Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP MODEL 221

Satuan Pendidikan : SDN 1 Semarapura Tengah


Mata Pelajaran : Kelas II : Bahasa Indonesia
Kelas III : Matematika
Kelas/Semester : II (Dua) / 2
III (Tiga) / 2
Tema : Kelas II : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Kelas III : 8. Praja Muda Karana
Subtema : Kelas II : Menjaga Keselamatan di Rumah
Kelas III : 2. Aku Anak Mandiri
Pembelajaran 5
Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. Kelas II : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.10.1 Menemukan penggunaan tanda
kapital (nama Tuhan, nama orang, tanya sesuai aturan pada kalimat
nama agama) serta tanda titik dan yang telah dibaca denag benar
tanda tanya dalam kalimat yang
benar
4.10 Menulis teks dengan menggunakan 4.10.1 Menulis kalimat dengan
huruf kapital (nama Tuhan, nama memperhatikan aturan penggunaan
orang, nama agama) serta tanda titik tanda tanya dengan tepat
dan tanda tanya dalam kalimat yang 4.10.2 Membacakan kalimat yang telah
benar ditulis dengan lafal dan intonasi
yang tepat

2. Kelas III : Matematika


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menganalisis berbagai bangun datar 3.12.1 Mengidentifikasi macam-macam
berdassarkan sifat-sifat yang dimiliki bangun datar melalui gambar atau
benda-benda konkret yang benar
4.12 Mengelompokkan berbagai bangun 4.12.1 Mengelompokkan berbagai bangun
datar berdasarkan sifat-sifat yang datar dengan menggunakan gambar
dimiliki atau benda-benda konkret

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas II :
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda tanya sesuai
aturan pada kalimat yang telah dibaca denag benar.
2. Melalui mengamati gambar, siswa dapat menulis kalimat dengan memperhatikan aturan
penggunaan tanda tanya dengan tepat.
3. Melalui penugasan, siswa dapat membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal dan
intonasi yang tepat.

Kelas III :
1. Melalui mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam bangun datar
melalui gambar atau benda-benda konkret yang benar.
2. Melalui mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai bangun datar
dengan menggunakan gambar atau benda-benda konkret
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kelas II : Bahasa Indonesia
Kalimat Tanya
Kalimat tanya adalah kalimat yang digunakan untuk menanyakan sesuatu.
Kalimat tanya diakhiri tanda baca tanya (?).
Macam-macam kata tanya beserta fungsinya yaitu :
1. Apa untuk menanyakan keadaan atau perbuatan.
2. Siapa untuk menanyakan orang.
3. Di mana untuk menanyakan tempat.
4. Kapan untuk menanyakan waktu.
5. Mengapa untuk menanyakan sebab atau alasan.
6. Bagaimana untuk menanyakan cara atau proses.
7. Berapa untuk menanyakan jumlah.

Kelas III :
Bangun Datar
Bangun datar merupakan bangun berupa bidang datar yang dibatasi oleh beberapa ruas
garis.
Jenis-jenis bangun datar yaitu segitiga, segiempat, dan lingkaran.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Awal (10 menit)
A.
1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan memeriksa kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin
oleh salah satu siswa.
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
4. Guru melakukan apersepsi
Kelas II :
- Sebutkan macam-macam tanda baca!
Kelas III :
- Sebutkan benda yang berbentuk bangun datar di sekitar kelas!
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B Kegiatan Inti (50 menit)
Kelas II Kelas III
1. Ayo Membaca 1. Ayo Berdiskusi
 Siswa membaca kalimat yang memuat  Siswa memperhatikan gambar baju
aturan penggunaan tanda baca dan kata seragam pramuka.
tanya dengan lafal dan intonasi yang tepat.  Siswa bersama teman
 Siswa diminta menemukan aturan sebangkunya berdiskusi
penggunaan tanda tanya pada kalimat yang membandingkan baju seragam
dibaca sekolah dan seragam pramuka.
 Guru membimbing siswa tentang aturan  Siswa menuliskan persamaan dan
penggunaan tanda baca pada kalimat. perbedaan kelengkapan seragam
sekolah dan seragam pramuka.
2. Ayo Menulis
 Siswa diminta mengamati gambar Udin
dan teman-temannya ketika bermain di 2. Ayo Berlatih
kolam renang.  Siswa mengamati bentuk bangun
 Bertanya jawab tentang isi gambar. datar yang ditemukan pada atribut
 Siswa diminta menulis pertanyaan dengan seragam pramuka.
menggunakan kata apa, siapa, kapan, di
mana, mengapa, dan bagaimana,  Siswa mengelompokkan bentuk
berdasarkan gambar. bangun datar yang ditemui pada
 Guru mengoreksi kebenaran kalimat yang atribut pramuka.
telah ditulis siswa.  Siswa membacakan hasil
 Siswa diminta membacakan kalimat yang pengamatannya mengenai
telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang pengelompokan bentuk bangun
tepat. datar yang ditemui pada atribut
pramuka.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Kelas II :
- Guru kembali mengingatkan mengenai kalimat tanya.

