Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KOTA SALATIGA

DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI KECANDRAN 01
Jl. KH. Nur Wahid Karang Padang Kecandran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas RPP
Sekolah : SD Negeri Kecandran 01
Kelas/Semester : V/1
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pb :5
AlokasiWaktu : 1 x pertemuan (± 180 menit)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa mampu menyebutkan organ pernapasan pada
manusia dengan tepat. (IPA KD 3.2)
2. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa dapat membuat model sederhana organ
pernapasan manusia dengan benar. (IPA KD 4.2)
3. Dengan melakukan percobaan dengan model sederhana organ pernapasan manusia, siswa
dapat menjelaskan sistem kerja pernapasan manusia dengan benar. (IPA KD 3.2)
4. Dengan menyimak video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri lagu
bertangga nada minor dengan tepat. (SBdP KD 3.2)
5. Dengan penugasan, siswa dapat menyanyikan lagu bertangga nada minor dengan alat musik
sederhana (SBdP KD 4.2)

C. Langkah Kegiatan
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
Kegiatan Apresepsi : ± 10 menit
Pendahuluan ● Guru meminta siswa menarik ● Siswa
dan menghubuskan nafas. mempraktekkan
Kemudian diminta mengamati menarik dan
apa yang terjadi pada rongga hembuskan nafas
dada mereka saat hal tersebut. kemudian
Hal tersebut diinstruksikan mengamati apa yang
melalui whatsapp group terjadi pada rongga
dada mereka.
● Siswa menjawab
● Guru memberikan pertanyaan:
pertanyaan-pertanya
● “Apa yang terjadi pada rongga
an guru yang akan
dada kalian saat menarik dan
menggiring diskusi
menghembuskan nafas?
serta pertanyaan baru
● Apakah bernafas
membutuhkan kekuatan otot?
● Siswa mengucapkan
Otot manakah itu?
syukur kepada
Motivasi : Tuhan Yang Maha
● Mari kita bersyukur kepada Esa
Tuhan Yang Maha Esa
karena sampai hari ini, kita
masih bisa bernafas. ● Siswa mendengarkan
penyampaian tujuan
Penyampaian tujuan :
● Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Driving Questions : ± 100


menit
● Guru menampilkan gambar ● Siswa mengamati
organ pernapasan manusia gambar organ
pernapasan manusia
● Siswa menyebutkan
● Guru membimbing siswa
organ-oragan
menyebutkan organ-organ
pernapasan manusia
pernapasan manusi

Using Technology, Tools to Support


Learning : ● Siswa menyimak
● Guru menjelaskan materi
pembelajaran melalui video video pembelajaran.
yang bisa disaksikan
anak-anak pada alamat
https://www.youtube.com/watch?
v=1jf6TdrYQbA
Collaboration :
● Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk membuat ● Siswa membuat
model sistem pernapasan model sistem
sederhana. pernapasan
● Guru membimbing siswa sederhana.
dalam pembuatan model ● Siswa menyimak
sistem pernapasan sederhana
penjelasan guru
dengan mengirikan gambar
dan video langkah-langkah mengenai
pembuatan model sistem langkah-langkah
pernapasan sederhana. pembuatan model
Situated Inquiry: sistem pernapasan
● Guru meminta siswa sederhana.
melakukan percobaan proses
pernapasan inspirasi dan
● Siswa melakukan
ekspirasi dengan model
sederhana yang telah mereka percobaan proses
buat. Setelah melaksanakan pernapasan dengan
percobaan, siswa mengisi model sederhana,
lembar kerja praktikum sesuai kemudian mengisi
hasil pengamatan percobaan lembar kerja
yang telah praktikum sesuai
dilakukan.
hasil pengamatan
Crearion of artifacts: percobaan yang telah
● Guru meminta siswa membuat dilakukan.
video mereka menjelaskan
proses inspirasi dan ekspirasi
menggunakan model sistem
pernasapasan sederhana dan
● siswa membuat
mengirimkan video yang video mereka
dibuat di no WA guru. menjelaskan proses
inspirasi dan
ekspirasi
menggunakan model
sistem pernasapasan
Using Technology, Tools to Support sederhana, dan
Learning : kemudian
● Guru menginformasikan
mengirimkan video
bahwa bernafas adalah
ke no WA guru
kegiatan yang penting, dan
pernafasan yang baik sangat
dibutuhkan salah satunya saat ● Siswa menyimak
menyanyikan lagu. informasi dari guru
● Guru menjelaskan materi
tentang lagu dan tangga
nadanya melalui video.

Creation of artifacts (2)


● Guru memberikan tugas siswa ● Siswa meyimak
menanyikan lagu bertangga materi pada video
nada minor dengan alat musik
sederhana yang ada dirumah.
● Siswa menyanyikan
lagu bertangga nada
minor dengan alat
musik sederhana
yang ada dirumah.

