OLEH :
LUKMAN HAKIM
858640405
UNIVERSITAS TERBUKA
UNIT PROGRAM JARAK JAUH SURABAYA
POKJAR S1 PGSD KABUPATEN JOMBANG
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KELAS RANGKAP 221
KELAS III
Muatan: PPKn
Indikator
NO
Kompetensi
1.1 Menerima simbol sila-sila 1.2.1. Mengidentifikasi tempat
Pancasila dalam lambang negara terpasang lambang negara Garuda
“Garuda Pancasila” sebagai Pancasila dengan benar.
anugrah Tuhan Yang Maha Esa di
rumah
2.2 Menerima sikap sesuai dengan 2.2.1. Menyimulasikan sikap-sikap
sila-sila Pancasila dalam lambang sesuai sila-sila Pancasila dalam
negara “Garuda Pancasila” di lambang negara Garuda pancasila
rumah di rumah
3.2 Memahami arti gambar pada 3.2.1. Menceritakan gambar dan
lambang negara “Garuda symbol apa saja yang terdapat pada
Pancasila” lambang negara “Garuda
Pancasila” dengan benar
4.2 Menceritakan arti gambar pada 4.2.1. Mengidentifikasi bagian
lambang negara bagian dari lambang negara Garuda
Pancasila
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS II
1. Dengan contoh dan penugasan, siswa dapat membaca teks pendek
yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf
kapital sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.
3. Dengan mengamati, siawa dapat menulis teks pendek dengan
memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital yang benar.
KELAS III
1. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait
arti lambang negara dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi
terkait arti lambang negara secara tertulis dengan benar.
3. Setelah mewawancara, siswa dapat mengidentifikasi tempat terpasang
lambang negara Garuda Pancasila dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan gambar dan
simbol apa saja yang terdapat pada lambang negara “Garuda Pancasila”
dengan benar.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa. Religius
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
4. Kegiatan diawali dengan rencana kegiatan
pembelajaran hari ini oleh guru.
5. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
6. Guru mengaitkan pelajaran dengan
pemahaman siswa, misalnya dengan pertanyaan-
pertanyaan:
Pertanyaan untuk kelas II dan III secara bersama.
Siapa yang tahu ini apa? GARUDA PANCASILA
Coba bersama-sama eja kata tersebut!
Kelas II:
Melalui kartu huruf siswa diberikan bertanyaan;
Siapa yang tahu ini huruf apa?
Jika huruf i+b+u digabung dibaca apa?
Sebuah kata jika diletakkan diawal kalimat diawali
huruf besar atau kecil?
Kelas III:
Siapa yang tahu lambang negara Indonesia?
7. Guru memotivasi siswa dengan
menyampaikan manfaat dari materi yang akan
diberikan
KELAS II
Ayo Membaca
1. Menghubungkan dengan pembelajaran Bahasa
Indonesia, siswa diajak untuk membaca teks “Aturan
Ketika Sarapan Pagi”. (Literasi)
2. Guru menjelaskan cara membaca nyaring dengan lafal
dan intonasi yang tepat pada teks “Aturan Ketika
Sarapan Pagi” dan dihubungkan dengan nilai
Pancasila.
3. Siswa membaca kalimat yang dibuat oleh guru dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
4. Bertanya jawab tentang seputar huruf Kapital dan
kecil.
5. Bersama-sama menyimpulkan isi teks. Dalam hal ini,
guru dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan isi teks sehingga siswa dapat menyimpulkan
dengan benar.
(Communication)
Ayo Mengamati
1. Siswa diminta untuk membaca kembali teks “Aturan
Ketika Sarapan Pagi”. (Literasi)
2. Siswa diajak untuk menemukan aturan penggunaan
huruf kapital.
3. Guru membimbing siswa tentang aturan penggunaan
huruf kapital.
KELAS III
Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks tentang lambang negara Garuda
Pancasila pada buku siswa
2. Siswa diberikan waktu kurang lebih 5-10 menit untuk
membaca senyap.
3. Perhatikan aturan saat membaca, seperti jarak bacaan,
posisi duduk, dan lain-lain.
4. Teks yang dibaca tentang lambang negara Garuda
Pancasila. Para pendiri negara Indonesia memilih
burung Garuda sebagai lambang negara. Burung
garuda menunjukkan kekuatan. Indonesia ingin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menjadi negara yang besar dan kuat. Oleh karena
diperlukan juga warga negara yang kuat dan sehat.
Melalui latihan olahraga diharapkan seluruh warga
negara Indonesia tumbuh menjadi warga negara yang
sehat dan kuat..
Ayo berlatih
1. Siswa menuliskan kembali informasi tentang Garuda
Pancasila berdasarkan teks yang dibaca berupa peta
pikiran.
2. Siswa melanjutkan mengidentifikasi tempat-tempat
yang biasa dipasang lambang negara. Biasanya
lambang negara di pasang di kelas, ruang kepala
sekolah, kantor pemerintahan seperti kelurahan, dan
kecamatan.
3. Siswa juga mengidentifikasi bagian-bagian yang
terdapat pada lambang negara Garuda Pancasila dan
menuliskan pada tempat yang telah disediakan.
4. Sambil mengenal lambang negara, siswa juga
berdiskusi pentingnya mengenal lambang negara
sebagai identitas bangsa. Hal ini untuk memperkuat
karakter nasionalis. (Communication)
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. Siswa 15 menit
menberikan pendapatnya tentang kegiatan hari ini,
siswa menyampaikan jika ada materi yang belum
dipahami oleh siswa.
2. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing oleh
petugas. Religius
H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan
rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (Lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes tertulis: Skor
Mengetahui
Kelas III
Lampiran 2
SOAL KELAS II
Tugas Individu.
Tulislah kembali kalimat-kalimat di bawah ini dengan menggunakan huruf kapital
yang benar!
1. santi tinggal di indonesia.
2. pada bulan april heni dan bagas ikut lomba matematika.
3. ahmad dan teman-temannya upacara pada hari senin.
4. bulan januari nanti dimulai pada hari senin.
5. ayah panji akan pulang merantau pada hari selasa bulan mei nanti.
Tugas Kelompok
Buatlah 2 contoh kalimat yang menggunakan huruf besar yang salah satunya
terdapat nama Tuhan, nama kota dan hari.
Tugas Kelompok
Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
Kelas II
Tugas Individu
1. Santi tinggal di Indonesia.
5. Ayah Panji akan pulang merantau pada hari Selasa bulan Mei nanti.
Tugas Kelompok
Kami beriman kepada Allah (kebijakan guru)
Saya lahir pada bulan Mei (kebijakan guru)
Kelas III
Tugas Individu
Tugas Kelompok
Lampiran 4
Instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa!
Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
2. Mengakui kesalahan
Jumlah Skor
Jumlah Skor
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan
b. Penilaian Pengetahuan
1. Menuliskan huruf besar
Banyak soal: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100
2. Mencocokkan lambang Garuda Pancasila
Banyak soal: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100