Anisarppchapter4new 171121031015
Anisarppchapter4new 171121031015
A. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminta
ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminja ijin, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
B. Indikator
1. Mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminja
ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Mampu menyebutkan ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta
menanggapinya dalam bahasa inggris.
3. Mampu membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh,
mengajak, meminta ijin, serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
4. Mampu mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh,
mengajak, meminta ijin, serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, meminja
ijin, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menyebutkan ungkapan menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya dalam
bahasa inggris.
3. Membuat percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh, mengajak,
meminta ijin, serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
4. Mampu mempraktekkan percakapan pendek yang menggunakan ungkapan menyuruh,
mengajak, meminta ijin serta responnya dalam bahasa inggris sesuai dengan konteks.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 “Instruction”
No Rumus Expressions Responses
Pertemuan 2 “Invitation”
a. Invitation card
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi dan Praktik
F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar,PPT,Video
2. Alat dan Bahan : LCD Pyoyektor
G. Sumber Belajar
1. Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi Cetakan
Ke-2, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. Buku Guru Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” SMP/MTs Kelas VIII Edisi
Revisi Cetakan Ke-2, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a atau membaca basmalah.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru memberikan persiapan fisik dan mental kepada peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Guru memberikan warming up kepada siswa dengan memberi pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran hari ini
2. KegiatanInti (60 menit)
a. Mengamati (10 menit)
Guru menampilkan slide dan video tentang menyuruh dalam bahasa inggris
Peserta didik mengamati slide dan video yang ditampilkan.dan di jelaskan oleh
guru.
b. Menanya (5 menit)
Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang materi atau kosa kata baru
yang berhubungan dengan materi.
c. Mengeksplorasi (20 menit)
Peserta didik melakukan tindakan sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
seperti mencari pasangan atau membuat kelompok kecil.
Peserta didik membuat percakapan singkat yang berisi ungkapan menyuruh dan
responnya bersama teman satu kelompok dalam bahasa inggris.
Setelah mempraktekkan percakapan dengan kelompoknya, guru memberikan
tugas individu kepada peserta didik mengenai materi hari ini.
d. Mengasosiasi (10 menit)
Peserta didik bekerja secara kelompok untuk menyelesaikan pekerjaan.
e. Mengomunikasikan (15 menit)
Peserta didik menampilkan dialog di depan kelas bagi kelompok yang sudah
selesai.
Guru memberikan komentar terhadap kekurangan dialog yang di tampilkan.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyapa peserta didik menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
Guru mengajak peserta didik untukberdo’a atau membaca basmalah.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru memberikan persiapan fisik dan mental kepada peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Guru meriview kembali materi yang di kemarin tentang invitation.
Guru memberikan warming up kepada siswa dengan memberi pertanyaan yang
sesuai dengan materi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
I. Penilaian
II. Penilaian Dialog (Unjuk Kerja) secara pair / berpasangan.
1 2 3
1. Kosakata (vocabulary)
4. Kelancaran (fluency)
5. Gesture
Pertemuan II
Read and answer the question corectly?
Soal Jawaban Score
Pertemuan III
Arrange into correct Permission!
Total 25
Mengetahui
Kepala MTs N Kota Madiun
WORKSHEET
Pertemuan I (Istruction)
Write the suitable instruction based on the situation below!
1. You are in the classroom and the weather so hot.
2. Your friends make the class noisy.
3. Bagus forget to bring his money at the canteen.
4. Roni want Anisa come to his birthday party.
5. The lamp is on at the afternoon
Lampiran II
WORKSHEET
Pertemuan II (Invitation)
Read and answer the question corectly?
Question :
1. Who has the party?
2. When will the party be held?
3. Where the party will be held?
4. What will you do If you can’t join the party?
5. Our house is at the second house on the right. The underlined word refers to...
Lampiran III
WORKSHEET
Pertemuan III (Permission)
WORKSHEET
Name:
Class :
PENGAYAAN
5. What should the invitee wear if they want to come to the party ?