Kelas III :
- Guru kembali mengingatkan jenis-jenis bangun datar. Bahwa bangun segitiga
memiliki tiga sisi, segiempat memiliki empat sisi, dan lingkaran memiliki satu sisi.
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.

G. PENILAIAN
1. Prosedur Tes:
a) Jenis Tes : Tertulis
b) Bentuk Tes : Isian dan Uraian
2. Alat Tes:
a) Soal Tes
Kelas II
Kerjakan latihan dengan mengikuti petunjuk berikut!
1) Amati gambar dengan teliti!
2) Buatlah kalimat tanya dari gambar tersebut dengan menggunakan kata apa,
siapa, kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana!
Kelas III
Perhatikan atribut pramuka di bawah ini!
Diskusikan dengan teman sebangku kemudian kelompokkan bentuk bangun datar
yang ditemui pada atribut pramuka.
Tuliskan pada tabel berikut!
b) Kunci Jawaban
Kelas II
Jawaban dikembangangkan sendiri oleh siswa sesuai kata tanya yang digunakan
(kebijakan guru).

Kelas III
No Lingkaran Persegi Persegi Panjang Segitiga
1. Tanda kecakapan Tanda pelantikan Tanda jabatan Tanda barung
khusus Purwa putra
2. Lambang pandu Lambang pandu Papan nama
sedunia untuk sedunia untuk
putri putra
3. Tanda pelantikan Tanda kecakapan Nomor gudep
putri khusus Madya

c) Skor Penilaian
Kelas II
Penilaian membaca teks yang berhubungan dengan aturan penggunaan tanda tanya.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Membaca membaca membaca membaca mampu
teks keseluruhan setengah atau kurang dari membaca
teks dengan lebih bagian setengah teks dengan
lafal dan teks dengan bagian teks lafal dan
intonasi yang lafal dan dengan lafal intonasi yang
tepat intonasi yang dan intonasi tepat
tepat yang tepat
2. Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum
isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah atau jurang dari menjawwab
pertanyaan lebih setengah semua
yang diajukan pernyataan bagian teks pertanyaan
yang diajukan yang
diajukan

Penilaian menulis kalimat dengan memperhatikan tanda tanya.


Sangat Baik Baik Cukup Perlu
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kesesuaian Kalimat efektif Kalimat sesuai Kalimat Kalimat tidak
kalimat dan sesuai dengan topik, kurang sesuai sesuai dengan
dengan topik dengan topik namun kurang dengan topik topik
yang efektif
ditetapkan
2. Ppenggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satu
kata tanya kata tanya kalimat yang lebih dari 2 pun kalimat
dan tanda yang tepat dan kurang tepat kalimat yang yang tepat
baca tanda tanya di dalam kurang tepat dalam
setiap akhir menggunakan dalam menggunakan
kalimat kata tanya dan menggunakan kata tanya
tanda tanya kata tanya dan tanda
dan tanda tanya
tanya

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kelas III
Skor setiap soal : 1
Skor maksimal : 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : 1. Beragam benda di kelas
2. Gambar Udin dan teman-temannya sedang berenang
3. Gambar percakapan Udin dengan ayah
4. Gambar atribut pramuka
2. Sumber Belajar :
- Buku Guru Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Buku Siswa Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
- Buku Guru Kelas III, Tema 8: Praja Muda Karana. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Semarapura, Mei 2023


Kepala SDN 1 Sp. Tengah, Mahasiswa,

I Wayan Sudiana Urip, S.Pd.SD Desy Kharismayanti


NIP. 19740926200312100 NIM : 859024679
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………
Kelas II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Buatlah kalimat tanya dari kata tanya apa, siapa, di mana, kapan, bagaimana dan gunakan
tanda baca tanya!
1. …………………………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………………………………..
3. …………………………………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : …………………
Kelas III
Mata Pelajaran : Matematika

Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan nama-nama bangun datar sesuai dengan gambar!


MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas II

Kelas III
Nama : Desy Kharismayanti
NIM : 859024679
Mata Kuliah : PDGK4302.770010 (Pembelajaran Kelas Rangkap)
Pokjar : Gianyar
Kelas : 3B

TUGAS 1
No Soal Skor
1. Jelaskan secara singkat alasan-alasan mengapa pembelajaran kelas rangkap perlu 27
dipelajari di era digital ini? Berikan contoh kasus yang dapat Saudara ambil di berita
untuk menjelaskan salah satu alasan tersebut!

Jawab:
Pembelajaran kelas rangkap perlu dipelajari di era digital in karena dengan kemajuan
teknologi sekarang ini dapat mengatasi tantangan-tantangan yang dihadapi dalam
pembelajaran PKR, seperti keterbatasan sarpras, siswa, atau guru. Tidak hanya itu
alasan pembelajaran kelas rangkap dilakukan karena alasan letak geografis yang sulit
dijangkau, guru berhalangan hadir atau mungkin faktor keamanan seperti di daerah
pengungsi.
Sebagai contoh di SDN Cirimekar 02 Cibinong, Kabupaten Bogor, Jawa Barat yang
rusak berat akibat hujan yang mengguyur wilayah Jabodetabek. Bangunan sekolah tidak
bisa dipakai belajar mengajar. Kegiatan menuntut ilmu para siswa dan siswi
dipindahkan ke tenda darurat yang didirikan di halaman SDN. Lantaran kondisi
lapangan yang kecil, hanya satu tenda darurat yang bisa didirikan. Menurut Maulana
Hafizd, salah satu pengajar di SDN Cirimekar mengatakan kelasnya bergantian dan
belajarnya memakai teknik PKR, dimana guru mengajar di satu ruang untuk beberapa
kelas.(Sumber: https://www.liputan6.com/news/read/4148888/sekolah-rusak-berat-
akibat-hujan-siswa-sdn-cirimekar-02-cibinong-belajar-di-tenda-darurat)

2. Jelaskan prinsip-prinsip yang mendasari Pembelajaran Kelas Rangkap dan berikan 20


contohnya!

Jawab:
Prinsip-prinsip yang mendasari PKR adalah:
a. Keserempakan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan pembelajaran tersebut
terjadi secara bersamaan. Contohnya seorang guru mengajar dua kelas dalam
waktu yang bersamaan.
b. Kadar tinggi waktu keaktifan akademik, artinya semua siswa yang berada dalam
PKR tersebut harus aktif, berfikir kritis, mandiri dan bertanggung jawab.
Contohnya seorang guru yang terampil mengolah PKR tidak membiarkan kelas
kosong terlalu lama sehingga murid-murid dapat terus belajar sesuai kurikulum.
c. Terjadi pemanfaatan sumber secara efisiensi, artinya semua peralatan yang
menunjang pembelajaran dapat dimanfaatkan secara efektif dan efesien.
Contohnya menggunakan barang-barang bekas, lingkungan yang dimanfaatkan
untuk pembelajaran serta menjadikan seorang murid yang pandai untuk menjadi
tutor bagi teman-temannya (tutor sebaya)
d. Kontak psikologis guru murid yang berkelanjutan, artinya guru melakukan
interaksi kepada murid-muridnya dalam membimbing, mengarahkan serta
memonitoring kegiatan siswa. Contohnya dalam mengajar seorang guru harus
tetap berinteraksi kepada siswa seperti memberikan pembinaan agar siswa tetap
disiplin dalam belajar.
3. Jelaskan model pembelajaran kelas rangkap 221 dan 222 beserta contoh penerapannya 14
disesuaikan dengan tema dalam pembelajaran kurikulum 2013!

Jawab:
Model pembelajaran kelas rangkap 221 adalah guru menghadapi 2 kelas 2 mata
pelajaran dalam 1 ruangan.
Contoh penerapannya misalkan seorang guru mengajar kelas 5 dan kelas 6
dengan dua mata pelajaran IPS dan IPA dalam satu ruangan. Langkah-langkah
pembelajaran pada model ini, dapat diperhatikan matrik berikut ini.

Kegiatan/waktu Kelas V (IPS) Kelas VI (IPS)


1. Pendahuluan(10’) Pengantar dan pengarahan dalam satu ruangan;
penjelasan skenario dan hasil belajar
2. Kegiatan Inti 1(20’) Tugas Individual Kerja Kelompok
3. Kegiatan Inti 2(20’) Kerja Kelompok Ceramah, Tanya jawab
4. kegiatan Inti 3(20’) Ceramah, kerja kelompok Diskusi, Tanya jawab
5. Penutup (10’) Review, penguatan, komentar dan tindak lanjut.
Persiapan kegiatan belajar berikutnya.

