Anda di halaman 1dari 11

RPP KELAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDI AMALINA


Kelas/Semester : 2/1 (satu)
Tema/Sub tema : Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Waktu : 2 x pertemuan

”Ath – thuhuru syatrul iiman, Kebersihan sebagian dari Iman”

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, Peserta didik mampu menyebutkan hadits hidup bersih dan sehat
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menyebutkan ciri lingkungan sehat dan
tidak sehat
3. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan sikap bersatu menjaga kebersihan
dan kesehatan lingkungan dalam keberagaman
4. Dengan mendemostrasikan, peserta didik mampu mengajak menjaga kebersihan dengan
kalimat ajakan yang benar
5. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menjelaskan konsep perkalian sebagai
bentuk penjumlahan berulang
6. Dengan mencoba, peserta didik mampu membuat gambar imajinatif dua dimensi tentang
lingkungan bersih dan sehat
7. Dengan mendemontrasikan, peserta didik mampu menunjukkan cara menjaga kebersihan
lingkungan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.4 Menentukan kosata dan konsep tentang lingkungan sehat dan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/ atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan lingkungan sehat dan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga
kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual

Indikator
3.1.1 Membuat kalimat ajakan tentang menjaga kebersihan lingkungan
3.4.1 Menyebutkan ciri lingkungan sehat dan tidak sehat
4.1.1 Mengajak melalui gambar cara menjaga lingkungan sehat dan bersih
4.4.1 Menceritakan ciri-ciri lingkungan sehat dan bersih melalui gambar

PPKn
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.4 menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam
keberagaman di lingkungan

Indikator
3.4.1 Menjelaskan sikap bersatu menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan dalam
keberagaman
4.4.1 Menceritakan sikap bersatu menjaga kebersihan dan kesehatan lingkungan dalam
keberagaman

SBdP
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya gambar imajinatif dua dan tiga dimensi

Indikator
3.1.1 Menjelaskan karya imajinatif dua dan tiga demensi
4.1.1 Membuat gambar imajinatif dua dimensi tentang lingkungan sehatP

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali
sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian

Indikator
3.4.1 Menjelaskan konsep perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang melalui gambar

Agama Islam
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami hadits yang berkaitan dengan perilaku hidup bersih dan sehat

Indikator
3.4.1 Menyebutkan hadits tentang hidup bersih dan sehat

PJOK
Kompetensi Dasar
3.9 Memahami cara menjaga kebersihan lingkungan (tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan
sekolah, dan lain-lain)

Indikator
3.9.1 Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru melakukan absensi melalui google form
2. Guru melakukan salam, sapa dan doa bersama melalui zoom meeting
3. Peserta didik melakukan pembiasaan seperti muroja’ah, membaca asmaul husna,
menyanyikan Indonesia raya melalui zoom meeting
Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik tatap muka melalui zoom meeting
2. Guru menyampaikan hadist tentang hidup bersih dan sehat beserta maknanya
3. Peserta didik mendengarkan dan mengulangi hadist yang dibacakan guru bersama-
sama (pengetahuan dan keterampilan)
4. Guru menampilkan gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
5. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru
6. Peserta didik menceritakan perbedaan gambar 1 dan gambar 2 (pengetahuan dan
keterampilan)
7. Guru memberikan penguatan materi ciri lingkungan sehat dan tidak sehat
8. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai sikap bersatu dalam menjaga kebersihan
dan kesehatan lingkungan dalam keberagaman (sikap dan perilaku)
9. Peserta didik membuat kalimat ajakan tentang PHBS (keterampilan)
10. Peserta didik kembali mengamati gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
11. Peserta didik menyebutkan jumlah benda dalam gambar yang berhubungan dengan
konsep perkalian sebagai bentuk penjumlahan berulang (pengetahuan)
12. Guru memberikan project individu “Presentasi gambar imajinatif dua dimensi
lingkungan bersih dan sehat” (Pengetahuan dan keterampilan)
Penutup
1. Guru menanyakan hal-hal yang belum dipahami oleh peserta didik melalui zoom
meeting
2. Guru memberi penugasan kepada peserta didik mengenai cara menjaga kebersihan
lingkungan melalui video atau foto
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Peserta didik dan guru membaca doa setelah belajar

D. Penilaian
1. Penilaian sikap : Penilaian sikap melalui foto atau video mengenai kegiatan
pembiasaan yang dikirimkan melalui WA.
2. Penilaian pengetahuan : Menceritakan sikap bersatu dalam keberagaman, membuat
kalimat ajakan tentang PHBS, menjelaskan perkalian.
3. Penilaian keterampilan : Menghapal hadits bersih dan sehat dan membuat project
“Presentasi gambar imajinatif dua dimensi lingkungan bersih dan sehat”

Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Peduli Tanggung Jawab ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes lisan

Rubrik penilaian keterampilan menggambar karya dua dimensi


Pemilihan Kerapian gambar
No. Nama Peserta Didik Rata-rata nilai
warna dan warna
1.
2.
3.

Rubrik penilaian presentasi ciri lingkungan bersih dan sehat


No. Nama Peserta Didik Isi presentasi Percaya diri
1.
2.
3.

Rubrik penilaian presentasi sikap bersatu dalam menjaga kebersihan


No. Nama Peserta Didik Isi presentasi Percaya diri
1.
2.
3.

Rubrik penilaian hafalan hadits hidup bersih dan sehat


No. Nama Peserta Didik Hafalan hadits Hafalan arti hadits
1.
2.
3.

Rubrik penilaian Matematika konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang


No. Nama Peserta Didik Penjelasan konsep perkalian sesuai gambar yang dibuat
1.
2.
3.

Pondok Aren, November 2020

Kepala Sekolah Guru Kelas II

Nensih Kusliawati, ST Siti Nurrachmawati, S.Pd


Dokumentasi Hasil Pembelajaran
PROJECT LINGKUNGAN BERSIH DAN SEHAT
Link Hasil

Pembelajaran
PROJECT LINGKUNGAN BERSIH DAN SEHAT

https://www.youtube.com/watch?v=8-JChl_tX0s

https://youtu.be/WCSNBfFwO9M

https://youtu.be/nBn3fIVYuAk

https://youtu.be/kLlhcNCknY0

https://youtu.be/gB6wXiCDoyE

Dokumentasi Proses Perumusan


PROJECT LINGKUNGAN BERSIH DAN SEHAT
Proses pembelajaran lingkungan
bersih dan sehat
Proses pembelajaran Matematika, konsep
perkalian sebagai penjumlahan berulang

Proses pembelajaran gambar imajinatif
