bentuk pasar yang hanya terdapat satu penjual yang menguasai
pasardan perusahaan ini tidak mempunyai barang pengganti (substansi)
yang sangat dekat
Ciri-ciri pasar monopoli
a. Hanya ada satu penjual
b. Terdapat banyak pembeli
c. Produkuntuk pasar monopoli tidak mempunyai barang pengganti
(substansi) yang dekat
d. adanya hambatan untuk masuk kedalam pasar.
Penyebab timbulnya pasar monopoli
a. Ditetapkan oleh undang-undang. Berdasarkan beberapa pertimbangan
pemerintah dapat memberikan hak pada suatu perusahaan untuk menjual
suatu produk tertentu. Contohnya PT. POS yang diberi hak monopoli
untuk menjual benda-benda Pos dan sejenisnya
b. Penggabungan dari berbagai perusahaan untuk menghimpun modal
dalam jumlah besar untuk memproduksi suatu barang dengan teknologi
canggih. Tidak mudah untuk perusahaan baru masuk sehingga terjadilah
monopoli
c. Adanya hasil ciptaatau karya seseorang (hak cipta/ hak paten) yang
diberikan pada suatu perusahaan untuk diproduksi
d. Laba maksimum dalam pasar monopoli
Kelebihan pasar Monopoli
a. Menghindari produk-produk tiruan dan persaingan yang tidak
bermanfaat
b. Menimbulkan skala ekonomi yang menurunkan biaya produksi
c. Terjaganya kesinambungan stabilitas perusahaan
d. Mendorong penggunaan mesin-mesin generasi baru dengan tingkat
teknologi tinggi.
Kelemahan pasar monopoli
a. Penyalahgunaan kekuatan ekonomi (menetapkan harga tinggi)
b. Adanya eksploitasi terhadap konsumen
c. Adanya kesenjangan dalam distribusi pendapatan
d. Tidak adanya persaingan
e. Mengurangi kesejahteraan konsumen

2. Pasar Oligopoli
Pasar dengan penawaran satu jenis barang dikuasai oleh beberapa
perusahaan. Jumlah perusahaan pada umumnya lebih dari dua tetapi kurang
dari sepuluh.contohnya pasar semen.
Ciri-ciri pasar Oligopoli
a. Terdapat banyak pembeli dipasar
b. Hanya ada beberap penjual
c. Produk yang dijual dapat bersifat homogen dan juga berbeda, namun
memenuhi standar tertentu
d. Terdapat hambatan untuk memasuki pasar bagi perusahaan baru
e. Adanya saling ketergantungan
f. Penggunaan iklan sangat intensif. iklan adalah salah satu senjata ampuh
bagi perusahaan
Kelebihan pasar oligopoli
Kelebihan pasar oligopoli adalah adanya penerapan teknologi baru,produsen
mampu melakukan penelitian dan pengembangan produk, adanya
kebebasanmemilih bagi pembeli dan iklan untuk menunjang efisiensi dalam
menjalankan produksi.
Kelemahan Pasar oligopoli
Adalahprodusen yang telah memiliki modal besar dapat menutup pasar bagi
produsen produk sejenis, untuk memasuki pasar dibutuhkan investasi yang
besar dan adanya persaingan dari produsen untuk mendapatkan konsumen.

3. Pasar Persaingan Monopilistik


Pada pasar monopolistik terdapat banyak perusahaan yang berhadapan
dengan banyak konsumen. Jadi pasar persaingan monopolistik adalah suatu
pasar yang terdapat banyak produsenyang menghasilak barang serupa,
tetapi memiliki perbedaan pada beberapa aspek. Contoh bisnis restoran.
Ciri-ciri pasar persaingan monopolistik
a. Terdapat banyak produsen atau penjual
b. Jenis barang yang dipasarkan berbeda
c. Produsen mampu mempengaruhi harga
d. Produsen lain mudah masuk ke dalam pasar
e. Promosi penjualan harus aktif.
Kelebihan pasar persaingan monopolistik
Barang yang diperdagangkan pada pasar persaingan monopolistik berbeda,
walaupun fungsinya sama. Perbedaan menyangkut kualitas, harga, atau
pelayanan. Oleh karena itu perusahaan terdorong untuk melakukan inovasi.
Kekurangan pasar persaingan monopolitik
Karena persaingan yang tajam, perusahaan harus mengeluarkan biaya
promosi yang mahal. Hal ini mendorong harga pada pasar persaingan
monopolistik berada ditingkat yang cukup tinggi.

Perbedaan Karakteristik Struktur Pasar

Struktur Jumlah Untuk Penjual Kemampuan Contoh


Pasar Penjual masuk dan menentukan produk yang
keluar harga dihasilkan
Persaingan Banyak Mudah Sangat sulit Homogen Produk
Sempurna Pertanian
Persaingan Cukup Agak Sulit Terdiferensiasi Restoran,
Monopolisti banyak mudah salon,
k pakaian
Oligopoli Sedikit Sulit Agak mudah Terdiferensiasi Industri
semen, baja
Monopoli Satu Sangat sulit Mudah Produknya Perusahan
unik listrik

5. Peran iptek terhadap perubahan jenis dan struktur pasar


Hadirnya internet membuat perdagangan dapat dilakukan secara elektronik atau
dikenal dengan e-commerce.Electronic Commerce atau perdangan elektonik adalah
model bisnis yang memungkinkan perusahaan atau perorangan untuk melakukan
perdagangan melalui jaringan internet. Hampir semua produk atau jasa dapat
ditawarkan melalui e-commerce.

Kelebihan perdagangan elektronik


a. Kenyamanan atau kemudahan
b. Pilihan barang banyak
Kekurangan perdagangan elektronik
a. Pelanggan konsumen terbatas
b. Tidak adanya kepuasan instan
c. Produk tidak dapat dilihat dan disentuh