Dalam penerapan model PKR ini, ikutilah petunjuk sebagai berikut:


a. Pada kegiatan pendahuluan, lebih kurang 10 menit pertama, guru memberikan
pengantar dan pengarahan dalam satu ruangan. Gunakan dua papan tulis atau
satu papan tulis dibagi dua. Tuliskan topik dan hasil belajar yang diharapkan
dari kelas 5 dan kelas 6. Ikuti langkah-langkah untuk masing-masing kelas yang
akan ditempuh selama pertemuan.
b. Pada kegiatan inti 1,2,3, lebih kurang 60 menit, terapkan aneka metode yang
sesuai dengan tujuan untuk masing-masing kelas. Selama kegiatan berlangsung
adakan pemantapan, bimbingan, balikan sesuai dengan keperluan. Gunakan
keterampilan dasar mengajar yang sesuai.
c. Pada kegiatan penutup lebih kurang 10 menit terakhir, berdirilah di depan kelas
menghadapi kedua kelas untuk mengadakan reviuw atas materi dan kegiatan
yang baru berlaku. Berikan komentar dan penguatan sesuai keperluan.
Kemudian berikan tindak lanjut berupa tugas atau apa saja sebagai bahan untuk
pertemuan berikutnya atau mungkin untuk hari berikutnya.

Model pembelajaran kelas rangkap 222 adalah guru menghadapi 2 kelas 2 mata
pelajaran dalam 2 ruangan.
Misalnya kelas 5 dan kelas 6, untuk mengajar mata pelajaran matematika di kelas 5 dan
IPA di kelas 6. Topik yang diajarkan tidak memiliki saling keterkaitan. Proses
pembelajaran berlangsung dalam dua ruangan berdekatan yang berhubungan dengan
pintu. Langkah-langkah pembelajaran dapat diperhatikan matrik berikut ini.
Kegiatan/waktu Kelas V (Matematika) Kelas VI (IPA)
1. Pendahuluan(10’) Pengantar dan pengarahan umum diberikan secara
bersama dalam dua ruangan yang berhubungan,
penjelasan skenario dan hasil belajar
2. Kegiatan Inti 1(15’) Penjelasan guru Kegiatan Kegiatan individual
individual
3. Kegiatan Inti 2(15’) Tanya jawab Kegiatan individual
4. kegiatan Inti 3(15’) Kerja individual Tanya jawab
5. kegiatan Inti 3(15’) Kerja individual Tanya jawab
5. Penutup (10’) Review, penguatan, komentar dan tindak lanjut, tugas.
Persiapan kegiatan belajar berikutnya.

Untuk penerapan model ini, perlu diikuti petunjuk sebagai berikut.


a. Pada kegiatan pendahuluan lebih kurang 10 menit pertama, satukan murid kelas
V dan kelas VI dalam satu ruangan yang tempat duduknya mencukupi. Berikan
pengantar dan pengarahan umum seperti dilakukan pada model PKR 221. Bila
tidak mungkin bisa menyatukan murid dalam satu ruangan, gunakan
halaman/teras, dan bila tidak mungkin lagi murid tetap di ruang masing-masing
tetapi guru berada di pintu yang menghubungkan antara dua kelas.
b. Pada kegiatan inti lebih kurang 60 menit berikutnya, terapkan aneka metode
yang sesuai untuk masing-masing kelas. Yang perlu diperhatiakn adalah jangan
sampai pada saat guru sedang menghadapi kelas yang satu, kelas yang lain tidak
ada kegiatan sehingga murid ribut. Atur kepindahan guru dari ruang ke ruang
secara seimbang, artinya jangan banyak menggunakan waktu di satu ruang. Ada
saat dimana guru harus berdiri di pintu penghubung.
c. Pada kegiatan penutup lebih kurang 10 menit terakhir berdirilah di pintu
penghubung menghadapi kedua kelas untuk mengadakan reviuw umum
mengenai materi dan kegiatan belajar yang baru berlaku. Berikan komentar dan
penguatan sesuai dengan keperluan. Setelah itu berikan tindak lanjut berupa
tugas untuk masing-masing kelas, kemudian persiapan untuk jam pelajaran.
d. Sebaiknya untuk menerapkan model PKR 222 ini, aturlah tempat duduk murid
sedemikian rupa sehingga pandangan murid mengarah kedepan dan kearah pintu
penghubung.

Skor Total 61