Kegiatan ● Guru melakukan refleksi atas ● Siswa melakukan ± 20 menit


Penutup pembelajaran yang telah refleksi
berlangsung. ● Siswa
● Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini. pembelajaran
● Siswa mengerjakan
● Guru memberikan soal soal evaluasi
evaluasi
● Siswa mencari
informasi berbagai
● Guru melakukan tindak lanjut ganggung sistem
dengan memberikan tugas pernapasan
mencari informasi berbagai
ganggung sistem pernapasan
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya

D. Penilaian

No Bagian yang dinilai Instrumen Penilaian

1 Ketrampilan melengkapi bagan sistem pernapasan Rubrik


manusia sesuai hasil percobaan

2 Ketrampilan menyanyikan lagu dengan alat musik Rubrik


sederhana

3 Pengetahuan mengenai sistem pernapasan manusia Tes tertulis


danciri tamgga nada diaotnis minor

Mengetahui, Salatiga, Oktober 2020


Kepala SDN Kecandran 01 Guru Kelas V

Nanik Sriwahyunigsih, S.Pd.SD. Isnania Auliya Hikma, S.Pd.


NIP. 19690717 199603 2 006 NIP 19920425 201902 2 005
LAMPIRAN I MATERI PEMBELAJARAN
LAMPIRAN II LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LAPORAN PRAKTIKUM

SISTEM PERNAPASAN MANUSIA

Nama : ................. No absen :.........................

A. Tujuan : ​Mempelajari sistem kerja pernapasan manusia


B. Alat dan Bahan
1. Botol plastik bekas 6. Cutter
2. Sedotan bengkok (2) 7.Gunting
3. Balon kecil (2) 8.paku
4. Balon besar (1) 9.selotip
5. Karet gelang (2)
C. Langkah kerja :
1. Potong bagian bawah botol menggunakan cutter.
2. Rekatkan 2 buah sedotan bengkok dengan selotip
3. Pasang 2 balon kecil pada ujung sedotan bengkok, ikat dengan karet gelang.
4. Lubangi tutup botol menggunakan paku yang dipanasi, jangan lupa gunakan kain saat memegang
paku yang dipanaskan. Buat ukuran lubang kira-kira masuk 2 sedotan.
5. Masukkan rangkain sedotan dan balon kecil kedalam tutup botol masukkan dalam botol yang sudah
dipotong.
6. Gunting leher balon besar menjadi seperti gambar
7. Pasang balon besar yang sudah dipotong untuk penutup botol bagian bawah, rekatkan selotip agar
tidak mudah lepas
D. Hasil Pengamatan :
Berdasarkan hasil pengamatan tentang sistem kerja pernapasan manusia yang dilaksanakan
menggunakan model yang telah dibuat, hasil pengamatan sebagai berikut:

No Perlakuan pada balon bagian bawah Perubahan yang terjadi pada


balon dalam botol

1 Ditarik ....

2 Dikembalikan pada keadaan semula ....

E. Pertanyaan dan pembahasan :


1. Jika memperhatikan model paru-paru yang telah dibuat dapat diumpamakan :
a. Ujung sedotan adalah . . . .
b. Batang sedotan adalah . . . .
c. 2 balon kecil adalah . . . .
d. Balon besar dibawah botol adalah . . . .
2. Bagaimana proses inspirasi terjadi?

3. Bagaimana proses ekspirasiterjadi?

F. Kesimpulan
● Pada saat balon besar ditarik menggambarkan difragma sedang berkontrasi, paru-paru mengembang
menunjukkan terjadinya proses . . . .
● Sebaliknya ketika balon besar dikembalikan ketempat awal menggambarkan difragma berelaksasi,
paru-paru mengempis menunjukkan terjadinya proses . . .
LAMPIRAN III INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIANSIKAP
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan
4 3 2 1
Perhatian Menyimak Menyimak Menyimak Tidak
penjelasan penjelasan penjelasan, menyimak
dengan penuh dengan penuh sesekali penjelasan dari
konsentrasi, konsentrasi perhatian guru/orangtua
mencatat hal-hal teralihkan
penting
Kemandirian Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
instruksi yang instruksi yang instruksi yang instruksi yang
diberikan secara diberikan secara diberikan secara diberikan
mandiri mandiri, mandiri, sering dengan bantuan
terkadang bertanya orangtua dan
bertanya kembali kepada atau guru
kembali kepada guru/orangtua
guru/orangtua
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan
aturan atau tata aturan atau tata aturan atau tata aturan atau tata
tertib dengan tertib dengan tertib tertib
kesadaran sendiri pengarahan
orangtua/guru

