Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wonosegoro


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI 3
3.8. Memahami konsep usaha, energi dan daya dalam kehidupan sehari - hari

2. KD Pada KI 4
4.8. Menyajikan hasil analisis berdasarkan hasil pengamatan tentang usaha, energi dan
daya dalam kehidupan sehari – hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menjelaskan konsep usaha, energi dan daya
3.7.2 Menghubungkan konsep usaha,energi dan daya serta menerapkannya pada pemecahan
masalah dalam kehidupan sehari - hari
4.1.1 Menyajikan hasil analisis berdasarkan hasil pengamatan tentang usaha, energi dan daya
dalam kehidupan sehari – hari

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah memepelajari materi usaha, energy dan daya diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep usaha, energy dan daya
2. Menghubungkan konsep usaha, energy dan daya serta menerapkannya pada masalah
dalam kehidupan sehari – hari
3. Menyajikan hasil analisis berdasarkan hasil pengamatan tentang usaha, energy dan daya
dalam kehidupan sehari – hari.

E. Materi Pembelajaran

USAHA, ENERGI DAN DAYA


USAHA
Dalam fisika, kata usaha memiliki pengertian yang berbeda dengan pengertian dalam
kehidupan sehari-hari. Dalam kehidupan sehari-hari, usaha diartikan sebagai segala sesuatu
yang dikerjakan manusia.
Sedangkan dalam fisika, usaha didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda yang
menyebabkan benda tersebut berpindah.
Besar Usaha dirumuskan :

W=F.S

Dimana :
W = Besar Usaha ( Joule )
F = Gaya yang bekerja (Newton)
S = Perpindahan (meter)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan Problem based Learning 15 menit
Memuat Kegiatan :
- Salah satu peserta didik
memimpin doa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
- Guru mengecek
kebersihan lingkungan kelas
dan kehadiran/presensi peserta
didik
- Apersepsi tentang
usaha
Kegiatan Inti **) Fase 1 1. Mengamati 60 menit
Orientasi peserta didik - Mengamati
pada masalah pemanfaatan energy
matahari dalam
kehidupan sehari -
hari
- Mengamati
pemanfaatan tenaga
air dalam kehidupan
sehari - hari
Fase 2 1. Menanya
Mengorganisasikan - Menanyakan
peserta didik konsep usaha dan
energi
Fase 3 2. Mengumpulkan
Membimbing informasi/mencoba
penyelidikan individu - Mendiskusikan
dan kelompok tentang renewable
energi
Fase 4 3. Menalar/Mengasosiasi
Mengembangkan dan (associating)
menyajikan hasil karya - Membantu peserta
didik dalam
Mengolah dan
menganalsisis data
hasil diskusi dan
kasus
Fase 5 4. Mengkomunikasikan
Menganalisa dan (communicating)
mengevaluasi proses - Peserta didik
pemecahan masalah Membuat laporan
tertulis hasil
diskusi dan kasus
- Mempresentasikan
laporan hasil
diskusi dan kasus
- Guru mengevaluasi
hasil pembelajaran
yang telah
dipelajari
Kegiatan Penutup - Guru bersama peserta 15 menit
didk merefleksi
kegiatan
pembelajaran
- Guru mengadakan
evaluasi pembelajaran
hari ini
- Penjelasan tugas
pertemuan berikutnya
- Menutup kegiatan
pembelajaran.

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan Problem 15 menit
Memuat Kegiatan : basedLearning
- Salah satu
peserta didik
memimpin doa
sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai
- Guru
mengecek
kehadiran/presensi
peserta didik
- Apersepsi
tentang daya
Kegiatan Inti **) Fase 1 1. Mengamati 60 menit
Orientasi peserta - Mengamati ilustrasi dari
didikpada generator
masalah
Fase 2 2. Menanya
Mengorganisasik - Menanyakan tentang
an peserta didik perubahan bentuk energy
terhadap pengaruh daya
Fase 3 3. Mengumpulkan
Membimbing informasi/mencoba
penyeledikian - Melakukan percobaan untuk
individu dan mengetahui berbagai
kelompok perubahan bentuk energi (pada
generator atau kincir) terhadap
pengaruh daya
Fase 4 4. Menalar/Mengasosiasi
Mengembangkan (associating)
dan menyajikan - Membantu peserta didik dalam
hasil karya Mengolah dan menganalsisis
data hasil percobaan berbagai
perubahan bentuk energy
terhadap pengaruh daya

Fase 5 5. Mengkomunikasikan
Menganalisa dan (communicating)
mengevaluasi - Peserta didik Membuat laporan
proses tertulis hasil percobaan
pemecahan - Mempresentasikan laporan
masalah hasil diskusi dan kasus
- Guru mengevaluasi hasil
pembelajaran yang telah
dipelajari
Kegiatan Penutup - Guru bersama peserta didk 15 menit
merefleksi kegiatan pembelajaran
- Guru mengadakan evaluasi
pembelajaran hari ini
- Penjelasan tugas pertemuan
berikutnya
- Menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Langkah Pembelajaran Sintak Model Deskripsi Alokasi Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Problem based 15 menit
Memuat Kegiatan : Learning
- Salah satu
peserta didik
memimpin doa
sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai
- Guru
mengecek kebersihan
lingkungan kelas dan
kehadiran/presensi
peserta didik
- Apersepsi
tentang usaha, energi
dan daya

Kegiatan Inti **) Guru memberikan kasus mengenai 60 menit


usaha, energy dan daya
Siswa menjawab pertanyaan –
pertanyaan secara individu
Kegiatan Penutup - Menutup kegiatan pembelajaran. 15 menit

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : tertulis
2. Instrumen penilaian : teori
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