No Nama Perhatian Kemandirian Kedisiplinan Skor Skor nilai


perolehan maksimal

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Jumlah skor perolehan


Nilai = Skor maksimal
x 100

Skor maksimal : 12

Skor minimal :3
PENILAIANSIKAP

LEMBAR JURNAL HARIAN KI I

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : V (Lima)

No Tanggal Nama Catatan Butir sikao Tindak lanjut


Perilaku

LEMBAR JURNAL HARIAN KI 2

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : V (Lima)

No Tanggal Nama Catatan Butir sikao Tindak lanjut


Perilaku
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi

BENTUK
NO. MAPEL KD INDIKATOR SOAL
SOAL
1 IPA 3.2 Siswa ​menyebutkan​ gas yang dikeluarkan Isian
ketika menghembuskan nafas
2 Siswa ​menyebutlkan​ tempat pertukan oksigen Isian
n karbondioksida dalam tubuh
3 Siswa m​enyebutkan​ otot yang berperan uatam Isian
dalam system pernapasan
4 Siswa​ menyebutkan ​posisi diafragman ketika Isian
proses ekspirasi
5 Siswa​ menyebutkan j​udul cuplikan lirik lagu Isian
6 SBdP 3.2 Siswa mengidentifikasi jenis tangga nada pada Isian
lagu
7 Siswa menyebutkan nada yang biasanya Isian
mengawali tangga nada minor
8 Siswa menyebutkan nada yang biasanya Isian
mengawali tangga nada minor
9 Siswa melengkapi ciri lagu diatonis minor Isian
10 Siswa dapat menyebutkan interval tangga nada Isian
diatonic minor

Soal

Soal Evaluasi

Nama : . . . . Kelas: . . . . No absen : . . . .

Isilah soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Udara yang dehembuskan saat bernafas adalah . . . .


2. Tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida terjadi di . . . .
3. Otot pernapasan utama adalah . . . .
4. Proses masuknya udara disebut . . . .
5. Ekspirasi terjadi ketika difragma . . . .
6. Betapa hatiku takkan sedih
Telah gugur pahlawanku
Judul lagu untuk cuplikan lirik lagu diatas adalah . . . .
7. Syukur merupakan contoh lagu dengan tangga nada . . . .
8. Tangga diatonis minor diawali dengan nada . . . .
9. Lagu dengan tangga nada diatonis minor memiliki ciri lagunya . . . . dan . . . .
10. Interval tangga nada diatonis minor yaitu . . . .
Kunci Jawaban

Mapel KD Nomor Kunci Skor Nilai


Soal Jawaban
jml skor
IPA 3.2 1 karbondioksida (CO​2​) 2 10
x 100
2 Alfeolus 2
3 Difragma 2
4 Inspirasi 2
5 Berelaksasi 2
Jumlah skor 10
jml skor
SBdP 3.1 6 Gugur bunga 2 10
x 100
7 Minor 2
8 6 (la) 2
9 Sedih dan kurang 2
bersemangat
10 1½11½11 2
Jumlah skor 10
PENILAIAN KETERAMPILAN

Muatan Pembelajaran : IPA (4.2)

Petunjuk :

Berilah tanda (v) pada kriteria yang muncul

Rubrik melengkapi bagan sistem pernapasan manusia sesuai hasil percobaan

No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
1. Semua
Tidak semua Tidak semua
bagian bagan Semua bagian
bagian bagan bagian bagan
Pengetahuan tergambar tergambar
tergambar tergambar
tentang dengan dengan tepat,
Sistem dengan tepat, dengan tepat,
tepat, semua penjelasan
penjelasan penjelasan
Pernapasan penjelasan kurang
Manusia kurang kurang lengkap
tentang proses lengkap
lengkap dan kurang
sangat lengkap namun benar
namun benar benar
dan tepat
2. Keterampilan
dalam Bagan sangat
Bagan mudah Bagan mudah
mengolah mudah dibaca Bagan agak
dibaca dibaca namun
Informasi dan sangat sulit dibaca dan
dan mudah agak sulit
dalam mudah dimengerti
dimengerti dimengerti
Bentuk dimengerti
Bagan

No Nama Pengetahuan Keterampilan dalam Skor Skor nilai


tentang Sistem mengolah perolehan maksimal
Pernapasan informasi dalam
Manusia bentuk bagan
4 3 2 1 4 3 2 1

Jumlah skor perolehan


Nilai = Skor maksimal
x 100

Skor maksimal :8

Skor minimal :2
Muatan Pembelajaran : SBdP 4.2

Petunjuk :

Berilah tanda (v) pada kriteria yang muncul

Rubrik menyanyikan lagu dengan iringan musik sederhana

No Nama Ketepatan nada Sikap saat memainkan Skor Skor nilai


alat musik perolehan maksimal

4 3 2 1 4 3 2 1

Jumlah skor perolehan


Nilai = Skor maksimal
x 100

Skor maksimal :8

Skor minimal :2
